Внеклассное мероприятие на тему «День Победы - величайший день!»
(для учащихся 6 класса)
Литература + музыка +история
Цель: расширить представления о войне и о жизни людей в военные годы, совершенствовать лексические навыки при прочтении поэтических произведений на русском языке;
объединить учеников в совместной творческой работе, раскрыть их индивидуальные творческие способности.
Ход мероприятия
Организационный момент.
Ведущий 1
22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Мирная жизнь осталась в прошлом. Началась совсем другая жизнь, полная боли, и страданий, и надежд на лучшее будущее.
Звучит стихотворение Эдуарда Асадова «Чулочки» в исполнении ученицы
Ведущий 2
Что такое война? Это смерть, боль, потери и слёзы. Это оборвавшиеся жизни, которые никогда не увидят солнце, не обнимут своих детей, не почувствуют заботу своих матерей, не поддержат своих жён и мужей. Это конец… для них…, для тех, кто умер. Но для нас это продолжение! Это победа сквозь слёзы! Это победа 9 мая- Величайший день в году!
Ведущий 1
Сегодня в преддверии празднования ДНЯ ПОБЕДЫ мы поговорим с вами о войне и о великой победе русского народа. Говорить о войне сложно, больно, трудно, но необходимо, для того чтобы помнить о великих победах, чтобы чтить память о тех людях, которые отдали свои жизни ради продолжения наших.
День победы
Эдуард Асадов
День победы. И в огнях салюта
Будто гром: - Запомните навек,
Что в сраженьях каждую минуту,
Да, буквально каждую минуту
Погибало десять человек!
Как понять и как осмыслить это:
Десять крепких, бодрых, молодых,
Полных веры, радости и света
И живых, отчаянно живых!
Ведущий 2
Этот день начинался не тихой зарёй, а грохотом бомб, свистом пуль и скрежетом стали. Это было 22 июня 1941 года.
И стар, и млад встали к станкам, вышли в поле, защищая свою Родину и свой народ.
(продолжение стих-я День Победы)
У любого где-то дом иль хата,
Где-то сад, река, знакомый смех,
Мать, жена... А если неженатый,
То девчонка - лучшая из всех.
На восьми фронтах моей отчизны
Уносил войны водоворот
Каждую минуту десять жизней,
Значит, каждый час уже шестьсот!..
(Звучит песня фронтовая «Огонёк» автор слов М. Исаковский)
Ведущий 1
Возвращались солдаты с войны.
Л.Н. Мартынов
Возвращались солдаты с войны
По железным дорогам страны.
Возвращались солдаты с войны
И прошли по Москве, точно снег.
Возвращались домой старики
И совсем молодые отцы,
Возвращались сибиряки –
И охотники, и рыбаки,
И водители сложных машин
И властители мирных долин,
Возвращался народ – исполин.
Возвращался?
Нет!
Шёл он вперед
Шёл вперёд
Победитель-народ!
Ученики рассказывают о роли музыки на фронте и исполняют общую песню.
«Нам нужна одна победа» из кинофильма «Белорусский вокзал» автор слов Б. Окуджава
Ведущий 2
День Победы- эта дата трогательная, а для кого-то и трагичная. Но этот праздник 9 МАЯ был и остается самым главным в нашей стране. В каждом городе в этот день у монументов и памятников героям, павшим, защищая нашу Родину, собираются люди, чтобы возложить цветы, вспомнить имена наших защитников, почтить память о них минутой молчания и сказать им «СПАСИБО» за мирное небо над головой!
Минута молчания и зажжение свечей (5 минут)
Ведущий 1
Интерактивная викторина «Дорогами Победы» (10 минут)
В каком году началась и в каком закончилась Великая Отечественная война?
(1941–1945 гг.)
Какой город выдержал тяжелейшую 900-дневную блокаду? (Ленинград)
Назовите главное танковое сражение войны. (Курская битва)
Что означает число «1418» в истории Великой Отечественной войны?
(Столько дней шла война)
Ведущий 2
Девятое мая — это не просто праздник. Это день памяти, скорби и безмерной благодарности.
Спасибо ветеранам за то, что мы живем в свободной и сильной стране.
С праздником! С Днем Победы!
Танец «Синий платочек» (танцуют девочки)