СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развлечение ко Дню Матери.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

• Воспитание коммуникативных, социально-нравственных качеств у детей.

• Установление дружеских отношений между родителями и детьми группы, развитие творческого сотрудничества.

• Создание доброжелательной атмосферы эмоционального общения посредством включения детей и родителей в совместную деятельностью

• Формирование у детей артистических навыков через использование речевых средств выразительности.

• Создать праздничное настроение у детей и мам.

Просмотр содержимого документа
«Развлечение ко Дню Матери.»

Развлечение ко Дню Матери.

Цель:

• Воспитание коммуникативных, социально-нравственных качеств у детей.

• Установление дружеских отношений между родителями и детьми группы, развитие творческого сотрудничества.

• Создание доброжелательной атмосферы эмоционального общения посредством включения детей и родителей в совместную деятельностью

• Формирование у детей артистических навыков через использование речевых средств выразительности.

• Создать праздничное настроение у детей и мам.

Предварительная работа:

• Беседа с детьми об истории происхождения праздника.

• Подбор литературного материала.

• Разучивание стихотворений о маме.

Программные задачи:

• Воспитание у дошкольников любви и глубокого уважения к самому дорогому человеку – к матери, стремление ей помогать, радовать её.

• Расширение представления детей об общественном празднике «День Матери».

• Привлечение родителей к совместному мероприятию, для установления хороших, доверительных отношений с ребёнком.

• Способствование созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.

• Воспитание смелости, взаимовыручки, коллективизма.

• Побуждение детей и родителей к активному участию.

Ход мероприятия

Воспитатель: слово МАМА – одно из самых древних на земле и почти одинаково звучит на языке всех народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Во многих странах, в последнее воскресенье ноября, отмечается День матери.

Воспитатель: первое слово, которое произносит человек – это слово МАМА. Любовь к матери заложена в нас самой природой. Максим Горький писал «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя.

Дети перестраиваются в полукруг и читают стихотворение:

Мама-это небо! (руки вверх)

Мама-это свет! (руками вверху показываем фонарики)

Мама-это счастье (руки к груди)

Мамы-лучше нет (машем головой нет - нет)

Мама-это сказка! (большой палец Во)

Мама-это смех! (смеемся, улыбаемся)

Мама-это ласка! (гладим себя по голове)

Мамы-любят всех! (шлем воздушный поцелуй руками мамам)

Воспитатель: Ребята, а какие ласковые слова, хорошие слова вы знаете про мам?

Дети: любимая, дорогая, ласковая, заботливая, милая, нежная, мамочка, мамулечка.

Воспитатель: молодцы ребята. Нам бы хотелось, что бы вы как можно чаще называли своих мам такими словами.

Воспитатель: русская мудрость гласит: «Сердце матери-лучше солнца греет». Предлагаем дружную игру-соревнование между детьми и родителями «Нарисуй солнышко». У каждого члена команды в руке гимнастическая палка, впереди обруч. Поочередно выбегая с палками, разложить их лучами вокруг своего обруча – «нарисовать солнышко».

Воспитатель: а теперь мы хотим загадать детям загадки.

Внимательно их слушать нужно, а потом ответить нужно!

1. Кто позже всех ложиться

И раньше всех встает?

В заботах день проводит

И очень устает? (мама)

2. В ушках маминых сверкают

И совсем они не тают.

Серебрятся льдинки-крошки

В маминых ушах (сережки)

3. Это кушанье для всех

Мама сварит на обед.

И половник тут как тут –

Разольет в тарелки. (суп)

4. Эти шарики на нити

Вы примерить не хотите ль?

На любые ваши вкусы

В маминой шкатулке (бусы).

- Есть такая пословица: «Всю жизнь день и ночь трудись - труд матери не возместишь».

Дети не всегда хорошо понимают, что значит для них мама. Они нередко видят в ней человека, который готовит им еду, стирает, гладит, что- то позволяет, что-то запрещает. Жизнь матерей - каждодневный, порой незаметный будничный подвиг. И счастлива та мама, у которой дети - помощники в доме:

- А теперь давайте посмотрим на деле, как вы умеете помогать своим мамам.

                             Игра: «Сварим борщ и компот».



- О маме сложено очень много песен, стихов , пословиц и поговорок. Давайте и мы с вами сейчас попробуем сложить свое стихотворение для мамочки. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать мне все вместе:

- Кто пришел ко мне с утра?- МАМОЧКА!

- Кто сказал: «Вставать пора!»- МАМОЧКА!

- Кашу кто успел сварить? - МАМОЧКА!

- Чаю в чашку кто налил? – МАМОЧКА!

- Кто же в садик нас собрал? – МАМОЧКА!

- Кто же дома все убрал? – МАМОЧКА

- Кто любит наш веселый смех? – МАМОЧКА!

- Кто на свете лучше всех? – МАМОЧКА!

                               

- Ребята, давайте вспомним пословицы и поговорки о маме:

                               * Нет милее дружка, чем родная матушка.

                               * Маменька родимая – свеча неугасимая.

                               * Материнская ласка конца не знает.

                               * Сердце матери лучше солнца.

                               * При солнышке тепло – при матери добро.

- Вот как весело у нас, начинаем перепляс.



                                Если весело живется, делай так(

Незнайка, расскажи  ребятам замечательное стихотворение про мамочку.

Только уговор: ты читаешь первую строчку, а вторую мы вместе с ребятами.

 МАМОЧКА.

Кто пришел ко мне с утра?

Мамочка.

Кто сказал: «Вставать пора»?

Мамочка.

Кашу кто успел сварить?

Мамочка.

Кто косички мне заплел?

Мамочка.

Целый дом один подмел?

Мамочка.

Кто цветов в саду нарвал?

Мамочка.

Кто меня поцеловал?

 Мамочка.

Кто ребячий любит смех?

Мамочка.

Кто на свете лучше всех?

Мамочка.

                                  У. Раджаб.





(После прочтения стихотворения Незнайка подходит к  доске, на  которой написаны буквы «А» и «У», и начинает внимательно их рассматривать)

Что-то ты,  незнайка, отвлекся. Ага, буквы знакомые увидел!

(Ведущий вместе с Незнайкой разыгрывают сценку из рассказа Л. Пантелеева «АУ»)

Что тут написано, Незнайка?

Незнайка: Не знаю.

Ведущий. Это какая буква? 

Незнайка. «А»

Ведущий. Молодец! А Это?

Незнайка.  «У»

Ведущий.  А вместе?

Незнайка. Не знаю.

Ведущий. Ну как же не знаешь?! Это «А», а это «У». А если вместе сложить, что получится?

Незнайка. Не знаю.

Ведущий. А ты подумай.

Незнайка.  Я думаю.

Ведущий. Ну и что. 

Незнайка. Не знаю.

Ведущий. Представь, что ты заблудился в лесу. Как ты  тогда станешь кричать?

Незнайка. Если я заблудился, я буду кричать: «Мама»

Ведущий.  Ребята, каждый из вас в трудной ситуации зовет маму. К маме мы бежим и в радости, и в беде. Сегодня наши улыбки, стихи и игры посвящаются мамам.

маме сложено много пословиц и поговорок. Я буду начинать пословицы, а мамы должны будут их закончить.
1. При солнышке тепло, при матери (Добро) .
2. Материнская забота в огне не горит, в воде (Не тонет) .
3. Материнская ласка конца (не знает) .
4. Птица рада весне, а ребенок (матери)

Ведущий: Ребята, у меня в руках сердце. Сердце – это символ любви. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Под музыку мы будем передавать сердце по кругу. Кому по окончании музыки достанется сердце, тот и скажет ласковое слово своей маме.

Проводится игра «Ласковое слово»

Ведущий: Всем сидящим знаком мультфильм про мамонтёнка, который искал свою маму.