Данный вид внеклассной работы охватывают учащихся, имеющих хорошие способности в области точных дисциплин, а, следовательно, не позволяют вовлечь большое число учеников, что может привезти к потере интереса к предмету учащихся, не вовлеченных в мероприятие.
Просмотр содержимого документа
«Разработка внеурочного мероприятия по математике "Звёздный час"»
МОУ Семёновская СОШ
Учитель математики: Перебейнос О.А.
Игра «Звездный час по математике»
Цель: развивать интерес к математике, расширять математическую эрудицию, воспитывать раскованность, уверенность в себе, уверенность в общении.
Ход игры
Ведущий.
Разрешите представить вам участников игры – это учащиеся 10-11 классов.
Сейчас каждый из вас сможет проверить свое внимание, память, умение логически мыслить. После нашей сегодняшней игры вы иначе посмотрите на математику, почувствуете ее красоту и более глубоко осознаете необходимость ее изучения.
Задача, конечно, не слишком простая:
Играя учить и учиться играя.
Но если с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
Успехов вам! И конечно же побед!
1 конкурс: «Великие математики»
Вопросы:
Кто из математиков древности погиб от меча римского солдата, гордо воскликнув: « Отойди, не трогай моих чертежей!». Ему принадлежат знаменитые выражения «Эврика!», «Дайте мне точку опоры и я переверну землю!» (Архимед)
В наше время известно более 150 вариантов доказательства этой теоремы. А вот для древних школяров она была не проста, поэтому они называли ее «ветряной мельницей», «ослиный мост», и даже «бегство убогих». Имя какого математика носит эта теорема? (Пифагор)
Назовите имя первой русской женщины-математика? (Ковалевская)
Знаменитый русский математик времён Петра I из села Осташкова. Автор книг«Арифметика, сиречь наука числительная». (Л.Ф.Магницкий)
Кто из учёных участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою? (Пифагор)
Подведение итогов первого тура, подсчитывание звездочек, выбывание игроков.
2 конкурс: «Геометрические фигуры»
Вопросы:
Как одним словом можно назвать ромб, квадрат, прямоугольник? (Параллелограмм)
Что не имеет ни длины, ни ширины, ни высоты, а его можно измерить? (Угол)
Как называется прямоугольник, у которого стороны одинаковой длины? (Квадрат)
Что имеет начало, но не имеет конца? (Луч)
У какой фигуры могут быть одновременно острый, прямой, тупой углы? (Трапеция)
3 конкурс: «Определения»
Вопросы:
1. Утверждение об основных свойствах простейших геометрических фигур, истинность которого не вызывает сомнений. (Аксиома)
2. Направленный отрезок… (Вектор)
3. Равенство, верное при всех допустимых значениях входящих в него переменных. (Тождество)
4. График квадратичной функции…(Парабола)
5. Отношение противолежащего катета к гипотенузе. (Синус)
4 конкурс: «Математики-бизнесмены»
Вопросы:
Как называется дело, приносящее доход? (Бизнес, предпринимательство, коммерция,…)
Что помогает помочь увеличить продажу товара? (Реклама)
Как называются деньги иностранного государства? (Валюта)
Плата за кредит. (Процент)
Уменьшение покупательной способности денег. (Инфляция)
5 конкурс: «Я – гений»
Вопросы:
Найди число, одна треть которого составляет 12.(36)
Что больше: произведение всех цифр или их сумма? (Сумма)
На какое число надо разделить 2, чтобы получить 4?(0,5)
Найдите 10% от тонны.(100 кг)
Корень уравнения |х| = -7.(Не существует).
(После каждого конкурса выбывает конкурсант с наименьшим количеством баллов)
Подводятся итоги.
Награждение.
Звёздное выступление победителя.
Ведущий.
Вот окончилось наше состязание.
Интересно вам было иль нет?
Наступила пора расставаться,
С миром чисел, чудес и побед.
Желаем к математике вам прилагать старание,
Всего вам доброго, друзья, и до свидания!!!
Наша интеллектуально- развлекательная игра закончена. Спасибо всем за участие!