Занятие по внеурочной деятельности экологической направленности для обучающихся с умственной отсталостью, 2 класс.
МБОУ для обучающихся с умственной
отсталостью «Бейская школа-интернат»,
учитель русского языка,
Дубская Наталья Анатольевна
Тема: «Что такое воздух?»
Цель: знакомство с качественными характеристиками воздуха
Образовательные задачи: познакомить детей с качественными характеристиками воздуха (невидимый, бесцветный, движется, ощущается).
Развивающие задачи: развивать умения детей находить решение простых задач, развивать воображение, развивать мышление, наблюдательность.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к окружающему миру, к экспериментированию, познанию нового.
Методы и приемы: методы: игровые, практические, словесные, наглядные, поисково – исследовательские.
Наглядные средства обучения: стакан с водой, полые трубочки, полиэтиленовые пакеты, листы бумаги.
Ход занятия.
1.Орг. момент.
Общий настрой на урок.
Мы умные, мы дружные, мы внимательные,
Мы старательные, мы хорошо учимся.
У нас всё получится.
2.Введение в тему:
Загадка
Через нос проходит в грудь (глубокий вдох носом)
И обратный держит путь (выдох ртом)
Он невидимый, но, всё же,
Без него мы жить не можем (дети отгадывают).
Дыхательная гимнастика
Глубокий вдох через нос, выдох через рот. Губы вытянуты произносим гласные звуки.
3. Основной этап.
- Ребята, а как вы думаете, мы без воздуха можем жить?
- Для чего нам нужен воздух?
- Значит и я, и все животные не могут жить без воздуха?!
- А где же он есть? Можно его побольше набрать! Ребята, вы не знаете где можно взять побольше воздуха?
- Давайте попробуем поймать воздух? (вместе с детьми пытаются поймать воздух ладонями.)
- Хотите, я вас научу ловить воздух?
(каждому ребёнку по одному полиэтиленовому пакету, предлагает детям раскрыть его и взять двумя руками, зачерпывающим движением дети, по примеру воспитателя, пытаются поймать воздух в пакет).
- Получилось? (подвести детей к выводу, что воздух невозможно поймать).
- А какого он цвета? Мы его видим?
(подвести детей к выводу, что воздух невидимый).
Демонстрирует карточки «невидимый» и «бесцветный».
-Что-то этот воздух какой-то невидимый... И поймать его невозможно... А почувствовать-то его можно?
- Мы сейчас это узнаем. Возьмите ребята каждый по одному листку бумаги и попробуйте помахать им на себя. Что вы ощущаете?
(подвести детей к выводу, что воздух можно почувствовать)
Демонстрирует карточку движение воздуха «ветер».
Физминутка.
Дует ветер нам в лицо.
Закачалось деревце
Ветер тише, тише, тише,
Деревце всё выше, выше, выше.
- Ребята, а я вам ещё кое-что хотела показать.
На столе салфетка, стакан с водой и коктейльная трубочка
- Что вы здесь видите?
- Как вы думаете, для чего нам это нужно?
- Ребята, я хочу вам показать опыт!
(Выдувание воздуха через трубочку сначала в воду, потом на руки).
Происходит булькающие звуки и идут пузыри.
- Откуда он появился?
- Почему он булькает?
Вывод - воздух лёгкий, поэтому он поднимается вверх в виде пузырьков.
Итог.
- Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня узнали о воздухе?
- Какой он?
- Где он находится?
Воздух невидимый, прозрачный, но мы можем его почувствовать: это движение воздуха называется - ветер.
Руками мы его поймать не можем, но он нас окружает везде.