СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развличение для детей второй младшей группы " Вишенка" на тему: " Лето- лучшая пора".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вызвать у детей эмоциональный отклик желание участвовать

Просмотр содержимого документа
«Развличение для детей второй младшей группы " Вишенка" на тему: " Лето- лучшая пора".»

Летнее развлечение для детей второй младшей группы « Вишенка»

На тему: «Лето — лучшая пора!»

Цели:
- Вызвать у детей эмоциональный отклик, желание участвовать.
- Активизировать речь, мышление.
- Развивать ловкость, активность в подвижных играх.
- Воспитывать чувство коллективизма.
- Учить называть признаки времени года (Лето)

Звучит аудиозапись весёлой музыки. На участке воспитатель и дети идут друг за другом, выполняя движения по показу взрослого и в соответствии с текстом стихотворения.

Воспитатель:

По дорожке мы шагаем. (Идут, высоко поднимая колени.)

Дружно руки поднимаем. (Поднимают руки.)

Через лужу, ручеёк (Ставят руки на пояс.)

Прыг-скок, прыг-скок. (Прыгают с продвижением вперёд.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие тучки над нами!

(На участке заранее развешаны две тучки разного размера и к ним на полянке разложены капельки дождя.)

Воспитатель: Дети, давайте соберём большие капли в обруч, который находится под большой тучкой, а маленькие капельки в обруч, который лежит под маленькой!

(Если дети не справляются с заданием, воспитатель помогает им.)

Дождик, дождик, кап-кап-кап.

Ты не капай больше так

Деткам хочется играть,

Прыгать, бегать и плясать.

(Под музыку воспитатель с детьми подходят к другой полянке.)

Тучка с солнышком опять

В прятки начали играть.

Только солнце спрячется,

Тучка вся расплачется.

А как солнышко найдётся,

Сразу ребятня смеётся.

Воспитатель: Дети, давайте позовём солнышко!

Дети: Солнышко! Солнышко!

Солнышко:

Здравствуйте ребятки!

Звали вы меня? Вот я!

Скажите, кто из вас день начинает с зарядки?

Воспитатель:

Наши ребятки начинают день с зарядки.

Мы сейчас тебе расскажем и движеньями покажем

Танец «Зарядка для малышей»

Солнышко:

Зарядку утром сделали,

Кашку все поели,

А сейчас приглашаю вас

Прокатиться на солнечной карусели.

Игра «Карусели»

(Солнышко берет обруч, к которому привязаны желтые ленточки, встает в центр обруча. Каждый ребенок держится за ленточку, проводится игра)

Еле -еле, еле-еле – (медленно идут по кругу)

Закружились карусели.

А потом, потом, потом – (ускоряют темп)

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, - (постепенно замедляют движения)

Не спешите, карусель остановите.

Раз и два, раз и два – (идут медленно)

Вот и кончилась игра. – (останавливаются)

Солнышко: Молодцы ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Хоровод».

Цель: учить детей водить хоровод; упражнять в приседании.

Дети за воспитателем проговаривают слова. Взявшись за руки, ходят по кругу.

Вокруг Розовых кустов, среди травок и цветов

Кружим, кружим хоровод, ох, весёлый мы народ!

До того мы закружились, что на землю повалились.

Бух!

(При произнесении последней фразы выполняют приседания.)

Солнышко: Как здорово вы играли!

Воспитатель: Ребята я предлагаю продолжить наш путь.

(Под весёлую музыку приходят на следующую полянку)

Посмотрите, к какому чудесному ручейку мы пришли!

Игра «Ручеёк»

Цель игры: развитие умений прыгать, держать равновесие, ходить по узкой дорожке.

Материалы: чертится «ручеёк», посредине него рисуются круги «камешки».

Ход игры: Дети строятся на берегу ручейка - у черты. По сигналу начинают движение друг за другом, прыгают по камешкам через ручеёк. Кто из участников оступился, тот и «намочил ножки». Он возвращается на исходную и пытается перейти через ручеёк ещё раз.

Воспитатель: Спасибо тебе, солнышко, что поиграло с нами. С тобой очень хорошо, тепло, весело. Выглядывай почаще в свое окошечко, согревая нас своим теплом!