СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развлечение по познавательно исследовательскому развитию чем опасен лимон

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Развлечение по познавательно исследовательскому развитию чем опасен лимон»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №1»

Петропавловск-Камчатского городского округа











Развлечение

по познавательно-исследовательскому развитию

«Чем опасен лимонад?»















Подготовила и провела:

Воспитатель Ланцова Н.А

















г. Петропавловск-Камчатский, 2025г.

Цель: создать условия для становления ценностей здорового образа жизни, овладения его элементарными нормами и правилами в питании и при формировании полезных привычек.


Задачи:
Обучающие:

- формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира;

- обогащение активного словаря.
Развивающие:

- развитие воображения и творческой активности;

- развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;
- развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологи-ческой речи.
Воспитательные:

- формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;

- формирование основ безопасного поведения в быту.


Предварительная работа:
- Беседа с детьми о здоровом образе жизни;
- проведение независимой экспертизы «Здоровые зубки»;
- сюжетно-ролевая игра «Магазин»;


Материалы и оборудование:

демонстрационные:

карточки с изображением продуктов питания;

яйцо в стакане с лимонадом;

бутылка с лимонадом;

конфеты «Ментос».
раздаточные:

пластиковые стаканчики по количеству детей;

блюдца белого цвета.


Ход образовательной ситуации:

  1. Введение в игровую ситуацию.
    Дети занимаются самостоятельной деятельностью. Мимо группы проходит сотрудник садика и здоровается. Дети обращают внимание на это и отвечают на приветствие.

Воспитатель:

- Ребята, а что означает слово - здравствуйте?

- Как вы думаете «здоровый человек», он какой?

- Что нужно человеку чтобы быть здоровым? (витамины)

- Где же нам их найти?

Ответы детей

  1. Актуализация и затруднение

Воспитатель:

На столе лежат карточки с изображением продуктов. Предлагаю найти среди них полезные.
Дети делают свой выбор.


Воспитатель:

- Покажите, что вы выбрали?

- Почему?

(индивидуальные ответы детей).


Воспитатель:

Мне кажется, что эти продукты тоже полезные, ведь они такие вкусные. (Воспитатель показывает детям карточки с лимонадом и конфетой).

- Вы согласны со мной?

Ответы детей


  1. Открытие нового знания и умения

Воспитатель:

- А вы хотели бы узнать, почему пить много лимонада вредно?

Тогда проходите в лабораторию юных исследователей.

Вчера мы говорили о том, что скорлупа яйца похожа на наши зубы.

- Чем же она похожа? (в скорлупе яйца много кальция, поэтому она крепкая и белая как наши зубы)

- Помните мы, опустили яйцо в стакан с лимонадом, давайте же посмотрим, что с ним произошло? (скорлупа потемнела, потрескалась, стала мягкой).

- Как вы думаете, может ли тоже самое, произойти с нашими зубами?

Дети рассматривают яйцо, делают выводы об изменении цвета и прочности скорлупы.


Воспитатель:

Знаете, мне кажется, что вкуснее пить лимонад с конфетами. Но сначала мне бы хотелось посмотреть, что происходит у нас в желудке, когда там встречаются лимонад и конфеты.

- А вам интересно?

Ответы детей


Воспитатель:

- Ну, тогда представьте, что бутылка с лимонадом это наш желудок. (Воспитатель опускает конфету в бутылку).

- Что происходит? (лимонад сильно пенится, вулкан).

- Что будет происходить с нами, если в желудке будет такой вулкан? (заболит живот, будет тошнить)
Дети делают выводы об изменениях в самочувствии.


Воспитатель:

- Из чего же сделан этот вкусный, но очень опасный напиток? (вода, сахар, краска, пузыри).

Ответы детей


Воспитатель:

- Хотите проверить, насколько вы правы?

Перед вами стаканчики с лимонадом и блюдца. Перелейте лимонад из стаканчиков в блюдца. Будьте внимательны и аккуратны!
Дети выполняют задание.


Воспитатель:

- Если оставить блюдце на столе, что произойдет с напитком? (высохнет, исчезнет).

Ответы детей


Воспитатель:

- Вы правы, вода из него испариться, а вот что останется на блюдце, мы увидим завтра.
- Давайте поставим наши блюдца рядом с батареей и оставим до следующего дня.


Рефлексия

Ну, что же ребята, сегодня вы показали себя настоящими исследователями в мире науки. Я горжусь вами! Ваше стремление узнать что-то новое, глазки полные удивления и одновременно любознательности, дают мне право думать, что вам было интересно.
- Скажите же мне, мои юные исследователи, чем сегодня мы занимались?

- Как же называется профессия людей, которые делают разные научные открытия?

- А что ярче всего запомнилось вам в наших опытах?

- Что вы узнали про лимонад? (он вреден для зубов и живота, его нельзя много пить, его нельзя пить с конфетами).

- А что бы вы сказали тем ребятам, которые еще не знают об этой опасности и увлекаются лимонадом?

Ответы детей
- Да, вот оказывается, какой нелегкий труд ученых. Но зато очень полезный и необходимый для всех людей.

- На сегодня наша лаборатория юных исследователей закрывается. Завтра мы с вами снова вернемся в сюда и увидим результаты наших экспериментов. А впереди, уверена, вас еще ждет много интересного.




Пояснительная записка

к конспекту образовательной деятельности с детьми подготовительной группы (6-7 лет) по познавательно-исследовательскому развитию

по теме: «Чем опасен лимонад?»


Направление: познавательно-исследовательское развитие

Ведущая образовательная область: познавательно-исследовательская

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие


Занятие проводится с детьми подготовительной группы, Бюджетного дошкольного образовательного учреждения Муниципального образования Динской район «Детский сад № 9», с общей наполняемостью 23 ребенка. Занятие по данной теме, помогает детям развивать интерес и способствует общему развитию, проявляет любознательность, стремление к познанию нового, усвоению новой информации и новых способов действий, развивает мышление. Кроме того, оно требует от ребенка решительности, трудолюбия, что способствует формированию волевых черт характера. Побуждает детей к активному участию в исследовательской деятельности. Воспитывает у дошкольников дружеские взаимоотношения, желание общаться во время достижения общих целей. Способствует созданию у детей познавательного интереса.

Начало занятия проходит с организационного момента, где активизировалось внимание детей.

Для усиления интереса к занятию вводится интригующая проблемная ситуация. Во время образовательной деятельности дети отвечают на наводящие вопросы  педагога, собирают карточки, наблюдают за экспериментом, сами проводят исследования. В процессе данной части занятия осуществляется индивидуализация образовательного процесса (минимальная помощь, советы, напоминания, наводящие вопросы, показ, дополнительное объяснение).

В процессе образовательной деятельности педагог создает условия для того, чтобы каждый ребенок достиг результата. Всем хотелось правильно проводить эксперимент, чтобы получить нужный результат. На занятии прослеживается реализация личностно-ориентированной модели. Воспитатель проявляет  умение признавать и принимать личность детей, учитывать их точку зрения, чувства, эмоции, налажены партнерские отношения с детьми.

На заключительном этапе проводится рефлексия деятельности и намечается перспектива, т. е. ставится  новая проблема.

Благодаря интересному сюрпризному моменту, разнообразному пособию, дети были активны, показали хорошие знания.

Все поставленные задачи в процессе занятия были решены, цель была достигнута.

 Приложение № 1

Педагогическая инициатива

«Расскажи – и я забуду,

 покажи – и я запомню,

дай попробовать – и я пойму».

Китайская пословица

        

Среди возможных средств развития познавательной активности дошкольников особого внимания заслуживает исследовательская деятель-ность. Потребность  ребёнка в новых впечатлениях лежит в основе  возникновения и развития неистощимой ориентировочно – исследовательской (поисковой) деятельности, направленной на познание окружающего мира. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребёнок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

     То есть крепко и надолго знания усваивается тогда, когда ребенок слышит, видит и делает что-то сам. Дети по своей природе исследователи, с радостью и удивлением они открывают для себя окружающий мир. Им интересно всё. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Малыш изучает мир, как может и чем может – глазами, руками, языком, носом. Он радуется даже самому маленькому открытию.

Почему же у большинства ребят с возрастом интерес к исследованиям пропадает? Может быть, в этом виноваты мы, взрослые?

       Для того чтобы дети не потеряли интерес к окружающему миру, важно вовремя поддержать их стремление исследовать все и вся. Исследования предоставляют, возможность ребенку самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?». Это огромная возможность для детей думать, пробовать, экспериментировать, а самое главное – самовыражаться.

Считаю, что наша задача – не пресекать, а наоборот, активно развивать исследовательскую деятельность.   











Приложение № 2

Методы и приемы работы по развитию познавательно – исследовательской деятельности:

  1. Наглядные: наблюдения (кратковременные, длительные, определение состояния предмета по отдельным признакам, восстановление картины целого по отдельным признакам)

  2. Практические:

- элементарные опыты.

  1. Словесные: рассказ, беседа.

  2. Методы, повышающие познавательную активность:

- элементарный анализ

- сравнение по сходству

- ответы на вопросы детей

- приучение к самостоятельному поиску ответов на вопросы

  1. Методы, вызывающие эмоциональную активность:

- воображаемая ситуация

- сюрпризные моменты и элементы новизны

- юмор и шутка

- сочетание разнообразных средств на одном занятии

  1. Методы, способствующие взаимосвязи различных видов деятельности:

- прием предложения и обучения способу связи разных видов деятельность

- перспектива, направленная на последующую деятельность

- беседа

  1. Методы коррекции и уточнения детских представлений:

- повторение

- наблюдение

- экспериментирование

- создание проблемных ситуаций















Приложение № 3



Организация творческой деятельности дошкольников



В процессе детского экспериментирования дети учились видеть и выделять проблему; принимать и ставить цель; решать проблемы: анализировать объект или явление, выделять существенные признаки и связи, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы, предположения, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности, осуществлять эксперимент; высказывать суждения, делать выводы и умозаключения; фиксировать этапы действий и результаты графически.

Во время образовательной деятельности дети с большим энтузиазмом участвовали в исследованиях. Оказывая помощь друг другу, они тем самым налаживали коммуникационные отношения. Наблюдая за детьми, я была уверена в том что, в тот момент они действительно ощущали себя настоящими учеными. Ведь так искренне и не наигранно, они экспериментировали, трогали, нюхали, исследовали, ощупывали, наблюдали, слушали, рассуждали, анализировали, сравнивали…, то есть активно участвовали в образовательном процессе.

Эта «научная работа» оставила в детских сердцах неизгладимое впечатление, и еще долго мы с ними потом вспоминали наши опыты.







Приложение № 4



Технологии обучения



Значимость методической разработки педагогического мероприятия с детьми по теме: «Чем опасен лимонад?» в познавательно-исследовательской деятельности состоит в том, что здесь используются современные образовательные технологии: технология исследовательской деятельности, информационно-коммуникационная технология, здоровье сберегающая технология, игровая технология, личностно-ориентированная технология.

Наличие устойчивого познавательного интереса положительно сказывается на дальнейшем школьном обучении; на общем интеллектуальное развитии, в том числе и на формировании познавательных процессов личности.