Развернутый конспект урока по алгебре 9 класс
УМК Макарычев
Тема «Неравенства с двумя переменными»
Дата 21.02.2024г
Задачи урока
Обучающие 1 Определить, что называется решением неравенства
с двумя переменными
2 Научиться решать неравенства с двумя переменным
Воспитывающие: 3 Воспитание самостоятельности, аккуратности, трудолюбия.
4 Воспитание взаимопомощи, культуры общения.
5 Воспитание внимания, самоконтроля, интереса к предмету.
Развивающие: 6 развивать навыки самоконтроля, организации учебного труда,
7 Познавательный интерес и творческую активность,
8 Умения анализировать, обобщать, делать выводы
Ход урока
1 этап Мотивация к обучению
Учитель знакомит с притчей, учащиеся самостоятельно делают выводы
Однажды молодой человек пришёл к мудрецу и пожаловался ему: «Каждый день по 5 раз я произношу фразу «Я принимаю радость в мою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил: «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку», - ответил юноша. «Произнеси это слово 5 раз», - сказал мудрец. «Я выбираю ложку», - послушно произнёс юноша 5 раз. «Вот видишь, сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, ложка не станет твоей. Надо протянуть руку и взять ложку».
2 этап Актуализация знаний
Минутка ОГЭ
№1 Определить название линии, являющейся графиком заданной функции
Формула, задающая функцию | Линия, являющаяся графиком этой функции | Схематическое избражение линии |
| | |
| | |
Y=5 | | |
| | |
| | |
| | |
№2
№3 Решить неравенства:
А)3x +27
Б) (2x-36,3)8(24.6-32x)
В)y+4x75
Г)-(45x-3y)0
3 этап Изучение нового материала
Вывод учащихся на проблему
Учитель задает наводящие вопросы
Чем отличаются последние неравенства от первых ?
(Здесь две переменные, а в предыдущих только одна)
Т.е мы имеем дело с неравенствами , у которых в записи используются две неодинаковые переменные.
Как вы думаете какова тема сегодняшнего урока?
Определите ее и запишите в рабочую тетрадь
(«Неравенства с двумя переменными»)
Определите задачи урока
1 Определить, что называется решением неравенства с двумя переменными
2 научиться решать неравенства с двумя переменными
Знакомство с новым материалом ,необходимым для решения проблемы
Откройте учебник на стр 120 и познакомьтесь с тем, что мы называем решением неравенства с двумя переменными.
( Устный ответ «пара значений переменных x и y, которые при подстановки в исходное неравенство дают верное числовое неравенство)
Как вы думаете
пара значений x и y (-3; 4) будет являться решением неравенства,
пара значений x и y (0; 7)
пара значений x и y (10;-6)?
Можете ли вы привести примеры таких пар , которые обратят в верное числовое неравенство
Неравенство___в)______________________________________
Вообще неравенство с двумя переменными чаще всего имеет бесконечное множество решений
Решить его значит найти все решения или доказать , что их нет
Для решения неравенств с двумя переменными используется графический метод.
Как решить неравенства мы сейчас узнаем, но пока проведем
физминутку
Упражнение для глаз
Знакомство с алгоритмом решения неравенства с двумя неизвестными
( учитель формулирует, учащиеся выполняют действие- выполнение действия в материальном виде)
Алгоритм решения неравенства с двумя переменными
1 Заменить знак неравенства на знак «равно» | |
2 Выразить переменную y через x | |
Построить график получившейся функции | |
4 Линия разбивает плоскость на части. Из любой части взять контрольную точку (любую)и определить ее координаты | |
5 Подставляем значения переменных x , y в исходное неравенство и определяем верность получившегося числового неравенства. | |
6 Выделяем ту часть плоскости, в которой находится контрольная точка, если ее координаты обращают числовое неравенство в верное. В противном случае выделяются остальные части плоскости | |
Учитель приводит примеры решения неравенств Вопрос Почему одна линия проведена пунктиром, а другая нет? | |
Вид линии определяет знак неравенства Строгое или нестрогое | |
4 Этап. Закрепление, изученного материала
Выполнение действия в громкой речи( алгоритм вне поля зрения) каждый выполняет определенный шаг и поясняет соседу
Сейчас я предлагаю вам выполнить решение , не имея алгоритма перед глазами.
№1 Решите неравенство (х – 1)2 + (у – 2)2 ≤ 4
№2 Решите неравенство у ≤ 3
Выполнение действия во внутренней речи
Опишите что является множеством решений данного неравенства
№1 (х – 1)2 + (у – 2)2 ≤ 4 Решением является множество точек круга с радиусом 2 и центром (1;2)
№2 у ≤ 3Решением неравенства является множество точек, расположенных левее прямой y=3, включая прямую y=3
5 Этап Рефлексия
Что мы делали сегодня на уроке?
Что нового вы узнали ?
Как вы думаете Достигли ли вы целей поставленных на уроке?
Д/з п 21 №487
СБ.ОГЭ Найти и решить задания , связанные с темой «Неравенства с двумя переменными»