Реализация программы воспитания через модуль
«Работа с родителями»
«Воспитывают все: люди, вещи,
явления, но прежде всего и
дольше всего – люди. Из них
на первом месте – родители и
педагоги».
Макаренко А.С.
Работа с родителями - один из труднейших участков в деятельности учителя. Эта работа требует разносторонней подготовки, прежде всего знания психологии и педагогики. Педагог не может работать без взаимодействия с родителями, как и родители, воспитывая своих детей, не могут обойтись без школы, без классного руководителя, без учителя – предметника. Большинство родителей сегодня заняты зарабатыванием денег, обеспечением достойного материального положения семьи. На детей, к сожалению, остается очень мало времени. Родители в силу занятости не могут вести активное взаимодействие со школой, поэтому ведущую роль в работе с родителями берет на себя классный руководитель и учителя – предметники.
Слайд 2
Модуль «Работа с родителями» является инвариантным в программе воспитания. Это значит, что он должен обязательно содержаться в рабочей программе воспитания каждой школы. И это вполне закономерно, ведь работу с семьями учащихся в том или ином виде ведет практически каждая общеобразовательная организация.
В данном модуле хочу остановиться на том, что могут сделать педагоги, реализуя это направление своей работы. Начнем с того, какие задачи может решать школа, работая с родителями?
Слайд 3
Во-первых, налаживание конструктивного общения педагогов с родителями для привлечения их внимания к заботам школы, для создания в их глазах позитивного имиджа школы, для поддержания постоянной «обратной связи» с родителями в вопросах воспитания их детей.
Во-вторых, привлечение родителей к организации интересной и полезной деятельности школьников. Это поможет расширить и разнообразить сферу взаимодействия семьи и школы, а детям предоставит новые возможности для коммуникации со взрослыми и другими детьми, что немаловажно для их конструктивной социализации.
В-третьих, повышение педагогической грамотности родителей. Это поможет в организации эффективного воспитательного процесса в школе, так как позволит избегать конфликтов и недопонимания со стороны родителей по поводу организации школьной жизни детей, поможет установлению деловых и доверительных отношений между родителями и педагогами.
Эффективность воспитательной работы учителя во многом зависит от его умения находить общий язык с родителями, опираться на их помощь и поддержку. Не зная (или плохо зная) учеников и их родителей, не создав дружных отношений, невозможно решать задачи обучения и воспитания детей.
слайд 4
Работа с родителями или законными представителями школьников осуществляется в рамках следующих видов и форм деятельности:
На групповом уровне:
классные родительские собрания, происходящие в режиме обсуждения наиболее острых проблем обучения и воспитания школьников;
педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания детей, в ходе которого родители получают рекомендации классного руководителя и обмениваются собственным творческим опытом и находками в деле воспитания детей;
слад 5
На индивидуальном уровне:
помощь со стороны родителей в подготовке и проведении общешкольных и классных мероприятий воспитательной направленности;
индивидуальное консультирование c целью координации воспитательных усилий педагогов и родителей.
Остановимся на индивидуальном уровне работы с родителями и законными представителями школьников. Ведь если такой уровень работы даст положительные результаты, то именно эти люди, которым была своевременно оказана помощь и поддержка, станут хорошими нашими помощниками (или, хотя бы, не будут «вставлять палки в колёса»). Сюда входят следующие виды:
- диагностические методы работы с родителями или законными представителями, служащие развитию родительской зрелости: - наблюдение, индивидуальная беседа, тестирование, анкетирование, анализ детских рисунков и рассказов воспитанников о семье;
- метод ранжирования (сюда нужно отнести нашу школьную методику «Развивающие беседы»). Ведь метод ранжирования – это есть упорядочение..;
- работа специалистов по запросу родителей для решения острых конфликтных ситуаций;
- участие родителей в педагогических консилиумах, собираемых в случае возникновения острых проблем, связанных с обучением и воспитанием конкретного ребенка (в нашей школе - совет профилактики);
- помощь со стороны родителей в подготовке и проведении общешкольных и внутриклассных мероприятий;
- индивидуальное консультирование c целью координации воспитательных усилий педагогов и родителей.
Слайд 6
Поговорим о коллективном (групповом) уровне работы с родителями и их представителями. Для того, чтобы привлечь родителей к организации интересной и полезной деятельности школьников, сначала нужно узнать, чего хотят и что могут предложить сами родители школе в плане организации интересной и полезной деятельности школьников. Для этого, например, на первом в году родительском собрании классный руководитель (чаще в начальной или средней школе) может провести небольшую игру, с помощью которой несложно познакомиться с интересами и увлечениями членов семей школьников.
Примером может служить игра «Никто не знает, что я...». Для этой игры нужен будет мягкий мячик, который родители могли бы перебрасывать друг другу. Тот, к кому попадет мяч, продолжает фразу «Никто не знает, что я ...». Первым продолжить эту фразу, а затем бросить мяч кому-то из родителей может сам педагог.
Слайд 7
Перед вами на слайдах перечислены традиционные и нетрадиционные формы взаимодействия с родителями на групповом уровне. Остановлюсь на тех, которые в нашей школе работают и какие могут быть применимы на будущее.
1.Участие родителей в управлении школой: Общешкольный родительский комитет, участвующий в управлении образовательной организацией и решении вопросов воспитания и социализации их детей.
2. Вовлечение родителей или законных представителей школьников в образовательный процесс:
- Классные родительские собрания (1-11 классы), в тематике которых учитываются возрастные особенности детей, раскрывается накопленный опыт семейного воспитания: «Показатели нормативного и ненормативного поведения детей младшего школьного возраста», «Лишь у счастливых родителей вырастают счастливые дети», «Им уже 13. Будем вместе с ними, а не над ними», «Роль традиции семьи и мнения родителей в выборе будущей профессии старшеклассника». Очень хорошо, когда на собрании на обозначенную тему есть заранее подготовленные классным руководителем родители, которые исходя из своего семейного опыта могут рассказать о решении той или иной проблемы.
3. Семейные клубы (?), предоставляющие родителям, педагогам и детям площадку для совместного проведения досуга и общения, позволяющего развивать детско-взрослые общности, участвуя в совместном художественном творчестве, труде, добротворческих делах на благо себе и другому
4. Родительские дни, когда возможно посещение родителями школьных учебных и внеурочных занятий для получения представления о ходе образовательного процесса в школе и самочувствии ребенка в группе (коллективе) среди сверстников.
5. Родительские конференции – проводятся 1 раз в год и предусматривают педагогическое просвещение в сфере методов семейного воспитания и обмен позитивным опытом
6. Общешкольные родительские собрания – у нас они иногда проводятся в режиме обсуждения наиболее острых проблем нравственно-смыслового отношения школьников к собственному образованию и «образовыванию» как личности, качества школьной жизни, учебных достижений и успехов детей в предпочитаемых ими видах деятельности;
7. Родительские форумы при школьном интернет-сайте, на которых обсуждаются интересующие родителей вопросы, а также осуществляются виртуальные консультации специалистов и педагогов.
Являясь классным руководителем считаю важным выстроить доверительные отношения и работу с родителями учащихся, так, чтобы не навредить ученику.
Семья – это та среда жизни, развития и воспитания, в которой закладываются основы личности, поэтому классному руководителю нужно пытаться заинтересовать родителей (законных представителей) в воспитании и образовании детей, тогда и дети будут проявлять уважение, осознанность, необходимо приглашать родителей на дни открытых дверей, открытые уроки, сделать максимально прозрачным процесс обучения и воспитания детей в школе.
Расскажу немного о работе в нашем классе
Родительское собрание:
1.«Организация учебной и воспитательной работы в 3 классе.»
2.«Воспитание у детей интереса к чтению. Чтение без принуждения»
3. О введении курса "ОРКСЭ". Анкетирование по вопросу выбора родителями обучающихся содержательных модулей курса " ОРКСЭ"
4.«Как воспитать у ребенка чувство ответственности. Итоги учебного года»
Анкетирование родителей по удовлетворенности образовательным процессом
Профилактическая беседа с родителями детей «группы риска» «Вредные привычки и их предотвращение
Беседы по правилам дорожного движения.
Беседы по правилам поведения у водоемов в разные времена года.
Родительские лектории: «Роль семейных традиций в воспитании уважения к Отечеству»
Индивидуальные беседы с родителями по вопросам воспитания и обучения
Осуществление социальных проектов (изготовление кормушек, поздравления ветеранов)
Работа с родительским комитетом по организации праздников в классе и дней именинников.
Помощь в изготовление поделок для участия в конкурсах разного уровня.
Организация работы на платформе учи ру.
Информационное оповещение родителей через сайт школы, ВК, WhatsApp, социальные сети.
Совместные с детьми походы, экскурсии.
В условиях пандемии Дни открытых дверей не проводятся, поэтому последние годы не было возможности взаимодействия с родителями более тесно, пригласить их на свои уроки и совместные с детьми родительские собрания. Основным способом взаимодействия с родителями является телефон и социальные сети.
Морфологический разбор имён прилагательных 1.Часть речи, общее грамматическое значение и вопрос. 2. Начальная форма (мужской род, единственное число, именительный падеж). 3.Постоянные морфологические признаки: разряд по значению (качественное, относительное, притяжательное). 4. Непостоянные морфологические признаки: число, род (в единственном числе), падеж. 5. Роль в предложении (каким членом предложения является прилагательное в данном предложении). Образец разбора имени прилагательного 1. (На) горячем (песке)-прилаг. 2. Н. ф. – горячий. 3. Пост. пр.: качественное; 4. Непост. Пр.: в ед. ч., м. р., пр. п. 5. На песке (каком?) горячем- вт. чл.-определение | Морфологический разбор имён прилагательных 1.Часть речи, общее грамматическое значение и вопрос. 2. Начальная форма (мужской род, единственное число, именительный падеж). 3.Постоянные морфологические признаки: разряд по значению (качественное, относительное, притяжательное). 4. Непостоянные морфологические признаки: число, род (в единственном числе), падеж. 5. Роль в предложении (каким членом предложения является прилагательное в данном предложении). Образец разбора имени прилагательного 1. (На) горячем (песке)-прилаг. 2. Н. ф. – горячий. 3. Пост. пр.: качественное; 4. Непост. Пр.: в ед. ч., м. р., пр. п. 5. На песке (каком?) горячем- вт. чл.-определение |
Морфологический разбор имён прилагательных 1.Часть речи, общее грамматическое значение и вопрос. 2. Начальная форма (мужской род, единственное число, именительный падеж). 3.Постоянные морфологические признаки: разряд по значению (качественное, относительное, притяжательное). 4. Непостоянные морфологические признаки: число, род (в единственном числе), падеж. 5. Роль в предложении (каким членом предложения является прилагательное в данном предложении). Образец разбора имени прилагательного 1. (На) горячем (песке)-прилаг. 2. Н. ф. – горячий. 3. Пост. пр.: качественное; 4. Непост. Пр.: в ед. ч., м. р., пр. п. 5. На песке (каком?) горячем- вт. чл.-определение | Морфологический разбор имён прилагательных 1.Часть речи, общее грамматическое значение и вопрос. 2. Начальная форма (мужской род, единственное число, именительный падеж). 3.Постоянные морфологические признаки: разряд по значению (качественное, относительное, притяжательное). 4. Непостоянные морфологические признаки: число, род (в единственном числе), падеж. 5. Роль в предложении (каким членом предложения является прилагательное в данном предложении). Образец разбора имени прилагательного 1. (На) горячем (песке)-прилаг. 2. Н. ф. – горячий. 3. Пост. пр.: качественное; 4. Непост. Пр.: в ед. ч., м. р., пр. п. 5. На песке (каком?) горячем- вт. чл.-определение |