Школьная гостиница МБОУ СОШ №2 им. Героя Советского Союза Н.И. Бореева
г. Моршанск Тамбовской области
РАЗРАБОТКА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
НА ТЕМУ «ПОГОВОРИМ О КУЛЬТУРЕ РЕЧИ»

РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ «ЭТИКЕТ»
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
- продолжать знакомить учащихся с основными требованиями к культуре речи;
- устанавливать зависимость между речевой культурой человека и его общей культурой;
- воспитывать любовь и уважение к родному языку;
- формировать навыки правильного речевого общения.
Формы и виды деятельности: беседа (с сопровождающей мультимедийной презентацией); инсценировки, анализ ситуаций; конкурс; коллективная работа; работа подгруппами; практическая работа (разгадывание кроссворда).
Необходимое оборудование: ТСО (компьютер, экран, презентация); раздаточный материал – «мозаика», кроссворд; песочные часы.
ПРОВЕДЕНИЕ: 13 сентября 2017 г.
Воспитатель – Мокшанова И.В.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организация, мотивация
Воспитатель. Добрый вечер, уважаемые старшеклассники! Давайте установим тему сегодняшней беседы. На экране перед вами - текст устной речи подростка. Найдите в тексте и назовите, какие вы видите нарушения в качестве речи:
«Мы с ним пошли в дождик ну рыбу ловить / вообще обхохочешься / стоим там под дождём мокрые / и это самое / рыбу ну ловим / такие деловые ушли / короче ничего не поймали / я вообще рыбу не умею ловить / смотрю короче на крючок / у меня всё в шарах-то стоит / это самое мигает / и я так вытаскиваю лихорадочно / только ну червяков меняю».
- Нарушена логика построения рассказа; в речи применяются неточные и неясные, непонятные высказывания.
- Верно, нарушен один из аспектов культуры речи – коммуникативность, который включает такие качества речи как логичность, точность и ясность. А какие ещё аспекты (нормы) культуры речи вы знаете?
- Нормативность (грамотность), нельзя употреблять ненормативную лексику.
- Этика. Сюда входит вежливость, внимательность, уважение к собеседнику.
- Верно, обязательными аспектами культурной речи являются нормативность, коммуникативность и этика.
Итак, сегодня мы продолжим разговор о культуре речи.
Целеполагание
На экране - слайд со словами И.С. Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!»
- Сформулируйте цель нашего занятия.
Ответы учащихся.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Работа по теме. Актуализация знаний
Язык - это наша история, наше богатство, культура, это - язык А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, К.Г. Паустовского и других великих хранителей красоты, могущества и образности родного языка. В речи человека, как в зеркале, отражается его культура, воспитанность.
Эстетика речи состоит в ее нормированности, то есть в подчинении определённым нормам (правилам) произношения, ударения, построения слов, словосочетаний, предложений; в ясности, эмоциональности и доступности; в чистоте, - то есть в отсутствии слов-паразитов, словесных штампов; в яркости, образности, выразительности. Большое значение имеют темп речи, интонация, владение мимикой и жестами, которые помогают передать эмоциональную окраску, смысл сказанного. Великий французский философ Вольтер говорил: «Прекрасная мысль теряет всю свою цену, если дурно выражена».
В.А. Сухомлинский писал, что мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное - приносит беду. Подкрепите, пожалуйста, это высказывание примерами из жизни.
Ответы учащихся.
Ответьте на следующие вопросы:
- Как связана культура речи с культурой чувств?
- По каким признакам можно судить об эмоциональной культуре человека?
- Какова взаимосвязь между чувствами, речью и воспитанностью человека?
- От чего зависит способность управлять своими чувствами?
- Какими чувствами должен руководствоваться человек во взаимоотношениях с другими людьми?
- Придерживаетесь ли вы требований речевого этикета в общении с людьми? Назовите их. (Возможные ответы: сдержанность, предупредительность, умение управлять своим настроением, приглушать отрицательные и тактично проявлять положительные эмоции, наличие чувства юмора и умение им пользоваться, доброжелательность и т.п.).
- Как бы вы реагировали на слова товарища, поделившегося с вами своим горем (радостью)?
Ответы учащихся.
Ситуационный анализ
Сценка №1
Ваши товарищи подготовили театрализованную сценку по теме «Как говорить правильно?». Давайте посмотрим:
Выходят двое учащихся, изображающих доктора (в белом халате) и мальчика Рому. Доктор предлагает Роме стул и сам усаживается напротив.
Доктор. На что жалуетесь, молодой человек?
Петя. Захворнул я малость, доктор. Только и делов-то, что в роте пухнет и в горле дерёт.
Доктор. Во рту, говоришь? Сейчас посмотрим… (ставит градусник). А в каком классе учитесь, молодой человек?
Петя. В пятом «в».
Доктор. В пятом «в», значит… А дружно ли вы живёте в своём классе?
Петя. Ужасно дружно. У нас всегда жутко весело.
Доктор. Жутко весело. Гм-м… А учитесь как?
Петя. Порядочек! Железно! Круто! Особенно девчонки жмут. Их учительница в пух и прах хвалит.
Доктор. Порядочек… Железно… Круто… (берёт градусник, смотрит температуру). Откройте рот. (Петя открывает рот, высовывает язык). Я так и знал. У тебя серьёзно болен язык. И никакой врач тут тебе ничем не поможет. Вылечиться ты можешь только сам. Я дам тебе хороший рецепт. Вот он… (достаёт из стола и показывает учебник русского языка).
- Какую же болезнь обнаружил доктор у Ромы?
- Согласны ли вы с диагнозом?
- Какой рецепт дал доктор?
Делаем вывод: ясность и точность мысли нарушаются при неправильном выборе слов или неудачном их сочетании. Нелепо звучат сочетания слов «ужасно дружно», «жутко весело», которые употребил Рома. Слова «ужасно», «страшно», «жутко» обозначают тяжёлые, гнетущие чувства и их нельзя использовать для оценки чего-либо положительного, хорошего.
Чтобы речь была правильной, грамотной, нужно правильно произносить слова.
А теперь, ребята, внимание: я сейчас продолжу делать вывод, ваша задача – найти ошибки:
(Медленно): Ну вот, отсюда, значит, следует, знаете ли… вывод! Что необходимо, понимаете ли, обращаться, так сказать, за помощью ну… того, значит, за справками, ну вот к этому, к самому, как его… словарю.
Вероятные ответы учащихся: Засилье слов-паразитов.
Действительно, из всех тридцати сказанных слов мне достаточно было сказать: «Необходимо обращаться за помощью и за справками к словарю». Остальные слова – лишние, слова-паразиты: «ну», «вот», «понимаете», «так сказать», «значит». И в этом была моя беда.
И ещё одна ситуация. Некоторые учащиеся следят за своей речью только в школе. Но стоит им выйти из класса, как появляются ненужные словечки. А иногда и грубые выражения. Обсудим следующую ситуацию:
Сценка №2
Воспитатель. Когда ребята писали сочинение о весне, то лучшая работа была у Андрюши. Всем она понравилась. Прочти нам, Андрюша, своё сочинение.
Андрей. Пришла весна. Всё просыпается после зимнего сна. Весенний воздух свеж и пахуч. Весело звенят птичьи голоса. Подул тёплый ветерок, и солнце ласково засветило на голубом небе. Побежали прозрачные ручейки по дорожкам и оврагам. Весне радуются все: и люди, и птицы, и животные.
Андрей уходит, но быстро возвращается. Шапка сбита набок, в руках – расстёгнутый портфель.
Воспитатель. Интересно было слушать сочинение Андрюши о весне. Но вот кончились уроки, и во дворе вы Андрея не узнаете.
Андрей (размахивая портфелем). Эй, Мишка, оглох ты, что ли? Вали сюда!
Появляется Мишка.
Миша. Ну, как сочинение?
Андрей. Классно! На пять! Ну что, Мишка, махнём в кино? Там, говорят, фильм клёвый…
Воспитатель. Что же ты, Андрюша, так странно заговорил?
Андрей. А у меня два языка – один для занятий в школе, а другой – для приятелей. Покеда! Мы отчаливаем!
- Давайте обсудим показанную ситуацию. Правильно ли поступает Андрей? А есть ли среди ваших знакомых такие Андрюши?
Неприятно слышать, когда люди называют друг друга Мишка, Ванька, Танька. О тех, кто не уважает своих друзей, говорится в стихотворении М. Червинского «Как его зовут?»:
«Спасибо», «здравствуйте», «простите»
Произносить он не привык.
Простого слова «извините»
Не одолел его язык.
Не скажет он друзьям по школе:
Алёша, Петя, Ваня, Толя.
Своих друзей зовёт он только:
Алёшка, Петька, Ванька, Толька.
- Какая речь вредит человеку, становится его врагом?
- Небрежная, засоренная пустыми, бессмысленными словами, злая, жестокая, оскорбительная, невежливая, неуважительная, неграмотная речь.
3) Парадоксальные ситуации
Сейчас на экране вы видите различные цитаты и афоризмы. Если внимательно вчитаться, то можно уловить в них парадоксальный смысл. Постарайтесь объяснить их:
Воспитанный человек никогда не скажет, «пошёл ты на...», он скажет: «Я вижу, вы далеко пойдёте»...
Чтобы испортить отношения, достаточно их выяснить.
Слова имеют силу? А сила порой не имеет слов...
На каком языке мы думаем, так нам и надо…
Язык до киллера доведёт.
Люди, не подумав, говорят то, что думают. Гораций
Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли. Сенека Младший
Заговори, чтоб я тебя увидел. Сократ
Систематизация знаний и умений
Воспитатель. Сейчас мы с вами разделимся на 2 команды и затем проведём небольшой конкурс.
Игровой приём «Мозаика»
Учащимся выдаются части текста – высказывания знаменитых людей об этике, правилах поведения, и они должны найти учащихся, у которых есть другие части этого текста.
Цитаты:
- Приветливость – это язык, который может услышать глухой и прочитать слепой… Марк Твен
- Слова - ветер, а бранные слова - сквозняк, который вреден. Уильям Шекспир
Конкурс «Культура поведения»
Воспитатель. Команды сложились? Послушайте условия конкурса:
Командам поочерёдно задаются вопросы. Если команда даёт неверный ответ, право ответа передаётся команде соперников. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Время на размышление – 30 сек.
(Воспитатель устанавливает на столе песочные часы).
Готовы?
Итак, первое конкурсное задание – объяснить смысл своей цитаты, сложившейся в игре «Мозаика» при делении группы на подгруппы.
Задание №2. Вашему вниманию предлагаются слова вежливости, которые произносят, чтобы подчеркнуть своё расположение к собеседнику. Они часто звучат в начале разговора (на экране – слайды со словами):
1.Доброе утро
2.Здорово
3.Привет
4.Здравствуйте
5.Хелло
Внимание, вопрос: Какие из этих слов следует употреблять, сообразуясь с правилами речевого этикета?
Время пошло…
Варианты ответа: 1, 4.
Задание 3: Вы звоните по телефону и собираетесь позвать подругу или друга. Выберите наиболее вежливую из предложенных форму выражения своей просьбы:
1.Позовите Машу.
2.Здравствуйте, позовите Машу.
3.Здравствуйте! Извините, Маша дома? Пригласите её к телефону, пожалуйста.
4. Алло, здрасьте! А Машу можно позвать?
На размышление – 30 сек.
Вариант ответа – 3.
Задание следующее, четвёртое: В школе вы стали свидетелем неприятной ситуации. Два мальчика столкнулись в дверях и не могут разойтись. Который из них должен уступить дорогу, если одному - 8, а другому - 11 лет?
1.Тот, кому 8 лет.
2.Тот, кому 11 лет.
3.Тот, кто вежливее.
4.Уступать дорогу не обязательно.
Время пошло…
Вариант ответа – 3.
Задание 5: Вы едете в переполненном автобусе и хотите пробраться к выходу. Какие слова вы бы произнесли при этом:
1.Простите меня, я выхожу.
2.Разрешите пройти.
3.Извините, можно пройти?
4.Мне выходить, пропустите.
Вариант ответа – 3.
Вопрос 6: Поздоровавшись с учителем один раз, стоит ли здороваться с ним ещё раз при встрече в этот день? Ваш выбор:
1.Да.
2.Нет.
3.Можно, но не обязательно.
4.Можно, заменив слова улыбкой, поклоном.
Вариант ответа – 4.
И последнее конкурсное задание: Ситуация: Вы опаздываете. У вас нет часов. Как вы спросите у прохожего время? Варианты ответов:
1.Скажите, сколько сейчас часов?
2.Вы не подскажете, который час?
3.Скажите, пожалуйста, который час?
4.Сколько времени?
Вариант ответа – 3.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Подведение итогов, анализ работы
Воспитатель. Человек живёт в обществе. Он общается с другими людьми и должен соблюдать правила общения, речевой этикет во всех его аспектах: этических, коммуникативных, нормированных. Как говорил русский историк и журналист, профессор Московского университета Михаил Петрович Погодин: «Общественное употребление языка требует полного внимания, и небрежение служит признаком грубости и дикости».
Давайте обобщим требования, предъявляемые к культуре речи - речевому этикету. Предложите свои рекомендации, ответив на следующие вопросы:
- Можно ли по разговорной речи судить о культуре человека?
- Какие аспекты являются важными показателями речевой культуры?
- Скажите, как надо вести спор, чтобы он не превратился в ссору?
- Нужно ли отстаивать своё мнение, если уверен в его правильности и справедливости?
- Как нужно относиться к мнению собеседника?
- Когда вы обращаетесь к кому-либо, то нужно ли учитывать пол, возраст, социальный статус этого человека?
- К кому можно обращаться на «ты», а к кому – на «Вы»?
- Каких тем в разговоре с собеседником следует избегать? Почему?
- Какова была цель занятия? Что нового удалось выяснить, достичь?
Учащиеся отвечают.
Рефлексия
Воспитатель благодарит учащихся за работу и предлагает разгадать тематический кроссворд (раздаточный материал):

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:
Группа предложений, объединенных единым смыслом и связанных грамматически.
Наименьшая единица письменной речи.
Все слова языка образуют его словарный состав или …
Как называется то, ради чего автор пишет свой текст, к чему нас призывает, чему хочет научить?
Как называется то, о чём (или о ком) говорится в тексте?
Закончите предложение: «Речь бывает письменная и …»
Краткое изречение (цитата, пословица, поговорка), помещаемое автором перед произведением или его частью, чтобы помочь читателю понять идею текста.
Тип речи, состоящий обычно из трёх частей: 1.тезис 2.аргументы 3.вывод
Небольшое литературное произведение повествовательного типа речи об одном или нескольких событиях в жизни героя.
Стиль речи, основная цель которого – точная передача научной информации.
Разговор двух или нескольких лиц.
Ответы: 1.Текст 2.Буква 3.Лексика 4.Мысль 5.Тема 6.Устная 7.Эпиграф 8.Рассуждение 9.Рассказ 10.Научный 11.Диалог
Используемая литература
Головин Б.Н. Основы культуры речи: Учеб. пособие. - М: Высшая школа, 1980;
Гольдин В.Е. Речь и этикет. / Кн. для внеклас. чтения уч-ся 7-8 кл. - М.: Просвещение, 1983;
Розенталь Д.Э. А как лучше сказать? / Кн. для внеклас. чтения (VIII-Х кл.). - М.: Просвещение, 1979;
Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь трудностей русского языка / 3-е изд-е, испр. - М.: Рус.яз., 1981.