СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Өстәмә белем бирү буенча дәрес эшләү "Символика сере""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дәреснең темасы « "символикалар сере"» Максат: Булдыру, гаилә гербы нигезендә анализлау, гаилә кыйммәтләрен Бурыч: 1.Үз гаиләңә, аның гореф-гадәтләренә, мәнфәгатьләренә кызыксыну уяту 2.Гербның килеп чыгышы, аның символикасы белән таныштыру 3.Иҗади кызыксыну, танып-белү активлыгын үстерү

Просмотр содержимого документа
«Өстәмә белем бирү буенча дәрес эшләү "Символика сере""»







Тема:

«Тайна символики»













Составил

руководитель объединения

дополнительного образования

«Изучение традиций и языка татарского народа

«Тан йолдызы»

Шарипова В.Э.















Тема занятия:  «Тайна символики»

Цель:

Создание герба семьи на основе анализа семейных ценностей

Задачи:

  1. Побудить интерес к своей семье, ее традициям, интересам

  2. Познакомить с происхождением герба, его символикой

  3. Развитие творческого интереса, познавательной активности

Формирование УУД:

Познавательные умения: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, презентации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности

Коммуникативные: уметь работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Личностные: ценить и принимать базовые ценности «семья», «традиции». Учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.

Ресурсы:

Мультимедийный проектор, экран

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

- Добрый день, ребята и гости нашего занятия.

-Ребята, вы одноклассники, а значит мы большая семья. Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу тепло наших сердец. Начинаем с меня и заканчиваем мной.

  • Дети проходят на стулья

  • Дети берут листочки, находят половинку

  • Возвращаются на места

  • Разделить на пары.






Дети садятся на свои места с рисунками.

Введение в тему.

-Для того чтобы понять чем мы сегодня будем заниматься я предлагаю вам поиграть.

-У меня в руках коробочки, а там секрет. Ваша задача выбрать тот кружочек, который вам понравится. (на некоторых кружочках нарисованы гербы)

- Итак, ребята, те у которых нарисованы рисунки, подойдите, пожалуйста, к старшим наставникам, найдите другую половину, познакомиться с обладателем частицы и задайте им вопросы, напечатанные на обратной стороне листа.

- Что перед вами на рисунке?

-Какой именно герб?

Определение темы и цели

-Как вы думаете какая тема нашего занятия?(гербы)

-Давайте посмотрим в словаре толкование этого слова.

-Что же такое герб?

-А кто знает как на татарском языке звучит слово герб? (дэулэт ярлыгы)

-Запишите в маршрутные листы толкование этого слова.

-Да, ребята, есть целая наука, изучающая гербы, которая называется Геральдика. (смотрим фильм о геральдике)

-о чем фильм?

-о каких гербах фильм?

-какие бывают гербы?

А сейчас вы попробуете найти на моем сайте информацию о своих гербах, расположите их в колонки и ответите мне на вопросы:

-какой это герб?

-почему именно в эту колонку?

-что изображено на гербе?

Создать герб непростое дело, есть определенные правила создания гербов. Существует целая наука, которая знает все правила составления гербов.

Сейчас каждая группа получит свое задание:

1 группа изучает свои гербы

2 группа изучает свои гербы

3 группа изучает правила создания гербов





Государственные

Фамильные

Герб Татарстана

Герб семьи Юсуповых

Герб Ульяновской области

Герб семьи Мустафиных

Герб с. Зеленая Роща

Герб семьи Карамзиных

-Итак, бывают гербы государственные и фамильные.

Искусство создания гербов развивалось и усложнялось. Часто высокоодаренные художники составляли этот живописный рассказ о человеке. Постепенно герб становился как бы двойником своего хозяина, его представителем. Посмотрев на такой герб, можно угадать о человеке довольно много. Однако, чтобы понять, о чем рассказывает герб, чтобы расшифровать его нужно знать особый гербовый язык, а также основные правила создания гербов. Герб говорил о происхождении семьи, а в тексте девиза в краткой форме заключался основный смысл.

Часто после свадьбы, с рождением новой семьи создавались новые гербы, что очень сближало супругов, со временем символические изображение могли изменяться или дополняться.

-Как вы думаете можно ли и вашей семье создать свой герб?

  • Дети читают и цепляют карточки



Приглашается ребенок, который зачитывает из словаря толкования слова.







Фильм о геральдике













Учащиеся рассказывают правила создания гербов. А учащиеся фиксируют их в маршрутных листах.

Основной этап

-На следующем этапе нашего занятия мы попробуем в маршрутных листах выбрать и отметить те цвета, фигуры , которые присуще вашей семье. Вам было дано задание, в котором вам нужно было изучить поколения, профессии и то откуда вообще зародилась ваша фамилия. Открываем конверты и начинаем работать.




Заключительный этап.

Итог

-Кто готов рассказать о своем будущем гербе?

-Что расположите в своем гербе?

-Ребята, все ли справились с заданием?

Каждый ребенок рассказывает

Подведение итогов

Это только 1 этап нашего исследования. На следующем занятии каждый из вас составит герб своей семьи.


Рефлексия

Я узнал,

Я научился,

Мне понравилось,

Я затруднялся,























Маршрутный лист

Название этапа

Результат

1

Найти свою половину. Что изображено?



2

Герб-это




3

Найти информацию на сайте и ответить на вопросы:

-Какой это герб?

-Почему именно в эту колонку?

-Что изображено на гербе? (опишите)







4

Правила оформления гербов:

-форма





-цвет








-смысл изображения






дуб, медведь означали силу;

факел, раскрытая книга - знание;

пчела - трудолюбие;

лавр - славу;

крылатый змей - зло, смуту;

дракон - могущество;

рука в перчатке - храбрость;

лев - символ силы, мужества, великодушия;

леопард - храбрость, отвага

полумесяц- обозначает ислам

звезды - ислам

5

Какие элементы вы выберете для семейного герба?












6

Рефлексия


Я узнал,

Я научился,

Мне понравилось,

Я затруднялся,






























Корни Юсуповых

Долгое время, согласно некому преданию, считалось, что род Юсуповых берёт начало от знаменитого пророка Али, то есть от самого Мухаммеда. Однако основательно исследовавший корни фамилии Н.Б. Юсупов-младший в 1866–1867 годах внёс существенные коррективы. Оказалось, что её родоначальник Бакр ибн Раик жил не во времена Мухаммеда, а на три века позже и был верховным главнокомандующим арабского халифа Ар-Ради биллах Абу-л-Аббас Ахмад ибн Джафара (907–940). Двенадцать поколений потомков воинственного ибн Раика жили на Ближнем Востоке. Были они султанами, эмирами в Дамаске, Египте, Антиохии, Медине, Константинополе, Мекке. Но в XIII веке сын правившего в Мекке султана Термес с группой преданных ему людей решил переселиться на берега Азова и Каспия. Его знаменитый потомок Едигей (1352–1419) считается основателем Крымской (Ногайской) орды. При праправнуке Едигея – хане Юсуфе (1480-е – 1555 г.) – Ногайское ханство достигло наивысшего расцвета.

Мустафины - княжеский род, возводящий свою родословную к казанскому царевич Муртазе Мустафичу, жившему в конце XVI века.
В писцовых книгах 1624 - 1626 г.г. Мамет Аипов сын Мустафин назван князем. Тем же титулом грамота царей Ивана и Петра Алексеевичей 31.01.1686 г. величает стольника Фёдора Акмаметьева сына Мустафина, от которого прослеживается непрерывная родословная этой семьи, представленная в их деле в Герольдии.
Определением Нижегородского дворянского депутатского собрания 12 декабря 1787 г. род князей Мустафиных был внесён в V часть дворянской родословной книги.
Определениями Правительствующего Сената 25.11.1802 г., 26.03.1842 г., 25.12.1847 г. и 17.05.1855 г. род этот признан в достоинстве князей татарских со внесением в V часть дворянской родословной книги.





Среди мусульманских теологов наиболее распространено следующее толкование символа полумесяца и звезды: даже неполная Луна (восходящий полумесяц, восковая Луна) способна осветить мягким и прохладным светом путь страннику в песках Аравии, а звезды ориентир движения навстречу своей судьбе