СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развивающее занятие по развитию познавательных способностей для детей 5-6 лет

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развитие познавательных способностей.

Задачи:

  • развивать произвольное внимание, воображение.
  • развивать зрительное и слуховое восприятие.
  • развивать умение устанавливать причинно-следственные связи на невербальном уровне.
  • развивать зрительную память.
  • обучать приемам расслабления, снятие психомышечного напряжения.
  • развивать умение определять свое настроение
  • развивать чувство единства, сплоченности группы.
  • создать положительный эмоциональный фон.

Оборудование: доска, картинки их сказки «Теремок», мяч,  перчаточные куклы (мышка, заяц, медведь)10 орехов, 8 желудей, 2 одинаковых  набора карточек с изображением разных узоров, свеча.

                                                                  Ход занятия

1. Приветствие. Упражнение  «Волшебный клубочек». Здравствуйте ребята, давайте с вами поздороваемся и скажем,  как мы рады видеть друг друга при помощи волшебного клубочка. Приготовьте свой указательные пальчики, я буду по кругу наматывать ниточку на пальчики, а вы хором будете говорить следующие слова: «Мы очень рады, что у нас в группе есть (имя того ребенка, которому наматывается ниточка).

2. Упражнение «Эхо». Тот, кто сидит справа от меня, называет свое имя и прохлопывает его в ладоши, вот так: «Ка-тя», а мы дружно, как эхо, за ним повторяем. И так далее по кругу.

3. упражнение "Последовательные картинки". 

Вы, конечно, знаете русскую народную сказку теремок. Посмотрите на доску перед вами картинки к этой сказке. Правильно ли они расставлены? Давайте вспомним сказку и расставим картинки в правильном порядке.

4. упражнение "Теремки". 

Давайте немного изменим окончание сказки. Представьте, что вы решили помочь животным - построить для каждого из них отдельный теремок. Сколько же домиков нужно построить? Назовите героев сказки и сосчитайте их. Правильно шесть. Стали наши герои ссориться, спорить, кому в какой домик поселиться. Поможем им?

 

 

 

5. Игра в кругу «Противоположное слово» (с мячом). Зайчик (перчаточная кукла) предлагает поиграть в игру.

  • День – (ночь)
  • Чёрный – (белый)
  • Мокрый – (сухой)
  • Весёлый – (грустный)
  • Холодный – (горячий)
  • Горький – (сладкий)
  • Новый – (старый)
  • Глубоко – (мелко)
  • Далеко – (близко)
  • Покупать – (продавать)
  • Больной – (здоровый)
  • Начало – (конец)

 

6. Психомышечная тренировка.

1. Давай понюхаем цветок. Покажи как ты нюхаешь цветы. Раз – поднеси обе руки к носу, представляя, что в них цветы, вдохни их аромат, улыбнись, задержав дыхание. Два – опусти руки, делая выдох. (3-4 раза).

2. Давай попьем колодезную водичку. Раз -  набери воду из колодца. Два – поднеси ладошки с водой ко рту. Смотри, не расплескай воду. Три – попей, сделай вдох. Четыре – стряхни воду с рук и сделай выдох. (3-4 раза).

3. Я вижу впереди яблоньки с яблоками! Ты хочешь попробовать эти яблочки? Тогда давай пойдем быстрее. Раз – подними правую ногу, подержи ее в таком положении, задержи дыхание. Два – опусти ногу, сделай выдох. Три – подними левую ногу, сделай вдох, подержи ногу в таком положении, задержи дыхание. Четыре – опусти левую ногу, сделай выдох. (3-4 раза).

7. Упражнение "У кого больше?". 

Мышка просит определить, чего она собрала больше орехов или желудей? Считать животные не умеют как им быть? Правильно можно рядом с каждым орехом положить желудь, а потом посмотреть, что останется. Мы ответим мышке чего больше.

8.  Дидактическая игра «Парные картинки». Сейчас мы поможем  медведю разобрать по парам картинки. Понадобится 2 одинаковых набора картинок. Каждому ребенку раздается по 4 картинки из одного набора карточек. Дети должны запомнить свои картинки и перевернуть изображением вниз. Второй набор карточек у ведущего. Ведущий поочередно достает карточки, а игроки угадывают (вспоминают) у кого данная картинка.

9. Обратная связь. Ритуал прощания. Упражнение «Свеча благодарности».

Ведущий зажигает свечу и передавая сидящему слева ребенку, произносит слова благодарности: «Я благодарю вас за то, что вы пришли на занятие» и так дальше каждый ребенок говорит свои слова благодарности.