Внеклассное мероприятие для 2 класса « Турнир знатоков профессий»
Цели: ознакомить детей с видами профессий; показать значение трудовой деятельности в жизни человека; воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий, к их труду.
Оборудование: смайлики, карточки с пословицами; караоке – частушки, карточки с названиями команд, картинки для конкурса «Кто он?»,
Ход мероприятия:
Вступительная часть.
- Добрый день, ребята и гости!
- Чтобы узнать о чем мы будем говорить на мероприятии, нужно расшифровать слово. Каждая цифра соответствует порядковой букве алфавита. СЛАЙД 2
17. 18. 16. 22. 6. 19.19. 10. 33
- Что такое профессия? СЛАЙД 3
Профессия – это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь.
Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
Что нужно в каждой профессии? (Нужны умения и способности)
– Ребята, я знаю о том, что вам хочется поскорее вырасти, стать сильными, получить профессию. Каждый мечтает кем-то быть.
У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Рассказы учащихся «Кем я хочу стать?»
- Ребята, расскажите кем вы хотите стать в будущем.
(дети рассказывают)
Сообщение темы мероприятия СЛАЙД 4
- Мы сегодня поговорим о разных профессиях и проведем турнир знатоков профессий.
Чтение стихотворения.
Знают мамы, знают дети,
Знают взрослый и малыш:
На безногом табурете
Ни за что не усидишь.
Без колес не сдвинешь воза,
Хоть впряги в него коня;
Не спасешься от мороза,
Если в печке нет огня;
От иголки мало толка,
Если без ушка иголка.
Так и руки – без труда
Не годятся никуда.
Представление команд СЛАЙД 5
- Сегодня у нас будут принимать участие в турнире две команды «Мастера» и «Умелицы». Поприветствуйте друг друга аплодисментами.
1 тур. Разминка (3 мин)
- Любой конкурс начинается с разминки, и наш не исключение.
- Попробуйте на каждую букву этого слова назвать конкретную профессию.
П – почтальон, повар
Р – радист, режиссёр
О – окулист, оперативник
Ф – фотограф, фермер
Е – егерь
С – спасатель, стоматолог, слесарь
С – сапожник, судья, сварщик
И – инженер, историк
Я – языковед, ядерщик СЛАЙД 6
2 тур «Загадки» (3 мин) отвечают поочередно
1) У этой волшебницы,
Этой художницы
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
(Парикмахер)
2) Он щедро учит нас тому,
что очень нужно будет в жизни:
Терпенью, чтенью, счёту и письму
И верности родной Отчизне.
(Учитель)
3) Кто у постели больного сидит,
И как лечиться, он всем говорит?
Кто болен — он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, разрешит погулять.
(Доктор, врач.)
4) Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды.
(Повар.)
5) Серебристая игла
В небе ниточку вела.
Кто же смелый
Нитью белой
Небо сшил, да поспешил:
Хвост у нитки распушил?
(Лётчик)
6) В книжном море он бескрайнем
Настоящий капитан.
Отыскать любую книжку
Помогает быстро нам!
(Библиотекарь)
7) Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз - и помним вас.
(Фотограф)
8) Если птичка заболела,
Иль собачка, или кот.
Всех их вылечит умело,
Всем поможет доктор тот.
(Ветеринар)
3 тур «Отгадай профессию» (2 мин)
-Сейчас каждая команда должна выбрать профессию. Задача 1 команды – перечислить способности, которые требуются в данной профессии, не называя саму профессию. Задача 2 команды – угадать эту профессию.(уметь быстро превращаться в клоуна, любого сказочного героя, может быстро захохотать, а потом заплакать. Это артист)
Музыкальная пауза (5 мин)
Частушки
1Я решил, что ни к чему
Боксом заниматься -
Стану я зубным врачом
Все его боятся.
2) Стану мастером по стрижке
И подружке отомщу –
Обстригу аж под мальчишку
А потом тогда прощу.
3) Говорю я всем знакомым.
Что не хочу быть астрономом.
Не люблю я ночью спать,
Лучше звёзды изучать.
4) На гимнастику хожу,
Ем лишь раз в неделю.
По секрету вам скажу:
Стать хочу моделью.
5) Вовка хвалится ребятам,
Что он станет адвокатом.
А пока не адвокат,
Он колотит всех подряд.
6) Я люблю перед всем классом
На уроках отвечать.
Этот опыт пригодится –
Я хочу артисткой стать!
- В нашей стране трудятся почти все люди, работают ваши мамы, папы, много умеете делать и вы. Сейчас мы поговорим о работе взрослых. Ребята, кто же создает всё, что нас окружает: машины, фабрики, заводы, дома? (дети хором - люди).- Какую пользу приносят профессии ваших родителей? (рассказы детей)
- Ничего не создается без труда. Всё вокруг нас – от больших машин до игрушек, пуговиц и ниток – создано трудом человека.
- А знаете ли вы пословице о труде?
Вот сейчас мы это проверим.
4 тур. «Пословицы.» (3 мин)
Без труда хлеб не родиться никогда.
Дерево сильно корнями, а человек - трудами.
Почитай учителя, как родителя.
Кто не работает, тот не ест.
Труд человека кормит, а лень - портит.
Учи других и сам научишься.
5 тур «Кто он?» (2 мин) СЛАЙДЫ 7, 8, 9,10
По нескольким словам вы должны назвать профессию (Умелицы: учитель, продавец, электрик, столяр, садовник, пилот. Мастера: врач, водитель, портниха, маляр, уборщица)
- Градусник, шприц… (врач)
-Указка, ручка, книга…(учитель)
-Ложка, нож, черпак… (повар)
-Весы, калькулятор, гиря…(продавец)
«Он - Она» Задание: заданные профессии произнести в мужском и женском роде. Отвечает каждый участник команды. Например он - санитар, она – санитарка, он – бухгалтер, она – бухгалтер.
Команда «Умельцы». - Он – медбрат, она – ( медсестра); - Он – врач, она – (врач);); - Он – гимнаст, она – (гимнастка); - Он – поэт, она – (поэтесса); - Он – учитель. Она – (учительница); - Он – повар, она – (повар).
Команда «Мастера». - Он – журналист, она – (журналистка); - Он – директор, она – (директор); - Он - парикмахер, она – (парикмахер); - Он – артист, она – (артистка); - Он – продавец, она – (продавец); - Он - стюард, она – (стюардесса)
Заключительная часть СЛАЙД 11
- Ребята, сейчас поиграем и проверим , как вы запомнили профессии.
Игра “Что ни шаг, то профессия…"
Выходим и встаем в 2 колонки. По очереди каждый из участников делает шаг и называет какую-либо профессию. Повторяться нельзя! Кто не может вспомнить выходит из игры.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле
Иль вести корабль ввысь –
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись
Конкурс рисунков «Кем быть?»
- Ребята, давайте оценим ваши рисунки смайликами и выберем лучшие рисунки. Тот рисунок, который вам понравился больше других отметьте смайликом.
- Ребята, я надеюсь, что у каждого из вас сбудется желание и вы в будущем станете хорошими врачами, машинистами, учителями, продавцами, полицейскими. Но для этого нужно быть старательными, внимательными, хорошо учиться, слушать учителя и родителей.
Итоги турнира. Награждение. СЛАЙД 12
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
по познанию мира

Учитель: Блудшая Т.И.