СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие грамматических навыков обучающихся при обучении настоящему продолженному времени(Present Continuous Tense)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока для 5-го класса УМК "Enjoy English" М.З.Биболетова.

Просмотр содержимого документа
«Развитие грамматических навыков обучающихся при обучении настоящему продолженному времени(Present Continuous Tense)»

Предмет: Английский язык

Урок №73

Unit 3 «Learning more about each other»


Учитель: Фильчагова Наталья Васильевна

Класс: 5 «В»

Тема урока: Развитие грамматических навыков учащихся при обучении настоящему продолженному времени(Present Continuous Tense)

Цели урока:

1.Практические:

Развитие грамматических навыков учащихся(Present Continuous Tense);

Совершенствование навыков устной монологической и диалогической речи;

Развитие умений аудирования и письма

2.Развивающие:

Развитие личностных качеств школьника, его внимания, мышления, памяти и воображения в процессе участия в моделируемых ситуациях общения, в ходе овладения языковым материалом;

Развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей школьников, а также их общеучебных умений; развитие мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком.

3.Воспитательные:

Воспитание принципов здорового образа жизни;

Воспитание внимания, умения слушать друг друга;

Воспитание и разностороннее развитие школьника средствами иностранного языка.

4.Общеобразовательные:

Расширение общего кругозора учащихся, расширение словарного запаса, стимулирование общения на ИЯ, создание положительной мотивации при изучении ИЯ.

Развитие познавательных способностей, овладение умениями координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (рабочей тетрадью, мультимедийным приложением, и т.д.), умением работы в группе.

Тип урока: урок систематизации знаний

Формы: Индивидуальная, фронтальная работа, метод стимулирования, учебный диалог (методика постановки вопросов и их решение).


Технология: игра, ИКТ-технологии

Межпредметные связи: английский язык, физкультура, русский язык

Дидактические материалы и оборудование: учебник английского языка «Enjoy English -5-6» Биболетовой М.З, грамматика английского языка- Е.А.Барашкова, мультимедийная презентация, видео по проведению физкультминуток, видеофайл с мультфильмом, индивидуальные грамматические карточки.

Литература : УМК «Enjoy English» М.З. Биболетова





Ход урока:

I.Организационный момент

1.Подготовка учащихся к речевой деятельности на иностранном языке

Приветствие: Good morning, boys and girls! I am glad to see you.

- Good morning, NV! Glad to see you! Good morning, dear guests!

- Sit down please!

2.Постановка цели урока

We begin our lesson with the game “I will take …”

(Урок мы начнем с игры «Я беру с собой…»)

- Look at the screen. (Слайд 1) I will say what word I will take for the lesson. You should try to find the similar words, then I will say if I take it or not. (Посмотрите на экран. Сейчас я назову слово, которое возьму с собой на урок. Попробуйте подобрать слова с подобным признаком, и я скажу, беру его на урок или нет.)

- I will take the word “play” for the lesson. (Учащиеся называют слова, учитель сообщает, берет или нет. Таким образом, на доску учитель выписывает нужные слова:

play, eat, drink, swim, do

­- Попробуйте догадаться по какому признаку я беру слова на урок? (Это глаголы.)

- Для чего мы взяли на урок глаголы? О чем будем говорить?

You are right! We will use these verbs and others in Present Continuous Tense!

(Мы будем употреблять эти глаголы и другие в нашем грамматическом времени).

Also we will play games and do different tasks! But at first we will train our tounges.

II.Фонетическая разминка

Ученики слушают стихотворение, повторяют за учителем.Look at the screen and repeat at me!

-Who is running in the house?
-The mouse.
-Who is hiding in the tree?
-The bee.
-Who is sleeping in the box?
-The fox.
-Who is flying in the sky?
-The butterfly.

Well done!

III.Речевая разминка

-Let’s remember the building of Present Progressive Tense! Look at the screen!

-Do you like to play? I want you to be careful and agree or disagree with me! If I am right, repeat my sentence. If I am not-correct it.(Дети повторяют предложение за учителем либо исправляют его ошибку)

1.Andrey is sitting now.

2.We are speaking English now.

3.Pupils are sleeping now.

4.Serezha is doing homework at the moment.

5.Our guests are reading books now.

Well done!You are clever kids!

IV.Развитие аудитивных навыков и совершенствование умений письма

1.Мультфильм, выполнение задания после просмотра

Учащимся предлагается посмотреть мультфильм и заполнить пропуски в таблице.

Boys and girls, we are going to watch the cartoon now! Pay your attention to the building of Present Progressive Tense!

What are they doing?

Sammy


Suzy


Donny


Lisa


Lonney



What are the pumpkins doing? (Учащиеся рассказывают по таблице то, что они услышали.)

(видеозапись http://pumkin.com – Lesson 12: Present Continuous Verb Tense – a Grammar Cartoon by Pumpkin.com ”WHAT IS HE DOING?”)


2.Open your grammar books at page 51, ex.78,82,84

Look at the screen and check your answers.Выполнение упражнений из грамматической тетради.

V.Физкультминутка

You saw that pumpkins like sport, and you? Веселые тыквы любят спорт, а вы?Давайте отдохнем, повторяем движения и слова!

Let’s have a rest!

Stand up! Look at the screen and sing together!

VI. Обучение устной монологической и диалогической речи

We are going to play the roleplay “In a British Family”. The replies of characters shoud be used in Present Progressive Tense. Fill in the gaps, put the verbs in Present Progressive Tense.

- Сегодня мы разыграем сценку “In a British Family”. В словах каждого героя используется настоящее длительное время. Заполните пропуски, поставив глаголы в настоящее длительное время.

(Учитель раздает карточки с репликами героев каждому ученику.)

Grandmother: “I _____________________ (cook) a dinner.

Grandfather: “I _____________________ (read) a book.

Mother: “I _____________________ (eat) a sandwich.

Father: “I _____________________ (watch) TV.

Sister Kate: “I ________________________ (play) with a teddy bear.

Sister Linda: “I _______________________ (draw) a picture.

Brother Ben: “I _______________________ (run).

Brother Tom: “I _______________________ (listen) to music.

Ann: “ She __ (cook) a dinner. He __(read) a book. She ___ (eat) a sandwich.

He ___(watch) TV. She _____ (play) with a teddy bear. She ___ (draw) a picture.

He ____ (run). He ____ (listen) to music.”



Учащиеся выбирают реквизит, необходимый для их роли (книга, тарелка, пульт, игрушка, фломастеры и листы, плеер и т.д.) Разыгрывают сценку. Девочке Энн звонит ее подруга и расспрашивает, что делают члены ее семьи. Каждый герой описывает и показывает свои действия, Энн рассказывает подруге о семье.

It is great! Thanks a lot!


VI. Развитие грамматических навыков учащихся (Present Continuous Tense);

- Take the cards and fill in the gaps with the verbs we’ve taken at the beginning of our lesson. (В карточках заполните пропуски, подобрав по смыслу глаголы, которые мы взяли с собой на урок).

1) My brother ______________________ football.

play

2) I _________________________ my homework.

swim

3) We ___________________________ ice-cream.

do

4) The students __________________ in the river.

eat

5) Ann ____________________________ coffee.


drink


-Let’s look at the screen and do some tests! Be attentive, please!

VII.Подведение итогов урока

Dear boys and girls, I hope you liked our lesson. Your marks for the lesson are… Now open your day-books and write down your homework. It is exercise 85,86, page 56-57 Grammar books. Our lesson is over. I`ll be glad to see you again. Goodbye!