Тема: «Театр теней»
Цель: формирование интереса у обучающихся к театрализованной деятельности.
Задачи обучающие: - познакомить с новым видом театра — теневым;
-формировать умение работать с теневыми фигурами;
развивающие:- развивать психические процессы: восприятие, мышление, внимание, память, речь; - развивать творческие способности детей; воспитательные: - воспитывать любовь и интерес к театру;
- воспитывать дружеские отношения и эмоциональную отзывчивость, умение работать в коллективе и взаимодействовать друг с другом;
Словарь: актёр;
Тип занятия: изучение нового материала.
Вид занятия: практическое, с элементами беседы и игры-театрализации. Информационное.
Методы: словесный метод, наглядный метод, метод упражнений, метод игры, метод мотивации и эмоционального стимулирования.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, экран, ширма теневого театра, источник света, фигурки зверей теневого театра, настольный теневой театр, презентация «Мир театра», карточки с речевым материалом, афииша спектакля, театральные билеты, театральные маски;
Ход занятия.
1. Орг.момент. Приветствие.
В.: - Добрый день, ребята! Я очень рада нашей встрече. Меня зовут Вероника Олеговна. Давайте улыбнёмся друг другу и поприветствуем гостей. (приветствие гостей)
В.: - Ребята, 2019 год объявлен Годом театра. Сегодня я приглашаю вас в удивительный мир театра. Но этот театр необычный. Отгадайте загадку: от кого мои друзья,
убежать никак нельзя?
Неотвязно в ясный день
рядом с нами бродит … (тень)!
(ответы детей)
(вывешивается картинка тени)
В.: - Да, правильно, это тень! Кто сможет определить тему сегодняшнего занятия? (ответы детей) В.: - Тема занятия «Театр теней». Мы сегодня отправимся в театр теней.
2. Этап подготовки к познавательной деятельности.
В.: - Кто из вас был в театре? (ответы детей) В.: - Молодцы! Вы обязательно посетите театры г.Улан-Удэ. Сейчас посмотрим презентацию
«Мир театра». Слайд 1. «Мир театра» В.: - В Улан-Удэ есть красивые театры. Слайд 2. Русский драматический театр. Бурятский драматический театр. Слайд 3. Театр оперы и балета. Театр кукол «Ульгэр».
В.: - Как вы думаете: кто выступает на сцене театра? (ответы детей)
В.: Да, правильно, молодцы, это актёр. (идёт словарная работа, хоровое, индивидуальное проговаривание) В.: - Без актёра не сможет работать ни один театр. В театре теней актёром является тень! Сегодня каждый попробует себя в роли актёра театра теней. А теперь посмотрим следующий слайд.
Слайд 4. «Когда появился театр теней?»
В.: - Театр теней впервые появился в Древнем Китае.Спектакли теневого театра проходили ночью, прямо на улице при свете масляной лампы.
В: - А в наше время достаточно лампы, экрана, обтянутой белой тканью и плоских фигурок чёрного цвета. Фигурки кукол на палках прислоняют к экрану и плавно водят. Артисты говорят от их лица.
Посмотрите, ребята, это настольный теневой театр. (показ воспитателем настольного теневого театра)
В.:- Для того, чтобы сыграть роль актёра театра, нам нужно поработать над речью.Ведь актёр должен правильно, красиво говорить. Поработаем над чистоговоркой. Заодно отдохнём и разомнёмся. (образец проговаривания чистоговорки воспитателем, хоровое, индивидуальное проговаривание) 3. Чистоговорка-физминутка.
Ди-ди-ди — в театр приходи.
(шаги на месте)
Шо-шо-шо- в театре хорошо.
(хлопки руками)
Ней-ней-ней- вот театр теней.
( потрясти большими пальцами и развести руки в стороны) В.: - Молодцы, ребята!
4.Основная часть.
В.:- Ребята, сейчас познакомимся со сказкой, которую вы сыграете. Замечательный детский поэт Владимир Орлов написал стихотворение «Как Тяпа научился лаять» (на доску вывешивается портрет поэта)
В.: - Ребята, сейчас я прочитаю это стихотворение, внимательно слушайте, приготовьтесь ответить на вопросы по содержанию текста.
(Образец чтения текста стихотворения воспитателем)
В.Орлов «Как Тяпа научился лаять».
Вот рыжий Тяпа - он щенок.
Наверно, Тяпа занемог,
Он по дороге сам не свой
Бредет с поникшей головой.
Глядит: сидит наседка,
Наседка-домоседка.
- Ты почему не весел, пес,
Ты почему повесил нос,
Торчит заноза в лапе?"
- Ах, нет, - ответил Тяпа, -
Я скоро повзрослею,
А лаять не умею.
- Ну, это просто и легко,
Залай погромче: ко-ко-ко!
- Благодарю, но у собак лай
Получается не так.
И снова Тяпа сам не свой
Идет с поникшей головой.
Вдруг поднимает он глаза,
А перед ним стоит коза.
- Ах, бедный Тяпа, что с тобой,
Ты раньше хвост держал трубой,
У тебя бе-бе-бе-беда?
Ответил Тяпа:
- Да, да, да, я скоро повзрослею,
А лаять не умею.
- Но я могу помочь тебе,
Залай погромче: бе-бе-бе!
- Благодарю, но у собак лай
Получается не так.
И снова Тяпа сам не свой
Идет с поникшей головой.
Глядит: а в луже хрюшка,
Замазанное брюшко.
- Здорово, Тяпа, что грустишь,
Тебе не весело, малыш,
Валяться надоело?
- Ах, нет, не в этом дело,
Я скоро повзрослею,
А лаять не умею.
- Ну, это, право, ерунда!
Залаять можно без труда,
Вот я с тобой поговорю,
И ты залаешь: хрю-хрю-хрю! - Благодарю, но у собак лай
Получается не так.
И снова Тяпа сам не свой
Идет с поникшей головой.
Глядит: навстречу кошки,
Глаза у них как плошки,
Сказали кошки: "Мяу-мяв!"
Залаял Тяпа :"Гав-гав-гав!"
В.: - Назовите героев стихотворения.(ответы детей) В.: - Что не получалось у главного героя? Кто помог Тяпе научиться лаять? О чём эта сказка?(ответы детей) В.: - Молодцы! Сейчас распределим роли. Я читаю слова автора. Каждый свою роль читает выразительно, чтобы передать образ героя. (идёт ролевое чтение героев стихотворения) В.: - Молодцы, ребята! Сейчас начнётся наше представление. Возьмите каждый фигурку своего героя. Пройдёмте за ширму. Главный герой Тяпа идёт справа, все остальные герои идут навстречу ему слева. Все фигурки героев двигаются плавно. (самостоятельная игра детей)
5. Заключительная часть. В.: - Вот и представление закончилось! Актёры, поклонимся нашим зрителям. Высшая награда для актёров — это аплодисменты! Молодцы!
В.: - Ребята, у меня для вас есть театральные маски. Предлагаю выбрать себе маску по своему настроению и приложить к лицу. У меня после встречи с вами хорошее настроение, выбираю себе весёлую маску. ( идёт выбор детьми масок)
Рефлексия.
В.: - Ребята, о чём говорится в сказке-стихотворении, которое мы сегодня разыграли? А как вы в жизни поступаете с друзьями? Что вам сегодня понравилось на занятии? Что запомнили? Актёрами какого театра вы сегодня были? Все вы сегодня молодцы! Вы были настоящими актёрами.! Я дарю вам на память о нашей встрече фигурки теневого театра, чтобы вы продолжили играть у себя в школе.Спасибо вам большое! Попрощайтесь с гостями.