Развивающие игры «Волшебные прищепки»
Игры с прищепками можно использовать педагогам и воспитателям на уроках и во внеурочной деятельности, для индивидуальной работы и для отдельной группы детей, а также родителями для организации досуга.
Вариант игр с прищепками.
Найди следы.
Цель игры: развитие мелкой моторики, знаний о мире животных, окружающем мире.
Оборудование: диск с картинками следов животных, прищепки с картинками животных.
Ход игры: На секторах диска приклеены картинки следов разных животных. На прищепках – картинки этих животных. Детям нужно определить, следы какого животного на секторе, найти картинку этого животного на прищепке и прицепить прищепку к следу этого животного на диске.
Найди домик.
Цель игры: развитие знаний о животных, об окружающем мире.
Оборудование: диск, на секторах которого картинки с местами обитания животных, прищепки с картинками животных.
Ход игры: педагог предлагает ребенку выбрать картинку с животным и прикрепить ее к той картинке на диске, где обитает это животное. При этом выполнение задания сопровождается пояснением: медведь спит в берлоге, муравьи живут в муравейнике и т.д. Картинки можно менять, усложняя, таким образом, ход игры (где живут домашние животные, дикие животные)
Кто и где живет?
Цель игры: развитие мелкой моторики, совершенствование знаний о диких и домашних животных.
Оборудование: два диска с картинками лесной поляны и деревенского двора, прищепки с дикими и домашними животными.
Ход игры: по заданию учителя дети прикрепляют картинки на прищепках к дискам, классифицируя их на диких и домашних животных. Выполнение задания осуществляется речевым сопровождением: корова - домашнее животное, живет во дворе, лиса -дикое животное, живет в лесу и т.д.
Кто, что ест?
Цель игры: развитие знаний о животных, об окружающем мире.
Оборудование: диск с изображением корма животных, прищепки с картинками животных.
Ход игры: педагог предлагает ребенку взять прищепки с картинками животных и подобрать каждому животному корм, который находится на диске. Картинки животных и корм можно менять.
Второй вариант игры: выберите картинки домашних (диких) животных и подберите им корм.
Сосчитай!
Цель: развитие мелкой моторики, навыков счета, речи.
Оборудование: диск, на секторах которого разное количество предметов, прищепки с цифрами.
Ход игры: сосчитайте, сколько предметов на картинке и обозначьте их количество соответствующей цифрой. Выполняя задание, дети проговаривают: гриб – один, обозначаю цифрой один и т.д., у яблок цифра три, потому что яблок три и т.д.
Составь узор.
Цель: закрепить названия основных цветов, развивать ориентировку в пространстве.
Оборудование: полоски картона, прищепки разных цветов.
Ход игры: 1 вариант. Педагог предлагает ребенку взять прищепки, например, желтого цвета, и прицепить их к полоске желтого картона. Усложняем игру: прицепи прищепки на левый край, нижний край, слева, справа.
2 вариант. Педагог предлагает ребенку составить узор из прищепок: прицепи две прищепки, оставь расстояние, одну прищепку, оставь расстояние, снова две и т.д. Усложняем игру: прицепить прищепки, чередуя по цвету, составь узор по предложенному образцу, прицепи две прищепки синего цвета, одну прищепку красного и т.д.
Конструктор.
Цель: развитие мелкой моторики рук, закрепление сенсорных навыков, пространственных и математических представлений, знания геометрических фигур, мышления, внимания, воображения.
Оборудование: прищепки разного цвета.
Ход игры: по заданию учителя дети составляют из прищепок геометрическую фигуру (круг, квадрат и др.), составляют фигуру определенного цвета, формы. Усложнение игры: возьми определенное количество прищепок и с помощью них придумай и составь фигуру.
Эту игру можно использовать на уроках письма, чтения, счета, ручного труда, развития речи, хозяйственно-бытового труда. Она помогает сформировать у ребенка ориентировку в пространстве, закрепить знания о геометрических фигурах, буквах, цифрах, развивает логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук.
Собери картинку.
Цель: развитие внимания, памяти, навыков конструирования, фантазии, знаний об окружающем мире.
Оборудование: разнообразные предметные картинки, прищепки разного цвета.
Ход игры: Педагог предлагает ребенку взять любую картинку, назвать, что это, сказать, чего не хватает, выбрать прищепки нужного цвета и прицепить их к картинке взамен недостающих частей. Например: ребенок взял картинку цветка, сказал, что не хватает лепестков, выбирает прищепки красного (желтого, белого) цвета и прицепляет их к цветку.
В процессе конструирования различных предметов и объектов можно разучивать с ребенком стихотворения (автор Г.А. Пичугина) что, безусловно, будет способствовать расширению и активизации словаря, а также развитию памяти и внимания ребенка.
Назови профессию.
Цель: совершенствование знаний о профессиях и видах транспорта..
Оборудование: диск, на секторах которого прикреплены картинки с машинами, прищепки с вариантами профессий..
Ход игры: По заданию учителя дети находят соответствие картинки на прищепке с картинкой на диске, при этом проговаривают название профессии и как называется машина.
С какого дерева упал листок?.
Цель: закрепление знаний о деревьях.
Оборудование: диск, на секторах которого прикреплены картинки с деревьями, прищепки с картинками листьев деревьев.
Ход игры: По заданию учителя дети находят соответствие картинки на прищепке с картинкой на диске, при этом проговаривают, как называется дерево, как называется листок этого дерева. Усложнение игры: найди только лиственные деревья, только хвойные.