Разработка внеклассного мероприятия по английскому языку КВН в 5 классах «Мозаика»
Участники: 2 команды по 8 человек (5-у, 5-а)
Жюри: ученицы 7-у
Цель: активизация употребления лексики по изученным темам, повышение мотивации к изучению английского языка, обучение работе в команде.
Задачи: -повторить и систематизировать ранее изученный материал
-развивать все виды речевой деятельности
-формировать лексические и речевые навыки путём повторения материала в разнообразных видах деятельности
Ход мероприятия:
Dear friends! Good day! I`m glad to see you. How are you? We`ll work in groups and have a competition today. There will be two groups.
Представление команд.
Название команды, девиз, капитан.
Каждый участник представляет себя. My name is… My hobby is… My favourite subject is… I like… I have got…
III. Разминка.
1. Скороговорки для каждой команды. (правильно прочитать)
2. Рассказать стихотворение. (каждая команда должна рассказать как можно больше стихотворений)
3. Каждая команда задает соперникам по 3 вопроса
IV Активизация умений и навыков:
1. Name the numbers. Участники получают карточки с цифрами по количеству учащихся в команде.
2. Name the plurals. Карточки с существительными
four (cat) two (box)
five (knife) three (boy)
3. Now we`ll have the next contest. It`s a kind of game. Clap your hands when you hear a word on the topic «Family»
1) bag, book, family, football, brother, eraser, green, niece, grandmother, season, uncle, house, evening, children
2) mother, red, basketball, apple, son, play, father, ball, January, history, sister, grandfather, lamp, daughter
4. Конкурс капитанов
Капитаны команд проходят по классу, на каждый шаг произносит слово
5. Name the colours
Цветные карточки в конверте для каждой команды.
6 Make up the sentences. Карточки с набором слов для каждой команды (по 3 предложения)
7. Acting. Every team should act fairy tale
8. Много слов из одного слова. На доске записать большое слово, команды составляют слова.
eg. Campground- camp, cat, craft, map…
9. Составить список дел после школы. Things to do after school. Make up a list
V. Заключительный этап:
Жюри подводит итоги. Награждение победителей. Мнение учащихся о мероприятии I think…in my opinion.
Good-bye children. Thank you for the lesson.
Внеклассное мероприятие по английскому языку для учащихся 5-х классов: КВН "My family"
Антонян Нина Федоровна, учитель английского языка
Статья отнесена к разделу: Преподавание иностранных языков, Внеклассная работа

Эмблемы команд
1– Star 2 –Victory
Две команды.
Зрители.
2 капитана.
2 помощника.
I. Знакомство капитанов.
Капитаны команд по очереди задают друг другу вопросы.
Их задача – получить как можно больше сведений о своём собеседнике.
What is your name?
How old are you?
Where are you from?
What form are you in?
What nationality are you?
What’s your telephone number?
Have you got a family?
Have you got a mother?
What’s your mother name?
Have you got a father?
Who is your father?
What’s your father?
Have you got a sister or a brother?
Have you got an aunt or an uncle?
II. Задание для команд.
ni | | ece |
sis | | ter |
par | | ents |
s | | on |
cle | | un |
niece
sister
parents
son
uncle
sin | | cou |
bro | | ther |
ster | | ham |
par | | rot |
gie | | bud |
cousin
brother
hamster
parrot
budgie
Участники встречи (по 1 от каждой команды) получают пакеты с одинаковыми карточками. Все карточки перемешаны. Кто быстрее составит карточки так, чтобы определить эти слова, получает определенный балл. Команда, члены которой наберут большее число баллов, считается победившей.
Музыкальная пауза.
III. Задание болельщикам
На доске вывешивается квадрат, на клетках которого вразброс цветными карандашами и различным шрифтом написаны слоги слов. Следует составить эти слова. Болельщик, выполнивший задание, подходит к ведущему и сообщает, за какую команду он “болеет”. И дает список определенных им слов.
pu | Ther | nts | Er | ra |
Re | me | Ho | rot | lator |
Cy | cal | pa | car | com |
Broth | use | CLE | ca | cle |
UN | Ter | Bi | cu | mo |
Calculator, uncle, parents, computer, bicycle, mother, camera, house, carrot.
IV. Кто знает лучше алфавит.
Члены каждой команды становятся друг за другом в шеренгу (лицом к доске). По сигналу ведущего, стоящие первыми в шеренгах идут к доске и записывают на ней первую букву алфавита. Затем передают мел следующему участнику своей команды и становятся последними в своей команде. Получившие мел записывают следующую букву алфавита и т. д. Выигрывает команда, участники которой раньше и в правильном порядке запишут все буквы алфавита. Она получает высшую оценку – 5 баллов.
Результат второй команды оценивается относительно результата команды - победительницы.
V. Будь внимательней!
What is there on the desk?
Учитель раскладывает на столе различные предметы, названия которых известно ученикам. По одному представителю от каждой команды подходят к столу, и им предлагается посмотреть и запомнить все предметы на столе.
Затем они отворачиваются от стола и по очереди называют предметы в единственном и во множественном числе (зависит от количества одинаковых предметов), используя оборот
there is (there are).
Побеждает та команда, чей представитель описал больше предметов и сделал это правильно.
Можно использовать вопросы:
What is on the desk? What can you see on the desk?
VI. Задание болельщикам.
Прочти предложение: (THE PARROT’S APPLE).
Музыкальная пауза.
 | Пока идет музыкальная пауза, от каждой команды по одному человеку угадывают слово и записывают его. После муз. паузы, каждый читает отгаданную фразу. |
VII. Найди и назови числа!
По одному человеку от каждой команды находят и называют числа по порядку. Устанавливаются на доске две таблицы с цифрами. Помощники следят за каждым членом команды.
7 | 22 | 2 | 13 | 18 |
8 | 19 | 10 | 3 | 15 |
12 | 14 | 5 | 16 | 6 |
20 | 24 | 1 | 9 | 21 |
17 | 23 | 11 | 25 | 4 |
Назвавший все числа быстро - получает 5 баллов.
VIII. Будь внимательным!
(Задание болельщикам)
Ведущий зачитывает текст. После его прослушивания участники команд должны ответить на заданный по содержанию текста вопрос.
Ответившие правильно- получают 5 баллов.
My Family.
This is my family. I’ve got a brother. My brother’s name is Alexander. He is ten years old. His hobby is collecting computer games. I’ve got two cousins. Their names are Olga and Andrew. Olga is eleven and Andrew is fifteen.
Olga’s favorite sport is tennis. Andrew’s favourite sport is football. I’ve got a father and a mother but I haven’t got a grandmother.
What is his brother’s name?
What are the names of his cousins?
What is Olga’s favourite sport?
What is Andrew’s favourite sport?
IX. Угадайка!
В руках у ведущего 5 конвертов. В каждом из них находится рисунок, изображающий предмет школьного обихода. Участники команд поочередно задают вопросы, стремясь угадать, что изображено на рисунке.
Угадавший предмет изображенный на рисунке получает 5 баллов.
X. Конкурс капитанов.
Капитанам предлагается нарисовать на доске с закрытыми глазами эмблему и написать название своей команды.
Написавший и нарисовавший быстрее – получает 5 баллов.