СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка занятия по теме «Секреты вожатского волшебства»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка занятия по теме

«Секреты вожатского волшебства»

Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия по теме «Секреты вожатского волшебства»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей города Димитровграда Ульяновской области»


Тимофеева Екатерина Алексеевна,

педагог дополнительного образования


Разработка занятия по теме

«Секреты вожатского волшебства»



Цель: активизация творческих способностей и коммуникативных навыков вожатых в ходе совместной деятельности.



Задачи:

Изучить теоретическую направленность организаторских способностей вожатого;

Развивать способности по эффективному взаимодействию со всеми участниками коллектива;

Способствовать самовыражению и самореализации;

Формировать положительную мотивацию на предстоящую деятельность



Ход занятия



  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Звучит волшебная музыка. Появляется педагог в костюме феи.

Педагог: - Добрый день, мой самый лучший отряд вожатых! Я рада новой встрече с вами. Сегодня у нас необычная встреча, а потому и я предстала перед вами не совсем в обычном наряде. Нам предстоит узнать о некоторых секретах вожатского волшебства. (Приложение 1)

  1. МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

Педагог: Итак, школа вожатского волшебства открыта! А с чего обычно она начинается для учителей? – Правильно, с совещания.

Перед началом нашего праздничного совещания разрешите зачитать соответствующий Приказ.

Параграф 1 даёт вам право

Посмотреть налево, посмотреть направо,

Посмотреть назад, посмотреть вперёд

И только права скучать не даёт.

Параграф 2 приказа хлопочет о том,

Что каждый хохочет, как хочет.

Параграф 3 примите во внимание:

Здесь можете своё проявить дарование.

С приказом ознакомлены. Согласны, друзья? Тогда прошу ответить всех дружно … Вожатые отвечают: «Да!»

Совещание считается открытым. Приступаю к вручению волшебных палочек. (красивые гелевые ручки)

Наверное именно они помогут вам узнать секреты вожатского волшебства?



Ответы детей: Нет, это просто ручка



Педагог: Тогда я предлагаю вам самостоятельно определить цель и задачи нашего занятия, исходя из моих слов приветствия.



Ответы детей: Наверное, сегодня на занятии нам надо узнать, в чем состоит секрет вожатского мастерства?



  1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЭТАП

Пе дагог: Итак, начнет с самого простого. Есть два слова «СЕКРЕТ» и «ВОЛШЕБСТВО». Необходимо найди значение этих слов. Чем воспользуетесь?

Ответы детей: Можно заглянуть в викепедию, а можно в словарь.

(Дети делятся на группы и добывают нужную им информацию самостоятельно)



Педагог: Итак, теперь вам известно значение этих слов. И я открываю вам тайну существования 10 секретов. (Приложение 2)

Ваша главная задача сегодняшнего занятия узнать и запомнить 4 секрета.



  1. РЕЛАКСАЦИОННЫЙ ЭТАП

Игра-танец на внимание «Капля, речка, океан»

Если ведущий говорит: «капля» - танцуют поодиночке произвольно, «речка» - встают по трое, поднимают руки вверх и машут ими, показывая волнообразные движения реки; «океан» - встают в хоровод и то сходятся в центре, то расходятся, взявшись за руки.





  1. ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП



Педагог: Начинаем добывать новые знания! Отрываем первый лепесток,

читаем задание.

Игра-танец «Три цвета» (Приложение 3)

Педагог: Прошу вас сделать вывод: какие качества вам пригодились, чтобы правильно справиться с заданием?



Ответы детей: внимание, сосредоточенность на выполнение задания.

Педагог: Верно! Первый секрет вожатского волшебства –

БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ!



Педагог: Предлагаю продолжить. Отрываем следующий лепесток, читаем задание. «Танец в обруче» (Приложение 4)



Педагог: Я вас благодарю, все справились достойно. Какие качества вам в этом помогли?

Ответы детей: Мы выполняли задания ритмично, под музыку, с душой и с желанием.



Педагог: Верно! Вожатый должен БЫТЬ ЭНЕРГИЧНЫМ! Это следующий секрет вожатского волшебства.



Педагог: Далее нам предстоит путешествие на воздушном шаре. Не удивляйтесь. Срываем следующий лепесток. Располагаемся на покрывале.

«Путешествие на воздушном шаре» (Приложение 5)



Педагог: Выбранное вами решение – правильное. Спасибо вашему командиру и вам за быстроту принятия решения. Какое качество помогло вашему командиру? Верно, он бы ОТВЕТСТВЕННЫМ за вас, за ваши жизни.



Педагог: остался на сегодня последний лепесток. И я надеюсь, что вы с улыбкой и юмором отнесетесь к новому заданию.

«Создать видео-клип на детскую песню «Плакали зверушки». У вас есть реквизит, мелодия и слова песни.



Дети слушают песню, прочитывают слова, распределяют роли и показывают клип (Приложение 6)



Педагог: Прекрасное выступление, заслуживает аплодисментов. Какое качество вам помогло справиться с заданием?



Ответы детей: Творчество, организованность, выдумка, фантазия.



Педагог: Верно, а если обобщить ваши высказывания, то это КРЕАТИВНОСТЬ – еще один из секретов вожатского волшебства.





6. КОНТРОЛЬНО-ИТОГОВЫЙ ЭТАП



Педагог: Итак я прошу вас назвать, какие первые 4 секрета вожатского волшебства вы узнали?



Ответы детей: Вожатый должен быть ВНИМАТЕЛЬНЫМ, ЭНЕРГИЧНЫМ, ОТВЕТСТВЕННЫМ, КРЕАТИВНЫМ.



Педагог: Все верно, остальные секреты узнаем на следующих занятиях.

А пока я прошу вас оценить деятельность друг друга на занятии, прокомментировать свои оценки и не забыть оценить самого себя.



Ответы детей: Дети оценивают деятельность по 5-ти бальной шкале.

(Приложение 7)

Педагог: Дорогие вожатые!

Желаю вам быть здоровыми, энергичными,

Чуть горделивыми, и симпатичными,

Трудолюбивыми, бескорыстными,

Как солнце тёплое – лучистыми!

Чтоб исходящее от вас тепло

К вам всегда детей влекло!



Мне было приятно работать с вами и за успехи на сегодняшнем занятии я вручаю вам первое свидетельство (Приложение 8)



7. РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП



Педагог: Ответьте на следующие вопросы:

- Нужны ли вам полученные знания?

- Возникали ли трудности при изучении этой темы?

- Продолжите высказывание: «Для меня сегодня важным было….»



ПРОЩАЛЬНЫЙ ЭТАП

На этом занятие закончено - дарим друг другу аплодисменты.

Игра «Дрозд» - дети встают парами, образуя два круга – внутренний и внешний. Обращаются друг к другу и показывают в действиях стихотворение:

« Я дрозд, ты дрозд

У меня нос, у тебя нос

У меня щечки аленькие, у тебя щечки аленькие

Мы с тобой два друга

Любим мы друг друга!»

После этих слов обнимаются и передвигаются к следующему участнику по кругу.