МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МАНЫЧСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
п.Сорговый Зерноградского района Ростовской области
«Развитие функциональной грамотности как фактор
достижения современного качества образования
и воспитания обучающихся в условиях реализации ФГОС.»
Учитель начальных классов Скрипникова Ольга Алексеевна
Высшая квалификационная категория
2023 г.
«Мои ученики будут узнавать новое не от меня. Они будут открывать это новое сами.
Моя задача- помочь им раскрыться и развить собственные идеи»
И.Г.Песталоцци
Формирование функциональной грамотности в начальной школе:
Изменения в мире задали новые параметры обучения и воспитания, потребовали кардинального пересмотра целей, результатов образования, традиционных методов преподавания, систем оценки достигнутых результатов.
Какие же умения и качества необходимы человеку 21 века?
Человек должен быть функционально грамотным.
Функциональная грамотность – это способность использовать все постоянно приобретаемые в течении жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.
Процесс формирования функциональной грамотности состоит в способности личности самостоятельно осуществлять учебную деятельность и применять приобретенные знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.
Функциональная грамотность - сюда входят способности свободно использовать навыки чтения и письма в целях получения информации из текста и в целях передачи такой информации в реальном общении, общении при помощи текстов и других сообщений.
Выделяется несколько основных видов функциональной грамотности:
- коммуникативная грамотность, предполагающая свободное владение всеми видами речевой деятельности; способность адекватно понимать чужую устную и письменную речь; самостоятельно выражать свои мысли в устной и письменной речи, а также компьютерной, которая совмещает признаки устной и письменной форм речи;
- информационная грамотность - умение осуществлять поиск информации в учебниках и в справочной литературе, извлекать информацию из Интернета и компакт-дисков учебного содержания, а также из других различных источников, перерабатывать и систематизировать информацию и представлять ее разными способами;
- деятельностная грамотность - это проявление организационных умений (регулятивные УУД) и навыков, а именно способности ставить и словесно формулировать цель деятельности, планировать и при необходимости изменять ее, словесно аргументируя эти изменения, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию.
Мастер-класс«Добываю + применяю + оцениваю = ?».
Добрый день, уважаемые коллеги!
Рада приветствовать вас на моем мастер-классе. Выберите карточку понравившегося цвета. Психологи доказывают, что красный цвет означает оптимизм, хорошее настроение; желтый – познание истины; зелёный - душевный подъем. Я надеюсь, что именно с таким настроением вы сегодня пришли к нам в гости. Я очень рада вашему настрою.
Мотивация к мастер-классу.
Приём «Верите ли вы …»
- Верите ли вы, что по окончанию мастер – класса, вы что-нибудь возьмёте для своей педагогической копилки?
- Верите ли вы, что устанете работать на мастер – классе?
- Верите ли вы, что можно детей научить учиться?
Как и любой урок, начнём с актуализации знаний.
Когда впервые появился термин «функциональная грамотность?» был предложен и введен в научный и практический оборот ЮНЕСКО (в 1957 году)
Верно ли что «функциональная грамотность» - это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. (Да)
Назовите компоненты функциональной грамотности
Составляющие функциональной грамотности:
Читательская грамотность
Математическая грамотность
Естественнонаучная грамотность
Финансовая грамотность
Критическое мышление
Глобальные компетенции
Знакомы ли вы с притчей «Два весла»?
Притча известна с давних пор, почему не потеряла актуальности и в наше время?
Однажды путешественник попросил лодочника перевезти его на другой берег.
Сев в лодку, путник заметил, что на веслах были надписи. На одном весле было написано: «Думай», а на втором: «Делай».
— Какие интересные у тебя весла, — сказал путешественник. – А зачем?
— Смотри, — улыбаясь, сказал лодочник. И начал грести только одним веслом, с надписью «Думай».
Лодка начала кружиться на одном месте.
— Иногда случалось, что я думал о чем-то, размышлял, строил планы… Но ничего полезного это не приносило. Я просто кружил на месте, как эта лодка.
Лодочник перестал грести одним веслом и начал грести другим, с надписью «Делай». Лодка начала кружить, но уже в другую сторону.
— А бывало, я кидался в другую крайность. Делал что-то бездумно, без планов, без чертежей. Много сил и времени тратил. Но, в итоге, тоже кружился на месте.
— Вот и сделал надпись на веслах, — продолжал лодочник, — чтобы помнить, что на каждый взмах левого весла должен быть взмах правого весла и только тогда можно будет попасть туда, куда хочешь.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, мудрость этой притчи в том, самые прочные знания – это те, что добыты своим трудом, через пробы, ошибки, порой неверные действия.
А еще урок притчи, на мой взгляд, заключается о том, что надо обретать не только знания, а способность целенаправленно применить эти добытые знания и умения в жизненной ситуации.
Это самое главное, чему мы должны учить детей.
Сущность функциональной грамотности школьника заключается в готовности его
Добывать информацию
Применять её в жизни
Оценивать себя
Выполняя предложенные мной несложные задания, мы составим пазл – компоненты функциональной грамотности. То есть, получим продукт нашей совместной деятельности.
У классика есть такие слова: «Вся наша жизнь – игра!». Мы можем перефразировать, что для ребёнка игра - это ЖИЗНЬ.
Дети легко вовлекаются в игровую деятельность, стоит только сказать «А сейчас поиграем».
Сегодня я вам тоже предлагаю поиграть.
У нас необычная научная лаборатория под названием «Функциональная грамотность». Представьте себя научными сотрудниками этой лаборатории. Сегодня мы будем использовать полученные знания, умения и навыки. Я ваш научный руководитель нашего проекта.
ПАЗЛ №1. «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ»
Задания для группы 1.
Карточка 1
Приём «Моделирование и решение заданий с использованием математических умений и знаний в повседневных жизненных ситуациях»
Задание: Реши задачу? Подобрав подходящую формулу для решения.
аааа + b
a x b
(a + b)x2
a + b + a + b
Какова площадь стены для покраски, если её длина 5м, ширина 3м?
Длина | Ширина | Формула, решение |
| | |
Для укладки плинтуса найдите периметр пола прямоугольной формы. Длина 6м, ширина – 4м.
Длина | Ширина | Формула, решение |
| | |
Карточка 1
Приём «Задачи с недостающими данными»
Задание: Решите задачу.
Мальчику купили игрушки: мишку и машину. Машина стоит 25 рублей. Сколько стоят вместе мишка и машина?
(Третья группа выполняет первое задание и делает вывод)
-К какому из компонентов мы можем отнести данные приёмы работы? (К математической грамотности).
Вывод: математическая грамотность – способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живёт
Карточка 2
Приём «Уголки»
Можно использовать на уроках литературного чтения при составлении характеристики героев какого-либо произведения. Класс делится на две группы. Одна группа готовит доказательства положительных качеств героя, используя текст и свой жизненный опыт, другая - отрицательных, подкрепляя свой ответ цитатами из текста. Данный прием используется после чтения всего произведения. В конце урока делается совместный вывод.
Задание: охарактеризовать старика из сказки А.С.Пушкина «Сказка о золотой рыбке…», заполнив таблицу:
Положительные черты героя | Отрицательные черты героя |
| |
| |
| |
| |
| |
Приём «Лови ошибку»
Приём для формирования грамотного письма.
Дети стараются найти и исправить намеренно допущенные в тексте ошибки.
Задание: Найдите ошибки.
Вгниздепищятгрочята. Птинцы сутра просят есть. весьденгрочиищютпищю для молышей. Вот свежоя пашня. грачи ходят по ней и вы бираютчирвяков для сваихдитей. малышы будут сыты.
Задания для группы 3.
Карточка 2
Приём «Сочинение сказок «наизнанку»
Задание: придумайте сказку про трех поросят и серого волка. Только поросята в этой сказке злые и хитрые, а вот волк добрый и доверчивый.
Вывод: базовым навыком функциональной грамотности является читательская грамотность. В современном обществе умение работать с информацией (читать, прежде всего) становится обязательным условием успешности. Развитию осознанности чтения необходимо уделять самое пристальное внимание, особенно в начальной школе.
Карточка 3
Приём «Сравнение»
Задание: в приведенной ниже таблице описаны свойства трех предметов, сделанных из дерева, камня и железа.
Свойство | Предмет 1 | Предмет 2 | Предмет 3 |
Тонет ли в воде? | Да | Нет | Да |
Хорошо ли горит? | Нет | Да | Нет |
Притягивается ли магнитом? | Да | Нет | Нет |
Определите, из чего сделаны предметы.
Карточка 3
Приём «Хорошо-плохо»
Приём направлен на активизацию мыслительной деятельности обучающихся на уроке, формирование представления о том, как устроено противоречие. Формирует познавательные умений: обучающиеся осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно-следственные связи; строят логические цепочки рассуждений и приводят доказательства.
Кроме этого формируются:
умение находить положительные и отрицательные стороны в любом объекте, ситуации;
умение разрешать противоречия;
умение оценивать объект, ситуацию с разных позиций.
Задание: Найдите плюсы или минусы явления природы ДОЖДЬ.
ПЛЮС | МИНУС |
Воздух станет чище и свежее | Навряд ли получится погулять на улице |
| |
| |
| |
| |
Приём "Займись синтезом"
Описание: Интересный способ ввести себя в состояние творчества заключается в смешивании различных видов восприятия, способности ощущать вкус звуков, слышать цвета, обонять ощущения.
Пример.
Чем пахнет слово "Родина"?
Каково на ощупь число 7?
Какой вкус у сиреневого цвета?
Какая форма у среды (как она выглядит)?
Какую музыку вы слышите, когда представляете лицо пожилого человека, смеющегося ребенка?
Развития творческого восприятия, совершенствования механизмов переключения можно добиться, регулярно работая над подобными упражнениями.
Задание: придумать 5 вопросов.
К какому из компонентов мы можем отнести данные приёмы работы? Выберите пазл с подходящим рисунком.
(пазл «Естественно-научная грамотность»)
Вывод: естественнонаучная грамотность – способность человека осваивать и использовать естественнонаучные знания для распознания и постановки вопросов, для освоения новых знаний и умения использовать их в дальнейшей жизни. Задача учителя - помочь ученику ориентироваться в обилии поступающей информации.
ПАЗЛ №4. «ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ»
Задания для группы 1.
Карточка 4
Приём «Смекалка»
Задание: ответь на вопросы.
1.Какой самый любимый продукт детей, который говорят экономисты: «есть возможность продать картошку по цене одного килограмма»?
(Чипсы.)
2.Какую страну называют «банкиром» всего мира?
(Швейцария.)
3.Coca-Cola по отношению к Pepsi-Cola - это ... Кто? (Конкурент
Приём «Соответствия»
Задание: Определи, кто из изображенных на рисунке людей получает:
Приём «Доскажи словечко»
1)На товаре быть должна
Обязательна ... (цена)
2) Коль работал круглый год,
Будет кругленьким ... (доход)
К какому из компонентов мы можем отнести данные приёмы работы? Выберите пазл с подходящим рисунком.
(пазл «Финансовая грамотность»)
Вывод: финансовая грамотность для младшего школьника – это умения пользоваться терминами финансовой грамотности, понимать их значение, решать задачи, связанные с экономическими понятиями и рассчитывать бюджет в малых объемах. Приобщение учащегося начальной школы к миру экономической действительности – одна из сложных и в то же время важных проблем.
Приемы, упражнения, задания
1. С помощью текста учебника проанализируйте одну из экологических проблем (проблема загрязнения океана, проблема исчезновения тропических лесов, проблем мусора), в чем причины ее возникновения, как она проявляется, какие последствия для людей несет. Работа в группах.
2. Придумай рисунки-символы для каждой из изученных вами экологических проблем. Представь свою работу классу. Объясни предложенные тобой рисунки-символы. Творческая самостоятельная работа
3. Волнует ли тебя состояние окружающей среды в твоем крае, в стране, на всей планете? Почему? Дискуссия
4. Какие еще экологические проблемы планеты тебе известны? Мозговой штурм
5. Изготовь для себя «Экологический календарь». Объясни, как ты понимаешь смысл каждого международного дня. Если понадобится. Обратись к дополнительной литературе, Интернету. Используй это календарь при подготовке в классе различных экологических мероприятий. Творческая, практическая работа. Можно работать в парах.
6. Найди в Интернете информацию о работе международных экологических организаций. Подготовь сообщение. Домашнее задание совместно с родителями.
7. Придумай и нарисуй на отдельном листе плакат «Защитим свою планету»
8. Изучите карту «Всемирное наследие». С ее помощью узнайте, какие природные объекты внесены в Список Всемирного наследия. Какие из них находятся в России. Работа в парах
К какому из компонентов мы можем отнести данные приёмы работы? Выберите пазл с подходящим рисунком. Глобальные компетенции.
Чему нужно научиться, чтобы быть глобально компетентным? В чем смысл глобальной компетенции?
1) Критически рассматривать с различных точек зрения вопросы и ситуации глобального характера и межкультурное взаимодействие, оценивать их и эффективно действовать в этих ситуациях.
2) Осознавать, каким образом культурные, религиозные, политические, расовые и иные различия могут оказывать влияние на восприятие, суждение и взгляды людей.
3) Вступать в открытые, уважительные и эффективные взаимодействия с другими людьми на основе ценностей устойчивого развития и разделяемого всеми уважения к человеческому достоинству.
Креативное мышление — компонент функциональный грамотности, под которым понимают умение человека использовать свое воображение для выработки и совершенствования идей, формирования нового знания, решения задач, с которыми он не сталкивался раньше.
Решаем головоломки и ребусы
Развитию креативного мышления способствует и решение головоломок, ребусов, занимательных задач. Однако тут важно быть готовым прийти на помощь ребёнку, подвести его к решению, чтобы не создавать для него ситуацию неуспеха.
Заканчивая мастер-класс, оцените его значимость для себя:
Зелёнойкарточкой вы показываете, что готовы перестраиваться, работать по-новому
Жёлтым покажите, что вы готовы работать по-новому, но вам нужна дополнительная подготовка.
Ну и красным вы покажете, что будете работать, как и работали раньше.
Результаты меня радуют, теперь я вижу, что вы готовы работать по-новому.
Чему мы должны учить своих детей. Добывать, применять, оценивать
Заключение Таким образом, использование разнообразных приёмов обучения на уроках создаёт необходимые условия для развития умений обучающихся самостоятельно мыслить, анализировать, отбирать материал, ориентироваться в новой ситуации, находить способы деятельности для решения практических задач в жизненном пространстве. Что способствует формированию функциональной грамотности школьников.