Учебная дисциплина: Анатомо-физиологические особенности развития детей дошкольного возраста.(1ч)
Тема урока: Развитие функций сердечно-сосудистой системы Строение и работа сердца, автоматия, нервная и гуморальная регуляция деятельности сердца.
Тип урока: КУ
Цель занятия: развить представление функции и строении сердечно-сосудистой системы. Сформировать понятие об особенности строения сердца детей.
Ход занятия
Организационный момент
Формулирование целей урока
Актуализация знаний по теме
4. Объяснение нового материала с элементами закрепления.
5.Закрепление материала
6.Задание на дом. [1],д стр.105-139 Наглядность: плакаты « Строение сердца», «Элементы крови», фотопроект «Факты о сердце и кровеносной системе».
3. Актуализация знаний по теме
? Строение сердечно-сосудистой системы.
? Строение сердца
? Виды сосудов.
4. Объяснение нового материала с элементами закрепления.
4.1. Сердце и его значение.
4.2 Физиологические свойства сердечной мышцы.
4.3. Автоматия сердца. Проводящая система сердца.
4.4. Сердечный цикл. Показатели сердечной деятельности
4.5. Нервная и гуморальная регуляция деятельности сердца.
5. Закрепление материала
? Функции сердечно-сосудистой системы
? Работа сердца
? Систола, диастола
? Динамика развития сердечно-сосудистой системы
5.1.Рефлексия.
Составить синквейн со словами «вена», «артерия», «аорта», «систола», «диастола».
Материал к занятию
Сердце обеспечивает движение крови по замкнутой системе сосудов. Каждую минуту от сердца в кровеносную систему поступает около 6 л крови, в сутки – свыше 8 тыс. л, в течение жизни (средняя продолжительность 70 лет) – почти 175 млн. л крови.
Четыре камеры сердца
Функция сердца основана на чередовании расслабления (диастолы) и сокращения (систолы) желудочков.
Сердечная мышца, как и скелетная, обладает возбудимостью, способностью проводить возбуждение и сократимостью. К физиологическим особенностям сердечной мышцы относится удлиненный рефрактерный период и автоматия.
Возбудимость сердечной мышцы. Сердечная мышца менее возбудима, чем скелетная. Для возникновения возбуждения в сердечной мышце необходимо применить более сильный раздражитель, чем для скелетной.
Возбуждение по волокнам мышц предсердий распространяется со скоростью 0,8 1,0 м/с, Сократимость. Первыми сокращаются мышцы предсердий, затем папиллярные мышцы и субэндокардиальный слой мышц желудочков. В дальнейшем сокращение охватывает и внутренний слой желудочков, обеспечивая тем самым движение крови из полостей желудочков в аорту и легочный ствол.
Автоматия сердца. Способность сердца ритмически сокращаться под влиянием импульсов, возникающих в нем самом, носит название а в т о м а т и и.
Сердечный цикл – совокупность электрических, механических и биохимических процессов, происходящих в сердце в течение одного полного цикла сокращения и расслабления. Сердце человека в среднем сокращается 70 -75 раз в 1 мин, при этом одно сокращение длится 0,9 – 0,8 с. В цикле сокращений сердца различают три фазы: систолу предсердий (ее длительность 0,1 с), систолу желудочков (ее длительность 0,3 – 0,4 с) и общую паузу (период, в течение которого одновременно расслаблены и предсердия, и желудочки,-0,4 – 0,5 с). Сокращение сердца начинается с сокращения предсердий. После систолы желудочков наступает их расслабление -диастола, которая длится 0,5 с. У взрослого здорового человека при относительном покое систолический объем каждого желудочка составляет приблизительно 70 80 мл. В среднем минутный объем составляет 3 5 л.
РЕГУЛЯЦИЯ РАБОТЫ СЕРДЦА
Блуждающий нерв оказывает замедляющее и ослабляющее влияние на сердце, симпатические нервы — ускоряющее и усиливающее.
С момента рождения ребенка прекращается плацентарное кровообращение, легкие расправляются и наполняются кровью, зародышевые кровеносные пути (аранциев и боталлов протоки, овальное отверстие и остатки пупочных сосудов) закрываются и в дальнейшем постепенно облитерируются. У новорожденного устанавливается внеутробное кровообращение. Различные элементы морфологической структуры детского сердца созревают не одновременно; созревание идет скачками, морфологическая дифференцировка нервного аппарата сердца у детей заканчивается к началу школьного возраста, а с препубертатного возраста детское сердце по своим гистологическим особенностям не отличается от сердца взрослого человека.
Между весом тела ребенка и весом его сердца существуют определенные возрастные взаимоотношения. У новорожденных сердце относительно значительно больше и составляет около 0,8% веса тела ребенка; это легко объясняется тем, что при плацентарном кровообращении через сердце плода проходит относительно больше крови.
В течение первых месяцев жизни у детей уменьшается относительный вес сердца. У новорожденного сердце весит около 20—24 г. В возрасте 5—6 месяцев относительный вес сердца оказывается минимальным, соответствует приблизительно 0,4% веса тела; в дальнейшие периоды детства вес тела и вес сердца нарастают приблизительно параллельно, и сердце по весу составляет около 0,5% веса тела.
Энергия роста сердца в различные годы жизни ребенка неодинакова; рост его наиболее интенсивен в течение первых 2 лет и в возрасте 14—15 лет. Почти во всех возрастах вес сердца у мальчиков больше, чем у девочек; в возрасте около 14 лет вес сердца девочек временно превышает вес сердца мальчиков, но после 16 лет, когда и мальчики переходят в пубертатный период, восстанавливаются прежние соотношения.
Надо отметить также неравномерность роста сердца в ширину, длину и толщину; так, у мальчиков вес сердца удваивается к 1 году, длина сердца — к 5—6 годам, ширина — к 9 годам и толщина — к 13—14 годам. В течение первых 5 лет происходит главным образом концентрический рост сердца; емкость полостей сильнее возрастает после 5 лет. У новорожденного ребенка толщина стенок правого и левого желудочков сердца почти равна и колеблется около 5 мм; в дальнейшие годы толщина стенок левого желудочка постепенно увеличивается, достигая к 14 годам почти 1 см. Толщина стенки правого желудочка за этот же период увеличивается всего лишь на 1 мм.Сосуды у детей относительно широки, но дальнейшее увеличение просвета их и нарастание емкости сердечных полостей идут неравномерно: у новорожденного отношение между объемом сердца и окружностью аорты соответствует 25:20, в препубертатном периоде — 140:56 и к концу периода полового созревания — 260:61. Система капилляров у детей, наоборот, относительно широка.