СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка занятия духовно-нравственного направления «Великий праздник Крещения»

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие относится к серии занятий по духовно - нравственному воспитанию.Занятие проводилось с применением презентации. Презентация позволяет реализовать принцип наглядности в полной мере. Структура занятия традиционная.

Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия духовно-нравственного направления «Великий праздник Крещения»»

ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Бельского района













Разработка занятия

духовно-нравственного направления

«Великий праздник Крещения»

















Разработала: старший воспитатель

Королёва Ю.Н.





РФ, г. Белый

2019 год



Цель: создать условия для формирования у воспитанников представления об одном из главных христианских праздников – Крещения Господне, традициях и обычаях этого праздника.



Задачи.

  • Духовно – нравственное воспитание детей с изучением православной культуры.

  • Познакомить с историей возникновения православного праздника «Крещение Господне», с его религиозными истоками, традициями, с иконой Крещения Господня.

  • Прививать интерес детей к изучению истории православной культуры; воспитывать уважительное отношение к православным традициям, , к духовно-нравственным ценностям своего народа.

  • Обогащать словарный запас детей, развивать речь.

Возрастная группа: старшие дошкольники, младшие школьники.

Форма организации деятельности:

групповая.



Методы по источнику получения знаний:

словесные,

наглядные,

демонстрационные,

использование технических средств.


Оборудование: презентация, видеоролик, шаблоны голубя.

Используемые технологии: традиционная, компьютерная, технология межпредметных связей.

Предварительная работа: чтение произведений православной направленности, беседы на православные темы.





Ход занятия

1 слайд

  1. Организационный момент

– Ребята, я хочу начать наше сегодняшнее занятие со стихотворения, которое поможет вам настроиться на работу по теме занятия.

Улыбка


Таня Черненко


Улыбка - это счастья лучик,

Она, как солнышко, зимой,

Рассеет ярким светом тучи,

И вспыхнет на лице весной.


Надежды искорку подарит

И веры огонёк зажжёт,

Прогонит слёзы и печали,

От грусти и беды спасёт.


Согреет сердце теплотою,

Растопит на душе ледник,

Наполнит мир весь добротою,

Улыбка - радости родник!


- О чём это стихотворение?

- Давайте мы сейчас с вами улыбнёмся друг другу. Улыбка украшает человека и дарит только настроение радости, добра. Я желаю вам только радостного, доброго настроения сегодня на занятии и в жизни в целом.

2. Актуализация знаний

- Ребята, какое сейчас время года? ( Зима)

- Какой месяц начинает новый календарный год? (Январь)

- Какие праздники января вы знаете? (Новый год, Рождество, шумные Святки, Крещение)

- 19 января празднуется ещё один светлый, красивый православный праздник – праздник Крещение Господня.

- Тема нашего занятия « Великий праздник Крещения». Сегодня вы узнаете самые главные моменты этого праздника, об истории происхождения, о праздновании, о традициях и обычаях праздника.

2 слайд

Звучит колокольный звон

- Какие образы возникают у вас, когда слышите колокольный звук? (Храм, праздник, служба, люди, свечки)

- А зачем люди ходят в Храм? ( помолиться, попросить прощения за плохое поведение и поступки, поставить свечи за здравие и упокой, стать добрее и милосерднее).

3 слайд

- Посмотрите на следующий слайд. Что на нём изображено? (Крещение ребёнка).

- Где происходит крещение? ( В Храме).

- Кто крестит ребёнка? (Священник, батюшка)

- Кроме священника и ребёнка на крещении присутствуют родные: родители, бабушки, дедушки, сёстры, братья.

- Для этого Таинства в храме есть специальное место, которое называется крестильня.

- А как называется чаша, в которой окунают малыша? (Купель)

4 слайд

- В крестильне стоит купель - большая чаша. В некоторых храмах купель такая большая, что туда спускаются по ступенькам. В купель наливается вода. Эту воду освящает священник, - он обращается к Богу с молитвой, и вода в купели становится особенной - святой, благодатной. Три раза батюшка делает на воде знамение креста. Потом того, кто должен родиться для новой, святой жизни, трижды погружают в купель с молитвой во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Затем на него одевают белые одежды и нательный крестик. Теперь крещеный человек получил от Бога святое имя и Ангела-хранителя. Ангел-хранитель - это твой верный друг и защитник. Он всегда рядом с тобой: радуется, когда ты добрый и послушный, невидимо стоит рядом с тобой на молитве.

Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам.

5 слайд

- Посмотрите на изображение иконы Крещения Господня. Как рассказывается в церковных книгах, этот праздник посвящён очень важному событию в жизни Иисуса Христа – его крещению.

- Видите ли вы здесь священника? (нет).

- А крестил Иисуса Христа не священник, а человек, которого звали Иоанн Креститель. Имя у него Иоанн, а креститель его звали, потому что он первым начал крестить людей.

- Рассмотрите изображение и скажите, где происходит крещение? (В воде реки)

- В то время не было Храмов, поэтому крещение Иисус принял в реке Иордан (река расположена в другом государстве, государстве Израиль). Во время крещения произошло чудо: к Иисусу спустился белый голубь – Святой Дух, совершилось Богоявление. Иисуса Христа до этого времени знали как Человека, теперь Он предстал пред всеми как Сын Божий.

- Давайте посмотрим видеоролик, посвященный Крещению Господня.

6 слайд Просмотр видеоролика.

7 слайд

- Главное событие этого праздника – водосвятие, торжественный обряд. Раньше люди шли к проруби крестным ходом, с крещенскими песнопениями и иконами.

8 слайд

- Затем священник служил молебен и освящал воду, опуская в неё крест.

9слайд

- Как только «крестный ход» уходил, смельчаки раздевались и лезли в ледяную воду.

- Когда купание прекращалось, люди набирали воду в вёдра и несли поить скотину. Считалось, что крещенская вода полезная, целебная.

10 слайд

- Этот обряд соблюдается и в наши времена. Все люди после молебена в Храме ( на водных источниках: реках, родниках) берут освящённую воду, наливая её в принесённые бутылки и банки. Весь год, до следующего Крещения, вода хранится в доме. Ею освящают жилище, с благоговением пьют по утрам.

- Существуют и другие крещенские обряды.

- Накануне Крещения люди на дверях чертят крестики, чтобы защититься от нечистой силы.

- Есть ещё традиция сжигать на Крещение все свои неприятности, неудачи. Для этого нужно зажечь свечку и, глядя на неё, вспомнить, кого обидели, обманули, какие плохие поступки совершили. Вместе со свечкой сгорают все неприятности и неудачи.

  1. Итог занятия

- Какому празднику посвящено наше занятие?

- Кто и где крестил Иисуса Христа?

- Где происходит крещение в наше время?

- Какое чудо произошло во время крещения Господа?

- Белый голубь – символ любви, чистоты, а также символ крещения. Я предлагаю вам украсить веточки в вазе белыми голубями из бумаги, - символами праздника Крещения.

















Познавательно – развивающее занятие

духовно-нравственного направления

«Великий праздник Крещения»


Введение в тему занятия Рассказ о таинстве крещения в Храме.



Практическое задание «Вырезание голубя по шаблону»













Итог занятия «Голубь – символ праздника Крещения»