Просмотр содержимого документа
«Развитие скоростных способностей. Тестирование бега на 30 м.»
Развитие скоростных способностей.
Тестирование бега на 30м.
Цели: провести комплекс общеразвивающих упражнений, специальных беговых упражнений; тестирование бега на 30м; познакомить учащихся с влиянием легкоатлетических упражнений на различный системы организма.
Формируемые УУД: предметные: владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств – быстроты; организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью комплекса общеразвивающих упражнений; иметь представление о том, как легкоатлетические упражнения влияют на различные системы организма; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; владеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета; личностные: развитие мотивов учебной деятельности, способности управлять своими эмоциями, проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой.
Инвентарь: секундомер, свисток, тетрадь для записей, ручка, для игры «Флаг на башне» 2 флажка без древка.
ХОД УРОКА
I. Вводная часть
1. Построение. Организация команды.
- Что интересного узнали, выполняя домашнее задание?
(Ответы учеников.)
2. Разминка.
(Ученики двигаются по кругу, на каждое движение отводится 10-15 сек.)
Бег с высоким подниманием бедра, одновременно выполняя повороты головы направо-налево.
Бег с захлестом голени, одновременно выполняя наклоны головы вперед-назад.
Бег приставным шагом правым боком с хлопками над головой на каждый второй шаг.
Бег приставным шагом левым боком с хлопками за спиной на каждый второй шаг.
Скрестный бег правым боком.
Скрестный бег левым боком.
Бег спиной вперед с круговыми движениями руками вперед.
Бег с выполнением «ножниц» руками перед грудью.
II. Основная часть
1. Тестирование бега на 30 м
- Проведем тестирование бега на 30 м с высокого старта.
(после тестирования учитель проводит сравнительную характеристику результатов, полученных каждым учеником. Важно отметить тех учеников, которые улучшили свои показатели, и в то же время не стоит ругать тех, кто пробежал хуже, однако можно сказать, что пассивный отдых всегда дает о себе знать. Учитель коротко рассказывает ученикам о том, как влияют легкоатлетические упражнения на различные системы организма. Как улучшается кровоснабжение, улучшается пищеварение(если, конечно, не заниматься на полный желудок), тренируется сердце и т.п.)
2. Подвижные игры
Если время останется, то можно поиграть в «Колдунчики» или «Флаг на башне». (Учитель делит класс на команды и проводит игру.)
III. Заключительная часть
(Заканчивая игру за 5-6 мин до конца урока. Проводится построение в одну щеренгу. Учитель подводит итоги урока. Желательно похвалить учеников за внимательность, быстроту, взаимопомощь и взаимовыручку, честную игру и т.п. Возвращаются в здание школы.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Бег на длинные дистанции» на с. 75,76 учебника А.П. Матвеева.