СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ребенок и гаджеты

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Ребенок и гаджеты»

Обучающий интерактив для родителей

Тема: «Информационная безопасность детей».

Цели: повышение осведомленности родителей о вопросах информационной безопасности детей в условиях цифровой среды.

Задачи:

  • Рассказать родителям об опасности Интернета для детей.

  • Ознакомить родителей с угрозами сети Интернет.

  • Выработать перечень правил поведения детей в интернете.

Форма проведения: беседа, практическая работа.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.

Содержание:

  1. Организационный момент.

  2. Определение темы, целей, проблемы и актуальность предложенной темы.

  3. Определение понятия «Информационная безопасность», выявление угроз сети интернет, ознакомление родителей с правилами поведения детей в интернете.

  4. Рефлексивный анализ интерактива.

























Ход интерактива

Этапы

Деятельность учителя

I.Организационный момент

1 слайд

-Добрый день, уважаемые родители. Я рада приветствовать вас. Меня зовут София Андреевна, сегодня я проведу родительское собрание, которое пройдет в форме интерактива.

II.Постановка цели и задач интерактива

2 слайд

- Чтобы узнать, о чём мы будем говорить на интерактивном собрании, предлагаю рассмотреть иллюстрации на слайде.


- О чем, по вашему мнению, говорит эта иллюстрация? (о проблемах у детей с чтением) С какой проблемой связаны все эти изображения?

Актуальна ли эта проблема для вас и ваших детей? Почему?

- Предположите, как звучит тема нашего интерактивного собрания?

3 слайд

- Верно, или если точнее сказать, тема нашего интерактива «Информационная безопасность»

- Предлагаю определить цель интерактива. (узнать, как обеспечить информационную безопасность ребенка)

4 слайд

-Тема актуальна для всех и каждого, поскольку современная информационная безопасность младших школьников важна для каждой семьи.

III.Основная часть

Уважаемые родители! В настоящее время большое количество детей получает возможность пользоваться интернетом. На различных сайтах мы можем найти огромное количество информации, но, к сожалению, не всегда безопасной. Обеспечить безопасность детей в интернете – задача учителей и родителей.

-Как вы думаете, что такое информационная безопасность?

5 слайд

Согласно словарю Ожегова – информационная безопасность – состояние защищенности информационной среды общества.

-Давайте вместе разберемся, чем может быть опасен интернет для ребенка, особенно школьника и как их обезопасить.

-Какие угрозы, по вашему мнению, наиболее опасны для ваших детей? Сейчас мы разберемся.


(сами)Для этого хочу предложить вам «мозговой штурм»: "Опасная ситуация". Уважаемые родители, каждого из вас лежит карточка с изображением, подумайте и напишите о какой опасности идет речь. (1. Мошенничество

2. Фейковые новости.

3. Вредоносные приложения.

4. Общение с незнакомцами.

5. Утечка личной информации.

6. Зависимость от интернета.)

Что у вас получилось, прикрепить карточку!!!


А теперь пожалуйста объединитесь в пары и попробуйте составить правила для того, чтобы избежать выделенных нами угроз.


-Я с вами абсолютно согласна, спасибо за ваши варианты. А также хочу дополнить:

приучите детей тому, что нельзя раскрывать свои личные данные; договоритесь с ребенком, сколько времени он будет проводить в Интернете; объяснить детям, что в интернете человек может быть не тем, за кого он себя выдает; рассказать ребенку о вредоносных приложениях, перед установкой любого приложения советоваться с родителями; проверять новости в проверенных источниках; рассказать о возможных угрозах мошенничества; установить на гаджеты вашего ребенка программы родительского контроля. А еще психологи К.Н. Уткина и Д. Вершинина рекомендуют ставить компьютер так, чтобы родители видели, чем занимается ребёнок во время нахождения за ним. Это позволяет незаметно и тактично контролировать ребенка. Обратите внимание на доску, у нас с вами практически получилась памятка по безопасности пользования в сети Интернет.


Я предлагаю Вам разрешить несколько педагогических ситуаций. Давайте разделимся на группы. Каждая группа получает карточку с педагогической ситуацией. Прочитайте педагогическую ситуацию и обсудите пути её решения. Определите с каким видом опасности в сети столкнулся ребенок.

При решении педагогических ситуаций вы можете воспользоваться теми рекомендациями, которые мы с вами разработали. (не надо на доску, просто рассказать)


Ситуация 1. На электронную почту пришло письмо. Ваш ребёнок одержал победу в каком-то конкурсе. Но для получения приза нужно отправить СМС на указанный номер телефона. Ребёнок, не раздумывая, отправил СМС. Теперь с телефона списываются деньги.

Ситуация 2. Ребёнок закончил работу за компьютером. Через какое-то время вы включили его. На экране появились непредусмотренные сообщения и изображения, без Вашего участия запускаются различные программы, появляются предупреждения о попытке какой-либо из программ компьютера выйти в Интернет, хотя вы этого не инициировали.


Поделитесь своими решениями ситуаций.


Действительно, информационные и коммуникационные технологии открывают уникальные возможности для системы образования, вместе с тем все большую актуальность приобретает проблема безопасности ребенка в информационном обществе, отличающегося информационной насыщенностью и интенсивностью, многоканальностью влияний, многообразием транслируемых ценностей. Вы, уважаемые родители должны помнить о чрезвычайной опасности, которая кроется не столько в самом компьютере, сколько в доступной для всех желающих информации, размещенной в сетях.

Итак, уважаемы родители, сегодня мы ставили цель: как вы думаете мы ее достигли?


Обратите внимание, мы с вами составили памятку, в которой отразили основные угрозы и пути их решения. Так же у каждого из вас на столе лежит памятка, с которой вы можете ознакомится.

6-7 слайд

Чтобы лучше разобраться в данном вопросе советую вам прочитать книгу - Виталий Леонтьева «Безопасность в сети интернет». Андрей Афанасьев «Основы выживания в сети».

8 слайд

Закончить наше родительское собрания с помощью рефлексивной методики «Цепочка мнений», продолжите следующие фразы:

1. Теперь я знаю…

2. Теперь я смогу…

3. Родительское собрание было для меня полезным тем, что…

- Уважаемые родители, я рада была видеть вас и спасибо за плодотворное общение.
































































































Рассказать о возможных угрозах мошенничества.































Установить на гаджеты вашего ребенка программы родительского контроля.

























Приучите детей тому, что нельзя раскрывать свои личные данные.

Договоритесь с ребенком, сколько времени он будет проводить в Интернете.



























































Объяснить детям, что в интернете человек может быть не тем, за кого он себя выдает.

Рассказать ребенку о вредоносных приложениях, перед установкой любого приложения советоваться с родителями.



























































Проверять новости в проверенных источниках.



























































Карточка № 3 (групповая работа)

На электронную почту пришло письмо. Ваш ребёнок одержал победу в каком-то конкурсе. Но для получения приза нужно отправить СМС на указанный номер телефона. Ребёнок, не раздумывая, отправил СМС. Теперь с телефона списываются деньги.

Напишите пути решения данной педагогической ситуации.








Карточка № 3 (групповая работа)

Ребёнок закончил работу за компьютером. Через какое-то время вы включили его. На экране появились непредусмотренные сообщения и изображения, без Вашего участия запускаются различные программы, появляются предупреждения о попытке какой-либо из программ компьютера выйти в Интернет, хотя вы этого не инициировали.

Напишите пути решения данной педагогической ситуации.


















































































Карточка № 1 (работа в паре)

Карточка № 1 (работа в паре)

Карточка № 1 (работа в паре)





















Карточка № 2

1. Мошенничество

Ситуация: Ребёнок получает сообщение о розыгрыше нового смартфона с неизвестного источника.

Вопросы для обсуждения:

Какие шаги предпринять для решения проблемы?


Карточка № 2

2. Фейковые новости

Ситуация: Ребёнок делится новостью, которую он увидел в интернете, но она оказывается ложной.

Вопросы для обсуждения: Как научить детей проверять информацию?


Карточка № 2

3. Вредоносные приложения

Ситуация: Ребёнок скачивает приложение, которое запрашивает доступ к личным данным без объяснения.

Вопросы для обсуждения: Как объяснить детям, что не стоит скачивать все подряд?


Карточка № 2

4. Общение с незнакомцами

Ситуация: Ребёнок начинает общаться с пользователем из другой страны в онлайне, не зная, кто это на самом деле.

Вопросы для обсуждения: Как объяснить детям риски общения с незнакомцами?


Карточка № 2

5. Утечка личной информации

Ситуация: Ребёнок случайно делится личными данными (например, адресом или номером телефона) в чате.

Вопросы для обсуждения: Какие меры предосторожности следует обсуждать с детьми?


Карточка № 2

6. Зависимость от интернета

Ситуация: Ребёнок проводит весь день за экраном и игнорирует учебу и общение с семьей.

Вопросы для обсуждения: Что делать в случае зависимости?




Карточка № 3 (групповая работа)

Составьте правила безопасного использования детьми сети Интернет.

(2-3 правила)








Карточка № 3 (групповая работа)

Составьте правила безопасного использования детьми сети Интернет.

(2-3 правила)