Урок № 75 Класс_______ Русский язык Дата________________
Тема: Развитие речи. Выборочное изложение повествовательного текста с элементами описания
Цель: анализировать и излагать письменно содержание описательной части текста-образца; развивать логическое мышление, внимание; учить видеть красоту архитектуры.
Планируемые результаты
Личностные: — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Метопредметные: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
Предметные: образовывать форму творительного и предложного падежей имён прилагательных;
опрелелять падеж имён прилагательных мужского и среднего рода единственного числа;
выбирать рациональный способ проверки безударного падежного окончания имён прилагательных;
проверять правильность написания безударных падежных окончаний имён прилагательных.
Тип урока: комбинированный
УМК: презентация, учебник, карточки
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация знаний
IV. Самоопределение к деятельности
- Сформулируйте задачи урока
V. Сообщение темы и цели урока совместно с обучающимися
Работа по теме урока
Работа по учебнику
Знакомство с текстом
Стр27 упр. 57 учебника – самостоятельное чтение и чтение вслух
- К какому типу относится текст? Докажите.
- Какое описание дается в тексте?
(Церкви Покрова на Нерли)
- Какова тема текста?
- Какова главная мысль текста?
- Как можно озаглавить текст?
(Церковь Покрова на Нерли, Памятник древнерусского искусства)
VI. Работа с текстом
- Из скольких частей состоит текст?
- Прочитайте 1 часть текста. О чем в ней говорится?
- Где и на какой земле построена церковь Покрова на Нерли?
- Какой возраст этого архитектурного памятника?
- Кто является автором?
- Какое слово мы заменили словом автор архитектурного памятника?
- Кто такой зодчий?
- Как вы понимаете выражение памятник древнерусского искусства?
- Прочитайте 2 часть текста. Чему она посвящена?
- Прочитайте описание уголка природы, в котором построена церковь.
- Как она выглядит?
- Что восхищает автора текста?
- Каково ваше отношение к этому архитектурному памятнику?
VIII. Физминутка
IX. Словарная работа и орфографическая подготовка
церковь Покрова на Нерли, украшена, издалека, поэзия
- В чем особенность текстов описательного характера?
- Какую орфограмму мы будем отрабатывать при написании текста?
- Подберите имена прилагательные, объясните написание окончаний:
памятник (какой?) … (прекраснейший);
искусства (какого?) … (древнерусского);
зодчим (каким?) … (неизвестным);
на земле (какой?) … (Владимирской);
церковь (какая?) … (маленькая белокаменная);
возле рощи (какой?) … (вязовой);
на холмике (каком?) … (небольшом);
у озерца (какого?) … (тихого);
купол-луковка (какой?) … (темно-серый);
камнем (каким?) … (резным белым);
в день (какой?) … (ясный);
при небе (каком?) … (безоблачном);
белизна (какая?) … (стройная)
X. Самостоятельная запись текста и самопроверка
Вспомогательные карточки у учащихся
XI. Итог. Рефлексия
- Что нового узнали на уроке?
- На какую тему отрабатывали орфограмму?
- Каковы ваши прогнозы по поводу работы?
XII. Домашнее задание
Стр.28 №2