Внеурочное мероприятие по патриотическому воспитанию для учащихся 4 класса на тему:
«Великая война и Великая победа»
Цели: формирование представления о Великой Отечественной войне и её героях.
Задачи:
уметь рассказывать об основных событиях, давать им оценку;
понимать, почему рядом со словами «война» и «победа» употребляется слово «Великая»;
создать образ Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны.
Формирование УУД:
Познавательные – извлекать необходимую информацию из текста; находить определённые понятия и воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, используя справочную литературу;
Коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
Регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;
Личностные – формировать положительное отношение к себе и окружающему миру.
Оборудование: презентация с фильмами; историческая карта с отмеченными на ней основными событиями начала ВОВ; карточки с вопросами и заданиями; инструкционные карты, толковый словарь.
Музыка «От героев былых времён», Георгиевские ленты, магниты, иллюстрации Тацинский танковый рейд, компьютер, проектор.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне. Присаживайтесь.
II. Актуализация знаний.
- Скажите, а вы любите путешествовать? (Да)
- А что, если сегодня мы с вами отправимся в путешествие во времени? Вы, не против? (Нет)
- А куда именно, вы узнаете, посмотрев фрагмент из фильма «Рубеж».
Слайд 1
(Видео из худ. фильма «Рубеж»)
III. Постановка проблемы.
-Итак, о каком историческом событии шла речь в этом эпизоде? (О войне)
- Ребята, а кто из вас знает, какую знаменательную дату будет отмечать наша страна в мае 2020 года? (9 мая 2020 года наша страна будет праздновать75-летие со дня окончания ВОВ – День Победы)
Слайд 2
«Прошлое, хранящееся в нашей памяти, есть часть настоящего»
Тадеуш Котарбиньский
-Как вы думаете, что означают эти строки? (Без прошлого нет будущего)
-А почему нужно знать и говорить о войне, которая была много лет назад, ещё до нашего рождения? (Ответы детей)
- Давайте попробуем сформулировать тему нашего мероприятия. (Предложения детей)
Слайд 3
Тема: «Великая война и Великая победа»
- Да, ребята, очень важно знать о тех далёких событиях и владеть достоверной информацией о том, что произошло 75 лет назад. Дело в том, что современная история некоторых стран искажает исторические факты тех или иных событий.
- Какую же цель мы поставим перед собой и спланируем нашу работу? (Познакомимся с историей ВОВ, выясним, почему войну 1941--1945 г. называют Великой)
Слайд 4
(Цель: познакомиться с историей ВОВ, выяснить, почему войну 1941--1945 г. называют Великой)
- Да, ребята, всё верно. Сегодня мы с вами проведём поисковую работу и поделимся собранной информацией друг с другом, с вашими родными и сверстниками.
-Так же сегодня мы с вами начнём создавать коллективный проект «Книга памяти великих сражений».
-Я приготовила обложку для нашей будущей книги, (Показываю) а созданием страниц займётесь вы.
- Для этого мы с вами должны отправиться в 40-е годы 20 века, годы, очень тяжёлые для нашей страны.
IV. Введение нового материала.
Слайд 5
(Карта Европы)
(Рассказ учителя)
-Перед вами карта Европы 30-х - 40-х годов 20 века.
1937 год. В Германии к власти пришла партия фашистов во главе с Адольфом Гитлером, который мечтал о мировом господстве и захвате стран Европы.
1 сентября 1939 года Фашистская Германия напала на Польшу. (Прикрепляю дату на доске)
Вслед за Польшей Германии покорилась Австрия, Чехословакия, Франция, Норвегия. 12 европейских стран были захвачены фашистами.
Так началась Вторая мировая война. На пути захватчиков осталась одна непокорённая страна – Советский Союз.
Слайд 6
(Карта – «План Барбаросса»)
- Немецкое командование разрабатывает «План Барбаросса» - план нападения Германии на СССР, основанный на принципе молниеносной войны и рассчитанный на лёгкую и быструю победу.
Этот план начал разрабатываться летом 1940, а в декабре 1940 года Гитлер утвердил план, по которому война должна была быть закончена, в ноябре 1941 года.
-План Барбаросса был назван так в честь Фридриха Барбароссы, императора 12 века, который прославился своими завоевательными походами.
В чём он заключался? А в том, что немецкая армия одновременно должна была наступать в трёх направлениях: Северном – на Архангельск, Центральном – на Москву и Южном – на Астрахань. Поэтому в этих направлениях шли ожесточённые и кровопролитные бои.
- Сегодня я предлагаю вам стать историками-исследователями, и выяснить, почему план немецкого командования потерпел крах, а для этого мы с вами должны постараться восстановить ход ВОВ и хронологию её событий.
- Предлагаю создать «Историко-исследовательский ШТАБ», в который войдут теоретики - Эксперты (ставлю на одну парту табличку «Эксперты») и Практики – все остальные ребята. Будем работать парами.
- Уважаемые исследователи, у вас на столах – вопросы и материал для работы. Ваша задача – найти информацию на страницах толкового словаря, из книг с историческими фактами о той или иной битве и, по окончании работы, ответить на вопросы, воссоздав хронологию событий ВОВ.
(Ставлю таблички на парты с названиями тем):
1.«Начало войны. Оборона Брестской крепости»
2. «Блокада Ленинграда»
3.«Битва за Москву»
4.«Битва за Сталинград. Тацинский танковый рейд».
5. «Курская битва»
6. «Штурм Берлина. День Победы»
7.Эксперты
- На эту работу я даю вам 5 минут.
(Включить музыку «От героев былых времён»)
(Самостоятельная работа уч-ся – 5-7 минут)
(Хожу, советую поделить информацию, обращаю внимание на закладки, подробно изучить и ответить на вопросы)
- Уважаемые исследователи, давайте попробуем восстановить хронологию важнейших сражений ВОВ. На выступление отводится 2 минуты.
- Начнём с наших уважаемых экспертов.
Отчёт экспертов.
1.Узнай в толковом словаре, что означает слово ВОЙНА.
- И мы отправляемся в 22 июня 1941 года.
Слайд 7
(Выставляю 1941 год)
-Во всех школах страны прошли выпускные экзамены. Юноши и девушки встречают рассвет.
Слайд 8 (Видео из х/ф «Брестская крепость»)
Слайд 9 (22 июня. Брестская крепость)
- Отчёт 1 пары. «Начало Великой Отечественной войны. Оборона Брестской крепости».
(Дети выходят, зачитывают вопросы и отвечают на них)
1.Дата начала Великой Отечественной войны.
2.Как произошло нападение?
3.Расскажите о защитниках Брестской крепости.
Слайд 10 («Я умираю, но не сдаюсь!»
Слайд 11 (Монумент +4 фото)
- Найдите у себя на карте и отметьте красным маркером город-герой Брест.
Слайд 12 (Город-герой Брест)
(Прикрепляю магнитом на доске дату 22 июня 1941 год)
Оформите страницу «Книги памяти». (Даю чистую страницу, на которой дети напишут дату начала войны)
Слайд 13
(«Родина - мать зовёт!» «Всё для фронта! Всё для победы!»)
- Сентябрь 1941 года. Беспримерной в истории по героизму и стойкости стала оборона Ленинграда.
-Слово нашим экспертам.
Отчёт экспертов.
2.Узнай в толковом словаре, что означает слово БЛОКАДА.
Слайд 14 (Видео из х/ф «Разлом»)
- Отчет 2 пары. «Блокада Ленинграда»
(Дети выходят, зачитывают вопросы и отвечают на них)
1.Когда началась блокада Ленинграда и сколько дней она длилась?
2.Расскажите о тяжких днях блокады.
Слайд 15 (Хлеб, разруха)
3.Что такое дорога жизни?
Слайд 16 (Дорога-жизни)
- Найдите у себя на карте и отметьте город-герой Ленинград.
Слайд 17 (Город-герой Ленинград)
(Прикрепляю магнитом на доске дату 8 сентября 1941 год – январь 1944 год).
Оформите страницу «Книги памяти». (Даю чистую страницу, на которой дети напишут дату блокады Ленинграда)
__________________________________________________________________
- Октябрь 1941 года. Враг подошёл к Столице нашей родины – к Москве.
-Отчёт экспертов.
3.Что такое Мобилизация?
Слайд 18 (Видео 28 панфиловцев)
-Отчёт 3 пары. «Битва за Москву».
(Дети выходят, зачитывают вопросы и отвечают на них)
1.Для чего было решено провести парад на Красной площади?
Слайд 19 (Парад в ноябре)
2.Кто командовал войсками в битве за Москву?
Слайд 20 (Фото Жукова Г.К.)
3. Как закончилась битва под Москвой?
- Найдите у себя на карте и отметьте красным маркером город-герой Москва.
Слайд 21 (Город-герой Москва)
(Прикрепляю магнитом на доске дату: Октябрь – 5 декабря 1941 год)
Оформите страницу «Книги памяти». (Даю чистую страницу, на которой дети напишут дату битвы за Москву)
_______________________________________________________________
- Летом 1942 года начались ожесточённые бои за Сталинград.
Слайд 22 (Видео док. фильма)
Отчёт 4 пары. «Сталинградская битва»
1. Почему фашисты стремились захватить Сталинград?
2. Каким образом советскому командованию удалось развернуть ход войны в свою пользу?
3. Как закончилась Сталинградская битва?
(Мой рассказ об операции «Малый Сатурн», о Тацинском танковом рейде).
Слайд 23 (Карта «Малый Сатурн»)
- Найдите у себя на карте и отметьте красным маркером город-герой Сталинград.
Слайд 24 (Город-герой Сталинград)
(Прикрепляю магнитом на доске дату: 17 июля1942 год – февраль 1943 год)
Оформите страницу «Книги памяти». (Даю чистую страницу, на которой дети напишут дату битвы за Сталинград)
________________________________________________________________
- Летом 1943 года началось ключевое сражение в войне – сражение на Курской Дуге.
Слайд 25 (Видео танкового сражения)
-Отчёт 5 пары. «Курская битва».
1.Где и как проходило танковое сражение под Прохоровкой?
2.Каково значение Курской битвы?
- Найдите у себя на карте и отметьте красным маркером город-герой Курск.
Слайд 26 (Город-герой Курск)
(Прикрепляю магнитом на доске дату: Июль - август 1943 год
Оформите страницу «Книги памяти». (Даю чистую страницу, на которой дети напишут дату Курской битвы)
________________________________________________________________
Слайд 27 (Флаг на Рейхстаге)
- Отчёт 6 пары. «Взятие Берлина. День Победы».
1. Когда начался штурм Берлина? Кто водрузил флаг на Рейхстаг?
2. Какой день стал Днем Победы?
Отчёт экспертов.
4. Узнай в толковом словаре, что означает слово КАПИТУЛЯЦИЯ?
Оформите страницу «Книги памяти». (Даю чистую страницу, на которой дети напишут дату окончания ВОВ)
Слайд 28 (День Победы)
V. Закрепление знаний
-Итак, ребята, подведём итоги нашего мероприятия.
- Любая война несёт разруху. Но по сравнению с теми войнами, о которых вы говорили на уроках окружающего мира, ВОВ была самой страшной и разрушительной, она унесла много человеческих жизней, уничтожила целые города и деревни.
-Что же нам удалось выяснить в ходе исследовательской работы.
Для этого давайте ответим на вопросы:
Слайд 29 (Открываю ответы на слайде)
Блиц-опрос
1.Когда началась ВОВ? (22 июня 1941)
2.Назовите самые значимые сражения ВОВ. (Называют даты и битвы, написанные на доске)
3.Сколько лет длилась ВОВ? (4 года)
4.С кем воевал советский народ в Великой Отечественной войне?
(с Германией)
5.Какая цель войны была у немецкой армии?
(Захватить, поработить)
6.За что сражались советские войска? (Свобода и независимость)
7. Когда мы отмечаем День Победы?
-Как вы думаете, так почему эту войну называют Великой? (Самая кровопролитна и разрушительная)
- Почему Отечественной? (Весь народ участвовал)
-Почему её называют Войной Победы? (Уничтожен фашизм, освобождена Европа)
- Предлагаю дать характеристику этой страшной войны в виде составления синквейна. Давайте вспомним правила его написания.
Слайд 30 (Правила синквейна)
1.В первой строчке - слово (война)
2. Вторая строчка - два прилагательных к этому слову,
3. Третья строчка - 3 глагола,
4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов,
5. Последняя строка - это синоним к слову.
(Самостоятельная работа детей по написанию Синквейна )
- Давайте прочитаем, что у вас получилось.
Слайд 31 (СИНКВЕЙН)
Война
Страшная, беспощадная
Убивает, уничтожает, рушит
Война приносит горе в каждый дом.
Жестокость. Боль. Смерть.
- Скажите, какую цель мы ставили перед собой в начале нашего мероприятия? (Познакомиться с историей ВОВ, выяснить, почему войну 1941--1945 г. называют Великой)
- Удалось ли нам её достичь? (Да)
-Какой же вывод мы можем сделать по теме урока? (Трепетно и бережно нести с собой память о тех страшных событиях).
-Да, ребята, битв было много, мы говорили сегодня о самых значимых. Но кто был главным в них, кто приблизил Победу? (Люди)
-Не секрет, что вы и ваши сверстники восхищаетесь героями кинокомпании «Марвел», их придуманной силой и фантастическими способностями, которые им придумали режиссеры этой и других кинокомпаний.
Слайд 32
(Герои фильмов «Марвел» с характеристикой их умений)
- А кто из вас играл в популярную на сегодняшний день игру «Ворд Тэнкс»? Давайте посмотрим, как это происходит.
Слайд 32 (Видео игры «Мураками)
-Эта игра «Мураками», которая вошла в Топ популярных игр о войне. И очень жаль, что многие люди, играя в неё, не задумываются о том, что в реальном мире нельзя вернуть себе жизнь, что война – это страшная трагедия всего человечества.
VI. Итог урока.
- А сейчас, я хочу пригласить всех участников нашей исследовательской работы выйти ко мне и стать в круг.
- Посмотрите, какая у нас получилась «Книга памяти». И пусть эта книга будет началом нашего будущего проекта о великих сражениях ВОВ. Вы обязательно её дополните своими рисунками о сражениях, интернет-ресурсами, названиями фильмов о войне. А так же соберёте информацию по теме: «Какой след оставила Великая Отечественная война в жизни моей семьи». После окончания её написания мы поместим её в нашем школьном музее.
VII. Рефлексия
-Ребята! Мне хотелось бы, чтобы вы поделились своими впечатлениями о нашем занятии, начиная словами: «Я помню…», «Я горжусь…», «Мне было интересно узнать о…».
Слайд 33
(«Я помню…», «Я горжусь…», «Мне было интересно узнать…»)
(Зажигаю свечу памяти. Дети передают по кругу и говорят о том, что они запомнили для себя.)
- А теперь, ребята, мне хотелось бы в память о нашем мероприятии предложить вам стать участниками акции Победы и прикрепить эти замечательные георгиевские ленты, которые я для вас сделала. (Дарю ленты)
-Я надеюсь, ребята, что вы будете помнить о нашей беседе, о тех страшных событиях, которые мы сегодня рассматривали, и с уважением и благодарностью относиться к людям старшего поколения. Это история не только нашего государства, но и каждого из нас и наших семей.
Слайд 34 (Видео док.фильма «Не спеши»)
ДЛЯ ЗАНЯТИЯ
На столах:
- распечатанный доп. материал о битвах: Брест, Ленинград, Москва, Сталинград, Курск, Берлин;
- Энциклопедии;
- Книги о сражениях;
- Карточки с вопросами на каждую парту;
- Карта СССР до начала войны (на каждом столе);
- красные маркеры .
Надписи:
«Эксперты»
«Начало войны. Оборона Брестской крепости»
«Блокада Ленинграда»
«Битва за Москву»
«Битва за Сталинград».
«Курская битва»
«Штурм Берлина. День Победы»
Лента времени: (надписи)
22 июня 1941 года
8 сентября 1941года - январь 1944 года
30 сентября 1941 года – 20 апреля 1942 года
17 июля 1942 - 2 февраля 1943года
5 июля 1943 - 23 августа 1943 года
9 мая 1945 года
ВОПРОСЫ
ЭКСПЕРТЫ:
1.Узнай в толковом словаре, что означает слово ВОЙНА.
2.Узнай в толковом словаре, что означает слово БЛОКАДА.
3.Что такое Мобилизация?
4. Узнай в толковом словаре, что означает слово КАПИТУЛЯЦИЯ?
Своё выступление начните со слов: «Наша группа знакомилась с военными событиями, которые произошли под Брестом».
1 группа:
1.Дата начала Великой Отечественной войны.
2.Как произошло нападение?
3.Расскажите о защитниках Брестской крепости.
Своё выступление начните со слов: «Наша группа знакомилась с военными событиями, которые произошли под Ленинградом».
2 группа:
1.Когда началась блокада Ленинграда и сколько дней она длилась?
2.Расскажите о тяжких днях блокады.
3.Что такое дорога жизни?
Своё выступление начните со слов: «Наша группа знакомилась с военными событиями, которые произошли под Москвой».
3 группа:
1. В каком году состоялась битва за Москву?
2. Для чего было решено провести парад на Красной площади?
3. Кто командовал войсками в битве за Москву?
Своё выступление начните со слов: «Наша группа знакомилась с военными событиями, которые произошли под Сталинградом».
4 группа:
1. Почему фашисты стремились захватить Сталинград?
2. Каким образом советскому командованию удалось развернуть ход войны в свою пользу?
3. Как закончилась Сталинградская битва?
Своё выступление начните со слов: «Наша группа знакомилась с военными событиями, которые произошли под Курском».
5 группа:
1.Где и как проходило танковое сражение под Прохоровкой?
2.Каково значение Курской битвы?
Своё выступление начните со слов: «Наша группа знакомилась с военными событиями, которые произошли в Берлине».
6 группа:
1. Когда начался штурм Берлина? Кто водрузил флаг на Рейхстаг?
2. Какой день стал Днем Победы?