МБОУ СМОЛЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2
КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПО ВОЛЕЙБОЛУ В 5 КЛАССЕ
Автор:
Пивоваров Евгений Васильевич
учитель физической культуры
МБОУ «Смоленская средняя
общеобразовательная школа №2»
659600, Алтайский край, Смоленский район,
село Смоленское, улица Мартакова, 24,
тел. +7(960)943-38-48
село Смоленское
2016 год
Конспект урока разработан по рабочей программе В.И. Ляха для 5-9классов предметная линия учебников М.Я. Виленского, В.И. Ляха. Соответствует второму образовательному стандарту (ФГОС).
Тема урока: Совершенствование техники передачи и приема волейбольного мяча сверху и снизу двумя руками.
Цель урока: совершенствовать технику передачи и приема волейбольного мяча сверху и снизу двумя руками. Осуществлять самоконтроль за своим физическим состоянием во время занятий физическими упражнениями.
В начале урока ученики принимают участие в формулировании темы и учебной цели занятия, для этого акцентируется внимание учащихся на необходимости дальнейшего совершенствования передачи и приема мяча. Они проектируют собственные действия, направленные на совершенствование ранее освоенных технических приемов, прогнозируют результаты своей деятельности по окончанию урока.
Урок запланирован в спортивном зале. Через весь зал натянута длинная волейбольная сетка, которая делит спортзал размером 24м х12м на две малые волейбольные площадки. Ученики в основной части урока через сетку выполняют задания, направленные на совершенствование и закрепление передачи и приема волейбольного мяча. В конце основной части урока, наличие сетки позволяет разделить класс на 4 команды. Мальчики играют на одной половине спортивного зала по упрощенным правилам волейбола, а девочки на другой. Что позволяет задействовать всех учащихся в игре. Дети, освобожденные от практических занятий на уроке по состоянию здоровья, выполняют индивидуальные задания, в дальнейшем помогают осуществлять судейство игры.
По ходу занятия ученики выполняют задание, направленное на проведение необходимых мероприятий по самоконтролю за физическим состоянием и нагрузкой по ходу урока, измеряют ЧСС. По результатам измерения ЧСС они определяют какую физическую нагрузку они получили по ходу урока выполняя различные упражнения. Один учащийся в классе инвалид, заболевание опорно-двигательного аппарата. Ему дано индивидуальное задание, он записывает данные измерений ЧСС двух своих одноклассников на доске, расположенной у стены спортивного зала, в виде графика. В конце урока он должен проанализировать эти данные.
Так как урок проводится в спортивном зале - это позволяет использовать ИКТ. Через медиапроектор воспроизводится презентация с информацией о пульсе, способах его измерения, физической нагрузке, что позволяет ученикам сформировать необходимое представление о реакции организма человека в виде изменения ЧСС на физическую нагрузку. Так же применение ИКТ позволяет активизировать самостоятельную деятельность учащихся направленную на правильное выполнение передачи и приема мяча. Им предлагается сравнивать свои двигательные действия с готовым образцом, изображенным на слайде презентации. Анализировать правильность выполнения упражнений, выявлять грубые ошибки и исправлять их. Оценивать действия партнера, работающего с ним в паре.
При выполнении заданий на горизонтальной координационной лестнице, направленных на развитие физических качеств, ученикам представлена возможность показать свои знания из области физической культуры, какие физические качества характерные для игры в волейбол они могут развить.
После выполнения упражнений в парах по совершенствованию технических приемов, создаю ситуацию, направленную на формирование у детей навыков самоконтроля и самооценки, взаимоценки освоенных технических приемов. Они сравнивают свои действия в соответствии с выделенными критериями, представленными с готовым образцом, изображенным в презентации, а также оценивают действия своего партнера. Ученикам предлагается высказаться, где можно использовать освоенные технические приемы из игры в волейбол.
В заключительной части урока ученики обобщают усвоенный учебный материал, осуществляют самоанализ и самооценку своей деятельности на уроке. Оценивают свои достижения или неудачи, проблемы и трудности, возникшие в ходе выполнения заданий.
Конспект урока физической культуры по волейболу в 5 классе.
Тема урока. Совершенствование техники передачи и приема волейбольного мяча сверху и снизу двумя руками. Самоконтроль за физической нагрузкой.
Цель урока. Совершенствовать технику передачи и приема волейбольного мяча двумя руками сверху и снизу. Осуществлять контроль за своим физическим состоянием во время занятий физическими упражнениями.
Тип урока: образовательно-обучающий.
Задачи урока:
Предметные: иметь углубленные представления о том, как выполняются передача и прием мяча двумя руками сверху и снизу, нижняя прямая подача через сетку, осуществляется контроль за своим физическим состоянием и нагрузкой (измерение ЧСС), организовывать здоровьесберегающую деятельность с помощью разминки с мячом, упражнений направленных на формирование двигательных приемов игры в волейбол и развитие физических качеств;
Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять наиболее эффективные способы достижения результата, конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
Условия проведения: спортивный зал
Материально-техническое обеспечение: волейбольные мячи на двух учащихся, 2 горизонтальные координационные лестницы, 2 волейбольные площадки с волейбольными сетками для игры в мини-волейбол.
1.ВВОДНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 1.1. Организационный момент Цель учителя: сформировать у учащихся положительную психологическую мотивацию к решению учебных задач урока; Задачи: Предметные: Знать, как правильно выполнять построение в одну шеренгу, строевые приемы. Коммуникативные: точно формулировать цель и задачи совместных с другими учениками занятий физическими упражнениями; Регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; Познавательные: уметь рассказывать о волейболе как виде спорта, основных технических приемах и действиях. Методы: словесный, наглядный. методы контроля: измерение морфофункциональных показателей. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ |
Организационный момент. Организую сдачу рапорта, предлагаю учащимся оценить их готовность к уроку. Организую деятельность занимающихся по актуализации знаний о волейболе. - Мы продолжаем с Вами заниматься волейболом. Какие технические приемы мы изучали на предыдущем уроке? (Передача и прием мяча сверху и снизу двумя руками) Создаю ситуацию для самоопределения занимающихся и условия для развития умения ставить цель и представлять результат. - Как Вы считаете уверено мы с Вами умеем выполнять эти технические приемы? - Можем мы с Вами двигаться дальше в изучении игры не доведя выполнение передачи и приема мяча до уверенного исполнения? - На какой бы технический прием Вам хотелось бы уделить на уроке большее внимание. - Какая тема урока должна быть сегодня? - Исходя из темы урока цель нашего урока… Слайд презентации № 1 | Физорг класса сдаёт рапорт, учащиеся выполняют команды: «равняйсь», «смирно», «по порядку рассчитайсь». Вступают в диалог и высказывают свое мнение. - Передачи и прием мяча сверху и снизу двумя руками Принимают решения и осуществляют выбор учебной и познавательной деятельности урока. Планируют свою деятельность, прогнозируют результат своих действий на уроке. Определяют тему и учебную цель урока. | 2 мин | Проверить наличие спортивной формы у учащихся. Ее соответствие требованиям. В случае невозможности определить задачи урока, задаю объясняющие вопросы, вызывая ассоциации с жизнью |
1.2. Разминка: Цель: обеспечить общую функциональную готовность организма учащихся к активной мышечной деятельности в основной части занятия. Задачи: Предметные: знать, как выполнять самоконтроль за физическим состоянием и физической нагрузкой во время выполнения физических упражнений (измерение ЧСС), общеразвивающие упражнения с волейбольным мячом в парах. Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, оказывать посильную помощь товарищу при выполнении физических упражнений; Регулятивные: формировать умение сохранять заданную цель, адекватно оценивать свои физические силы и действия, а также действия товарищей. Познавательные: объяснять, для чего нужно выполнять комплекс общеразвивающих упражнений с волейбольными мячами, уметь показать их; измерять ЧСС до и после физической нагрузки. Методы: словесный, наглядный, практический. Формы организации деятельности учащихся: групповой, парный. Методы мотивирования учебной активности учащихся: похвала, поощрение. Методы контроля: измерение морфофункциональных показателей (измерение ЧСС) |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ |
ОГ | ПГ | СМГ |
- Мы сегодня на уроке продолжим контролировать свое физическое состояние и нагрузку в соответствии с вашими возрастными особенностями. - Давайте вспомним что такое пульс? - А для чего человеку нужно измерять свой пульс? Воспроизвожу слайд презентации № 2 Напоминаю какими способами измеряется ЧСС. Слайд презентации № 3-4 Показываю правильное положение рук при измерении различными способами ЧСС Даю команду измерить ЧСС.
Предлагаю ученикам проанализировать результаты своих измерений ЧСС. - «Что мы с Вами выполняем перед основной частью урока?» Перестраиваю учеников перед выложенными в 2 ряда набивными мячами в две колонны. Объясняю и показываю упражнения по формированию правильной осанки и профилактике плоскостопия. | Слушают учителя, отвечают на поставленный вопросы. Выполняют задание по команде. Измеряют ЧСС. Принимают участие в обсуждении результатов измерения ЧСС. Слушают учителя, отвечают на вопрос. - Разминку. Строятся в колонну по два перед уложенными на определенном расстоянии друг от друга набивными мячами. | 1 мин | | | Даю индивидуальное задание ученику, имеющего инвалидность, провести измерение ЧСС у двух своих товарищей по классу во время выполнения упражнений по ходу урока, нарисовать график на доске. Объяснить колебания данных ЧСС у своих товарищей. Пульс измеряется любым из 3 способов. За 6 сек. Добавить ноль. После измерения учениками ЧСС обратить внимание на тех детей, у которых пульс выше необходимой нормы в покое. Разобраться в причинах возникновения этих результатов ЧСС. Следить за правильным перестроением учащихся в две колонны. |
1. Ходьба в колонну по одному на передней части стопы вдоль уложенных в ряд набивных мячей. Руки в стороны, подбородок приподнят. | Выполняют комплекс упражнений по формированию правильной осанки и профилактике плоскостопия. | 2 раза | Выполняют задания не противопоказанные по состоянию здоровья | Выполняют индивидуальные задания | Следить за соблюдением правил безопасности и точностью выполнения движений. |
2. То же, на пятках. Руки за головой. | 2 раза |
3. То же, с перекатом с пятки на переднюю часть стопы. | 2 раза |
1. Бег лицом вперед между набивными мячами. | Ученики слушают учителя, выполняют поочередно предложенные упражнения, соотносят свои действия с командами учителя, бережно относятся к своему и чужому здоровью, контролируют свои действия. | Ё1
3 раза
|
2.Бег спиной назад между набивными мячами. | 3 раза |
3.Передвижение приставными шагами лицом вперед между набивными мячами. | 3 раза |
4.Передвижение приставными шагами спиной вперед между набивными мячами. | 3 раза |
Даю команду: -«Встать по парам!» - Какой инвентарь нам сегодня подошел бы для специальной разминки? Объясняю, демонстрирую правильность выполнения ОРУ с мячами в парах. | Перестраиваются, образуют пары, слушают. Выбирают волейбольные мячи. | 1 мин | Следить за правильностью выполнения учениками упражнений. |
1.и.п.: стоя спиной к друг другу: передача мяча сбоку. Мяч по кругу. | Выполняют упражнения в парах по команде учителя, соотносят свои действия с командами учителя, бережно относятся к своему и чужому здоровью, контролируют свои действия. Измеряют ЧСС. Сравнивают результаты. Анализируют. Принимают участие в диалоге. Высказывают свое мнение по данному вопросу. | 8-10 раз | Стопы ног при выполнении упражнений в неподвижном состоянии, от пола не отрывать |
2.и.п.: то же. Передача по восьмерке | 8-10 раз |
3.и.п.: стоя спиной к другу, ноги врозь: передача мяча над головой и между ногами (по кругу). | 8-10 раз |
4.и.п.: то же. Передача мяча в сторону-вверх с промежуточными наклонами туловища вперед. | 8-10 раз |
5.и.п.: лицом друг к другу, удерживая мяч руками – поочередное движение мяча на встречу друг другу с небольшим сопротивлением. | 8-10 раз |
6.и.п.: стоя лицом друг другу – один удерживает мяч перед собой на вытянутым руках. Второй выполняет прыжки, пытаясь достать мяч головой. Меняются ролями. | 8-10 раз |
- Снова измеряем пульс. - Ребята, полученные Вами результаты измерений, сравним с теми, которые представлены на слайде презентации. Слайды презентации № 5 - 6 Любая физическая нагрузка повышает ЧСС, и чем нагрузка больше, тем пульс чаще. Так, во время легкой нагрузки пульс 100-120 уд/мин, во время средней 130-150, верхняя граница ЧСС после интенсивной нагрузки для учащихся основной медицинской группы – 170–180 уд/мин. | 30 сек | за 6 сек. Проанализировать результаты измерений ЧСС учащимися. Обратить внимание на тех учащихся, у которых показания пульса высокие для данной части урока. При необходимости дать индивидуальные задания направленные на восстановление пульса. |
- Какую физическую нагрузку Вы получили? - После выполнения физической нагрузки пульс восстанавливается через 3 – 7 минут. - Давайте разберемся с тем моментом, что мы будем считать за самочувствие. Слайд презентации № 7 | | | | | |
1.3. Проверка домашнего задания у учащихся по заданному на дом материалу Цель: Проверить выполнение домашнего задания – тест на гибкость (наклон вперед из положения стоя, руками достать пол, не сгибая ноги в коленях). Задачи: Предметные: знать правила и технику выполнения наклона вперед из положения стоя. Коммуникативные: сохранять доброжелательное отношение к товарищам по классу и учителю, адекватно реагировать на замечания. Регулятивные: уметь контролировать свою деятельность по результату Познавательные: объяснять правила и технику выполнения теста на гибкость. Методы: словесные: беседа; практический Формы организации деятельности учащихся: групповой Методы контроля: оперативный |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ |
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний и умений учащихся.
- Как выполняется тест – наклон вперед из положения стоя, на что необходимо обратить внимание? Содействую развитию у обучающихся навыков самоконтроля и самооценки, взаимоценки при выполнении теста на гибкость. | Учащиеся отвечают на поставленный вопрос. Выполняют тест -наклон вперед из положения стоя. Оценивают правильность движений своих товарищей. При объявлении оценки Объявляют оценку. | 2 мин | Напомнить учащимся технику выполнения теста. Ладонями рук достать пол – оценка 5; кулаками – 4; не возможность это сделать – 3. При затруднении напоминаю правила выполнения упражнения на гибкость. При необходимости помогаю учащимся при затруднении выставить оценку своему товарищу |
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Цель: Создать условия для активного восприятия учащимися знаний и формирования умений и действий игры в мини-волейбол. Цель учащихся – овладеть терминологией элементов игры в волейбол, совершенствовать умение выполнять передачу и прием волейбольного мяча двумя руками сверху и снизу, технику нижней прямой подачи Задачи: Предметные: знать технику передачи и приема волейбольного мяча двумя руками сверху и снизу;нижней прямой подачи через волейбольную сетку Коммуникативные: сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации, обеспечивают бесконфликтную совместную работу; Регулятивные: сохранять заданную цель, видеть ошибку и исправлять ее по указанию взрослого; формировать опыт саморегуляции эмоциональных и функциональных состояний. Познавательные: выполнять передачу и прием волейбольного мяча, выполнять упражнения на координационной лестнице, играть в мини-волейбол по упрощенным правилам. Формы организации деятельности учащихся: парная, поточная, групповая. Методы организации деятельности учащихся: словесные, наглядные, метод целостно-конструктивного действия, игровой, метод стандартно-интервального упражнения. Методы мотивирования учебной активности учащихся: похвала, поощрение. Виды контроля: оперативный, измерение морфофункциональных показателей. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ |
ОГ | ПГ | СМГ |
Даю команду учащимся построиться в парах, напротив друг друга. Между ними волейбольная сетка. Воспроизведение и коррекция опорных знаний и умений учащихся направленных на правильное выполнение передачи и приема мяча. Показываю правильное положение рук для выполнения передачи мяча сверху двумя руками. Предлагаю обратить внимание на слайды презентации № 8 - 9 1.Первый набрасывает, второй выполняет верхний прием, стараясь послать мяч через сетку обратно первому. 2.То же самое, но выполняется прием мяча «снизу»; Слайды презентации № 10 -11 | Учащиеся стоят напротив друг друга между ними волейбольную сетку. Выполняют передачу мяча сверху двумя руками в парах через волейбольную сетку. Сравнивают свои действия с образцом правильного положения рук и ног при выполнении передачи мяча. Определяют причины возникновения трудностей при выполнении передачи и приема мяча. | 1 мин 3 мин 3 мин | Выполняют задания которые не имеют противопоказаний | Выполняют индивидуальные задания согласно рекомендациям врача | Спортивный зал на две маленьких площадки для игры мини-волейбол. Ученики разбиты на пары, между ними волейбольная сетка. Обратить внимание на положение ног и рук при выполнении приема и передачи мяча. |
Даю команду построиться отдельно друг от друга в колонну по одному для девочек и мальчиков. Даю команду измерить ЧСС. Проанализировать реультаты измерений ЧСС учениками. - Ребята какие физические качества мы с Вами будем развивать при выполнении упражнений на горизонтальной лестнице? (Ловкость, прыгучесть) - Как Вы считаете, они необходимы для игры в мини-волейбол? Слайды презентации № 11 - 12 | Перестраиваются. Перед девочками и мальчиками лежат горизонтальные координационные лестницы. Измеряют ЧСС Отвечают на поставленные вопросы. | 30 с 1 мин | Следить за перестроением учащихся. За 6 сек. Ученикам, у которых пульс выше 150 уд/мин дать индивидуальные задания по восстановлению ЧСС. При затруднении ответить помочь учащимся. Обратить внимание на правильность выполнения заданий, на изменение внешнего вида занимающихся. |
1.Прыжки, толкаясь двумя ногами по линии координационной лестницы | Обучающиеся выполняют движения на координационной лестнице, соотносят свои действия с командами учителя, бережно от носятся к своему и чужому здоровью, контролируют свои действия, работают самостоятельно. | 3 раза |  |
2.Прыжки, отталкиваясь передней частью стоп обеих ног через каждую клетку координационной лестницы. | 3 раза |  При выполнени учениками упражнений на лестнице обратить внимание на изменение внешнего вида учащихся под влиянием физической нагрузки. |
Содействие развитию у обучающихся навыков самоконтроля и самооценки, взаимоценки освоенных технических приемов (передачи и приема мяча сверху и снизу двумя руками) - Добились ли поставленной цели выполняя упражнения по передаче и приему мяча? - Где Вы сможете использовать полученные знания и умения? -Постараемся вспомнить правила игры в мини-волейбол. | Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение. Проговаривают критерии оценки, приводят примеры, где могут применить свои знания и умения. Предлагают с играть в мини- волейбол. Проговаривают правила игры в мини-волейбол. | 1 мин | При затруднении, помогаю ученикам сформулировать критерии по самооценке своих действий при выполнении упражнений в парах по передаче и приему волейбольного мяча. |
Обобщение и систематизация знаний и способов действий. Провожу игру в мини-волейбол по упрощенным правилам. /Приложение 1/ | Мальчики играют на одной половине зала; девочки на другой. | 10 мин | Игра проводится на двух площадках меньших размеров. Девочки на одной половине зала, мальчики на другой. Назначить из числа освобожденных судей. Следить за выполнением условий игры учащимися. Отметить лучших. |
3. Заключительная часть 3.1. Снижение двигательной нагрузки, восстановление Цель: создать условия для постепенного восстановления физического и психологического состояния организма учащихся. Задачи: Предметные: знать правила игрового упражнения по запоминанию 20 секундного отрезка времени Коммуникативные:Взаимодействовать со сверстниками в процессе игры, сохранять рабочие отношения; Регулятивные: формировать ситуацию саморегуляции эмоциональных и функциональных состояний; Познавательные: выполнять игровое упражнение по запоминанию 20 секундного отрезка времени, измерять ЧСС. Форма организации деятельности учащихся: фронтальная. Методы организации деятельности учащихся: игровой, словесный, наглядный, Методы мотивирования учебной активности учащихся: похвала, поощрение. Виды контроля: измерение морфофункциональных показателей. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ |
Объясняет правила игрового упражнения. Дать команду: - «Внимание! Марш!» Назвать самых точных учеников.
Даю команду измерить ЧСС
Предлагаю ученику, который выполнял индивидуальное задание по измерению ЧСС у своих товарищей по классу, объяснить динамику изменений пульса по ходу урока в нарисованном им на доске графике. - Ребята, кто поможет товарищу объяснить выполненную им работу? Даю задание провести измерение ЧСС через 10 минут после окончания урока, перед сном и утром после сна. Сравнить результаты измерений. | Слушают. Ученики по команде, закрыв глаза, стараются отсчитать нужное время. Кто считает, что 20 с истекло, открывает глаза и делает шаг вперед. Измеряют ЧСС, участвуют в обсуждении результатов измерения ЧСС. При необходимости помогают товарищу | 2 мин | В начале показать, как необходимо играть. Повторить 2 раза За 6 сек. В случае затруднения с ответом ученика, предлагаю одноклассникам помочь ему с подведением итогов его работы. |
3.2. Подведение итогов урока Цель учителя: формировать у учащихся способность к рефлексии выполнения учебной задачи урока, проверить усвоение учащимися содержания учебного материала. Цель учащихся – оценить свою деятельность на уроке. Задачи: Коммуникативные: уметь слушать и слышать друг друга и учителя, проявлять уважение, интерес и внимание к собеседнику, точно выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами; Регулятивные: уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстников; Познавательные: уметь объяснять и выполнять самоконтроль (рефлексию) своей деятельности на уроке Формы организации деятельности учащихся: фронтальная. Методы организации деятельности учащихся: беседа, Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся: похвала, поощрение. Виды контроля: оперативный |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ |
Создание условий для осмысления проделанной работы на уроке, формирования самооценки, вовлечения детей к занятиям баскетболом. - какая была тема и учебная цель сегодня на нашем уроке? - Справились с заданием? Или возникли какие-то трудности? Отметить учеников. | Принимают участие в диалоге. Проговаривают тему и цель урока. Анализируют свою деятельность на уроке, осуществляют самоконтроль и взаимооценку. Акцентируют внимание на достижениях или неудачах при выполнении заданий. | 3 мин | При затруднении провести рефлексию оказать необходимую помощь ученикам провести самоанализ своих действий на уроке. |
3.3 Задание на дом. Цель: побудить учащихся к потребности в познавательной деятельности в области физической культуры и спорта, занятиям физическими упражнениями в свободное от учебы время. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ |
Дать домашнее задание. Выполнить упражнения, рекомендованные в учебнике (§9 стр. 116– 121) Слайд презентации № 14 Прощается с учащимися. | Слушают, записывают. Покидают спортивный зал. | 1 мин | Объявляю домашнее задание |
Использованная литература:
Волейбол в школе: обучение тактике игры/ В.А.Лепешкин. - М,: Чистые пруды, 2007 – 32с. – (Библиотечка «Первое сентября» серия «Спорт в школе». Вып.13)
Качани Л., Горски Л. Тренировка футболистов. Пер. со словацк. Шпорт, словацкое физкультурное издательство, Братислава. 1984 г.
Физическая культура. 5-7 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [М.Я. Виленский, И.М. Туревский и др.]; под ред. М.Я. Виленского. – 2 – е изд. – М.: Просвещение, 2013г.
Интернет – источники:
http://www.soccerdrills.de/Warm%20Up%20Training%20Fussball/warm%20up%20seiten/warmup-107.html
Приложение 1
Правила игры в мини – волейбол по упрощенным правилам.
Играют в мини-волейбол 7—8 и 9—10-летние мальчики и девочки раздельно. В игре участвуют две команды по 6 игроков. Они располагаются на площадке длиной 12 м и шириной 9 м, разделенной линией на две равные части (все линии площадки имеют ширину 5 см и входят в ее пределы).
В каждой команде, кроме основных, есть также 6 запасных игроков, участие которых в игре обязательно. В каждой партии команда может заменять основных игроков на запасных и возвращать их снова в игру. Количество замен не ограничивается.
Волейбольная сетка закрепляется между двумя стойками на высоте 2 метров — одинаково для мальчиков и девочек. В мини-волейбол можно играть обычным волейбольным мячом, вес которого не должен превышать 270 г, а окружность — 66 см.
Судья перед началом игры подзывает капитанов команд и предлагает им с помощью жребия разыграть право на подачу. Если одна команда выиграла право на подачу в первой партии, то в начале второй партии подает другая команда.
Команда, получившая право на подачу, вводит мяч в игру. Соперники принимают и разыгрывают мяч, посылая его через сетку, где подававшая команда вновь пытается отправить его на сторону принимающей. И так до тех пор, пока мяч не приземлится на площадке или не коснется посторонних предметов, пола за площадкой, или пока игроки одной из команд не совершат ошибку, т. е. нарушат правила.
Каждому игроку дано право производить не более трех подач подряд. После этого команда, производящая подачу, совершает переход по площадке, и подавать уже будет другой игрок этой команды. Если подача выполнена с ошибкой, то право на подачу передается соперникам.
Подача выполняется со специально отведенного места, которое ограничивается тремя метрами по лицевой линии в правом дальнем от сетки углу площадки. Ребята 7—8 лет, еще не овладевшие навыками подачи, могут подавать мяч с более близкого расстояния — 3 м от сетки.
Каждая-команда, выигравшая право на подачу, должна произвести смену мест игроков из зоны по часовой стрелке. После этого мяч вводится в игру волейболистом, вышедшим в зону, откуда выполняется подача.
В момент подачи игроки обеих команд должны занять свои места в соответствии с записью их расстановки в протоколе. После введения мяча в игру они могут перемещаться по площадке, меняясь местами с партнерами.
После того, как один из игроков подал три подачи подряд, команда опять совершает переход, и подачу уже выполняет другой игрок этой команды.
Игроки каждой команды стараются направлять мяч через сетку на сторону соперника так, чтобы он коснулся там площадки или чтобы соперник не смог его принять.
Игра состоит из двух партий по 15 минут (время остановок— не в счет). Между партиями командам дается 5-минутный перерыв, затем они меняются площадками.
При своей подаче команда набирает 3 очка, если мяч попал в площадку соперника и игроки не коснулись его. Только 2 очка начисляется ей, если соперник принял мяч, но не перебил его через сетку. Наконец, 1 очко она получает, если мяч был хотя бы раз переброшен соперником через сетку, а затем все же проигран в борьбе.
Стараясь принять, разыграть и перебить мяч на сторону соперника, игроки одной команды могут производить не более 3 ударов, выполненных поочередно.
По мячу можно ударять двумя или одной рукой. Мяч отбивается отрывистым касанием пальцев, задерживать его в ладонях при передачах запрещается. Если мяч коснулся головы или туловища, то это не считается ошибкой. Просто это касание засчитывается как удар. Если мяч попал в ногу—ошибки. Оспаривать решение судьи не разрешается. Игрок, удаленный судьей с площадки, не возвращается в игру до конца матча.
При игре в мини-волейбол судья фиксирует ошибку и останавливает игру, если:
1) мяч коснулся площадки или постороннего предмета;
2) команда коснулась мяча более трех раз или игрок прикоснулся к мячу два раза подряд (исключая блокирование);
3) игрок прикоснулся к сетке;
4) игрок коснулся мяча на стороне соперника;
5) мяч попал в тело игрока ниже пояса;
6) игрок задней линии пришел к сетке и перебил на сторону соперника мяч, находившийся выше верхнего края сетки;
7) подача произведена не с отведенного, для нее места;
8) игрок при нападающем ударе или блокировании воспользовался помощью других игроков;
9) мяч брошен (вместо отрывистого касания).
Игрок может коснуться мяча во второй раз подряд только после его участия в блокировании. Касание мяча одновременно двумя игроками засчитывается за два удара. После этого оба они не имеют права производить третий удар. Поэтому мяч должен третьим ударом перевести на сторону соперника игрок, не касавшийся мяча в. этом эпизоде.
Если несколько игроков при блокировании коснулись мяча, то это считается как один удар. После этого блокировавшие имеют право на второе касание мяча.
Игроки задней линии не имеют права выполнять нападающие удары у сетки и блокировать мяч.
Игроку не разрешается касаться мяча на стороне соперника. Нельзя касаться рукой и сетки во время игры. Переносить руки над сеткой и касаться мяча можно только при блокировании, когда соперник выполняет нападающий удар. В том случае, когда игроки разных команд совершают ошибку одновременно (например, коснутся сетки), то мяч переигрывается, т. е. его снова подает тот игрок, который подавал до этого.
В ходе игры спортсмен имеет право наступать на среднюю линию и переступать ее, но, например, в ожидании подачи этого делать нельзя. Можно принимать мяч за пределами площадки.
Когда игрокам необходимо посоветоваться, то капитан команды просит у судьи перерыв, причем тогда, когда мяч находится вне игры. В каждой партии разрешено брать не более двух перерывов (по 30 секунд каждый).
За выигрыш матча команда получает 2 очка, за проигрыш— 1.