Внеклассное мероприятие по английскому языку по теме «Космос» “Live in Space”(9 класс)
Хлопунова Олеся Викторовна, учитель английского языка
Цели:
Задачи мероприятия:
Образовательные:
Развивающие:
развивать внимание, мышление, память.
развивать творческую фантазию и инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности, а также развивать познавательные интересы учащихся
Воспитательные:
Практическая:
актуализация лексических и фонетических навыков
cовершенствование произносительных навыков
развитие навыков аудирования.
Оборудование:
● мультимедийная презентация
● МР3 – файлы песен: Земляне «Трава у дома», «Инопланетяне» ,“This is my house”
● Маски инопланетян или костюмы для учеников 2 класса
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I. Организационный момент (3 минуты)
Teacher: Dear friends! Today we will have an unusual lesson – a kind of space journey through galaxies. We’ll travel there together with outstanding astronauts, we`ll listen to their favourite songs and we`ll watch their favourite dances. But first of all they will tell you some interesting facts about space. Let me ask you a few questions:
“What is space for you?”
Would you like to live in space?
II. Выступления учащихся (35 минут):
( 2 минуты) (под музыку входят 2 ведущих) Ведущий 1: Good afternoon everyone! Today we are glad to present you our wonderful аstronauts.
Ведущий 2: Добрый день! мы рады представnm вашему вниманию наших астронавтов
Ведущий 1: So, our captain of Space Station-……., and ……
Ведущий 2: Итак, капитан комической станции…….., и другие……
(Космонавты по-очереди рассказывают интересное из жизни на космической станции)
1. Do you know that the word astronaut comes from the Greek word “Astron” which means star and “nautes” which means sailor. The Russian cosmonaut has a similar meaning from ‘kosmos’ meaning universe and again “nautes” sailor. Знаете ли вы, что слово “астронавт” происходит от греческого слова «астрон», и означает «звезда»и слова «нот», что переводится, как моряк . Так же и в русском языке слово «космонавт» состоит из «космос»-т.е. «вселенная» и «навт», что в переводе означает «моряк».
2. Do you know that you become taller in Space. Spine straightens out, as gravity is not pushing you down. In fact you can be up to as much as 5cm taller in the Space Station. Знаете ли вы, что ничего не давит на позвоночник в космосе,и он соответственно выравнивается, из-за отсутствия гравитации ты становишься немного выше, примерно на 5 см
3.Do you know that you can cry in space but your tears don’t fall. Знаете ли вы, что если вы заплачете в космосе, то слёзы не будут падать, они будут перекатываться по лицу.
4. Do you know that astronauts sleep in bunk beds or in sleeping bags. However, these bunk beds must be fitted with buckles so the astronauts can buckle up. Otherwise, they might float around the spacecraft while sleeping. But they can`t risk bumping into any computer controls. Знаете ли вы, что астронавты спят на двухъярусных кроватях. Однако, на этих кроватях имеются пряжки для того, чтоб астронавт смог пристегнуться к кровати. Иначе они бы плавали по космическому кораблю во время сна. А это рискованно, т.к. может повлечь за собой повреждение компьютерного управления корабля.
5. Do you know that сertain foods such as bread are not allowed in space as crumbs can be inhaled, get in one's eyes or damage equipment. Tortillas are given to the astronauts instead. Знаете ли вы, что в космосе нельзя есть хлеб,т.к. хлебные крошки потом можно случайно затянуть носом при вдоглахе ве, они могут попасть даже в глаз или повредить оборудование. Поэтому вместо хлеба здесь можно есть лепёшки.
6. Do you know that it is possible for astronauts to spend a long time in space. The longest time spent living in outer space was 2 years and 73 days over a period between 1991 and 1999. Знаете ли вы, что астронавты могут проводить длительное время в открытом космосе – самый длительный промежуток времени в открытом космосе пришёлся на период с 1991 года по 1999 год и составил 2 года и 73 дня.
7. Do you know that in space, it is not possible to breathe air normally, so an astronaut’s spacesuit is outfitted with oxygen so they can breathe when working work outside of the spacecraft. Знаете ли вы, что в космосе
нет кислорода и поэтому за пределами космического корабля астронавты одевают скафандры, снабженные кислородом.
-Наше с вами мероприятие называется : «Один день из жизни на МКС»
- Our show : “One day of ISS”begins.
- А знаете ли вы , что такое МКС?( Да… молодцы\ Это Международная Космическая Станция) А по-английски это звучит так: (хором ведущие) ISS , т.е. International Space Station.
- Итак, 6 космонавтов из России провели в космосе несколько дней и вот, что с ними приключилось 26 октября 2016 года…
- This is what happened with our Russian cosmonauts this year on the twenty sixth of October.
- Музыка (Земля в иллюминаторе)И, наши космонавты как всегда после обеда глазели в иллюминатор, когда с ними приключилось что-то сверх неожиданное и экстраординарное….
-Our cosmonauts were staring out of the window after their five o`clock tea when some strange objects appeared (выходят ученики 2 класса и берут космонавтов в плен(музыка «Инопланетяне»)
-Этим неожиданным и необычным были инопланетяне, которые взяли в плен наших известных космонавтов и попросили развеселить их и удивить чем-нибудь взамен на свободу. И тогда один из космонавтов включил следующую песню Анни Лорак ( I will alive).
А потом была любимая песня капитана корабля( Мэрлин Монро) ..
Следующую песню поставили поклонники Кристины Си…
Любительница музеев и лабутенов поставила свою любимую песню.
С песнями решили покончить и тогда в ход пошли танцы, любимые нашими космонавтами.(Арива и Фламенко)
Всё равно и танцы пришлись не по вкусу нашим инопланетянам и тогда произошло вот что…
Ученики 9 класса поют хорошо знакомую песню 2 класса “This is my house” и тогда инопланетяне довольные и весёлые отпускают на волю наших астронавтов, хором говоря «You are the icing on the cake and you are free again»
Cпасибо за внимание.
III. Подведение итогов (1 минута)
Teacher: Our time is out. I think that you enjoyed our lesson because I know that space is a wonderful and mysterious place, about which you want to know as much as you can. Today you know about it much more, I suppose. Thank you for your participation. Good-bye.
Использованная литература:
Голубев А.П., Смирнова И.Б. Песня в курсе английского языка, М. «Академия», 2003Дзюина Е.В., Мастерская учителя иностранного языка. Нестандартные уроки и внеклассные мероприятия на английском языке, Москва «Вако», 2011
Штарина А.Г. Компетентностный подход в преподавании английского языка, Волгоград, 2008