СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развлечение солдаты наши защитники

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывать доброе отношение в своим папам, дедушкам. Дать понятие "солдат", формировать знания о различных видах войск и их солдатах (моряк, танкист, пехотинец (пехота)). Учить умению шагать высоко поднимая ноги (как солдат), сопровождая текстом песни, стихотворения.Развивать мелкую мускулатуру рук, проговаривая текст пальчиковой гимнастики. 

Просмотр содержимого документа
«Развлечение солдаты наши защитники»

Развлечение «Солдаты – наши защитники»

Цель: Знакомство с пониманием, кто такой солдат.

Учить умению различать солдат по разным видам войск (моряк, танкист, пехотинец), проговаривая за воспитателем.

Развивать умение шагать маршем, высоко поднимая ноги (как солдат) в соответствии с текстом песни.

Воспитывать доброе отношение к папам, чувство гордости за пап.

Материал: Картинки с различными видами военной техники, солдат. Форма солдат, флажки, угощение.

Предварительная работа: разучивание песни «Как солдаты наши… », стихотворения ( считалочки ) « Аты- баты шли солдаты ». Рассматривание иллюстраций, картинок с различными видами военной техники и солдатами различных видов войск, игрушек– машинок военной тематики.

Ход НОД:

Воспитатель: Сегодня мы собрались на развлечение, посвященное «Дню защитника Отечества». Этот праздник для настоящих мужчин, наших пап, дедушек, которые мужественно защищали нашу Родину, служили в Армии.

Нашей Армии любимой

День рожденья в феврале.

Слава ей непобедимой,

Слава миру на Земле!

У нас ребятки, у всех есть папы, и, конечно же, многие служили в Армии.

У кого – то папа моряк,

У кого – то папа танкист,

Папы разные есть у ребят,

Но защитники все они!

К нам сегодня пришли гости солдаты (мальчики с подготовительной группы, маршируя, заходят под музыку марша). Давайте поприветствуем их (дети хлопают).

- Здравствуйте ребята. Представьтесь, пожалуйста (дети называют свои имена). Эти мальчики будущие солдаты, а сегодня к нам они пришли в военной форме.

- Ребятки, посмотрите, пожалуйста, внимательно на солдат и ответьте на вопрос.

- К каким войскам можно их отнести, смотря на военную форму?

( пехотинцы (пехота))

- А теперь на картинках. Это кто? (моряк). А это кто? (танкист).

( воспитатель показывает картинки и задаёт вопросы, дети отвечают по желанию)

- Давайте споем песню и покажем нашим гостям, что мы умеем ходить, маршируя (воспитатель раздаёт флажки, дети совместно с воспитателем и ребятами из подготовительной группы шагают строевым шагом и поют песню).

- Молодцы ребятки! (дети рассаживаются на стульчики)

- Наши гости хотят провести с нами пальчиковую гимнастику « …..». (старшие дети показывают, остальные повторяют движения в соответствии с текстом)

Пальчиковая гимнастика «Бойцы – молодцы»

Пальцы эти - все бойцы, (ладони с выпрямленными пальцами вверх)

Два больших и крепких малых (пальцы сжаты в кулак, подняты только большие)

И солдат в боях бывалых (показывают указательные пальцы)

Два – гвардейца – храбреца, (показывают средние пальцы)

Два – сметливых молодца, (показывают безымянные пальцы)

Но в работе очень рьяных,

Два мизинца – коротышки – (показывают мизинцы)

Очень славные мальчишки!

Один, два, три, четыре, пять – (поочередно считают пальцы на левой руке

Будем молодцев считать (2 раза) начиная с мизинца, затем на правой)

Пальцы встали дружно в ряд – (сжимают и разжимают пальцы обеих рук)

Десять крепеньких солдат. (показывают ладони с прямыми пальцами,

Хлопают в ладоши)

- Очень хорошо у нас получается, мы с вами молодцы!

- Ну, а теперь мы с вами вместе расскажем стихотворение « Аты – баты шли солдаты»

Аты-баты! Шли солдаты,
Аты-баты! На базар.
Аты-баты! Что купили?
Аты-баты! Самовар!
Аты-баты! Сколько стоит?
Аты-баты! Три рубля.
Аты-баты! Он какой?
Аты-баты! Золотой!

 

- Вот и замечательно все рассказали, а в тексте есть слово самовар.

- Кто знает, для чего он нужен? (дети отвечают, что пить чай)

- Правильно ребятки, самовар нужен для того чтобы пить чай из него. И поэтому я приглашаю вас всех попить чай с угощением (дети совместно со старшими пьют чай)

- Давайте попрощаемся с нашими гостями (дети машут на прощание)

- Скажите, вам понравилось наше развлечение? (дети отвечают)

- Ну, тогда до новых встреч!