10 класс биология
Автор - Черникова С.Л. ( урок на конкурсе «Учитель года»)
Тема: Функции клеточных мембран. Транспорт веществ через мембрану.
Цель:
- образовательная: дать знание функций клеточных мембран, основных типов транспорта через мембрану;
- развивающая: развивать образное мышление, умение конспектировать, умение устанавливать связи между строением и функциями, логическое мышление;
- воспитательная: воспитывать организованность в работе, профилактика злоупотребления алкогольными напитками.
Ход урока:
Мотивация.
Учитель организует беседу по вопросам6
- вы любите пироги?,
- вам ничего не напоминает двухслойный пирог с изюмом?
Дети должны выявить сходство со структурой мембраны.
Учитель объявляет тему.
Учитель: ребята, сегодня мы будем изучать то, что вы никогда не увидите, но всегда сможете почувствовать. Потому что наши ощущения формируются на основе работы мембран.
Прежде чем отправиться в путешествие нам необходимо повторить строение мембран, потому, что
СТРОЕНИЕ определяет СВОЙСТВА дает возможность выполнять ФУНКЦИИ. (На доске выписывается схема)
СТРОЕНИЕ – СВОЙСТВА – ФУНКЦИИ.
Актуализация опорных знаний.
Вопрос: Какие вещества образуют мембрану? (фосфолипиды, белки, углеводы)
Учитель организует работами со схемой «Строение фосфолипида». Включает 1 и 2 слайд презентации. Рассматриваем иллюстрацию в учебнике стр 87 рис. 15.1.
Новое.
Объяснение строится следующим путём. На экране учитель предлагает к обсуждению факты о строении мембраны, а учащиеся делают вывод о функции мембраны.
1) находится на поверхности клетки - защитная,
2) некоторые мембраны имеют антитела, способные связывать антигены стр. 88 рис 15.2 (4) - защитная,
3) мембрана прочная и эластичная - определяет размеры клетки,
4) гидрофобные хвосты жирных кислот в липидном бислое направлены на встречу друг другу - разделяют внешнюю и внутреннюю среду клетки,
5) мембраны имеют поры, образованные интегральными белками, она полупроницаема ( стр 88 15.2 (1) - обеспечивает обмен веществ, транспорт веществ (учитель работает с опорной схемой)

Транспорт
Пассивный активный
Без затрат энергии с затратой энергии
- диффузия - калий-натриевый насос
- осмос - цитоз:
- облегчённая диффузия 1) эндоцитоз экзоцитоз,
2) фагоцитоз пиноцитоз.
Работа в группах.
Задание: используя текст учебника, найдите нужную информацию»
Осмос,
Осмотическое давление,
Тургор (определение, значение),
Цитоз (пределение эндоцитоза и экзоцитоза)
Диффузия (определение, что обеспечивает)
Определение пиноцитоза и фагоцитоза,
Облегченная диффузия
Калий – натриевый насос ( какой ион накапливается снаружи, какой ион накапливается внутри, почему для транспорта необходима энергия)
Группы представляют результаты работы. На этапе диффузии учитель показывает эксперимент. На этапе обсуждения эндо и экзоцитоза демонстрируется мультфильм «Питание амебы».
6) На некоторых мембранах находятся ферменты, которые проводят химические реакции - ферментативная,
7) В состав мембраны входят гликопротеиды, которые могут распознавать сигнальные клетки, обеспечивая раздражимость - рецепторная,
8) к белкам мембран прикрепляются элементы цитоскелета - опорная,
9) Мембраны в местах контакта клеток могут образовывать складки или выросты, десмосомы, плазмодесмы - обеспечивают взаимодействие между клетками,
10) на некоторых мембранах находятся ферментативные ситемы обеспечивающие появление нервного импульса, синтез АТФ, движение ресничек - участвуют в процессах взаимопревращения энергии.
4. Обобщение.
Сегодня мы познакомились с функциями мембран. Как видите они очень разнообразны и имеют важное значение.
Теперь вам будет понятен ещё один механизм отрицательного действия алкоголя на организм. Алкоголь нарушает структуру билипидного слоя. Это вызывает нарушение структуры, а следовательно затрудняет выполнение функция мембран.
Закрепление.
Учитель предлагает выполнить задание на соответствие.
функциями.
Имеет антитела | А) разделяют внешнюю и внутреннюю среду |
Прочная и эластичная | Б) Учавсивуют в процессах взаимопревращения энергии |
Гидрофобные хвосты жирных кислот напрвлены друг к другу | В) Ферментативная функция |
Мембрана полупроницаема | Г) Защитная функция |
На мембране митохондрии находится АТФ-синтетаза, которая синтезирует АТФ | Д) определяет размеры клетки |
Гликопротеиды распознают сигнальные молекулы | Е) обеспечивает взаимодействие клеток |
В тканях растений наружные мембраны образуют плазмодесмы | Ж) рефлекторная функция |
На мембранах хлоропластов энергия солнечного света переходит в энергию химических связей АТФ | З) Обеспечивает обмен веществ между клеткой и внешней средой |
К белкам мембраны прикрепляются элементы цитоскелета | И) опорная функция |
Затем обсуждает правильные ответы
Ответ 1-г, 2-д, 3-а, 4-з, 5-в, 6-ж, 7-е, 8-б, 9-и.
Рефлексия.
Учитель организует обсуждение:
- вставьте глаголы в схеме «строение – свойства - функции»,
- что было самым ярким,
- в чём были затруднения.
- о чём хотелось узнать более подробно.
7. Домашнее задание.
Используя текст параграфа 15, дополните опорную схему «Транспорт».