Разработка внеклассного мероприятия
Игра-соревнование, класс 5-Б дата проведения 21.02.2009
Учитель Горовцова Е.И.
“Who knows English better?” на основе материала УМК О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой 5 класс (1 год обучения)
Цели – активизация изученной лексики, тренировка произносительных навыков, актуализация вопросительной структуры “Where is he?-he is in …”;
Развитие межпредметных связей, памяти, догадки, интереса к языку и стране изучаемого языка
Воспитание чувства коллективизма , уважения к иноязычной культуре.
Оборудование - плакаты с изображением карты мира, кроссвордами «Змейка», карточки с заданиями, магнитофон.
Ход мероприятия
1.Вступительное слово учителя.
Учащиеся делятся на две команды, придумывают названия команд, выбирают капитанов. Учитель объясняет учащимся правила соревнований, критерии оценивания, представляет жюри.
Конкурс 1 «Географический»
На доске - карта мира с нанесенными точками, которые указывают на названия городов, стран, континентов. Учитель задает вопрос поочередно каждой команде “Where is Bob?”, указывая на одну из точек. Учащиеся должны ответить, используя структуру “He/she is in …”, обращая внимание на то, какое имя звучало в вопросе женское или мужское, а также правильно назвать географический объект. Максимум – 2 балла.
Города,страны и континенты, которые нанесены на карту:
Boston.Florida. America, Africa. Madrid. Rome. Britain. London. Leeds. Glasgow. Moscow. Paris, Russia, India
Конкурс 2 «Лексический»
Каждому участнику раздается карточка и чистый лист бумаги. Причем номера карточек дублируются для каждой команды. На карточке указано задание написать слова одного семантического поля. Например, названия посуды, природы, животных и т.д. На карточке также указано максимальное количество необходимых слов. После определенного интервала времени, пара участников из двух команд зачитывают, написанные слова. Слова, которые совпадают, ученики зачеркивают, оставшиеся незачеркнутыми слова оцениваются жюри в 1 балл. Во время проведения этого конкурса можно использовать небольшую музыкальную заставку, во время работы участников.
Animals – dog, cat, ant, fish, sheep,cock, duck, crab, chick, horse fox (11)
Dishes – plate, mug, dish, egg-cup (4)
Furniture – bed, desk, box, bench, shelf, map, door, lamp, floor, clock, pot, hook (12)
Nature – pond, lake, star, sky, wind, sun, stone (7)
Transport – bus, ship, car, bike
Meal – egg, milk, sweet, bone, pie (5)
Parts of body – lip, hand, nose, foot, arm (5)
Plants – tree, rose, pine, tulip (4)
Jobs – student, cook, queen, pilot, spy (5)
Verbs – kiss, sit, jump, feed, stand, sleep, cook, go, stop, run, ride, cry, smile, try (14)
Adjectives – good, happy, bad, sad, big, little, red, green, black, cold, old, dry (12)
Places – mill, shop, street, park, farm, port, bar (7)
Карточки можно раздавать, учитывая способности и возможности участникам, а также следить за тем, чтобы одинаковые карточки раздавались участникам примерно с одинаковым уровнем подготовки.
Конкурс 3 «Кто лучший капитан»
На доску прикрепляются плакаты с чайнвордом «Змейка». Капитаны должны за определенное время написать как можно больше зашифрованных слов, выписать их на доску и правильно прочитать. За каждое правильно прочитанное слово 2 балла, если слово прочитано неправильно 1 балл. После работы капитанов команды получают возможность дополнить его ответ.
s | t | a | n | d | i | s | h | i | p | u | p | i | l | a | m | p | o | n | d |
u | c | k | i | t | e | n | t | r | e | e | g | g | | | | | | | |
Stand, dish, ship, pupil, lamp, pond, duck, kite, ten, tent, tree, egg- 12
t | u | l | i | p | s | t | a | r | r | i | d | e | s | k | i | s | s | a | d |
o | o | r | e | d | i | s | h | o | p | i | n | | | | | | | | |
Tulip, lips, star, ride, desk, kiss, sad, door, red, dish, shop, pin – 12
2.Подсчет очков. Во время подведения итогов участники команды разучивают песню “Rainbow”(Радуга)
3.Заключительное слово учителя, подведение итогов, поздравление победителей.