СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Реализация системно-деятельностного подхода на уроке окружающего мира в 3 классе ( фрагмент урока)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира 3 класс (фрагмент урока)

Реализация системно-деятельностного подхода на уроке окружающего мира в 3 классе ( фрагмент урока)

Тема: Вода в природе.

Цели урока:

- узнать, почему вода необходима для жизни на земле; о составе воды, водоемов;

- уметь определять признаки воды;

- уметь проводить несложные исследования.

Просмотр содержимого документа
«Реализация системно-деятельностного подхода на уроке окружающего мира в 3 классе ( фрагмент урока)»

Урок окружающего мира 3 класс (фрагмент урока)


Тема: Вода в природе.

Цели урока:

- узнать, почему вода необходима для жизни на земле; о составе воды, водоемов;

- уметь определять признаки воды;

- уметь проводить несложные исследования.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

I. Организационный момент

- О каких явлениях удивительного мира природы вы уже узнали на уроках окружающего мира?

- Как вы считаете, обо всех ли явлениях природы мы с вами узнали?

- Что еще нам предстоит сделать, чтобы наши знания были полными?

II. Актуализация знаний

- Вспомните, на какие части делят природу.

- Что относится к живой природе?

- Что относится к неживой природе?

- Из чего состоит тело? Приведите примеры.

- Скажите, без какого вещества трудно представить нашу жизнь?

Учитель демонстрирует запись:

«Мать-водица – всему царица».

- О каком веществе эта пословица?

- Конечно, речь идет о воде. Вода вам хорошо знакома. Она такая привычная, повседневная. Что может быть более простым и ясным?

- А зачем человеку вода?

- Что же такое вода?



III. Постановка учебной задачи

- Как вы считаете, на какой вопрос предстоит ответить?

IV. «Открытие» учащимися нового знания.

Учитель предлагает работать по плану, записанному на доске.

План

1. Состояние воды.

2. Свойства вода.

3. Вода в природе.

1. Состояние воды.

- Давайте заполним таблицу-схему, которая поможет вам вспомнить о том, в каких состояниях бывает вода.

- Чтобы заполнить схему, вам нужно будет отгадать загадки.

1) Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост, как синее стекло, -

Скользко, весело, светло.

- В каком состоянии вода?

2)Посмотрите в окошко:

Идет Антошка.

- В каком состоянии вода?

3) Найдите лишнее слово:

Лёд, пар, град, снег.

- В каком состоянии вода?




Ответы детей






- Живая и неживая природа

Приводят примеры


- Тело состоит из веществ.

Предположение детей




- О воде.




Ответы детей

Дети отвечают, но затрудняются в полном ответе на вопрос.


- Что такое вода?











Дети отгадывают загадки и заполняют все вместе таблицу






- Лед. В твердом состоянии.



- Дождь. В жидком.



- Пар. В газообразном


В О Д А


твердое

ЛЕД

ЖИДКОСТЬ

ПАР

жидкое

газообразное


- Какой вывод мы можем сделать?


- А может ли вода находиться сразу в трех состояниях?


- Вода может находиться в трех состояниях




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!