СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка внеклассного мероприятия на тему: "Зимушка-зима".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Титульный лист автора разработки внеклассного мероприятия "Зимушка-зима".Цели, задачи, УДД, литература, интернет-ресурсы. Описание хода мероприятия со слайдами.

Просмотр содержимого документа
«Разработка внеклассного мероприятия на тему: "Зимушка-зима".»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №33»

Г. СИМФЕРОПОЛЬ, РЕСПУБЛИКА КРЫМ





Разработка внеклассного мероприятия



На тему: « Зимушка-зима»



Автор: Зозулевская Татьяна Викторовна,

Учитель музыки и изобразительного искусства

первой квалификационной категории.

















г. Симферополь 2016 г











Цель: Обобщение знаний детей о зимушке- зиме, как бы перелистывая странички журнала, знакомство с зимушкой и её чудесами, читать стихи, петь песни, отгадывать загадки, играть в зимние игры и, конечно же, узнаем много нового. Познакомить с названиями зимних месяцев по народному календарю, посло­вицами, поговорками, приметами, связан­ными с ними;

Задачи: - формировать и расширять представления о зиме, как времени года;
закреплять знания о приметах зимы;
- развивать познавательный интерес, логическое мышление, умение действовать в группе;
- воспитывать любовь к природе, ко времени года зима.
Характеристика учебных возможностей УУД:

Регулятивные УУД: формировать подвижно-игровые навыки, способствовать сплочению детского коллектива. Формирование представлений о приметах и традициях зимы на основе художественных и музыкальных произведений,

Познавательные УУД: собирать и выделять информацию, существенную для решения проблем ( различных заданий). Формулировать новые знания, развивать речь, чувство прекрасного через поэзию, изобразитель­ное искусство, музыкальные произведе­ния; расширять словарный запас; приви­вать любовь к природе, к своей малой ро­дине. Коммуникативные УУД: обобщить знания учащихся о зимних изменениях в природе, на примере литературных произведений и иллюстративного материала раскрыть красоту зимней природы; развивать мышление, воображение детей, артистические способности, совершенствовать навыки выразительности речи;фольклора, дидактических игр.

Личностные УУД: развитие физических, нравственных качеств учащихся; развитие творческой деятельности учащихся; коррекция мышления на основе упражнений в анализе и синтезе; воспитание эмоциональной адекватности личности эстетического восприятия, чуткого отношения к природе и окружающему миру.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация «Зимушка-зима» магнитофон, диск с записью песен «Снег-снежок», «Зимняя сказка», «Три белых коня», «Новый год», музыки П.И. Чайковского «Времена года. Декабрь», песня военных лет; рисунки детей на зимнюю тематику; костюмы Зимы, Снегурочки, Снеговика, Зимних месяцев, Воробья и Синицы атрибуты для проведения конкурсов и сценок, платочки для исполнения часту­шек. Снежинки для украшения зала, искус­ственные елки, украшенные снежком из ва­ты; карточки для игры «Зимний наборщик»; подарки-суве­ниры для детей. Репродукции картин В.И. Сурикова «Взятие снежного городка»,И.Э. Грабаря «Февральская лазурь», «Зим­ний пейзаж», Н.Д. Кузнецова «Иней»,А.А. Пластова «Первый снег», Д.Я. Алекса­ндрова «Зимняя сказка», И.И. Шишкина «Иней». Интернет ресурсы: www.google.ruhttp://wikikurgan.orbitel.ru/index

www.audiopoisk.com, yandex.ru


http://www.home.mgn.ru/~gmc/mus_a.html

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! ( Слайд №1)
А вот угадайте о чём мы сегодня будем говорить!
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица - 
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом - 
Всё покрылось серебром.

Ведущий: Ребята, кто же это? Дети: Зима! ( Слайд №2)
Ведущий:
Зиму любят все, поэтому и называют её ласково зимушкой. И мы назвали свой праздник «Зимушка-зима» .

«Матушка» — так в старину русский человек называл зиму. Не весну-красну, не лето теплое, не осень сытую, а именно зиму с ее холодами, снегами, метелями и бу­ранами. Может быть, потому, что зима, словно родная матушка, прикрывает всю землю снежным «одеялом», защищая от лютых морозов. Но это не просто праздник, а устный журнал. Поэтому мы сегодня, как бы перелистывая странички журнала, будем знакомиться с зимушкой и её чудесами, читать стихи, петь песни, отгадывать загадки, играть в зимние игры и, конечно же, узнаем много нового.

Давайте-ка откроем первую страничку нашего журнала и послушаем стихи о зиме, а так же полюбуемся картинами зимней природы. А какие прекрасные сти­хотворения написаны поэтами о зиме! Послушайте.

1-ая страница – «Поэтическая». ( Слайд №3)
Дети читают стихи на фоне музыкального сопровождения.Под музыку П.И. Чайковского «Времена го­да. Декабрь» ученики читают наизусть заранее подготовленные стихотворения.

Встреча зимы

Здравствуй, гостья-зима!

Просим милости к нам песни севера петь

По лесам и степям. Есть раздолье у нас,

-Где угодно гуляй: Строй мосты по рекам

И ковры расстилай. Нам не стать привыкать, —

Пусть мороз твой трещит: Наша русская кровь

На морозе горит! И. Никитин

  • Белый снег пушистый в воздухе кружится

  • И на землю тихо падает, ложится.

  • И под утро снегом поле забелело,

  • Точно пеленою все его одело.

  • Темный лес что шапкой принакрылся чудной

  • И заснул под нею крепко, непробудно...

  • Божьи дни коротки, солнце светит мало,

  • Вот пришли морозы и зима настала. И. Суриков



  • Чародейкою Зимою околдован, лес стоит —

  • И под снежной бахромою, неподвижною, немою,

  • Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован,

  • — Не мертвец и не живой сном волшебным очарован,

  • Весь опутан, весь окован легкой цепью пуховой... Ф. Тютчев



  • Чудная картина, как ты мне родна:

  • Белая равнина, полная луна,

  • Свет небес высоких, и блестящий снег,

  • И саней далеких одинокий бег. А. Фет



  • Как поработала зима! Какая ровная кайма,

  • Не нарушая очертаний, легла на кровли стройных зданий.

  • Вокруг белеющих прудов кусты в пушистых полушубках.

  • И проволока проводов таится в белоснежных трубках.

  • Снежинки падали с небес в таком случайном беспорядке

  • А улеглись постелью гладкой и строго окаймили лес. С. Маршак

Ведущий: Спасибо, ребята за прекрасные стихи. Теперь отправляемся дальше путешествовать по страничкам нашего журнала.

Итак, наша вторая страничка – «Загадочная» Сколько же о зиме придумано загадок, не счесть! Вот и мы сейчас будем отгадывать загадки. ( Слайд №4)
2-ая страница - «Загадочная».

  • Снег на полях, лед на реках,

  • Вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой)

Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. ( Снег) 

Жил я посреди двора, 
Где играет детвора.
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (Снеговик)

Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт, 
Заплачет она и умрёт. (Сосулька)

Летит без крыльев и поёт,
Прохожих задирает.
Одним проходу не даёт,
Других он подгоняет. (Ветер)

Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился 
И отдельно поселился. (Варежки)

Отгадайте загадку: Мухи белые хотят  замести тропинки;
Эти мухи не жужжат, ведь они?  (Снежинки ) ( Слайд №5)
Ведущий:
Знаете ли вы, что среди многих миллиардов снежинок, выпадаю­щих зимой, не бывает двух совершенно одинаковых? В то же время, какой бы формы ни была снежная звездочка, каж­дая из них — шестилучевая или шестиг­ранная. Знаменитый астроном И. Кеплер в 1611г. опубликовал сочинение «Ново­годний подарок, или О шестиугольных снежинках». Он задал вопрос: «Почему все снежинки шестиугольные?» И отве­тил на него так: «Вещь эта мне еще не отк­рыта...» С той поры прошло четыре века, но ученые так и не могут отгадать эту за­гадку природы.

Ученик. Назовите-ка, ребятки, Месяц в этой вот загадке: Дни его — всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи, На поля и на луга До весны легли снега. Только месяц наш пройдет, Мы встречаем Новый год. (Декабрь)

Ведущий: На Руси декабрь в старину называли стужайло, студень, зазимник. Это первый месяц зимы. Ему свойственны морозы и оттепели. Он «и замостит, и за-гвоздит, и саням ходу даст». В народе про декабрь говорят: «Декабрь год кончает, зиму начинает». Как понимаете эту послови­цу? (Ответы учащихся.)И художники в стороне от зимней темы не остались. Посмотрите на репродукции картин. Ведущий: Тогда давайте перевернём страничку нашего журнала и прислушаемся... 3-ая страница - «Художественная». ( Слайд №6)
Демонстрация репродукций с картин В.И. Су­рикова, И.Э. Грабаря, Н.Д. Кузнецова, А.А. Плас­това, Д.Я. Александрова, И.И. Шишкина.

Исполняется песня «Зимняя сказка» (ел. М. Танича, муз. В. Шаинского).

Ученица.

  • И снова сказка начинается, ведь к нам опять пришла зима.

  • Все белым снегом одевается и в шапках снеговых дома.

  • Декабрь для нас спешит, старается, он строит горки ледяные,

  • Зима лишь только начинается, и ждут нас игры удалые.

Ведущий: Сейчас перевернём следующую страничку нашего журнала

4-ая страница – «Игровая». ( Слайд №7)

Учитель. Зимушка приготовила для нас немало зимних игр, затей и веселых за­бав. Давайте с вами поиграем в игру «Зим­ний наборщик».Я показываю вам карточки с определенным набором букв, а вы должны из этих букв составить слово. ( Слайд №8)

  • АМЗЙ (зима)

  • ДОХОЛ (холод)

  • КАЁЛ (ёлка)

  • КЕНЖОС (снежок)

  • КИНСА (санки)

  • ВНОКГЕСИ (снеговик)

  • РОМЗО (мороз)

  • ЛОГОДЁД (гололёд)

Ведущий: А теперь объявляю конкурс «Морозное дыхание» - сдуть снежинку со стола. ( Слайд №9)
Ведущий: Молодцы, ребята! Какие вы у меня ловкие и быстрые!

Игра» Зимние художники»

Выходят ученики поочереди. Им завязывают глаза и они рисуют то, что назовёт педагог: сугробы, деревья, снежинки, облака, снеговика, меняя цветные фломастеры.

Ведущий:Молодцы, хорошо справились с заданием. Вот еще одно задание-загадка.Ученик.

  • Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз.

  • Брызнешь воду — упадет, не вода уже, а лед.

  • Даже птице не летиться, от мороза стынет птица.

  • Повернуло солнце к лету. Что, скажи, за месяц это? (Январь)

Учитель. У января на Руси тоже были свои названия: просинец зимы, перелом зи­мы, перезимовъе. В январе бывают самые сильные крещенские морозы: «В январе и горшок в печи замерзает». Но иногда быва­ет и потепление. Погода проясняется, и не­бо синеет (отсюда и просинен?). Дни становятся светлее и длиннее: «Растет день, рас­тут и холода». О январе в народе говорят: «Году начало, зиме середка». Как вы пони­маете эту пословицу?

Ученица.

  • Месяц зимний, месяц снежный открывает первым год,

  • И со снегом и морозом в гости к нам январь идет.

  • Он на реках и озерах всюду выстроил мосты,

  • И одел пушистым снегом все деревья и кусты.

Ведущий: Следующую страничка нашего журнала

5-ая страница – «Музыкальная». ( Слайд №10)

Ведущий:Сколько сказок, песен напи­сано о русской зиме. Послушайте в испол­нении девочек веселые частушки о зиме.

Ученицы.

  • Что случилось за окном? Снег поземкой вьется.

  • Это зимушка-зима. Весело смеется.

  • Полетели с высоты белые пушинки.

  • Стали землю укрывать белые снежинки.

  • Наша русская молодка, раскрасавица-душа,

  • Белоснежная лебедка, здравствуй, зимушка-зима!

  • Пришла в белом сарафане из серебряной парчи,

  • И горят на ней алмазы, словно яркие лучи.

  • Ты пушиста и бела, ребятишкам всем мила,

  • Сделай горку нам скорей, на реке каток залей!

  • На катке учу уроки зимним солнечным деньком.

  • Верно, цифры все пишу я, но не ручкой, а коньком!

  • Отменили нынче школу, ох, мороз! Поспи, сынок!

  • Что ты, мама! Вот так случай, побегу я на каток!

  • Я на лыжную прогулку одевалася сама,

  • Но пока я собиралась, уже кончилась зима.

  • Во дворе у нас стоит снеговик с метелкой,

  • Ночью темной сторожит дом он наш от волка.

  • Из снежинок чистых, белых я снегурочку леплю.

  • И весной ее не брошу в морозильник поселю!

Ведущий:Чтобы отгадать название следующего месяца, послушайте загадку.Ученик.

  • Снег мешками валит с неба, с дом стоят сугробы снега.

  • То бураны и метели на деревню налетели.

  • По ночам мороз силен, днем капели слышен звон.

  • День прибавился заметно. Ну, так что за месяц это? (Февраль)

Ведущий: Февраль — самый короткий месяц года — 28 дней, а високосный — 29.Это последний месяц зимы. В народе в ста­рину его называли вьюговей, лютый, боко-грей. Въюговей — назвали за снегопады, ме­тели, вьюги, приходящиеся на эту пору. «У февраля два друга: метель да вьюга». «Вью­ги и метели под февраль налетели». Лютый зовется за морозы, иногда они доходят до тридцати градусов.Бокогрей — на солнеч­ной стороне тепло, заметен «сугрев», сол­нышко тепло нагоняет.

Ведущий:Как приятно длинными зим­ними вечерами под завывание метели не только послушать сказку, но и посмотреть ее.

Давайте заглянем в лес и посмотрим, что там делается, о чем зверье лесное перегова­ривается. Слушайте и смотрите.

Ведущий: Следующую страничка нашего журнала

6-ая страница – «Инсценировка». ( Слайд №11)

Инсценировки рассказов Н. Сладкова (гото­вятся заранее, ученики одеты в соответствующие костюмы).

Заяц и Полевка

  • Мороз и вьюга, снег и холод. Травку зеле­ную понюхать захочешь, листиков сочных по­грызть — терпи до весны. А где еще та весна — за горами да за морями...

  • Не за морями, Заяц, весна, не за горами, а у тебя под ногами! Прокопай снег до земли — там и брусничка зеленая, и манжетка, и земляничка, и одуванчик. И нанюхаешься, и наешься. Как я!

Заяц и Оляпка

— О-о-ой, Оляпка, никак, купаться в по­лынье вздумал?

  • И плавать, и нырять!

  • А замерзнешь?

  • У меня перо теплое!

  • А намокнешь?

  • У меня перо водоотталкивающее!

  • А утонешь?

  • А я плавать умею!

  • А... а... а проголодаешься после купанья?

  • А я для того и ныряю, чтобы водяным жучком закусить!

Заяц и Медведь

  • Белка на зиму грибы запасает, Бурундук —орехи. А ты, Медведь, все без дела шатаешься.Вот засыплет снег землю — что лопать-то ста­нешь?

  • Ты, Косой, за меня не волнуйся. Я зимой сам себя ем. На-ка, пощупай, сколько я сала под шкуркой припас — на всю зиму хватит. Я по ле­су не зря шатаюсь, я сало коплю. Что и тебе, Ко­сой, советую.

— Э-э, Медведь, какое там сало... Нам, зай­цам, в лесу не до жиру, быть бы хоть живу!

Ведущий:Но зима — не только игры, забавы, веселый Новый год и школьные ка­никулы. Зима — это урожай будущего года, запасы воды в водохранилищах; зима — время забот для тысяч людей, отвечающих за то, чтобы в домах было тепло, а на доро­гах — чисто.

Ведущий: Следующую страничка нашего журнала

7-ая страница – «Пословицы и поговорки». ( Слайд №12)

Вспомните пословицы и пого­ворки о зиме, назовите их.

Ученики. 

  • Зима без трех праздников не живет.

  • Зимний ветер — морозу помощник: пу­ще холодит.

  • Зимний денек с воробьиный скок.

  • В зимний холод всякий молод.

  • Зима — хранительница полей.

  • Зимой тулуп всякому люб.

  • Зимой солнце что мачеха: светит, да не греет.

Ведущий:А еще были времена, когда русская зима становилась нашей защитни­цей. Не зря в народе говорят: «Мороз и же­лезо рвет, и на лету птицу бьет».

Ведущий: И наконец, последняя страничка нашего журнала

7-ая страница – « Военно-патриотическая». ( Слайд №13)

Звучит мелодия песни военных лет.

Крепкие морозы 1941-1942 гг. встали в строй защитников столицы, помогли на­шей армии сдержать наступление германс­ких войск в Волоколамском направлении, не позволяя в полную силу развернуться немецкой технике. Этому способствовали два фактора. Первый — поддержка родной природы. Немцы собирались воевать с на­ми очень короткий промежуток времени, всего два-три месяца, поэтому они были очень легко одеты, да и климат Западной Европы отличается от нашего, российско­го. Немцы увязли под Москвой надолго. Зима 1941 г. оказалась очень суровой. Ка­кие бы ни были морозы, они для нас не бу­дут смертельными.

Глубина снега в сорок первом году дос­тигала одного метра. Вязли танки, и немцы вынуждены были держаться дорог. В райо­не населенных пунктов Дубосеково, Мыка-нино, Зубово, Строково произошли самые ожесточенные бои. В ночь на 20 декабря 1941 г. город Волоколамск был освобожден от немцев. Мороз в те дни достигал сорока градусов.

Второй фактор — человеческий героизм. Каждый день боев за Москву приносил новые примеры героизма советских воинов. Навсегда сохранится в памяти народа под­виг 28 героев-панфиловцев во главе с по­литруком В. Г. Клочковым. На железнодо­рожном разъезде Дубосеково они приняли на себя удар пятидесяти вражеских танков и в течение четырех часов вели беспример­ный легендарный бой. Тогда прозвучали ставшие широко известными в народе сло­ва политрука Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва».

С тех пор прошло более семидесяти лет. Мы живем в мирное время. Но и сейчас у нас зимой бывают сильные моро­зы, правда, не такие суровые. Зима есть зи­ма, она преподносит нам свои сюрпризы и подарки.

На память о сегодняшней встрече при­мите небольшие подарки. ( Слайд №14)


Вручаются подарки под песню «Три белых коня» (сл. Л. Дербенева, муз. Е. Крылатова). ( Слайд №15)


Ведущий: Спасибо большое всем за праздник, вы были просто молодцами! Подведём итоги наших конкурсов.

Спасибо всем за внимание! ( Слайд №16)