Министерство образования и науки Республики Бурятия
ГБОУ «Новобрянская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат»
Конспект занятия:
Развитие познавательных процессов на материале
сказки «Колобок»
Выполнила: Абидуева И.Ц.
С. Новая Брянь
2019 год
Цель: Развитие познавательной активности, целенаправленности мыслительного процесса.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- Развитие мелкой моторики;
- Развитие зрительного и слухового восприятия, памяти ;
- Развитие навыков обобщения и группировки; коррекция внимания,
мышления;
- Развитие речи и мышления.
Образовательные:
- Развитие умения ориентироваться на листе бумаги
- Закрепления понятия: вправо-влево, вверх, вниз
Воспитательные:
- Воспитание способности подчинять свои действия инструкции.
- Воспитание взаимопонимания, доброжелательного отношения к
окружающим.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Ребята, представьте, что мы с вами листочки. Вот подул сильный ветер, листочки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю. Сначала опустились маленькие, хрупкие листочки (сели девочки), затем листочки побольше (сели мальчики).
Все листочки оказались на земле. Тихо все кругом, наступила звездная ночь.
Но с восходом зимнего солнца листочки начали просыпаться, они обрадовались утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу “Доброе утро!”
Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удач!
- Сегодня мы с вами отправимся путешествие по сказке, но по какой сказке, узнаете, когда отгадаете загадку.
2. Работа по теме занятия.
Слайд 1. Что за чудо? - Неизвестно,-
Покатился шар из теста!
Этим шариком лисица
На тропинке подкрепится.
Подрумянен круглый бок,-
Это вкусный…(колобок!).
Слайд 2.- Совершенно верно, ребята. Это – колобок!
Слайд 3. - Послушаем о нем сказку. (Читается сказка «Колобок»).
Понравилась вам сказка? Ребята! Давайте вместе с колобком еще раз прокатимся по лесным дорожкам и поможем колобку. Не дадим колобка на съедение лисе.
Катится колобок по дорожке…
Слайд 4. Спрятался под елкой,
Как листок, дрожит.
Глядь - по лесу зайка
Серенький бежит.
Слайд 5.
- Ребята! Чтобы зайчик не съел колобка, мы должны помочь колобку.
Задание 1. «Нарисуй по точкам» (упражнение на развитие мелкой моторики рук, умения ориентироваться на листе бумаги, навыков устного счёта)
- Ребята! Нарисуйте картинку, соединяя точки по порядку. Скажите: Что получилось?
- А сейчас мы поиграем вместе с зайчиком.
Игра называется: «Четыре стихии» (развитие внимания, связанного с координацией слухового и двигательного анализаторов).
Играющие сидят на стульях. Ведущий договаривается с ними, что если он скажет слово «земля», все кладут свои руки на стол, если слово «вода»- все вытягивают руки вперед, слово «воздух»- поднимают руки вверх, слово «огонь»- производят вращение руками. Кто ошибется, считается проигравшим.
- Молодцы, ребята! Отправляемся дальше вместе с колобком.
Слайд 6. На собаку он похож.
Зубы острые, как нож.
На луну повыл и смолк-
На охоту вышел … (волк)
Слайд 7. - Ребята! Поможем колобку?..
Задание 2. «Вспомни и назови» (зрительная память)
Слайд 8. Ребята! В течении 10 сек. Вы смотрите на рисунок. Запоминаете, что на нем нарисовано и по моей команде называете то, что помните. ( Шесть рис.: цветок, медвежонок, птица, пчела, морковь, яблоко).
- Молодцы, ребята!
(Слуховая память).
Читаю стихотворение:
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..
- Ребята! Постарайтесь вспомнить, какие овощи принесла с базара хозяйка.
Молодцы, ребята!
3. Физминутка
4. Продолжение работы по теме занятия.
Слайд 9. Большой, коричневый, лохматый,
Неуклюжий, косолапый,
Любит громко пореветь,
А зовут его… (медведь).
Слайд 10. - А тут ему колобок навстречу…
Ребята! Давайте скорее поможем колобку, пока его не съел медведь.
На доске. Задание 3. «Собери урожай» (развитие навыков обобщения и группировки; коррекция внимания, мышления)
- Ребята! Соберите фрукты в одну корзину, а овощи в другую. Покажите стрелками: что надо класть в одну корзину, что – в другую.
Слайд 11. Задание 4. «Назови порядок событий» (развитие мышления, речи)
Ребята! Из этих картинок нужно составить рассказ. Назовите последовательность событий, что было сначала, а что потом…
Молодцы, ребята!
- А сейчас, ребята, выполним упражнение для наших глазок:
Девочки и мальчики дружно отдыхают, глазками моргают,
Девочки и мальчики дружно отдыхают, глазки ладонями своими закрывают.
Девочки и мальчики тихо отдыхают, глазки свои зажмуривают,
а потом их открывают. Глазки отдыхают, веки закрывают, пальчики их гладят и ласкают.
- Мы немного отдохнули, и снова отправляемся в путь вместе с колобком.
Слайд 12. Вот так рыжая плутовка,
След свой заметает ловко!
Кур таскать большая мастерица,
А зовут её… (лисица)
Слайд 13.
- Ребята, что же делать, как помочь колобку?
Выполнить задание.
Задание 5. Пространственная ориентировка
Слайд 14. Расскажите, как колобок катился по дороге, используя слова: «вперед», «направо», «налево», «вверх», «вниз». Проведите линию посередине дорожки, не отрывая карандаш от бумаги.
Задание 6.
Учимся логически мыслить:
Слайд 15. 1.Бабушка связала внукам 6 носочков. Сколько внуков у бабушки?
2.Сколько ушей у 3 мышей? А лапок? А хвостиков?
3.А что нужно сделать колобку, чтобы его не съела лиса?
Молодцы, ребята!
5. Итог занятия.
Вот вы и помогли колобку не попасть лисе на обед.
Как вы думаете, колобку понравилось то, как вы ему помогали?
А, что больше всего понравилось вам?
А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.
Слайд 16. Молодцы. Спасибо вам, ребята.
Приложение


