СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка занятия с применением активного метода обучения (технологии критического мышления) по теме: "Прилагательное" в 7 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип учебного занятия: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Технология: критическое мышление.

Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия с применением активного метода обучения (технологии критического мышления) по теме: "Прилагательное" в 7 классе»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Курежская основная общеобразовательная школа









Разработка

занятия с применением

активного метода обучения

(технологии критического мышления)

по теме: "Прилагательное"

в 7 классе



учителя русского языка и литературы

Власенко Жанны Павловны














Разработка занятия с применением активного метода обучения (технологии критического мышления)

по теме: "Прилагательное"


Триединая дидактическая цель урока:


Образовательная:

- создание условий для осознания и первичного осмысления блока новой учебной информации;

- обретение учащимися опыта деятельностного освоения и целостного осознания прилагательного как части речи.


Развивающая:

-развитие интеллектуальных умений: выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, критического анализа информации;

-развитие познавательных умений: составлять научную статью, пользоваться предметным языком.

-осмысление связей нового материала с ранее изученным.


Воспитательная:

- формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;

- воспитание культуры общения в группе.


Тип учебного занятия: урок изучения нового материала и первичного закрепления.


Технология: критическое мышление.


Приемы критического мышления: кластер, “Пометки на полях”, синквейн.


Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.


Учащиеся в течение урока работают в группах по 2 человека.


Ход урока


I. Введение в тему. Постановка учебной цели.

- Запишите название темы урока.

- Подберите однокоренные слова.

(прилагать, возлагать, облагать).


Слово однозначно: (См. : Ожегов С. И. Словарь русского языка, - М. 1984)

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, -ого, ср. или имя прилагательное. В грамматике: часть речи, обозначающая качество, свойство или принадлежность и выражающая это значение в формах падежа, числа и (в ед. ч.) рода. Полные, краткие прилагательные.


- Произведите морфемный разбор слова.

- Сформулируйте общую цель урока.

- Зачем авторы учебника включили эту тему для изучения, если мы уже, кажется, достаточно по ней знаем?


II. Актуализация прежних знаний. Работа в группе.

- Ребята, вам необходимо восстановить художественный текст, из которого изъяты прилагательные. Предложения записаны на бумаге разного цвета, впишите в них пропущенные прилагательные и соберите текст из “рассыпанных” предложений.


  1. Поразительно умение белок - грызуний выбирать … орехи, обгрызать шишку … и …

  2. Я не раз находил в лесу … хранилища белок.

  3. Сидя под деревом в … лесу, увидел однажды … белку, скакавшую по… земле, она несла в зубах … …. гроздь … орехов.

  4. Они прячут их в … дуплах и зимою безошибочно находят … запасы.


- Прочитайте восстановленный текст.


1. Я не раз находил в лесу грибные хранилища белок. 2. Сидя под деревом в глухом лесу, увидел однажды рыжую белку, скакавшую по сырой земле, она несла в зубах большую тяжелую гроздь лесных орехов. 3. Поразительно умение белок-грызуний выбирать спелые орехи, обгрызать шишку ели и сосны. 4. Они прячут их в глубоких дуплах и зимою безошибочно находят свои запасы.


- Почему некоторые предложения восстанавливались с большим трудом?

- Какие выводы вы уже можете сделать?

(Без определений рассыпается предложение, теряется смысл, точность, эмоциональность, яркость речи)


III. Стадия осмысления. Оформление кластера.

- Запишите ключевые вопросы, которые позволят полнее представить тему “Прилагательное” и решить задачу урока?

- Обменяйтесь в группах своими знаниями, придите к единому мнению, приготовьтесь отвечать от имени группы.

- Давайте теперь все вместе оформим кластер.

Работа с классом, заслушиваются и записываются вопросы от каждой группы.


Рисунок 1



IV. Самостоятельная работа

- Напишите научную статью в учебник о прилагательном как самостоятельной части речи.

- Обсудите тексты в группах и выберите тот, который зачитаете.

- Заслушивается статья. Что можно дополнить? С чем не согласны?


V. Маркировка текста с использованием значков

“V” - знал

“+” - новое

“-” думал иначе

“?” - не понял


- Познакомьтесь с научной статьей, по ходу чтения не забывайте ставить на полях справа значки. Текст составлен на основе словарной статьи. Словарь-справочник лингвистических терминов. Авторы: Розенталь Д. Э. , Теленкова М. А. М. , “Просвещение”, 1979. Приложение 1

- Используя теоретический материал статьи, попытайтесь ответить на вопросы, возникшие во время составления кластера.


VI. Оформление кластера. Рисунок 2

- Давайте вернемся к ранее составленному кластеру, проверим правильность составления и подумаем, какие дополнительные теоретические сведения об определении нужно внести в кластер? (Дополнения к кластеру вносятся другим цветом)

- Какие разряды имеют прилагательные?

- Установим причинно-следственные связи.

VII. Обобщение и систематизация знаний.

- Выпишите верные примеры, обоснуйте свой ответ.

Более железная ложка

Тоньше нитки

Слаще меда

Плохее всех

Красивого платья

Наиболее строгий закон

Птичичьи лапы

Лисий хвост

- Обсудите свой выбор в группе, приготовьтесь отвечать.

- У кого есть другое мнение?


Вывод: имя прилагательное зависит от имени существительного, обозначает признак предмета, изменяется по родам, падежам и числам, имеет разряды по значению: качественные, относительные, притяжательные, степени сравнения: сравнительную и превосходную.


- Выполнение теста по теме “Прилагательное”. Приложение 2

- При выполнении теста постарайтесь не обращаться к статье, только в случае крайнего затруднения пользуйтесь ею.


VIII. Домашнее задание: § 37, составить небольшой текст на тему: «Произведение народного декоративного искусства (любое)», используя прилагательные.

IX. Написание синквейна. Стихотворение из пяти строк позволяет в художественной форме оценить изученное понятие. Каждый ученик пишет синквейн, затем согласовывает с партнером и из двух составляют один - парный.

Правила написания синквейна.


  1. Ключевое слово (тема)

  2. Два прилагательных, характеризующих тему/понятие.

  3. Три глагола, показывающие действие темы/понятия

  4. Короткое предложение, отношение автора к теме/понятию

  5. Синоним, обобщающий тему


    • Прилагательное

    • Качественные, относительные

    • Обозначают, характеризуют, отвечают

    • Могут иметь краткую форму

    • Определение


X. Рефлексия. Выставление оценок

- Что узнали нового?

- Что для Вас было трудным, а что - нет?

- Как вы можете оценить свою работу на уроке?