СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка внеурочного занятия в 1 классе на тему : "Тайны морского дна".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рисуем с детьми  подводный мир акварельными красками, используем  парафиновую свечку.

Просмотр содержимого документа
«Разработка внеурочного занятия в 1 классе на тему : "Тайны морского дна".»

Конспект внеурочного занятия 1 класс.

Учитель: Вербицкая К.А.

Дата проведения:

Тема: "Тайны морского дна".

Задачи: обучающие:

  1. Формировать умения осмысливать и реализовывать собственный художественный
    замысел.

  2. Формировать умения ориентироваться в пространстве.

- развивающие:

  1. Развивать композиционные умения: располагать изображения по всему листу.

  2. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

  3. Развивать фантазию, творчество, воображение.

  4. Развивать ин­терес и положительное отношение к рисованию.

  5. Развивать последовательное, целенаправленное, целостное художественное восприятие.

  6. Развивать умение давать оценку увиденному.

  7. Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, уподобление (на что похоже), устанавливать сходства и различия, выделять характерные признаки, обобщать в процессе восприятия.



-воспитывающие:

  1. Воспитывать эстетические нравственные чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать.

  2. Воспитывать у детей стремление к достижению результата.

  3. Воспитывать контроль и самоконтроль.

  4. Воспитывать аккуратность.

Оборудование: ПК, проектор, презентация , рисунки детей, альбомы, кисти ,краски, свеча.







Ход занятия.

I.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята.

II.Вводная беседа.

1.Показ видеофильма.

-Ребята, для того ,чтобы узнать чем мы сегодня с вами займемся на занятии и какого тема занятия ,вы просмотрите видеоролик, а после этого скажите о чем пойдет речь.

-Ребята, так какова тема сегодняшнего занятия?(Море, морское дно)

-Верно, ребята.

-Какие моря вы знаете?(Черное море, Мертвое море, Азовское, Средиземное, Красное, Балтийское ,Море Лаптевых, Аральское море, Желтое море.)

-Молодцы, ребята.

-Ребята, наверное все из вас были на море. На каком море вы бывали? Скажите какие морские картины вы наблюдали?

-Ребята, а вы знаете художников, которые изображали моря, красоту морской стихии?

-Ребята, а вы знаете ,что художников которые рисуют море, называют маринисты ,т.к. marina-море, морской, а картины называют марины.

2.Работа над картиной.

-Сейчас ,мы с вами рассмотрим картину выдающегося мастера морского пейзажа Ивана Константиновича Айвазовского .Он выдающийся художник середины - второй поло­вины XIX века. Родившись вблизи моря, в Феодосии, художник на протяжении всей жизни оставался верен излюб­ленной стихии, посвятив ей все свое многолетнее творчество.

-Созданная в 1850 картина «Девятый вал» сразу же стала самой знаменитой из всех его марин . Изображенное во время ночной бури море, едва переведя дух, должно встретиться с девятым валом. По легенде, именно он - апогей штормов. За обломки мачт корабля цепляются выжившие изнемогающие мореплаватели. Оза­ренное рассветным солнцем небо словно сулит им победу.

-Какие чувства вы испытываете, глядя на эту картину?

-Как вы воспринимаете само море на картине?



III.Практическая работа.

Дельфины в море плавают,
И плавают киты,
И рыбки разноцветные,
А также я и ты.
Вот только мы у берега,
А рыбки в глубине;
Мы выросли на солнышке,
А рыбки все - в воде.
Но мы похожи с ними:
Мы любим поиграть,
Но только мы не можем,
Как рыбки, помолчать.
Нам хочется резвиться
И хочется кричать,
Хотим мы веселиться
И песни распевать
Про море голубое
И желтые цветы,
Про рыбок разноцветных
Споем и я, и ты.
Дельфины в море плавают,
И плавают киты,
Мы тоже искупаемся
И он, и я, и ты!

-Представим сейчас, как будто мы оказались на дне моря. Это удивительный мир, почти сказочный. Я предлагаю вам научиться рисовать подводный мир акварельными красками. А ещё мы будем использовать парафиновую свечку. Но для чего нам понадобится свеча, вы узнаете позже.

1. На листе простым карандашом рисуем морское дно. Оно может быть неровное, лежат разные камни.

2. Нарисуем разные водоросли, кораллы.
3. Нарисуем обитателей моря: красивую рыбку, морскую звезду.

4. Начинаем красить красками водоросли и кораллы.

5. Дно закрашиваем цветом песка.

6. Затем покрасим всех обитателей моря.

7.Теперь возьмем кусочек парафиновой свечи и протираем все нарисованные и прокрашенные элементы.

Этой же свечой прорисовываем невидимые линии – волны, а также нарисуем несколько кружочков возле рта рыбки, как будто она пускает пузыри.

8. Теперь будем красить морскую воду. Берем голубой цвет краски и, не жалея воды, закрашиваем рисунок горизонтальными мазками, начав сверху листа. Вы можете убедиться, что там, где мы водили свечкой, ничего не прокрашивается.

Смело закрасьте все водное пространство. Нужные линии и элементы проявятся сами. Цвет воды можно разнообразить добавляя другие оттенки синего, сиреневого цвета.

IV. Рефлексия. Подведение итогов занятия. Демонстрация рисунков.

-Что показалось вам интересным, занимательным?

-Ребята, вы все очень хорошо поработали ,и у вас получились замечательные рисунки.