СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Развитие и формирование временных представлений у детей с нарушением речи"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширение и активизация словарного запаса на лексическую тему: "Дни недели"

Просмотр содержимого документа
«"Развитие и формирование временных представлений у детей с нарушением речи"»

Тема: «Формирование временных представлений у младших школьников с нарушениями речи 3 класс»

Цели:

Коррекционная: развитие и уточнение временных представлений;

закрепить понятия об основных единицах времени;

Грамматическая: закрепление навыка написания словарных слов;

познакомить с правописанием наречий и предлогов;

Лексическая: расширить и активизировать

словарный запас на тему: «Дни недели»;

научить детей работать с календарем.

Оборудование: набор карточек «Дни недели», Дом Неделя, 7 гномов, магниты, карманные календари, альбомные листы, кисточки и краски, 7 помидоров, 7 оранжевых конфет, голубая вода, 12 лимонов, салат., мяч.

План занятия.

1.Организационный момент.

Сядет тот, кто назовет какое сегодня число. Какое сейчас время года?

-Давайте с вами вспомним о чем мы говорили на прошлом занятии.

Четыре сезона, все разные очень,
В одном очень жарко, скажу, между прочим,
В другом — холодина, в третьем — дожди,
В четвёртом — листочки и травка, всё впереди.
Как называем четвёрку мы эту,
Что циркулирует по всему белому свету? (времена года)



Двенадцать братьев мчат вперёд,
Всегда вперёд, за годом год.
Но им друг друга не догнать.
Скажи, как этих братьев звать?
(Месяцы)

2.Основная часть.

1) Объявление темы.

Сегодня мы поговорим о сравнительно небольшой части времени.

О какой, вы узнаете, отгадав загадку:

Братьев этих ровно семь.

Вам они известны всем!

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом.

Попрощается последний-

Появляется передний.

- Откройте тетради запишите отгадку- Дни недели.- это тема нашего занятия.

2) Запоминание дней недели.

-Ребята, сегодня к нам в гости пришёл добрый волшебник Тик- Так. Он приглашает нас отправиться к нему в волшебную страну Времени.

(КАРТИНКА ГНОМА Тик-ТАК)

- Посмотрите, какие необычные часы он нам принес! Эти часы цветные и разделены на 7 частей. А вот почему они так устроены, мы узнаем, когда переведём стрелки часов.

(перевести стрелки на красную часть круга)

У волшебника Тик- Так есть братья, которые живут все вместе в красивом доме –Неделе. Гномы очень трудолюбивы, у каждого есть свои обязанности, своя работа. Они сменяют друг друга по очереди и никогда её не путают, потому что у них есть специальные часы.

Вот стоит красивый дом,

И живёт Неделя в нём.

Дней в неделе ровно семь-

Знать об этом надо всем!

Братья гномы здесь живут,

Дружно песенки поют

И, рассказывая сказки,

Каждый день меняют краски.

Вот неделя началась,

За работу принялась…

В понедельник первый гном

В красный цвет покрасил дом,

Ели гномы помидор

И болтали разный вздор. (Появляется гном Понедельник)

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЕТЯМ:

Как называется необычный дом?

Как зовут первого брата?

В какой цвет красит дом гном Понедельник?

Что делают гномы в этот день?

На какой части часов остановится стрелка в понедельник?

Сколько помидоров у гнома Понедельника?

Если каждый гном съест по одному помидору, сколько останется?

-А теперь отправимся ко второму брату волшебника Тик- Так (стрелка часов переводится дальше по кругу)

А во вторник стало вдруг

Всё оранжевым вокруг.

Ели гномы на обед

Семь оранжевых конфет. (появляется второй гном)

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЕТЯМ:

Какой гном приходит вторым?

Рядом с каким гномом он живёт?

В какой цвет покрасил дом гном Вторник?

Что ели гномы на обед?

Сколько конфет они съели?

(стрелка часов переводится дальше по кругу)

Жёлтым всё покрасил в среду

И успел он лишь к обеду,

Самый средний крошка- гном,

Жёлтый, как цыплёнок, он.

Приготовил к ужину

Он лимонов дюжину. (появляется третий гном)

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЕТЯМ:

Какой по счету средний гном?

Кто его сосед?

А кто соседи Вторника?

В какой цвет покрасил дом гном Среда?

Что приготовил он на ужин?

Посчитайте сколько приготовил он лимонов?(12)

(стрелка часов переводится дальше по кругу)

Гном Четверг- зелёный весь,

Он принес такую весть:

Луг зелёный, лес и сад,

Будем есть в обед салат!

(появляется четвёртый гном)

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЕТЯМ:

Почему этого гнома зовут Четверг?

В какой цвет он всё покрасил?

Если сегодня Четверг, то какой день был вчера?

3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

(стрелка часов переводится дальше по кругу)

В пятницу стал дом другим-

Словно небо, голубым.

Гном поил друзей водою

Голубою- голубою! (появляется пятый гном)

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЕТЯМ:

Вы догадались, почему у этого гнома такое имя?

Когда приходит время пятницы?

Кто сосед гнома пятницы?

(стрелка часов переводится дальше по кругу)

А шестой был гном –суббота

Синий цвет его работа.

Синим стало всё вокруг-

И дома, и лес, и луг! (появляется шестой гном)

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЕТЯМ:

Как зовут шестого брата?

В какой цвет он покрасил дом и всё вокруг?

А если сегодня суббота, то какой день был вчера?

(стрелка часов переводится дальше по кругу)

В воскресенье гномы

Отдыхали дома.

Фиолетовая краска

Им рассказывала сказки. (появляется седьмой гном)

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЕТЯМ:

Сколько времени с субботы до воскресенья?

Какого цвета эта часть круга на часах?

На какую часть круга передвинется стрелка на часах Недели, когда пройдет время воскресенья?

Правильно, на красную, и тогда снова наступит понедельник, ведь время идёт по кругу. Одна неделя пролетела, но начинается следующая, и снова будут трудиться по очереди братья гномы.

Назовите их по порядку.

4. Работа в тетрадях.

Записать по порядку дни недели.

5.Дидактическая игра. «Лови, бросай, дни недели называй»

Уточнение временных представлений проводится посредством свободной беседы. Школьникам задаются вопросы:

- Как сегодня день недели?

- Какой день недели был вчера? Будет завтра?

- Назовите последующий день недели (игра с мячом):

После понедельника…., после вторника…. и т. д.

- Назовите предыдущий день недели (игра с мячом):

Понедельник. Перед понедельником -? Воскресенье. Перед воскресеньем - ? и т. д.

- Если сегодня понедельник, то завтра будет ………

- Если сегодня четверг, то завтра будет…….

- Назовите дни недели в обратном порядке: воскресенье, ……

- Прослушайте и назовите дни недели, которые я пропустила: вторник, среда, четверг, пятница, воскресенье. УСТАНОВИТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ.

Ещё я вам хочу открыть один секрет, что пять дней недели можно назвать не используя чисел и названия дней недели.:

ПОЗАВЧЕРА

ВЧЕРА

СЕГОДНЯ

ЗАВТРА

ПОСЛЕЗАВТРА

6. Подведение итогов занятия.

Вот неделя пролетела,

Свою песенку пропела!

Мне все краски подарила-

Я её благодарила,

Радугу- дугу цветную

Я теперь сижу рисую!

(Каждый гном по порядку предлагает своей краской провести на листе линию дугой. В результате у каждого получится яркая радуга)

У кого-нибудь из вас есть самый любимый день недели?

Почему?

Какие дни недели считаются выходными?

Какие дни называются рабочими?

Наше занятие подошло к концу.

Вспомните, что мы делали во время этого занятия, какие задания вам понравились? Какие показались вам сложными?


































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!