СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развлечение "У доктора в гостях".

Нажмите, чтобы узнать подробности

 В данной разработке предложено как можно закреплять и развивать знания о пользе витаминов и их значении для здоровья человека; формировать у детей представления о значении правильного питания и физических упражнений как способах сохранения здоровья; развивать познавательный интерес, творческую активность детей;приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой. Воспитывать желание быть здоровым, уважительное отношение друг к другу;

 

Просмотр содержимого документа
«Развлечение "У доктора в гостях".»


Интеграция образовательных областей:

Физическое развитие, Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие.

Цели и задачи:

  • Закреплять знания о пользе витаминов и их значении для здоровья человека;

  • Формировать у детей представления о значении правильного питания и физических упражнений как способах сохранения здоровья;

  • Развивать познавательный интерес, творческую активность детей;

  • Воспитывать желание быть здоровым, уважительное отношение друг к другу;

  • Приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой.

Оборудование:

Медицинский халат и шапочка, 2 корзинки с муляжами продуктов, музыкальный центр, подборка фонограмм.


Ход мероприятия:


Под музыку дети заходят в зал, образуя круг.

Раздается стук в дверь, входит Айболит.

Айболит:

-Здравствуйте, ребята! (Дети отвечают: - Здравствуйте!)

Вы знаете, что мы не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: «Здравствуйте! Здоровья желаю!» . Русская народная поговорка гласит: «Здороваться не будешь – здоровья не получишь».

Очень рад побывать я с вами.
Со здоровыми друзьями.
А меня вы знаете?
Я ласковый, хороший.
Я добрый даже и на вид,
Зовусь я доктор Айболит.

Айболит: 

Дети, а вы не больны?

Раздается стук, вбегает мальчик.

Мальчик:

Доктор, доктор,
У меня болит живот
И никак не заживет.
Ой, ой, больно -
Не могу терпеть.
Я могу умереть.



Айболит (осматривает):

Посмотрю и чем могу – помогу.
Беда пришла из-за немытых рук, 
Овощей, не люблю таких детей, 
Пей лекарство поскорей.

(Дает  витамины.)

Мальчик:

Не болит, не болит,
Спасибо тебе, Айболит.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи и фрукты мыть
Все, без исключения.
В этом нет сомнения.

Айболит:
Кушайте, ребята, их и летом, и зимой,
Мойте их, ребята, чистой и проточной водой.

Звучит фонограмма, в зал «влетает» Карлсон.

Карлсон:

Здравствуйте, дети, здесь моя любимая группа «Лучики»?

Опоздал! Я так спешил…

Я немножко толстоват, я немножко скромноват,

Но поверьте мне, ребята, в этом я не виноват.

Айболит: Здравствуй Карлсон, ты не виноват? Ой- ли , так ли?

Звучит музыка, в зал входит Девочка, с испачканным лицом:

Айболит: Что случилось? Почему у тебя измазано лицо?

Девочка: А это ветер виноват. Я бегу, а он за мной. Спряталась я под куст, а он там меня нашел, залезла я под лестницу, а он меня и там отыскал. Я совсем не виновата.

Айболит: Ой-ли, так ли дело было? Дайте мыло! Девочка, испугавшись, убегает.

Айболит (спрашивает у детей): Почему она испугалась и убежала?

- Правильно, она боится мыла. А вы не боитесь?

Умеете умываться?

- А вот я сейчас проверю.

Айболит достает из своего чемодана различные предметы: мыло, мыльницу, мочалку, полотенце, расческу, щетку одежную, зубную щетку, пасту, стаканчик.

Айболит: Вот сколько у меня разных предметов. Сейчас я вызову двух детей. Одному надо отобрать предметы, которые нужны для того, чтобы умываться, второму – чтобы чистить зубы.

Ребята выбирают нужные им предметы. Доктор уточняет их название.

Карлосон: Молодцы, сразу видно, что в этой группе дети всегда аккуратные, опрятные, любят чистоту.




Айболит:

Вы, запомните, ребята,

Всех важнее чистота.

От хворобы, от болезней

Защищает нас она.

И недаром говорят в народе –

Чистота – залог здоровья!

Карлсон:

А еще хочу загадать вам загадки.

(Загадывает загадки)

  • Мы несли грибы в корзине

И еще цветочек синий.

Этот синенький цветок

Назывался. Василек

  • Этот серенький грызун –

Вислоухий топотун.

От беды в кустах скрываясь,

Задремал трусишка. Зайка

  • Он тяжелый и пузатый,

Носит фрак свой полосатый.

На макушке хвостик-ус,

Спелый изнутри. Арбуз.

  • Эта ягода лесная

Нам лекарство заменяет -

Если Вы больны ангиной,

Пейте на ночь чай с. Малиной

Доктор Айболит: Карлсон, ребята хотят с тобой поиграть в интересную игру, называется «Шапка»

Проводится игра «Шапка»

Доктор Айболит: А скажи – ка, Карлсон нам, чем ты занят по утрам?

Карлсон: Я, ребята, долго сплю, до полудня я храплю.

Доктор Айболит: Расскажи, нам по порядку: часто делаешь зарядку?

Спортом занимаешься? Водою обливаешься?

Карлсон: Нет, зарядку –то, ребята, я не делал никогда.

Закаляться страшно, братцы, ведь холодная вода!

Доктор Айболит: Кажется я знаю, чем вылечить Карлсона. Нужно дать ему варенье.

Карлсон: И побольше (ест варенье ложкой)

Ой, легче мне не стало, болит!

Доктор Айболит: Предлагаю сделать с детьми зарядку.

Музыкальная физминутка.

Доктор Айболит: Ребята, а вы знаете, что нужно кушать, чтобы быть здоровыми и сильными?



Дети: Овощи и фрукты!

Доктор Айболит: Давайте тогда поиграем в игру, будем рассортировывать овощи и фрукты.



Игра «Овощи и фрукты»

Доктор Айболит: Сейчас поспели ягоды, фрукты, овощи. Ешьте их побольше. Но не забывайте, что их нужно мыть кипяченой водой, а руки –мылом.

Карлсон: Нет, ни к чему перед едой мыть фрукты, овощи водой.

Их нужно съесть, водой запить, потом их в животе помыть.

Доктор Айболит: Карлсон, ты такой большой и в меру упитанный мужчина, а говоришь такие глупости!

Чтоб от микробов защититься, с водой и мылом нужно мыться.

И каждый день перед едой мыть фрукты, овощи водой.

Карлсон: Теперь я понял, я буду стараться делать все правильно, чтобы быть здоровым. Я поеду и расскажу все моим друзьям все, что узнал у вас на празднике. Спасибо, мои дорогие, что научили меня отличать полезные продукты от вредных.

Полечу домой, проверю холодильник!

Доктор Айболит: Ну что ж, Карлсон, прокати ребят на прощание.

(Дети малыши цепляются друг за друга и «едут» за Карлсоном)

Айболит: Ну, а теперь пришло время нам правильно отдохнуть. Как? (Ответы детей).

- Да, отправимся на прогулку дышать свежим воздухом!

Дети под бодрую музыку выходят из зала.















































Воспитатель: Шульц Л.В.