Тема: Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите
Цели занятия:
- развитие у обучающихся осознанного, ответственного отношения к учёбе как основному виду деятельности школьника;
- формирование положительной мотивации к самообразованию, содействие успешной адаптации и ориентации обучающихся в современном информационном пространстве.
Задачи:
- воспитывать у обучающихся правильное отношение к учёбе, науке, литературе как источнику духовного развития личности, её социализации, культурного созидания;
- воспитывать активную гражданскую позицию обучающихся, развивать их инициативность, целеустремленность, настойчивость;
- стимулировать процесс самопознания, самовоспитания;
- способствовать формированию образа грамотного, успешного, конкурентоспособного человека.
Оборудование: плакат «Солнышко», наборы «Составь пословицу», цветные листочки для пожеланий, плакат «Дерево пожеланий», листы белой бумаги для работы на занятии.
Комментарий: основная часть занятия – это конструктор из коротких тренингов и упражнений, которые учитель может менять местами по своему усмотрению.
Ученик, который учится без желания, – это птица без крыльев. Саади (персидский поэт и мыслитель)
Ход занятия
I. Оргмомент.
1. Приветствие учителя.
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас в нашем светлом классе и поздравить с праздником. Сегодня особенный день. Это праздник, который задаёт настрой на весь учебный год, и я надеюсь, что мы вместе сделаем его ярким, оптимистичным, нацеленным на успехи и победы.
2. Минутка здоровья.
Надеюсь, все вы летом хорошо отдохнули. А сейчас настала пора вам опять сесть за парты и учиться. Давайте вспомним, как правильно сидеть за партой.
- Руки? (учащиеся складывают руки на парте)
На месте.
- Ноги? (учащиеся легонько топают обеими ногами, показываю, что ноги под партой))
На месте!
- Локти? (учащиеся выравнивают локти на парте, следят, чтобы не мешать соседу по парте)
У края!
- Спина? (учащиеся выпрямляют спину)
Прямая!
3. Беседа перед объявлением темы.
Итак, мы сидим правильно и готовы к работе.
- Как же называется сегодняшний праздник?
(Ответ: День знаний)
- А откуда у человека берутся знания?
(Ответ: Чтобы что-то знать, люди учатся)
- А где можно учиться?
(Варианты ответов: в школе, институте, университете, на курсах и т.д.)
II. Конструктор для работы с темой урока.
1. Игра «Солнышко» (технология «ассоциативный куст», интивидуальная и фронтальная работа)
- А вы где учитесь?
- Какие ассоциации вызывает у вас слово «ШКОЛА», какие образы? Наривуйте на своих листах вокруг солнышка (слово «школа») 5 лучиков и запишите возле них 5 первых своих ассоциаций. (На работу отводится 1 минута)
- Как вы думаете, а почему вы записывали именно 5 слов, а не 7 или сколько-то еще?
(Ожидаемый ответ: потому что «5» – это отличная отметка, которую получают в школе)
Правильно, мы выбрали это число именно потому, что оно уже настраивает нас на успех, на радостные эмоции после хорошо выполненной работы.
- А теперь давайте поделимся с одноклассниками светом своих лучиков. (Учащиеся читают свои ассоциации.
Возможные ответы: знания, уроки, учеба, перемена, контрольная работа, пятёрка, класс и т.д.)
- Какие слова повторялись несколько раз. Давайте запишем их (Можно назначить кого-то из учащихся в «счетную комиссию», чтобы определить 5 самых часто называемых слов).
На доске составляется общее «Солнышко» и тоже переписывается на рабочие листы.
Например:

- Итак, мы с вами отлично справились с заданием и зажгли свое солнышко.
2. Игра «Зарядка для мозгов» (Разгадывание загадок, фронтальная работа, учащиеся отвечают хором).
- Все вы знаете: чтобы быть здоровыми и бодрыми, хорошо по утрам делать зарядку. А как вы думаете, нужна ли зарядка нашему мозгу? А как же может выглядеть такая зарядка? (Выслушать варианты ответов учеников. Если подходящий ответ не звучит, рассказать, что мозг тренируют различные головоломки, ребусы, кроссворды, в том числе – разгадывание загадок).
- Ну что ж, давайте начнем нашу «Зарядку для мозгов». Я начну – а вы кончайте, хором дружно отвечайте.
Шел урок, а он молчал —
Перемену, видно, ждал.
Только кончился урок,
Громко зазвенел... (звонок)
* * *
Будем весь урок писать,
Пригодится нам... (тетрадь)
* * *
Он трудился весь урок,
От старания скрипел.
Отдохнуть на доску лег.
Ну конечно, это... (мел)
* * *
В школьном портфеле тетрадка,
А что за тетрадка - загадка.
Получит оценку в неё ученик,
А вечером маме покажет... (Дневник)
* * *
Я сама прямая.
Рисовать вам помогаю.
Что-нибудь ты без меня
Начертить сумей-ка.
Кто же я? - ... (Линейка)
* * *
Школьные предметы:
1. Нужная наука, для ума гимнастика,
Нас научит считать и думать… (математика)
2. Грамотным будет любой ученик,
Если он знает… (русский язык)
3. Хочешь ездить по разным странам,
Нужно знать язык… (иностранный)
4. Книжки полюбим, повысим культуру
Мы на уроках… (литературы)
5. Укрепит мускулатуру всем детишкам… (физкультура)
6. Чтоб найти таланты у детей вокальные,
Им нужны уроки … (музыкальные)
7. Картины, краски, высокие чувства –
Этому учит … (изобразительное искусство)
8. Мастерить, работать с увлечением –
Для этого нужно … (трудовое обучение)
9. Далекое прошлое, древние территории –
Это изучает наука … (история)
3. Упражнение-минутка «Мои ожидания»
- Я думаю, каждый из вас, идя в школу, чего-то ждет от предстоящего дня, недели, четверти. Думаю, каждый из вас хочет чего-то добиться, что-то узнать. А чего же вы ждете как пятиклассники?
(Задание: Каждый учащийся ровно за одну минуту записывает на рабочих листах, чего лично он ждет от своей учёбы в 5 классе, каким представляет будущий учебный год.
Затем ответы детей обсуждаются в классе. В процессе обсуждения можно дополнить свои записи, но ниже или другим цветом.
Примечание: свои ответы зачитывают только желающие)
4. Работа в парах «Составь пословицу» (работа в парах)
- Вы знаете, что люди додумались учить детей в специальных учреждениях очень давно. Первые школы появились еще в древние века. Люди понимали, как важно учиться. У нашего народа есть множество пословиц и поговорок об учёбе, знаниях. Давайте вспомним некоторые из них.
Поработайте в паре со своим соседом по парте.
(На партах лежат конверты с наборами из слов, из которых нужно составить пословицу, прочитать и коротко рассказать, как учащийся её понимает).
Примеры предлагаемых пословиц:
Не говори, чему учился, а говори, что узнал.
Без терпенья нет ученья.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Век живи – век учись.
Ученье свет, неученье – тьма.
Ученья корень горек, да плод сладок.
Рукой победишь одного, головой – тысячи.
Учиться никогда не поздно.
Тяжело в учении, легко в бою.
Науку в голову не вобьёшь, коль охоты не будет.
Что твёрдо выучишь, долго помнится.
Наука даром не даётся - наука трудом берётся.
5. Тренинг «Зачем я учусь?»
- Как вы думаете, а зачем люди учатся? Может быть, на первый взгляд этот вопрос покажется вам странным и даже смешным. Конечно же, каждый из вас знает на него ответ. Давайте послушаем, что вы думаете по этому вопросу.
Этап 1 (фронтальная работа).
Принимаются любые 5-10 ответов на вопрос (не больше 1 ответа от 1 ученика), записываются на доске.
Этап 2 (индивидуальная работа).
- А теперь, чтобы ответить на вопрос «Зачем я учусь?», каждый для себя построит лесенку из ответов. На своих рабочих листах запишите все ответы в таком порядке: верхним (первым) – ту цель, которую вы считаете самой главной, самой важной. Под ней – менее важную, чтобы последней (в самом низу) оказалась та цель, которую вы считаете наименее важной. Если какой-то из предложенных вариантов кажется вам вообще неважным, отделите его от остальных чертой.
(Полученные «лесенки» не зачитываются. Могут быть использованы для диагностики мотивации учащихся и составления рекомендаций для родителей).
Возможные варианты ответов:
Я учусь для того, чтобы…
1. получить знания, которые мне понадобятся в жизни.
2. потому что мне нравится учиться.
3. получать хорошие отметки.
4. узнать что-то новое.
5. быть полезным обществу и Родине.
6. учитель был доволен моими успехами.
7. своими успехами радовать родителей.
8. за мои успехи меня уважали товарищи.
6. Упражнение-минутка «Реклама»
Первые два этапа являются подготовительными.
Этап 1.
- Не секрет, что не все школьные предметы нравятся вам одинаково. Какие-то вы любите и ждёте с нетерпением, а какие-то вам не очень по душе. Разделите свой рабочий лист пополам и запишите на правой стороне название школьного предмета, который вам нравится больше всего, а на левой – меньше всего.
Этап 2.
Задание: За 1 минуту для правой стороны (предмет, который нравится) составьте и запишите высказывание (предложение), в котором вы объясните причину своего выбора.
После завершения работы ученики зачитывают ответы. Учитель может выслушать несколько ответов или все – по желанию.
Примечание 1: Важно, чтобы упражнение выполнялось за отведённое время.
Примечание 2: Важно, чтобы учащиеся отвечали искренне. Учитель может объяснить, что в этом упражнении нет неправильных ответов. Например, можно сказать: «Я люблю физкультуру, потому что там можно бегать» или «Я люблю рисование, потому что по нему не задают домашнее задание».
Этап 3.
- У вас есть 1 минута, чтобы подумать и объяснить себе, почему именно этот предмет попал на левую сторону (не нравится).
После завершения работы ученики зачитывают ответы. Учитель может выслушать несколько ответов или все – по желанию.
Примечание: Важно отметить серьезные, вдумчивые ответы. Например: «Я выбрал математику, потому что я часто допускаю ошибки, когда считаю, и мне это неприятно»
Этап 4.
- А теперь представьте, что вам нужно рекламировать то, что попало на левую сторону листка.
У вас есть 1 минута, чтобы подумать, найти и запишсать причину, по которой этот предмет стоит (нужно) изучать.
После завершения работы ученики зачитывают ответы.
III. Рефлексия и подведение итогов
1. Дерево пожеланий
Наш урок подошел к концу, и я предлагаю вам выполнить последнее задание. Перед каждым из вас лежит осенний листочек.
Напишите на нём, чего вы себе как учащемуся 5 класса желаете в этом учебном году. Подпишите листочек и приклейте его на наше дерево пожеланий на доске.
(Ученики приклеивают листочки на плакат. Готовое дерево и листы, на которых работали ребята можно сохранить, чтобы обратиться к ним в конце учебного года, можно сохранить на память до 11 класса)
2. Слово учителя
Дорогие ребята, мы знаем, что учение – это труд. Но мы понимаем, что этот труд нужный, и только от нас зависит, какими будут его результаты. Взгляните на слова эпиграфа к нашему занятию. Я желаю вам, чтобы у каждого были крылья – красивые и сильные, которые позволят вам летать высоко и достичь всех поставленных целей.
Помните, человек способен достигнуть всего, во что он может поверить. Главное – верить в себя, в собственные силы. Я от всей души желаю вам удачи и успехов в учебе!