СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие экологических представлений через театрализованную деятельность у детей среднего возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывает в детях чувство доброты

Просмотр содержимого документа
«Развитие экологических представлений через театрализованную деятельность у детей среднего возраста»

МБДОУ детский сад комбинированного вида
№ 7 «Золотая рыбка»





Развитие экологических представлений через театрализованную деятельность у детей среднего возраста

Выполнила:

Туваева Е.М.,

воспитатель I
кв.категории

г.Выкса

2017г.

Задачи:

Воспитывающая:

Воспитывать в детях чувство доброты ,эмпатию желания прийти на помощь.

Развивающая:

Развивать диалогическую речь, работать над выразительностью речи эмоциональным исполнением роли.

Обучающая:

Закрепить знания детей о домашних животных и питания.

Предварительная работа:

  • Чтение русской народной сказки «Петушок и бобовое зернышко»

  • Распределение и разучивание ролей

  • Изготовление костюмов и атрибутов к сказке

  • Рисование героев сказки

  • Д\И «Четвертый лишний», «Рост и развитие растения», «Пищевые цепочки».















Ход образовательной деятельности.

1)Организационный момент : «Дружно за руки возьмемся и гостям мы улыбнемся». Ребята,проходите.

-Вы любите сказки?

-Ответы детей

-Предлагаю вам совершить путешествие в сказку.

Вед:
Жили-были петушок
Петя — Красный Гребешок
С мудрой курочкой Пеструшкой
На дворе хозяйском дружно. ВЫХОДЯТ
Молвит курочка Пеструшка:
Пеструшка.
Милый Петенька, послушай,
Я гуляла в огороде
И слыхала, что в народе
Говорят: мол, поспешишь —
Всех на свете насмешишь.
Так что, Петя, не балуй.
Потихоньку зерна клюй.
Вед:
Рано Петенька вставал, голосисто он кричал. Да Цыплят всех созывал!

Вед:
Как водится, хозяюшка утром в курятник вошла,
Цыплятам по зернышку всем раздала,
А Петушка с Курочкой угостила бобовым зернышком.
Петушок торопится, зернышки клюет,
Да потешки, цыплятам все поет.

Курочка
Петенька, не торопись
Петенька остановись.
Зернышком подавишься
С голосом расстанешься.
Вед:
А Петенька все клюет, торопится.
И Песенки поет, о горлышке не заботится.
Продолжает петь песенку
А Курочка, не унимается
Петушка остановить пытается.
Курочка
Петенька, не торопись
Петенька остановись.
Зернышком подавишься,
С голосом расстанешься
Вед:
А Петушок и не слышит
Подавился зернышком, лежит….
Еле дышит.
Вот лежит он и не дышит.
Словно неживой: не слышит.
Не кричит, не шелохнется...
А Хавроньюшка смеется...

Выходит Свинка-Хавронья
Хавронья
Ха-ха-ха! Доторопился
До того, что подавился!
Пеструшка (строго).
Прекрати, Хавронья, смех!
Над бедой смеяться грех.
Тут нельзя стоять в сторонке.
Побегу-ка я к Аленке.
Курочка убегает за кулисы

Курочка
Куд-куда, куд-куда!
С Петушком стряслась беда:
Подавился зернышком.
Масла дай, Аленушка:
Смажу Пете горлышко —
И проскочит зернышко.
Аленка.
Ты беги скорей к Буренке,
Молочка пусть даст Аленке,
Вмиг собью я маслица,
Петя наш поправится!
Пеструшка направляется к Буренке.

Пеструшка.
Дай, голубушка Буренка,
Молочка скорей Аленке.
И собьет Аленушка
Масла — смазать горлышко:
Петя каш поторопился
И бобами подавился.
Буренка.
Му-у! Помочь я буду рада.
Съесть для этого мне надо
Свежей травки два пучка —
Дам тогда я молочка.
Ты к Хозяину ступай.
Просьбу эту передай!
(Курочка убегает)( Хозяин на лавке сидит)

Пеструшка.
Полно отдыхать на лавке!
Дай скорей Буренке травки.
Даст тогда Буренушка
Молочка Аленушке.
И собьет Аленушка
Масла — смазать горлышко:
Петя наш поторопился
И бобами подавился.
Хозяин.
Я бы дал, да чем косить?
К Кузнецу ступай. Проси
Дать хорошую косу —
Мигом травки принесу.

Пеструшка.
Дай ты мне Кузнец, косу,
Я Хозяину снесу.
Встанет мой Хозяин с лавки
И накосит свежей травки.
Травку даст Буренушке,
А она Аленушке
Молока кувшинчик даст.
Маслица собьет тотчас
Добрая Аленушка,
Смажет Пете горлышко:
Петя: наш поторопился
И бобами подавился.
Кузнец достает косу.
Кузнец.
Я Хозяину косу
Самолично отнесу.
(Подходит к Хозяину, протягивает косу.)
Нет косы острее!
Накоси быстрее
-Косари! Ко мне спешите
Да Хозяину помогите!

Вед:
Вот спасибо Кузнецу:
Сказка близится к концу.
У Хозяина коса
Сотворила чудеса.
Ею травки накосил
И Буренку угостил.
Тут же сразу для Аленки
Молочка дала Буренка.

Буренка.
На, Пеструшка! Поскорей
Отнеси, да не разлей.
Пеструшка берет кувшин, бежит к Аленке.
Пеструшка (торопливо).
Как перевести мне дух...
Помирает мой Петух.
Сбей, Аленка, маслица —
Может быть, поправится.

Аленка.
Вот и маслице готово —
Петушок споет нам снова!

Пеструшка берет миску с маслом, спешит и Петушку.
Пеструшка.
Клюв раскрыть пошире нужно.
Дай-ка смажу горлышко —
Вмиг проскочит зернышко.

Петушок
Кукареку, Кукареку, снова звонко я пою!
Вед:
Походил, остановился
И Пеструшке поклонился.
Петушок (с поклоном Пеструшке).
Вот спасибо за леченье!
Впредь не будет огорченья.
Слово дам: не торопиться,
Чтобы вновь не подавиться.
Вед:
Стал наш Петенька послушным.
Вместе с доброю Пеструшкой
Зерна не спеша клюет.
Песни звонкие поет:

Петушок. Ку-ка-ре-ку!!!
Вед: Вот и сказочке конец,
А кто слушал – молодец!
За помощь вас благодарю,
Угощения вам дарю!