СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развернутый угол. Смежные углы.Цель урока: познакомить с понятиями «развернутый угол» и «смежные углы», распознавать и изображать развернутый угол, смежные углы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с понятием "развернутый угол" и "смежный угол"

Просмотр содержимого документа
«Развернутый угол. Смежные углы.Цель урока: познакомить с понятиями «развернутый угол» и «смежные углы», распознавать и изображать развернутый угол, смежные углы.»

Тема: Развернутый угол. Смежные углы.

Цель урока: познакомить с понятиями «развернутый угол» и «смежные углы», распознавать и изображать развернутый угол, смежные углы.

Формируемые УУД:

Предметные: оперировать понятиями «развернутый угол», «смежные углы», «острый угол», «тупой угол», «прямой угол»;

Метапредметные: определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения, работать в паре, слушать и понимать речь других, договариваться о правилах проведения работы в парах.

Личностные: поддерживать интерес к математике.

Тип урока: урок открытия новых знаний


Используемые технологи: технология развития критического мышления (на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания (на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии), информационно – коммуникационные технологии (использование на всех этапах урока), технология « Педагогики сотрудничества» (мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)



Оборудование: карточки, веер для демонстрации, макет часов.









Ход урока


Этапы и цель этапа

как ожидаемый результат


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1.

Мотивирование

к учебной деятельности

(самоопределение

в учебной деятельности) 

Цель: Включение обучающихся

в деятельность на

личностно-значимом уровне.



– Итак, мы начинаем урок математики. А математика – это гимнастика для ума. Как вы думаете, почему возникло такое выражение? Зачем, по-вашему, нужно изучать математику?


Включаются в деловой ритм урока.


Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок


2

Актуализация и фиксирование

индивидуального

затруднения в пробном

учебном действии 

Цель: Повторение изученного

материала, необходимого

для “открытия нового знания”,

и выявление затруднений

в индивидуальной

деятельности каждого

обучающегося.


Устный счет:

-уменьшить 50 на 8

-увеличь 7 в 6 раз

- уменьшить 350 в 7 раз

-увеличить 38 на 6

- на сколько 100 больше 36

-во сколько 80 меньше 720

-найдите число, ¼ часть которого равна 103

-найдите 1 / 3 числа 69

Проверка (СЛАЙД)

-Кто не допустил ни одной ошибки?

Оцените себя.

-На какие группы можно разбить данный ряд чисел?

На СЛАЙДЕ выставляются буквы –

42 43 50 44 64 9 412 23

И Г Р У Л Ф А Н

- расположите полученные числа в порядке возрастания и прочитайте получившееся слово

СЛАЙД - ФНИГУРЛА – имеет оно смысл? (нет)

- какие буквы нужно убрать из слова, чтобы получился математический термин

(ФИГУРА)


Ответы записывают в тетрадь.

Самопроверка:

42 43 50 44 64 9 412 23








По количеству цифр, чётные и

нечётные, круглые и некруглые, по сумме цифр.


Личностные:

Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,

развитие интереса к различным видам деятельности


3






























Выявление причины

затруднения и постановка

учебной задачи

Цель: Обсуждение затруднения
































СЛАЙД – назовите геометрические фигуры, которые вы видите на рисунке.

- Какие фигуры можно неограниченно продолжить?

- Какая связь между многоугольником и ломаной линией?

- какая фигура является предметом нашего исследования на последних уроках?

- что такое угол?

- если продолжить стороны угла, то получится тот же угол или другой?

- какие виды углов вы знаете?

- какая черта характера человека скрывается в названии прямого угла?


СЛАЙД - продолжите цепочку: острый угол (картинка), острый глаз (картинка), острый язык (картинка) – как понимаете выражение?


Распределите данные углы на три вида: острые прямые тупые

ДОСКА


ADE – что это за фигура? Можно ли данную фигуру назвать углом?

- Вспомните, что мы называем углом? Значит, ADE – это угол.

Сообщение темы и цели урока

- Кто может сформулировать тему,

- учебную задачу на урок:










(прямую, луч, стороны угла)

(многоугольник – это замкнутая

ломаная линия)


(угол) (тот же)



(острый, тупой, прямой) (прямота,

прямолинейность)


Острые: АВС, РDN

Прямые: МTS, МОN

Тупые: FEK, EOS




- Узнать о новом виде углов.

Личностные:

Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,

развитие интереса к различным видам деятельности





Личностные:

Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,

развитие интереса к различным видам деятельности






5

Открытие нового

знания

Цель: На данном этапе

учащиеся в коммуникативной

форме обдумывают проект

будущих учебных действий:



Итак, ребята, сегодня на уроке вы расширите свои знания о видах углов.

Мы работать будем точно,

Чтоб к концу урока прочно

Знанья глубокие добыть,

Практикой их закрепить!

- Мне нужны помощники.

– Возьми веер. Раскройте его так, чтобы получился острый

угол. Покажи ребятам и мне.

- Раскрой веер так, чтобы получился тупой угол.

- Раскрой веер так, чтобы получился прямой угол.

- А теперь разверни веер полностью. Что получилось? Что произошло со сторонами веера, со сторонами угла? Можно ли назвать это углом? Какое ему можно дать название?

- Давайте попробуем сделать вывод о том, что такое развёрнутый угол?

Вывод: если стороны угла образуют прямую, то такой угол называется развёрнутым.

– Проверьте истинность ваших умозаключений по учебнику на стр.5. Прочитайте 1-й абзац.

–Начертите в тетради развёрнутый угол. Сделайте запись. АОВ – развёрнутый угол. (Я на доске)

- Когда стрелки часов образуют развернутый угол? (6.00 14.45 9.15)

Работа в тетради.

Проведите из вершины развёрнутого угла луч.

– Понаблюдайте, что произошло? Что интересного заметили?






– Какое можно дать название этим углам? Почему?

-Эти углы называются смежными, т.к. они имеют общую сторону и вместе образуют развёрнутый угол.

– Проверьте истинность своего вывода по учебнику. Прочитайте текст 2-го абзаца.

– Какие же углы называют смежными?

Вывод: если два угла имеют общую сторону, а две другие стороны составляют прямую, то такие углы называют смежными.

– В тетрадях дополните чертёж развёрнутого угла, сделайте запись: АОС и СОВ – смежные.

– Дочитайте текст учебника до конца.

– Что нового вы узнали ещё?

– Как вы думаете, открыли ли мы сегодня новое знание? Какое?

- А где в жизни нам встречаются развернутые, смежные углы?

-Приведите примеры

















1. Луч разделил развёрнутый угол на 2 угла.

2. Один угол получился тупой, другой – острый.

3. У углов есть общая сторона.
















-Биссектриса развёрнутого угла делит его на 2 прямых угла.



(веточки деревьев, мебель, в квартирах есть комнаты, которые имеют

общую стену и находятся на одной прямой, соединяются между собой)

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация

Предметные:

использование системы научных и теоретических знаний на практике

Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся

взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность


Физкультминутка Слайды

6

Применение новых знаний

Цель: Применение

нового знания в практике


– Будем учиться применять свои знания.

На СЛАЙДЕ записано слово УГ◊Л.

- Покажите и назовите виды углов, встречающиеся в

каждой букве данного слова.

1-е задание.

Практическая работа.

– Ребята, предлагаю вам поработать в парах.

Откройте учебник на странице 6, прочитайте задание № 3 (а). Выполните его вместе.



Затем первый вариант выполнит задание № 3 (б), а второй вариант задание № 3 (в). (ножницы, лист)

Обсудите друг с другом полученный результат и приготовьтесь ответить на вопросы по данному заданию.

Оцените себя.


Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов


Личностные:

формирование самооценки и взаимооценки

определение границ собственного знания или «незнания»


7

Включение нового знания

в систему знаний и повторение

Цель: Сначала детям

предлагаются задания,

которые содержат

новый алгоритм,

новое понятие.

Затем предлагаются

задания, в которых новое

знание используется 

вместе с изученными ранее.


.


Практическая работа.

Работа в парах № 4

– Посчитайте, сколько карандашей вам для этого понадобилось?

(Проверяю правильность выполнения задания)

№ 6, № 5

Оцените себя.


(Учащиеся строят модели углов).

Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов


8

Самостоятельная работа

с самопроверкой

по образцу (эталону) 

Цель: Каждый должен для себя

сделать вывод о том,

что он уже имеет.

Письменно выполняется

небольшая по объёму

самостоятельная работа

(2-3 типовые задания).

Самоконтроль, самопроверка


Дифференцированная самостоятельная работа.



Возьмите карточку с заданием. Внимательно прочитайте условие задачи. Выберите для себя вариант по уровню. Выполните.

В чём было затруднение?



Оцените себя.


Обсуждают в группах правильность решения. Обосновывают свой ответ


Личностные:

формирование самооценки и взаимооценки

определение границ собственного знания или «незнания»



9.

Рефлексия учебной

деятельности на уроке (итог) 


Цель: Осознании обучающимися 

своей учебной деятельности,

самооценка результатов

своей деятельности

и всего класса.


Вспомните, какие цели мы ставили на уроке?

- продолжите фразу.

Мы узнали - какие виды углов бывают?

Мы научились - различать разные виды треугольников?

Мы применили - на практике знания в самостоятельной работе.


- Какие качества вам помогли сегодня на уроке?

- Внимание.

- Старание.

- Хорошее настроение.-

-Оцените свою деятельность на уроке, подсчитав жетоны.

4 и более-«5» , 3- «4», менее 3- подтянуться



Личностные:

формирование самооценки и взаимооценки,

осознание обучающимися своей учебной деятельности..


Домашнее задание


Стр. 5 повторить правила, стр. 8 №10,

Т.З.Нарисовать предметы, где встречаются различные виды углов