МАОУ гимназия восточных языков №4 
Разработка открытого занятия для пришкольного профильного лагерного отряда
«ЮНЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ»

Автор: Буяло Ю.Ю.
Учитель русского языка и литературы
Цели занятия:
Дать ребятам представление о работе творческого объединения в целом и о деятельности журналистов в частности.
Выявить творческие способности ребят и всячески способствовать их развитию.
Пробудить у школьников интерес и желание заниматься в данном творческом объединении.
Форма проведения : мини-КВН по журналистике.
Формы работы с обучающимися, используемые на занятии:
фронтальная;
групповая;
индивидуальная.
Оборудование: АРМ учителя, ватман, фломастеры или маркеры, ножницы, клей, листы в клетку и в линию.
Предварительная подготовка:
Расставить парты для 2-х команд: по 1-й для основных команд, плюс дополнительно по 1-й парте для оформителей и по 1-й парте для редакторов.
Разложить на партах ватман, листы в клетку, фломастеры, ручки, карандаши, ножницы, клей.
Оборудовать место для жюри и подготовить оценочные листы;
Распечатать карточки с определёнными для участников ролями;
Подготовить сигнальные карточки 3-х цветов: красного, жёлтого и чёрного.
Ход занятия.
МОТИВАЦИЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Очень добрым, очень светлым
Июньским ясным днем
Я приветствую Вас на Звездной аллее журналистов
В гости все отряды города зовем!
На свете множеству профессий рады
Нужны и лекарь, и актёр, и программист.
Но кто нам скажет в этом мире правду.
Когда её не скажет журналист?
Много мыслите и размышляйте,
Вместе с нами поиграйте.
Ждет вас 1000 побед.
Да здравствует юный корреспондент!
Постоим за свой отряд:
На линейку встанем в ряд.
Формирование темы и целей мероприятия. ПОГРУЖЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ.
Из школьников формируются 2 команды по 7 человек. 6 человека– в жюри из других профильных отрядов.
Добрый день, дорогие ребята, уважаемые члены жюри и гости! Я рада приветствовать всех вас на нашем занятии, которое пройдёт в форме мини-КВНа по журналистике. Познакомимся с юными журналистами и вручим им жетоны для участия в мероприятии. Сейчас каждый вытянет жетон и при этом назовет свое имя и качество , которое свойственно ему как журналисту . Повторять признак нельзя( Участники по очереди представляются и получают жетон. Называют прилагательное , характеризующее его как журналиста : вежливый , эрудированный, общительный, оперативный, грамотный, пунктуальный , универсальный ….) На Ваших жетонах слово – это название вашей команды . Так мы получили пропуск в редакцию нашей газеты « Восточная жемчужина» и разделились на 2 команды . Занимаем свои места. Команда « ВОСТОЧНАЯ» И КОМАНДА «ЖЕМЧУЖИНА»
ЧТО МЫ СЕГОДНЯ БУДЕМ ДЕЛАТЬ? ЗАЧЕМ? КАК? А ПОЧЕМУ ИМЕННО СЕГОДНЯ? ЧТО ЗА ДЕНЬ 8 ИЮНЯ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ ВСЕГО МИРА?
8 ИЮНЯ 1946 БЫЛО ОСНОВАНО МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ЖУРНАЛИСТОВ.
Какие цели у этой организации? ( Укрепление дружбы народов путем честного и свободного информирования общественности. Защита прав журналистов. Охрана свободной печати. Борьба за соблюдений правил журналисткой этики. ) А У НАС КАКАЯ ЗАДАЧА?
Газета – это средство, где вы можете выразить себя. И пусть сегодня вам придётся рисовать и писать на листочках, но у вас умелые руки и светлые головы. И вам, я думаю, будет, что сказать в своих газетах.
К окончанию нашего мероприятия каждая из команд должна выпустить импровизированную газету Основа вашей газеты – ватман, на нём художники будут создавать фон будущей газеты, рисовать иллюстрации. Кроме того, для вас приготовлены листочки в линию - черновики, на которых вы будете набрасывать свои заметки. А листочки в клетку – это импровизированные гранки, где будут размещаться ваши статьи. ОЦЕНЯТ ВАШ ТРУД НАШЕ ЖЮРИ.
Представление жюри.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. ПОИСК ПРОБЛЕМ И ИХ РЕШЕНИЕ.
Итак, вы готовы к творческому процессу? И я объявляю 1-й конкурс – конкурс-представление команд.
В течение 2-х минут вы должны будете выбрать капитана команды, который по совместительству будет являться редактором вашей газеты, написать девиз команды как заголовок на ватмане , распределить обязанности между игроками: кто будет художником-оформителем, кто интервьюером, остальные – корреспондентами. А через 2 мин. Вы должны будете представить свою команду.
Пока команды готовятся, учитель работает с залом:
- А без чего не может обойтись настоящий журналист?
Ответы: без блокнота и ручки, без диктофона, без фотоаппарата, без камеры.
Учитель. Совершенно верно, ребята. Ваши слова подтверждают строки из стихотворения:
Быть в гуще жизненных событий,
Не пропустить больших открытий
И мастерски владеть пером,
А также русским языком,
Быть только честным и правдивым,
В своих оценках справедливым,
Универсал-специалистом —
Тогда зовись ты журналистом.
Я очень надеюсь, что ребята покажут себя настоящими журналистами.
Игроки представляют свои команды, жюри оценивает конкурс по 5-бальной системе.
Вы уже знаете, что такое ЛИД. А составить его попробуйте к девизу вашей команды. (СОСТАВЛЕНИЕ ЛИДА)
Вы должны взять интервью у жюри. 1 команда на тему проблема воспитания детей .2 члена Жюри на время будут в роли персонажей мультфильма Машей и Медведем . Для этого вы должны грамотно и чётко сформулировать перечень вопросов и получить на них довольно подробные ответы от своих собеседников (4-5 вопросов). На выполнение задания отводится 5 мин. Время пошло!
В вашей газете открывается новая рубрика «Вести от журналистов». Задание: в течение 4-х мин. Вы должны коллективно сочинить небольшую заметку на тему «Сегодня на звездной аллее журналистов» и придумать к ней оригинальное название, отражающее основную мысль вашей заметки.
Пока команды готовятся, учитель работает с залом:
Игра со зрителями:
Как называется предприятие, которое осуществляет подготовку и выпуск печатной продукции: книг, журналов, газет и т.д.? (Издательство).
Совместная принадлежность авторского права на произведение нескольким лицам. (Соавторство).
Самовольное заимствование и издание чужого текста под своим именем. (Плагиат, от латинского «похищаю»).
Вымышленное имя, которым писатель, журналист и т.д. заменяет своё настоящее имя. (Псевдоним).
Контроль официальных властей за содержанием, выпуском в свет и распространением печатной продукции. (Цензура).
Традиционное название славянской азбуки. (Кириллица).
Книжное издание, объёмом свыше 4-х стр., но не более 48-ми. (Брошюра).
Печатное издание, содержащее перечень дней года и событий или памятных дат, с этими днями связанных. (Календарь).
Издание особой формы в виде одного листа, сложенного в неразрезанную тетрадь. (Буклет).
Название этой книги в переводе с греческого обозначает «книга». (Библия).
Представители от каждой команды зачитывают свои заметки, жюри оценивает работы (максимум - 5баллов).
«Редактирование текста». Мы уже упоминали о том, что настоящий журналист должен быть, прежде всего, грамотным человеком, поэтому ваша задача – определить общее количество ошибок в заданном тексте и устранить их. Прочитать текст в исправленном виде. (Текст спроецирован на экран, а также распечатан для каждой команды).
Между прочим.
Говорил он, между прочим,
«Красивее», «мы так хочим»,
«Досуг, шофер, процент, заем,
Квартал, портфель, бюлитень»,
«Поверх плана выполняем»,
«Агент звонит целый день».
(В.Масса, М.Червинский).
На выполнение задания отводится 2 минуты.
Пока команды выполняют задания, жюри подсчитывает общий балл за предыдущие конкурсы и комментирует.
Команды отчитываются в выполнении задания, жюри оценивает.
Конкурс «За словом в карман не лезу». Сочинить синквейн на тему газета . Собрать текст из отрывков. 1 команда.
НЕ СПАТЬ, НЕ ЕСТЬ
ВПЕРЕД ЛЕТЕТЬ.
УВИДЕТЬ ЧТО-ТО БЕЗ ПРЕКРАС
СОСТАВИТЬ НАПИСАТЬ СЮЖЕТ,
ЧТОБ БЫЛ НЕ В БРОВЬ,
А В ГЛАЗ.
2 КОМАНДА.
СТОЯТЬ ЧАСАМИ НА ВЕТРУ
И В ЗНОЙ, И В ЗЛУЮ СТУЖУ.
НАЙТИ ИЗЮМИНКУ СТАТЬИ,
А НЕДОСТАТОК НАРУЖУ.
Одновременно капитаны команд получают индивидуальное задание: подготовить для соперника так называемую «газетную утку» на тему жизнь пришкольного лагеря, т.е. небольшую информацию, в которой присутствуют 3-4 заведомо ложных факта, так, чтобы соперник мог их обнаружить и публично опровергнуть. Капитаны работают отдельно.
Пока команды готовятся, учитель работает с залом:
Игра со зрителями:
«Он – она».
Задание – прослушайте предложенные утверждения и согласитесь или не согласитесь с ними, в этом случае предложите правильный вариант.
(Она – балерина, он – балерун. (Нет, танцовщик).
Она – актриса, он – актёр. (Да).
Она – стюардесса, он – стюардесс. (Нет, стюард).
Она - учительница, он – учитель. (Да).
Она – подводница, он – подводник. (Да).
Она - конькобежка, он – конькобегун. (Нет, конькобежец).
Она – доярка, он – подойник. (Нет, дояр).
Она – писательница, он – писатель. (Да).
Она - художница, он – художник. (Да).
Она – швея, он – швец. (Нет, портной).
Она – медсестра, он – медбрат. (Да).
Он – профессор, она – профессура. (Нет, тоже профессор).
Он – певец, она – певица – певица. (Да).
Он – кузнец, она – кузница. (нет, тоже кузнец).
Он – повар, она – поварёшка. (Нет, повариха).
Он – лётчик, она – лётчица. (Да).
Он – пилот, она – пилотка. (Нет, тоже пилот).
Он – космонавт, она – космонавтка. (Да).
Он – водолаз, она – водолазка. (Нет, тоже водолаз).
Он – гимнаст, она – гимнастёрка. (Нет, гимнастка).
Он – акробат, она- акробатка. (Да).
Он – толкатель ядра, она – толкушка. (Нет, толкательница).
Он – кочегар, она – кочегарка. (Нет, тоже кочегар).
Он – рыбак, она – рыбачка. (Да).
Он – сторож, она – сторожка. (Нет, сторожиха – разговорный вариант).
Он – моряк, она – морячка. (Да, разговорный вар-т).
Он – матрос, она – матроска. (Нет, тоже матрос).
Он – стрелок, она – стрелочница. (Нет, тоже стрелок).
Он – маляр, она – малярия. (Нет, малярша – разговорный вар-т).
Он – поэт, она – поэтика. (Нет, поэтесса).
Он – электрик, она – электричка. (Нет, тоже электрик).
Он - кассир, она - кассирша. (Да, разговорный вар-т).
Он – лифтёр, она – лифтёрша. (Да).
Он – носильщик, она – несушка. (Нет, тоже носильщик).
Он – рабочий, она – рабочая. (Да).
Он – штукатур, она – штукатурка. (Нет, тоже штукатур).
Он – каменщик, она – каменка. (Нет, тоже каменщик).
Он – портной, она – портная. (Нет, портниха).
Он – мельник, она – мельница. (Нет, тоже мельник).
Он – музыковед, она – музыковедьма. (Нет, тоже музыковед).
Команды зачитывают свои работы, жюри комментирует выставленные баллы.
Иногда про журналистов говор , что воду льют. А ВЫ ТАКИЕ?
Конкурс не пролей воды. Кто быстрее перельет воду из одного стакана в другой с помощью ложки.
У журналиста есть свои особые слова –профессионализмы. Переведите фразы на понятный язык.
1 команда.
ХВОСТ В КОЛОНКУ НЕ ВЛЕЗАЕТ. ЕМУ ГВОЗДЬ НОМЕРА МЕШАЕТ.
2 команда.
ШАПКУ ДЛЯ КИРПИЧА НА ЧЕРДАК ЛУЧШЕ ПЕРЕНЕСТИ.
А ДЛЯ ЖЮРИ.
НА ЛЕТУЧКЕ ВЫЧИТКА БЫЛА И МНОГО ВОЗДУХА ОСТАЛОСЬ.
( ЧАСТЬ СТАТЬИ В СТОЛБЕЦ ТЕКСТА НЕ ВЛЕЗАЕТ. ЕМУ СЕНСАЦИЯ ВЫПУСКА МЕШАЕТ.
ЗАГОЛОВОК ДЛЯ БОЛЬШОЙ СТАТЬИ ЛУЧШЕ НАВЕРХ ПЕРЕНЕСТИ.
НА СБОРЕ ИНФОРМАЦИИ ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК И МНОГО СВОБОДНОГО МЕСТА ОСТАЛОСЬ.)
Ну что ж, ребята, вами сегодня была проделана огромная работа: вы написали заметки, взяли интервью; наши художники уже подготовили макет газет – осталось добавить последние штрихи:
Заполнить красивым почерком приготовленные для вас гранки и вклеить их в вашу газету;
Возможно, добавить какие-то мелкие рисунки;
В газете должны быть выделены названия рубрик и статей.
Для подготовки к последнему конкурсу вам отводится 5 мин. Работа выполняется коллективно.
«Озвучь меня».
Ребятам предлагаются картинки, к которым они должны придумать небольшой диалог (желательно, юмористический, на свой выбор).


Ребята озвучивают свои импровизации.
«Защита газет».
Каждой команде предоставляется ровно минута, чтобы защитить свою газету: продемонстрировать жюри и зрителям, озвучить название и оформление. ГАЗЕТЫ СОЕДИНЯТСЯ В ОДНУ. ПОЛУЧАЕТСЯ «ВОСТОЧНЯ ЖЕМЧУЖИНА- единое целое. СОБРАЛИ МАТЕРИАЛ ПО КРУПИЦАМ ЖЕМЧУГА. ВМЕСТЕ СОСТАВЛЯЕМ ЖЕМЧУЖНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ.
Пока жюри подводит итоги сегодняшнего конкурса, я хочу выразить слова признательности командам, которые продемонстрировали сегодня чёткую ДРУЖНУЮ работу и показали себя прекрасными будущими журналистами, а также хочу поблагодарить наше импровизированное жюри за объективную оценку всех конкурсов (по крайней мере, они старались быть объективными), ну и конечно самых активных зрителей.
4.ИТОГИ И РЕФЛЕКСИЯ.
Жюри оглашает итоги конкурса. Награждение победителей и участников КВН.
И в заключение, ребята, я попрошу вас выразить своё мнение по поводу сегодняшнего занятия. Для меня оно очень важно! Я попыталась вам наглядно продемонстрировать с помощью ваших товарищей, чем занимается наш творческий отряд «Юные журналисты»! И, конечно, мне бы хотелось всех вас видеть в нашей редакции.
Я вам задам 2 вопроса, а вы мне ответите на них с помощью карточек.
Перед вами карточки 3-х цветов: красного, жёлтого и чёрного.
1-й вопрос: Понравилось ли вам наше занятие?
(да – красный цвет;
Не знаю – жёлтый;
Нет – чёрный).
2-й вопрос: Хотели бы вы заниматься в таком творческом объединении?
(да – красный цвет;
Ещё не решил(а)– жёлтый;
Нет – чёрный).
Ну что ж, дорогие ребята, подошла пора прощаться. Я желаю вам всяческих успехов в любых начинаниях! Мне было очень приятно с вами работать! Ещё раз большое спасибо за сотрудничество и всего вам доброго !( Звучит гимн журналистов)
Литература: 1.Афанасьев М.Г. Вопросы журналистики. - М.: Высшая школа.1987
2. Волков И.П. Приобщение школьников к творчеству: из опыта работы. –М.: Просвещение.2002
3.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. -М.,1998
4. Ливанова М.В. Газета в школе. Учебно-методические материалы по организации и выпуску школьного печатного издания. -Смоленск,2011
5.Правовое поле журналиста.-Справочник.М.,1971
6. Шкопоров Н.Б. Как психологически правильно брать интервью.-М.,1990
7.Энсани Р.Ш. Визитки. Мастер-класс и сценарии к конкурсам, праздникам, торжествам.- Волгоград.Учитель,2012
14