Внеурочное занятие в 7 классе «Методы решения творческих задач»
№18
Тема. Методы решения изобретательских задач. Метод разрешения противоречий
Цель занятия. Создание условий для развития познавательной сферы, а также формирования познавательного интереса у учащихся посредством включения их в решение изобретательских задач.
Задачи занятия:
Обучающие:
Актуализация знаний и расширение представлений о методах решения изобретательских задач
Закрепление умений в решении задач на сообразительность.
Учить называть функцию (или действие), противоположную данной (функция — антифункция), понятия, выполняющие противоположные функции.
Отработка умения решать логические задачи.
Развивающие:
Развитие умения целенаправленно воспринимать информацию , анализировать ее, делать на ее основе выводы.
Развитие познавательной сферы (восприятия, слухового и зрительного внимания, наблюдательности, памяти, логического мышления).
Развитие любознательности, сообразительности при выполнении заданий проблемного и эвристического характера.
Развитие коммуникативных умений (слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса, защищать, аргументировать свою точку зрения).
Воспитательные:
Стимулирование внутренней мотивации на изучение логики – как необходимого условия для саморазвития.
Создание условий для формирования познавательного интереса.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: Узнают методы решения изобретательских задач: метод проб и ошибок, что такое противоречие, свойство и антисвойство. Научатся определять функции и противоположные функции предметов.
Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникационных задач; строить понятные для партнера высказывания; познавательные -уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование. Карточки
Ход занятия
Оргмомент
Интеллектуальная разминка
• Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки).
• Что станет с зеленым платком, если он упадет в Красное море? (Он станет мокрым).
• Сколько козлят хотел съесть серый волк?
• Сколько букв в алфавите?
• Что у повара на голове? ( колпак )
• Где всегда лежат спички? ( коробок )
• Два крестьянина шли из деревни в город, а навстречу им ещё 5 крестьян. Сколько всего крестьян шло в город? ( 2 )
• Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным).
• На какой вопрос нельзя ответить "да"? (Вы спите?).
• На столе сидели 4 мухи. Одну убили. Сколько осталось мух на столе? (одна дохлая ).
• Что становится больше, если его поставить вверх ногами (Число 6).
• Когда сетью можно вытянуть воду? ( когда вода мёрзлая )
• У Тани было 5 орехов. Один она отдала брату и у них стало орехов поровну. Сколько орехов было у брата вначале? ( 3 ).
• Кошка весит 3 кг. Это на 2 кг меньше, чем весит собака. Сколько весит собака?
• Девочка с голубыми волосами?
• На каком дереве растут жёлуди?
Целеполагание и мотивация
Обычно чем больше у человека ума,
тем меньше значения он ему придаёт.
Л. Мерсье
Предложить учащимся сформулировать цели занятия самостоятельно.
Восприятие и осмысление нового материала
Метод проб и ошибок
Вся история человечества — это история изобретательства, которое было необходимым условием выживания человечества на Земле. На помощь человеку пришёл великий Творец — метод проб и ошибок (МПиО). Он помогал добывать огонь и обрабатывать кремниевые ножи, строить дома и корабли. Пробуя, ошибаясь и вновь пробуя, развивались и сами люди. МПиО воспитал бессчётное множество людей творчества, смелой мысли, выковал их необыкновенные качества, заставляя преодолевать неизбежные ошибки и трудности и всё-таки идя вперёд. Конечно, МПиО давал нужный результат только после перебора и отброса десятков или сотен вариантов. Вместе с тем многие решения были блестящими.
Почти все знают об Архимеде (287—212 гг. до н. э.) и его знаменитом винте, военных осадных машинах, рычаге, зажигательном зеркале и способе, позволяющем отличить золото от меди по плотности, путём измерения количества вытесненной воды.
Имя Герона Александрийского (150—100 гг. до н. э.) известно техникам больше, чем чьё-либо. Ведь это имя автора «Пневматики» и «Механики» — книг, где описаны фонтаны, сифоны, пожарный насос и реактивная паровая турбина, первые километражные счётчики, многоступенчатые червячные передачи и водяные часы. Герон первым описал прибор диоптр — предшественник современного теодолита.
Человек неистощимой интеллектуальной энергии и любознательности,
магистр нескольких искусств (живописи, скульптуры, музыки и архитектуры), Леонардо да Винчи (1452—1519) не меньше известен и как учёный и изобретатель. Танк, приводимый в движение нажатием рычагов, вертолет, движимый мускульной силой человека, парашют и многие другие его конструкции «изобретены» заново только в наше время.
Великий Ньютон сказал: «Если я видел дальше, то потому, что стоял
на плечах гигантов».
Мы все стоим на плечах гигантов прошлого, и можно только изумляться, как много они сделали, не имея в своём распоряжении ничего лучшего, чем МПиО.
Вопросы:
Об изобретениях каких учёных вы знали раньше?
Какую роль, с вашей точки зрения, сыграл на этапе
зарождения науки и техники МПиО?
Считаете ли вы метод проб и ошибок эффективным
в настоящее время?
Что такое противоречие
Одним из методов решения творческих задач является метод разрешения противоречий. Попробуем разобраться, где мы встречаемся с противоречием. Вы с этим методом решения творческих задач встречались
раньше на примере сказочных сюжетов. В известной русской сказке богатырь на развилке двух дорог увидел камень с надписью: «Направо пойдёшь — коня потеряешь, налево пойдёшь — голову сложишь». Что делать? Как разрешить это противоречие? Надо ехать, и нельзя ехать.
В русском языке слово «противоречие» — это «против речи», против
мнения, против желания. В частности, против вашего желания.
В логике под противоречием понимают противоречие с истиной — наличие в одном и том же рассуждении двух высказываний, из которых одно
исключает другое.
В обыденной жизни под противоречием мы понимаем несогласие,
противоположность интересов или мнений по одному и тому же поводу.
Очень часто, даже как правило, желания у разных людей не совпадают,
отсюда и масса противоречий.
В технике Г. С. Альтшуллер (создатель теории решения изобретательских задач — ТРИЗ) техническим противоречием называл взаимодействие в системе, состоящее, например, в том, что полезное действие вызывает одновременно и вредное действие.
Таким образом, противоречие — это столкновение взаимоисключающих требований к одному и тому же объекту или одному и тому же элементу объекта. |
Первичное закрепление
Задание 2. Укажите, в каком из следующих примеров, какой вид противоречия встречается:
а) холодильник создаёт холод, и это хорошо, но одновременно потребляет электроэнергию, занимает место, шумит, требует периодического размораживания, чистки — и это плохо.
б) кто-то сделал полезную покупку, но при этом лишился денег и сделал невозможной другую покупку;
в) при автокатастрофах бензин не должен гореть, но в двигателе автомобиля тот же бензин должен гореть
Задание 3. Ещё раз прочитав текст «Что такое противоречие?», попробуйте высказать свою точку зрения.
Противоречие — это ... .
Приведите примеры противоречий, с которыми вам приходилось сталкиваться в жизни.
Задание 4. «Свойство — антисвойство». Назовите противоположное свойство.
Лёгкий — Узкий — Мокрый —
Чистый— Прямой— Простой—
Острый— Пустой— Сладкий—
Толстый — Тупой — Круглый —
Задание 5. Назови функцию (или действие), противоположную данной (функция — антифункция).
Создать — Усилить —
Увеличить — Обогатить —
Удалить — Нагреть —
Согнуть — Открыть —
Налить — Поднять —
Задание 6. Назови понятия, выполняющие противоположные функции.
Например: Ножницы — клей.
Холодильник — Спички —
Цемент — Колыбельная песня —
Карандаш — Охотник —
Назовите в каждом случае функцию и антифункцию названных выше понятий.
Итог занятия
Задание 8. Задачи на сообразительность.
Задача 1. Как с помощью шести отрезков (палочек) равной длины получить четыре равносторонних треугольника?
Задача 2. Разложите по трём стаканчикам десять шариков так, чтобы число шариков в каждом стаканчике было нечётным.
Задача 3. Герои одного фантастического рассказа берут в полёт вместо тысяч необходимых запчастей синтезатор-машину, умеющую делать все. При посадке на другую планету корабль получает повреждение. Нужно 10 одинаковых деталей для ремонта. Тут выясняется, что синтезатор делает все, но в одном экземпляре. Как быть?
Рефлексия