Развитие навыков сотрудничества и коммуникации в рамках проектной деятельности педагога – психолога.
Педагог – психолог МАОУ «Гимназия № 5»
СП «Детский сад № 12»
Главным содержанием общения детей в середине дошкольного возраста становится деловое сотрудничество. Сотрудничество следует отличать от соучастия. При ситуативно - деловом общении дошкольники заняты общим делом, они должны согласовывать свои действия и учитывать активность своего партнера для достижения общего результата. Такого рода взаимодействие было названо сотрудничеством. Потребность в сотрудничестве сверстника становится главной для общения детей. Кроме того, в старшем дошкольном возрасте эмоциональное благополучие ребенка в группе сверстников зависит либо от способности к организации совместной игровой деятельности, либо от успешности продуктивной деятельности. Реакции детей на оценку взрослого также становятся более острыми и эмоциональными. Успехи сверстников могут вызвать огорчения детей, а его неудачи вызывают нескрываемую радость. в общении старших дошкольников появляется
умение видеть в партнере не только его ситуативные проявления, но и некоторые психологические аспекты его существования - его желания, предпочтения, настроения.
В результате диагностики средней группы было выявлено, что большинство детей имеют трудности в заданиях на воображение, а в ходе групповой работы и наблюдений проявились сложности в построении коммуникаций, совместной работе на занятиях, игровой деятельности.
Именно эти возрастные особенности и результаты мониторингов легли в основу проекта «Фантазёры».
Цель проекта: развитие воображения у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи: 1. Формировать навыки сотрудничества, целевого взаимодействия в процессе совместного творчества.
2. Развивать воображение, творческие способности и коммуникативные навыки детей.
3. Воспитывать чувства товарищества, отзывчивости, доброжелательности по отношению друг к другу.
4. Активизировать поисковую деятельность, умения выходить за пределы привычных представлений об окружающем мире.
Предварительная работа велась также в форме проекта «Мульткафе», в ходе реализации которого дети просматривали и обсуждали тематические мультфильмы, которые знакомили с разными эмоциями и способами их проявления, также обговаривали правила общения и поведения на занятиях и в группе.
В ходе реализации проекта «Фантазеры» на средней группе были проведены подгрупповые занятия по тематическому плану, консультация для воспитателя, мастер – класс для родителей, организованы регулярные выставки совместных работ, фотоотчеты с занятий.
Предлагаю несколько вариантов упражнений для развития как воображения. Так навыков сотрудничества и коммуникации.
В кругу:
Игра «Хорошо-плохо»
Ведущий начинает — «А» хорошо, потому что «Б» - для детей, родителей, педагогов могут быть одинаковые или разные темы. Например, «Дождь – это хорошо, потому что…., дождь это плохо, потому что…».
«Как можно использовать этот предмет?» - из мешочка или из сумочек достаем по 1 предмету и отвечаем на поставленный вопрос. Подходит для всех.
Упражнение в командах:
Рисунок из 10 слов:
Слон, машина, кровать, кефир, ноутбук, банкомат, помидор, река, мяч, заяц.
Предлагается создать картину с названными предметами, затем составить связный рассказ по ней.
Презентация картин.
Какие навыки здесь отрабатываются?
- умение договориться, выбрать того, кто рисует либо очередность, проявлять внимательное отношение друг к другу, необходимость считаться с желаниями и интересами других услышать друг друга, создать общий рассказ.
Игра «Найди радость» - учит позитивному мышлению, развивает кругозор, речь, нестандартное видение ситуации. Например, предлагаем найти радость в ситуации, когда проспали на работу, в детский сад и т.д.
Рефлексия «Благодарность» - обучение способам поблагодарить друг друга за совместную работу, вербальным вариантам как аргументированно оценить результат, вклад партнера в общий продукт,
Сформированные на занятиях способы сотрудничества оказываются достаточно устойчивыми, так как разъяснения о правилах общения и отношения к сверстникам сразу реализовываются детьми в собственной практической деятельности. Накопленный опыт (при подкреплении педагогов) переносится в другие виды совместной деятельности (в труд, в игру), а также в повседневное общение.