СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие координационных способностей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта: дополнительное образование                                                                                                                        

Образовательное учреждение: МАОУ СШ №3

Учитель: Липатова Светлана Васильевна

Предмет: кружок «Крепыш»

Место проведения: спортивный зал

Образовательные ресурсы: маты, гимнастические скамейки, гантели, скакалки

Основные понятия: осанка

Межпредметные связи: биология, чтение и развитие речи

Тема занятия тренировочной направленности: Развитие координационных способностей.

Цель: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий гимнастики

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать о влиянии физических упражнений на состояние здоровья и осанки;

- уметь  выполнять упражнения с заданной дозировкой нагрузки.

Универсальные учебные действия: выполнение работы по предложенному плану; соблюдение правил техники безопасности во время выполнения физических упражнений; осуществление контроля над техникой выполнения упражнений физкультурно-оздоровительной деятельности

Просмотр содержимого документа
«Развитие координационных способностей.»

Т ехнологическая карта: дополнительное образование

Образовательное учреждение: МАОУ СШ №3

Учитель: Липатова Светлана Васильевна

Предмет: кружок «Крепыш»

Место проведения: спортивный зал

Образовательные ресурсы: маты, гимнастические скамейки, гантели, скакалки

Основные понятия: осанка

Межпредметные связи: биология, чтение и развитие речи

Тема занятия тренировочной направленности: Развитие координационных способностей.

Цель: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий гимнастики

Планируемые результаты:

Предметные:

знать о влиянии физических упражнений на состояние здоровья и осанки;

уметь выполнять упражнения с заданной дозировкой нагрузки.

Универсальные учебные действия: выполнение работы по предложенному плану; соблюдение правил техники безопасности во время выполнения физических упражнений; осуществление контроля над техникой выполнения упражнений физкультурно-оздоровительной деятельности


Задачи:

1. образовательная: закрепить теоретические знания (осанка); формировать у учащихся координационные способности.

2. воспитательная: комплексно развивать координацию, силу, гибкость; содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать чувства пре-красного, упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями

3. оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия.

Технологическая карта




Этапы урока



Деятельность учителя



Деятельность учащихся



Планируемые результаты


Предметные

УУД

Организационный

Приветствует учащихся. Организует ра-боту детей. Создает положительный эмо-циональный настрой.

Приветствие учителя, подготовка рабочих мест, деление на группы

Уметь вести диалог этикет-ного характера


Формировать взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми


Постановка цели и задач урока. Моти-вация учебной дея-тельности учащих-ся.












Актуализация знаий

1. Создает мотивацию у учащихся на деятельность.

Послушайте строки из сказки и попро-буйте догадаться , о чем сегодня на уроке будет идти речь

Жила- была царевна – краса – Золотая коса. По земле шла словно лебедь белая плыла. И статна и величава, и осанкою красива..

Какая была Лебедь-краса? ( статная, кра-сивая, подтянутая)



-Объясните значение слов « стать», «осанка». .Ребята, «стать»-это телосложе-ние, общий склад фигуры; «осанка – это внешность, манера держать себя.

-Как вы думаете.приятно смотреть на стройного человека? Конечно, приятно. Стройные люди радуют глаз. Но дело не только в красоте. У стройного человека правильно формируется скелет. При пра-вильной осанке легче работать сердцу и другим важным органам.

Что нужно для правильной осанки? Ко-нечно, специальные упражнения и посто-янные тренировки.

А теперь попробуйте определить, чем вы будете заниматься.

Предлагает «Мозговой штурм»

(составить комплекс упражнений для развития правильной осанки. А затем его презентовать.

Демонстрируют готовность к уроку



Отвечают на вопросы



























Высказывают свои предположения.

Составляют комплекс упражнений для развития правильной осанки.


Четкое реагирование на инструкцию.

Формировать адекватную мотивацию деятельности. Овладевать

всеми типами учебных действий, направленных на организацию своей работы, включая способ-ность принимать и сохранять учебные цель и задачу, планиро-вать их реализацию, контролировать и оценивать свои действия.









Творческое приме-нение и добывание знаний в новой си-туации (проблемные задания)


1. Сохраняет мотивацию у

учащихся на деятельность. Предоставляет описание различных физических упражнений и их влияние на организм че-ловека .

Просмотр видеосюжета «КРАСИВАЯ ОСАНКА»

2. Оказывает консультативную помощь.

3. Фиксирует все идеи.

4. Наблюдает, контролирует. 5.Репетирует с учениками предстоящую презентацию результатов.

Получают задания (различные ви-ды упражнений).













В ыбирают упражнения для демон-страции и описания их роли. Распределяют роли для предстоя-щей презентации упражнений.

Репетируют выступление по показу упражнений.
































Уметь выделять главное в предложенной информа-ции, правильно читать и соотносить упражнения с задачей урока.

Формировать универсальное ло-гическое действие – синтез: со-ставление целого из частей, само-стоятельно достраивая детали. Понимать возможности различных точек зрения на какой-либо предмет и вопрос. Уметь догова-риваться, находить общее реше-ние. Работать в группах по со-ставлению комплекса упражне-ний..










Представление Результатов. Реф-лексия

Анализ полученного результата, оценка

- Ребята, сейчас каждая группа предста-вит свою работу.

Смотрит, слушает, задает вопросы в роли рядового участника.

«Оцените свою работу: -А активность – 1б

- Б быстрота – 1б

- В внимательность – 1б - Г говорить по делу 1б

-Д дисциплинированность – 1б

Представляют продукт деятельно-сти: каждая группа демонстрирует комплексы упражнений, рассказы-вают о влиянии физических упраж-нений на осанку, состояние здоровья и развитие физических качеств Рефлексия своей деятельности

(с выходом на причины). Оценивают свой продукт по форме (каждого, группы в целом).

Выразительно и четко пре-зентовать свой продукт.

Контролировать свои действия в коллективной работе.

Выявлять характерные ошибки при выполнении задачи. Осуществлять коррекцию и оценку своих действий.