СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ребята-поворята

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление знаний детей по темам «Профессии», «Фрукты», «Овощи».

Просмотр содержимого документа
«Ребята-поворята»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 « Радуга»















Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе:

« Ребята – поварята»









Составила и провела: воспитатель Пичугина Н.Г.

















2019гг

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Труд», «Здоровье», «Социализация».

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, игровая.

Цель: закрепление знаний детей по темам «Профессии», «Фрукты», «Овощи».

Задачи образовательные:

-    закрепить и дифференцировать в речи детей понятий овощи - фрукты, блюда из овощей и фруктов;

-    закрепить представлений о профессии повара;

Задачи развивающие:

-    развивать стремление к самостоятельности и взаимодействию в практической деятельности;

-    развивать интерес к миру взрослых;

Задачи воспитательные:

-    воспитывать уважение к профессии повара.


Оборудование: овощи и фрукты натуральные, разделочные доски, одноразовые ножи, две корзины, фартуки, поварские колпаки, две кастрюли, интерактивная доска, компьютер, колесо выбора.


Ход занятия:

В-ль: Ребята, нам сегодня на кухню привезли много овощей и фруктов. Наши повара попросили нас помочь им разобрать их. Хотите помочь им? ( 1 слайд). Скажите, а можно ли нам в этой одежде зайти на кухню? ( нет). А почему? ( нужна спец. одежда). ( 2 слайд). Я вам предлагаю вот в этом шкафу найти нужную спецодежду. Посмотрите знакомый предмет? ( да, это лупа). Но сегодня она у нас волшебная, потому что можно будет увидеть все что там лежит, не открывая дверь. Будем смотреть? ( да).Дети работают с лупой. Молодцы правильно нашли спецодежду. Проходите, одевайте ее, помогайте друг другу ( дети одеваются).

Повара попросили помочь приготовить им суп и компот.

Ребята ,посмотрите на наше колесо выбора, сегодня работает только один центр - кулинарии. Но так как мы будем готовить 2 блюда, то нам надо разделиться на 2 команды. Первая сегодня начинает выбирать Маша. Что ты будешь готовить суп или компот? Если суп то берешь зеленую прищепку, а если компот, то красную.( дети делятся на команды). Давайте вспомним из чего варят суп? ( из овощей), а компот? ( из фруктов). ( 3 слайд) Ну вот незадача овощи и фрукты перепутались, давайте правильно рассортируем их по кастрюлям. В первую надо положить все для супа, а во вторую все для компота (дети подходят по одному из команды). Отлично справились.

Ну а теперь проходите к своим рабочим местам, теперь овощи и фрукты надо нарезать в кастрюли а сигналом к окончанию работы будет наш сигнал ( дети режут овощи и фрукты). Молодцы!

Ребята, перед тем как мы отнесем наши кастрюли на кухню, нам нужно сервировать стол к обеду. Хотите? ( 4 слайд).

Подумайте, что нужно поставить на стол для супа и компота? ( дети сервируют стол).

Ребята, кем мы сегодня были? ( поварами). Понравилось вам помогать взрослым? А теперь давайте отнесем кастрюли на кухню.