СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие мореплавания. Мировой океан

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок по истории и географии.

Повторительно-обобщающий теме: « Развитие мореплавания. Мировой океан ».

Интегрированный урок по истории и географии.

Повторительно-обобщающий теме: « Развитие мореплавания. Мировой океан ».

Интегрированный урок по истории и географии.

Повторительно-обобщающий теме: « Развитие мореплавания. Мировой океан ».

Интегрированный урок по истории и географии.

Повторительно-обобщающий теме: « Развитие мореплавания. Мировой океан ».

Интегрированный урок по истории и географии.

Повторительно-обобщающий теме: « Развитие мореплавания. Мировой океан ».

 

Просмотр содержимого документа
«Развитие мореплавания. Мировой океан»

Урок географии в 7 классе.

Интегрированный урок по истории и географии.

Повторительно-обобщающий теме: « Развитие мореплавания. Мировой океан ».

Цели урока:

Обучающие: обобщить и закрепить знания обучающихся по данной теме; выявить уровень усвоения знаний обучающимися; установление межпредметных связей с предметом история.

Развивающие: продолжить развитие познавательной активности; (на основе разных видов деятельности); развитие речи, мышления, пространственного воображения, на основе работы с картой;

Воспитывающие: продолжить воспитание экологической культуры на основе карты, при включении в учебный материал экологических компонентов о загрязнении Мирового океана.

Учебные задачи: обобщить и закрепить знания по теме: «Гидросфера. Загрязнение Мирового океана»;

выявить уровень усвоения знаний;

познакомить обучающихся с экологическими проблемами Мирового океана.

Оборудование: Физическая карта мира; Электронная презентация Раздаточный материал.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Методы и формы урока: (доминирующий) репродуктивный;

Обьяснительно - иллюстративный (при включении экологического компонента).

Формы познавательной деятельности: рассказ, беседа, устный опрос, программированный опрос, игра, географический диктант.

Формы организации познавательной деятельности на уроке: фронтальная, индивидуальная.

Структура урока: 1.Организационный момент

2. Разноуровневая индивидуальная работа

3. Географический диктант

4. Игра « Третий Лишний»

5. Программированный опрос

6. Проект групп обучающихся. Загрязнение Мирового океана

7. Итог. Проверка письменных работ, выставление оценок

Ход урока:

Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Задание. Разноуровневая индивидуальная работа. 10 мин.

Ребятам представлены разноуровневые индивидуальные вопросы. Они имеют возможность сами выбрать уровень вопроса. При этой работе ребята учатся правильно оценивать свои возможности.

Вопросы

Кто совершил первое кругосветное путешествие и на каком судне? (В 1519-1522 испанский мореплаватель Фернан Магеллан со своей командой).

Великие географические открытия совершались не мореплавателями –одиночками, а командами, от слаженности которой зависела жизнь каждого.

Что такое каравелла?

Караве́лла — тип парусного судна, распространённый в Европе, особенно в Португалии и Испании, во второй половине XV — начале XVII века. Один из первых и наиболее известный тип кораблей, с которых начиналась эпоха Великих географических открытий.

Образ каравеллы обычно представляется двух- или трёхмачтовым судном с косым латинским парусным вооружением (каравелла-латина). Хотя на каравеллах нередко использовалось и прямое парусное вооружение (каравелла-редонда).


Ребята, когда мореплаватели отправлялись в путешествие, что они брали с собой?

( Компас, астролябий, багаж знаний)

Астролябий - прибор для определения широты, один из старейших астрономических инструментов. Астролябия впервые появилась в Древней Греции. Мореплаватели, начиная с 1480 года, и вплоть до середины 18 века использовали астролябию и специальные таблицы, по которым определялась широта местоположения корабля.


1. Назови части гидросферы? (Мировой океан, воды суши и подземные воды).

2. Какова роль океана в жизни Земли и человека? (оказывает влияние на природу: накапливает и отдает суше тепло, питает ее влагой, океан-зона отдыха, источник морепродуктов, полезных ископаемых, энергии, участвует в формировании погоды, морские пути).

Просмотр отрывка видеофильма «Океан»

Слово “океан” означает “великая река, обтекающая всю Землю”. Древнегреческие ученые-географы считали, что Землю опоясывает быстрый могучий поток – Океан. У него нет ни начала, ни конца. В древнегреческих легендах об океане говорится, что он был сыном бога Урана (бога неба) и Геи (богини земли) и являлся одним из творцов мира. По своему могуществу он уступал только Зевсу. Океан женился на Тефиде, которая произвела на свет три тысячи рек и столько же океанид (морских нимф). Так Океан стал отцом всех морей, рек и источников.


- Ребята, что такое мировой океан? (Часть гидросферы, включающая в себя все океаны. Самое большое скопление воды на поверхности планета Земля. Это совокупность всех океанов. Мировой океан един, он нигде не прерывается. Вся водная часть планеты).

3. Какова площадь суши и океана в процентах? (71%- океаны, 29-%- суша).

4. Как появилась вода на Земле? ( По предположению вода выделилась из верхней части мантии при образовании литосферных плит).

5.Назови свойства вод Мирового океана? (Соленость, температура)

6.От чего зависит солѐность воды? (Соленость зависит от соотношения атмосферных осадков и испарения)

7.Как меняется солѐность воды? ( Соленость меняется в зависимости от географической широты, у экватора 34 - промилля, у тропиков- 36 промиллей, в полярных широтах-33 промилля.)

8. Как меняется температура поверхностных вод? (Температура поверхностных вод распределяется в зависимости от широты, а также меняется с глубиной).

9. Какова температура замерзания морской воды? (–2 градуса).

10.Что такое водные массы? (Большие объѐмы воды с определенными свойствами).

11. Какие водные массы выделяют в поверхностных водах? (Экваториальные, тропические, умеренные, полярные).

12. От чего зависит направление течений в океане? ( Зависит от постоянных ветров и отклоняющей силы вращения Земли)

13.Покажи на карте течения: Северо-Пассатное, Гольфстрим, Северо-Атлантическое, Канарское течение, Куросио, течение Западных ветров.

14.Какова закономерность имеется в распределении поверхностных течений?

( Направление течений совпадает с направлением постоянных ветров).

15.Каково значение поверхностных течений? (участвуют в перераспределении тепла в океане).

16.На какие группы по образу жизни делят морские живые организмы? (Нектон - активно плавающие, планктон- пассивно плавающие, бентос - живущие на дне).

17. Факторы, влияющие на распространение жизни в океане. (Свет, соленость, плотность, температура, количество питательных веществ, течения, вертикальное перемещение вод, свойства пород, слагающих морское дно).

18.Перечисли биологические богатства океана (В океане ведут промысел млекопитающих, лов рыбы, беспозвоночных животных, собирают водоросли, их используют в пищу, из них получают лекарства, они являются сырьѐм для химической промышленности).

19. Как осуществляется мировой круговорот воды?

20. Как осуществляется обмен тепла между атмосферой и сушей? (Вода медленно нагревается, но долго удерживает тепло.Океан является накопителем тепла, он поставляет в атмосферу тепло и влагу, питает осадками сушу).

21.Чем отличаются воздушные массы, образующиеся над сушей и океаном? (Над океаном формируются морские воздушные массы, они влажные. Муссоны- сезонные ветры образующиеся на границах больших массивов суши и океана).

22.Самый большой по площади, самый глубокий и самый древний из океанов? (Тихий океан).

23.Какие опасные природные явления наблюдаются в Тихом океане (штормы, ураганы, цунами).

24.Покажи на карте моря относящиеся а бассейну Атлантического океана (Саргассово, Средиземное, Северное, Балтийское, Адриатическое, Тирренское, Ионическое, Эгейское, Черное, Азовское).

25.Какое влияние на природу оказывает географическое положение Атлантического океана. (Большая протяжѐнность океана с севера на юг, контакт с холодными арктическими и антарктическими воздушными массами.Лежит во всех климатических поясах).

26.Самый маленький по площади и самый холодный океан (Северный Ледовитый).

27.Покажи на карте хребет Ломоносова, хребет Менделеева. Выходят отвечать с дневниками.

28. Какой полуостров самый крупный на Черном море?

В Феодосии расположен музей Айвазовского!

Людей, которые своим творчеством создают образ моря или океана, называют маринистами.

Самый яркий представитель среди художников – маринистов – И.К.Айвазовский. (Вниманию детей представляется картины И.К.Айвазовского)

Какое по состоянию море чаще всего изображал Айвазовский? (бурное, штормовое).


Задание. Географический диктант.

1. Материк

2. Остров

3. Река

4. Озеро

5. Море

6. Залив

А) Небольшой участок суши, со всех сторон окруженный водой.

Б) Часть океана, более или менее отделенная от него сушей.

В) Огромный участок суши, со всех сторон окруженный водой.

Г) Часть моря или океана, глубоко впадающая в сушу.

Д) Замкнутыйводоѐм, образовавшейся на поверхности суши в природном углублении.

Ж) Поток воды, текущий выработанном им углублении, называемом руслом - Ребята, а сейчас проверьте, как вы выполнили это задание.

Ответы: 1-В; 2-А; 3-Ж; 4-Д; 5-Г; 6-Б. 3.


Задание игра “Третий лишний”. 5 мин

- Перед вами три названия морей. Нужно исключить одно и объяснить по какому признаку вы исключили то или другое море.

Карибское (А.О)

Берингово (Т.О.)

Саргассово (А.О.)

Японское (Т.О.)


Красное (И.О.)

Фиджи (Т.О)

Тасманово (Т.О.)

Бофорта (С.Л.О.)


Аравийское (И.О)

Арафурское(И.О)

Средиземное (А.О.)

Коралловое (Т.О.)



Задание «Программированный опрос»

Вариант 1.

1. Самое мощное течение в Мировом океане

А. Гольфстрим; Б. Перуанское; В. Течение Западных ветров; Г. Куросио.

2.Самый большой древний, с большими глубинами, с самыми тѐплыми поверхностными водами, с множеством вулканов на дне. О каком океане идѐт речь.

А. Атлантическом; Б. Индийском; В. Северном Ледовитом; Г. Тихом.

3.Относительно бедным биологическим составом среди океанов выделяется океан А. Атлантический; Б. Индийский; В. Северный Ледовитый; Г.Тихий.

4. В каком заливе или море Индийского океана наблюдается наибольшая соленость воды.

А. Аравийском; Б. Бенгальском; В. Красном; Г.Персидском.

5.Какова температура замерзания морской воды

А. -2 градуса; Б. 0 градусов; В. +2 градуса.

6. Какова причина образования поверхностных течений в океане

А. Рельеф дна Мирового океана. Б. Постоянные ветры Земли; В. Приливы и отливы; Г. Рельеф суши.

Вариант 2.

1. Наименьший по площади из океанов, с множеством окраинных морей, самый холодный. О каком океане идѐт речь.

А. Атлантическом; Б. Индийском; В. Северном Ледовитом; Г.Тихом.

2. Во всех климатических поясах расположен океан

А. Атлантический; Б. Индийский; В. Северный Ледовитый; Г.Тихий.

3.Половина улова рыбы приходится на океан

А. Атлантический; Б. Индийский; В.Северный Ледовитый; Г.Тихий.

4.Первичный океан образовался в результате

А. Остывания атмосферных газов; Б. Выделения жидкой воды из земных недр;

В. Слипания частиц газопылевого облака; Г. Химических процессов происходящих.

5.В основании Индийского океана, разделѐнного срединно-океаническими хребтами на три части, лежат литосферные плиты

А.Африканская; Б.Антарктическая; В. Индо- Австралийская; Г. Южно-Американская.

6. Переменные ветры, образующиеся на границах больших массивов суши и океана называются

А. Западные; Б. Муссоны; В. Бриз.


Ответы: 1 вариант- 1В; 2Г; 3В; 4В; 5А; 6Б. 2 вариант-1В; 2А; 3Г; 4Б; 5Б, В; 6Б.


6. Проект групп обучающихся (Загрязнение Мирового океана)

Учащиеся подготовившие доклады, выступают перед классом, знакомят с экологическими проблемами Мирового океана.

Учитель: предлагаю составить план мероприятий по спасению вод Мирового океана от загрязнения.

Учащиеся предлагают различные варианты экологических мероприятий, составляют список на доске и в тетрадях.

7.Рефлексия

Какую задачу на уроке мы ставили? Удалось ли её решить? Как мы оценим работу всего класса? Кому на уроке можно поставить «отлично»? Какое задание вызвало у вас затруднение? Над чем вам еще надо поработать?

Сегодня я узнал…Было интересно…Было трудно…Я научился…У меня получилось …Я попробую…Мне захотелось…


Домашнее задание:

Составить кроссворд по теме «Мировой океан»