СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка уроков по творчеству В.Маяковского

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном материале представлены уроки по Лирике В.Маяковского

Просмотр содержимого документа
«Разработка уроков по творчеству В.Маяковского»



Тема:

Ранняя лирика Владимира Маяковского.


Тема рассчитана на 2 урока :

1 урок - анализ стихотворений 1913 года "А вы могли бы ?" и "Нате!";

2 урок - работа над стихотворениями 1914 года "Послушайте!" и "Скрипка и немножко нервно".

Урок №1.

Цели и задачи:

- познакомить с ранней лирикой В. Маяковского, раскрыть ее романтический характер;

- продолжить развитие навыков анализа лирического произведения.


Ход урока.


I. Вступительное слово учителя.


В мировой поэзии XX века Владимиру Маяковскому принадлежит особое место. Его творчество с полным правом можно назвать самобытным, это поиски собственного голоса в искусстве, своей темы, которой можно посвятить жизнь. Маяковский стал символом советской эпохи, оратором революции, превратив слово в орудие пролетариата, наполнив поэтический мир оригинальным восприятием действительности.

Земля!

Дай исцелую твою лысеющую голову

лохмотьями губ моих в пятнах чужих позолот.

Дымом волос над пожарами глаз из олова

дай обовью я впалые груди болот.

( "От усталости",1913)

Да, он был символом эпохи, давно закончившей свое существование, а чем же, кроме новаторства формы, интересно творчество Маяковского сейчас? Это не только история, это, особенно в раннем творчестве, - попытка определить свое место на земле, найти свой смысл жизни. Эти проблемы непреходящие. Вот что написал ваш ровесник, изучая творчество Маяковского: " ... В ранней лирике Маяковский пытается открыть человеку другой мир, красочный, волшебный, пытается поднять человека над бытом, будничной жизнью, открыть душу для мечты, разум - для полета и творчества." Я бы добавила, что это попытка объяснить свою исключительность, обусловленную поэтическим даром, сопоставить себя с обывателями. Ранний Маяковский - романтик по мироощущению Как призыв в сотворчеству и легкий бунт против обыденности звучит название одного из ранних стихотворений - "А вы могли бы?"




II. Анализ стихотворения "А вы могли бы ?".

Чтение стихотворения учителем. Беседа по вопросам и составление опорной схемы на доске.

- Что необычного вы видите в названии? ( Название звучит как вызов, обращение, что традиционно для ранней лирики Маяковского.)

- Как вы думаете, к кому может быть обращен этот вызов? ( Так как традиционный конфликт в романтическом произведении - это конфликт личности и общества, окружающего героя - романтика, то этот призыв относится к окружающим, к толпе.)

- Давайте уточним, как воплощен романтический конфликт в данном стихотворении Маяковского. ( Личность романтика отождествляется с самим автором, "Я", именно он начинает конфликт с силами толпы, выраженным местоимением "Вы", причем это не дать уважения, а лишь констатация множественности оппонентов при одиночестве лирического героя.)

- Герой - романтик - это всегда исключительная личность. В чем же его исключительность, если исходить из данного стихотворения ? ( Мы видим, что лирический герой

Сразу смазал карту будня,

Плеснувши краску из стакана.)

- Какие художественные средства использует поэт в этих строчках? ( С помощью метафоры Маяковский создает емкий образ обыденности: "карта будня" - распланированность, автоматизм жизни обывателя, ее предсказуемость. Можно сопоставить с жизнью главного героя из рассказа Бунина " Господин из Сан - Франциско ". Аллитерация на "с" делает начало более резким, конфликтным.

В эту обыденность автор "плеснул краски" - сделал интересной, незабываемой.)

- Кем в этих строках предстает герой- романтик ? ( Исключительная личность выступает здесь в роли художника, творческого человека. Мы знаем, что увлечение живописью было одной из граней таланта самого Маяковского.)

- В каких еще строках лирический герой может восприниматься нами как художник? (Далее Маяковский пишет:

Я показал на блюде студня

Косые скулы океана.)

- Что в этих строчках олицетворяет обыденность, пошлость жизни? ( "Блюдо студня". Но даже в этом прозаическом блюде лирический герой смог увидеть и показать другим "косые скулы океана", а океан, море - традиционные для романтиков символы безграничной свободы.)

- Какое художественное средство наряду с метафорой и аллитерацией использовал здесь Маяковский? ( Олицетворение. Океан, в представлении поэта , живое существо, титан, восточный гигант с косыми скулами.)

- Только ли как художник выступает лирический герой в этом стихотворении? ( Нет, он еще и поэт:

На чешуе жестяной рыбы

Прочел я зовы новых губ.

В прозаичной вывеске рыбного магазина поэт увидел, "прочел", необыкновенные "зовы" будущего.)

- Давайте сделаем вывод. Каким предстает лирический герой? Какая идея связана с этим образом? (Лирический герой в этом стихотворении - исключительная личность, поэт, художник, любой человек искусства, который способен бросить вызов пошлости и обыденности окружающей жизни. увидеть, почувствовать что-то новое, нестандартное, что поразит воображение обывателя. Это полностью отвечало эстетике футуризма. Лирический герой - бунтарь, его слова звучат как провокация.)


Прочтите стихотворение так, чтобы эти бунтарство и бесшабашность звучали. (Чтение стихотворение учащимися.)


- Маяковский так подробно характеризует лирического героя, что даже удивительно, как мало места в стихотворении отведено противоположному лагерю.Что мы знаем о толпе? ( Мы словно видим только завязку конфликта, поэт останавливается на кульминационном вопросе "А вы могли бы?", но сам он понимает, что толпа не способна к творчеству.)

- Если поэт заранее знает ответ на вопрос, зачем же он его задает? ( Поэт хочет найти единомышленников, ведь кто-то в толпе тоже может не побояться и бросить вызов окружающим.)

- Какое же испытание приготовил поэт будущим единомышленникам?

("Сыграть ноктюрн на флейте водосточных труб" - снова метафора, призывающая в обычных водосточных трубах увидеть печальную флейту, способную сыграть ноктюрн.)


В стихотворении "А вы могли бы?" конфликт только намечен, но он получает воплощение в стихотворении того же года - " Нате!"


III. Чтение учителем стихотворения "Нате!" и последующий анализ.

- Докажите, что в этом стихотворении тот же конфликт. Продолжим работать с опорной схемой. ( В этом стихотворении конфликт уже открытый, прямой: С одной стороны - лирический герой, романтик, которого Маяковский отождествляет с собой "Я", с другой стороны - "Вы", символизирующее толпу.)

- Как изменилось воплощение конфликта в этом стихотворении по сравнению со стихотворением "А вы могли бы?"? (Лирический герой этого стихотворения - только поэт, "слов бесценных мот и транжир", "поэтино сердце". Мы еще больше чувствуем его одиночество, видимо, он не нашел союзников в борьбе с толпой, но героя этого стихотворения помощь не требуется: у этого конфликта есть развязка:

Я захохочу и радостно плюну,

Плюну в лицо вам...

Но все-таки лирический герой представлен в двух ипостасях, показанных метафорически: "грубый гунн", который ( подобно гуннам, уничтожившим прогнившую Римскую империю, основали новое государство) презирает старый мир и общество, его воплощающее; но другая метафора ( "бабочка поэтиного сердца") заставляет подозревать, что в душе этого смелого хулигана - ранимый, тонко чувствующий человек, которого оскорбляет толпа, но который вынужден "кривляться перед вами".)

- Изменилось ли изображение толпы, общества? ( Да, оно стало конкретней и символичней. В описание толпы Маяковский вкладывает едкую иронию, метафора тут точна, но созданный образ подчеркнуто отвратителен:

Через час отсюда в чистый переулок

Вытечет по человеку ваш обрюзгший жир.

Чистый переулок перестанет быть таким, когда его заполнят эти люди. Появляются конкретные образы мужчины и женщины, но "Вы " не уходит:

Вот вы , мужчина, у вас в усах капуста

Где-то недокушанных, недоеденных щей.

Вот вы, женщина, на вас белила густо,

Вы смотрите устрицей из раковины вещей.

Представители пошлой жизни гиперболизированы, их идеал - радость "жизни туловища", материальные блага, они - неестественны и фальшивы, как актер в гриме. Высшее воплощение образ толпы получает в третьей строфе:

Толпа озвереет, станет тереться,

Ощетинит ножки стоглавая вошь.

Толпа многочисленна, но единым фронтом противостоит поэту, метафора воплощает суть толпы, по Маяковскому, - паразитизм.)

- Согласны ли вы с подобной развязкой ? На чьей вы стороне ? (Отталкивающее изображение толпы призывает читателя встать на сторону поэта. Человек искусства не должен идти на поводу массы. Можно сопоставить со стихотворением Пушкина "Поэт, не дорожи любовию народной...")


IV. Подведение итогов.

- Близок ли вам конфликт, намеченный в ранних стихотворениях поэта?

- Можно ли назвать эти стихотворения "трагедией одиночества и непонятости"?

- Каким вы представляете себе автора этих строк?


V. Домашнее задание.

Мини-сочинение: "Я читаю Маяковского".


Урок № 2.


Цели и задачи:

- познакомить с ранней лирикой В. Маяковского, раскрыть ее романтический характер, проследить развитие конфликта;

- продолжить развитие навыков анализа лирического произведения.


Ход урока.

I. Проверка домашнего задания.

Да, для каждого из нас чтение - это поиски своего смысла, своих ассоциаций, но общими в ваших рассуждениях были слова "необычный", "ни на что не похожий", "сложный".

мне хочется привести еще одно сочинение, написанное в 1998 году вашей сверстницей, получившей такое же задание: написать мини-сочинение "Я читаю Маяковского".

Трубы, банки, стекла, склянки,

Воздух, дух, пожар, смятенье.

Маяковский - словно ветер,

Дарит жар, и боль, и тленье.

Я читаю Маяковского,

низко к парте наклонясь,

А Владимир Маяковский

скажет мне, в глаза смеясь:

"Молодое поколенье!

слушай мой гремящий стих!

Что б тебе ни говорили,

ты не думай, я не псих!

Только время повернулось

в нашем старом веке вспять,

Только сердце встрепенулось,

и его уж не унять..."

Мне бы хотелось, чтобы вы увидели в раннем творчестве Маяковского не только хаос звуков, метафор, образов, но и гармонию чувств, развитие единой мысли, поняли бы трепещущее сердце поэта, почувствовали бы его ранимость.


II. Анализ стихотворения " Послушайте!"

Чтение стихотворения учителем.

- Сохраняется ли ведущий романтический конфликт в этом произведении? (Конфликт здесь скрыт, но он подразумевается в традиционном для Маяковского обращении, вынесенном в заглавие, в первой строфе и в заключительном ее преобразовании.) Работа с опорной схемой.

- Каким в этом стихотворении предстает герой-романтик? (Это уже не "Я", а "кто-то". Он хочет, "Чтобы на небе обязательно была звезда". Звезда - традиционный в литературе символ надежды. лучшего будущего, идеала. Вспомним хотя бы пушкинскую "звезду пленительного счастья". Лирический герой - некто, стремящийся к идеалу, который необходим в обществе, еде царит "беззвездная мука". "Кто-то" "называет эти плевочки жемчужинами" - мы можем предположить, что это поэт. его образ тоже гиперболичен, так как он " врывается к богу". Это романтический сверхчеловек, который, тем не менее, с богом не так уж на равных - он "просит", "целует ему руку". герой не стесняется показаться слабым, уязвимым. )

- В более поздней лирике Бог - скорее сатирический, отрицательный образ. А в этом стихотворении какая деталь позволяет его уважать? (У этого бога "жилистые", рабочие руки. Он работает, зажигает звезды.)

- Почему же глагол "зажигают" стоит во множественном числе? ( Зажигает звезды не только бог, но и тот, кто в них нуждается, это поэт создает идеал.)

- Одинок ли здесь лирический герой? ( Нет, он "говорит кому-то", успокаивает других .)

- В чем можно увидеть своеобразие композиции этого стихотворения? (Стихотворение построено как рассуждение: тезис, доказательство, вывод, где тезис является завязкой, доказательство - развитием действия и кульминацией , а вывод - развязкой. Причем развитие действия и кульминация динамичны за счет употребления глаголов:

И, надрываясь

в метелях полуденной пыли,

врывается к богу,

боится, что опоздал,

плачет,

целует ему жилистую руку,

просит -

чтоб обязательно была звезда! -

клянется -

не перенесет эту беззвездную муку!

Мы видим, что Маяковский нарушает привычные стихотворные строчки, вынося глаголы отдельно, ставя на них логическое ударение, стараясь передать порывистое дыхание и отрывистую речь человека, переживающего такой накал страстей, но после развязки - глаголы перестают играть ведущую роль в повествовании:

А после

ходит тревожный,

но спокойный наружно.

Говорит кому-то:

"Ведь теперь тебе ничего?

Не страшно?

Да?!"

Повествование становится плавным, герой успокаивается. Однако настоящее время глагола переводит проблему в "вечно современные".)

- Скажите, а еще какие средства помогают передать высокую эмоциональность событий? ( Маяковский использует тире и восклицательные знаки в середине предложения.)

-Можем ли мы теперь объяснить, почету лирический герой здесь - "кто-то"? (Это образ обобщенный: любой поэт, любой человек, стремящийся к идеалу, может возвысится, стать тем, кто врывается к богу, ведь у толпы нет даже потребности в идеале.)

-Вспомним стихотворение "А вы могли бы?", где толпа не могла подняться над обыденностью, здесь все страшнее: в обществе нет даже стремления к необычному, но Маяковский призывает всех, кто еще способен видеть прекрасное, стремиться к идеалу и не бояться жить по-настоящему. Конфликт завуалирован.


III. Чтение и анализ стихотворения "Скрипка и немножко нервно".

- В чем особенность конфликта в данном стихотворении? Опорная схема. (конфликт представлен в двух плоскостях: скрипка противостоит оркестру,

олицетворяющему общество, а лирический герой, "я" - музыкантам. Герой- романтик здесь не одинок, он поддерживает "деревянную невесту", скрипку, но сочувствия среди людей не находит - только смех. Образы инструментов созданы с помощью олицетворений и метафор, они как обыватели. Например, барабан представляется толстяком, который

... не дослушал скрипкиной речи,

шмыгнул на горящий Кузнецкий

и ушел.

А тарелка - визгливой, но довольно поверхностной девицей, ищущей в чужой трагедии повод для сплетен.

Скрипка, которая "по детски" плачет, не стыдясь своих слез, вызывает у толпы желание оскорбить и презрение:

"Дура,

плакса,

вытри!"

Толпа здесь агрессивна, эта она провоцирует конфликт, и даже лирический герой не может противостоять ей в одиночку:

Я вот тоже

ору -

а доказать ничего не умею!

Только объединившись, они поднимутся над толпой:

Знаете что, скрипка?

Давайте -

будем жить вместе!

А?)

- Что еще отличает этот конфликт от предыдущих, что делает его страшнее? ( В предыдущих стихотворениях мы четко относили к романтикам всех людей искусства, но здесь мы видим, что и в мире искусств может царить пошлость, стремление задушить все искреннее, трогательное, индивидуальное.


IV. Подведение итогов.

- Изменилось ли ваше представление о поэте?

- Можем ли мы сравнить раннюю лирику Маяковского с творчеством поэтов и писателей XIX-XX веков ( сходные образы, проблемы, средства выразительности)?

- В чем, на ваш взгляд, своеобразие ранней лирики Владимира Маяковского?













Опорная схема, составляемая в процессе анализа коллективно.

"А вы могли бы?"

лирический герой общество

Я Вы

романтик, автор, толпа, которая

- смазал карту будня, не может ничего

- показал косые скулы океана исключительного

(художник),

- прочел зовы новых губ ( поэт).

(завязка конфликта)

"Нате!"

лирический герой общество

Я Вы

романтик, автор, толпа (стоглавая вошь)

- слов транжир и мот (поэт), - "взгромоздитесь грязные

- грубый гунн, в калошах и без калош"

- бабочка поэтиного сердца - мужчина - чревоугодник

- женщина - неестественность,

приобретательство

( открытый конфликт)

"Послушайте!" лирический герой общество

кто-то - адресат обращения

- хочет, чтобы была "Послушайте!"

звезда (цель идеал), - им звезды не нужны

- называет эти плевочки

жемчужиной (поэт),

- врывается к богу (масштабность,

титанизм, борьба за идеал)

- просит, не страшно (внутренняя

ранимость),

- появляется единомышленник

(кто-то).

(конфликт завуалирован)

"Скрипка и немножко нервно"

лирический герой общество

- скрипка - оркестр (барабан

-по-детски разревелась , глупая тарелка, меднорожий

геликон)

- Я - музыканты смеются

- мне наплевать,

я - хороший (теряется

ощущение одиночества) (конфликт открытый)

9




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя