Просмотр содержимого документа
«Речь и альтернативная коммуникация "Формирование навыка слогового чтения"»
Тема: «Формирование навыка слогового чтения».
Цели:
Освоение предметных знаний в совместной деятельности с учителем:
Знать: что называют слова.
Уметь:
Читать слова с изученными буквами,
Ход урока:
Оргмомент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
II. Включение в учебную деятельность:
- Что мы изучали на уроках чтения?
( буквы и звуки).
-А для чего нам это нужно? ( Чтобы научиться читать, писать правильно, красиво говорить)
III. Актуализация знаний:
-Какие буквы мы изучили на уроках? Назовите их.( а о у н м х, к,л).
-Назовите гласные,
-Согласные.
-С помощью каких букв образуются слоги? ( гласных)
Чтение слогов с данными гласными, по цепочке, хором.
- Давайте прочтем слоги с этими гласными
IV. Постановка целей и определение темы урока:
- Сегодня на уроке мы будем читать слова
Физкультминутка
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.
Семь — успокоились совсем.
Словарная работа. Слово ЭХО.
-Что такое эхо?
Проявляет себя эхо таким образом, что повторяет звуки, голоса, слова. В том месте, где существует эхо, любое произнесённое слово повторится с небольшой задержкой, а в некоторых местностях, например, в горах и лесу, звуки могут быть повторены не один, а множество раз.
-Где можно услышать эхо?
-А кто слышал эхо?
Игра «Эхо»
Поставьте руки трубочкой. Я называю слово, а вы подхватываете его конец.
• Урок – рок
• Коля – Оля
• Петушок – шок
• Слон – он
• пятак – так
• самолет – лет
• квартира – Ира
5. Повторение слова-действия «Добавить общее слово к словам»
Игра «Скажи наоборот»
6.Самостоятельная работа.
7.Итог урока.
Какие буква и звуки мы повторяли? Для чего нужно знать буквы?