СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Речь и альтернативная коммуникация. Тема урока: «Поговорим о правилах поведения учащихся в школе».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить с обучающимися правила поведения в школе и на уроках

Просмотр содержимого документа
«Речь и альтернативная коммуникация. Тема урока: «Поговорим о правилах поведения учащихся в школе».»

ЗРечь

Тема урока: «Поговорим о правилах поведения учащихся в школе».

Цели урока: создать условия для усвоения детьми правил поведения в школе.

Задачи: 1) Образовательные: учить детей правильно вести себя в школе, в частности, на уроке;

2) Коррекционно-развивающие: развивать мыслительную деятельность, коррегировать общую моторику;

3) Воспитательные:, формировать толерантность сознания школьников, воспитывать ответственность детей за плохое поведение.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Прозвенел звонок. Дети, что он обозначает, для чего он звенит?

2. Вступительное слово учителя.

Учитель: - Сегодня вы пришли в школу на занятия. И мы поговорим о правилах поведения в школе.

Игра с мячом «Я хочу узнать…».

(Учитель по очереди бросает детям мячик, а они называют то, чему бы они хотели научиться в школе)

3.Правила поведения в школе.

- А сейчас, я хотела бы отрыть вам большой секрет: в школе, как и везде, существуют свои правила поведения.

Правила поведения в школе.

1.Все школьные вещи должны быть в порядке, аккуратно разложены на парте.

2.Урок должен начинаться ВСЕГДА ВОВРЕМЯ, БЕЗ ОПОЗДАНИЙ.

3.Когда сидишь за партой - не толкайся.

4.Когда входишь в класс, нужно поздороваться сначала с учителем , потом с товарищами.

5.Если ты опоздал на урок и заходишь в класс после звонка , необходимо спросить разрешение у учителя.

6.Если в класс входит ВЗРОСЛЫЙ ( учитель, директор…)дружно, но ТИХО и СПОКОЙНО должны встать, приветствуя вошедшего

7.Если учитель задаёт вопрос классу, и ты хочешь ответить, не выкрикивай, а ПОДНИМИ РУКУ. Руку надо поднимать и тогда, когда хочешь спросить что-либо у учителя

8.Обращаясь с просьбой к учителю или товарищами, нужно употреблять

« ВЕЖЛИВЫЕ» слова : пожалуйста, спасибо.

4. Физкультминутка

«Для чего ходят в школу» см. приложение) -Я буду называть, для чего ходят в школу, если верно, то вы хлопнете в ладоши, а если неверно топнете ногами.

«Для чего ходят в школу»

1. В школу ходят, чтобы играть.

В школу ходят, чтобы читать.

В школу ходят, чтобы поспать.

В школу ходят, чтобы дружить.

В школу ходят, чтобы танцевать.

В школу ходят, чтобы писать.

Прав ли Незнайка?

- А теперь тихо сели на свои места и продолжим работу за партами.

- Кто из вас знает, какие предметы изучают в школе?

- А что вам поможет изучать эти предметы?

Отгадайте загадки и вы узнаете, что же это за помощники? ( загадки о школьных принадлежностях) см. приложение

Замечательная штучка

Самопишущая…(Ручка)

Палочка волшебная

Есть у меня, друзья.

Палочкою этой могу построить я

Башню, дом и самолёт,

И большущий пароход. (Карандаш)

Я люблю прямоту, я сама прямая.

Сделать ровную черту всем я помогаю.

Что-нибудь без меня начертить сумей-ка.

Угадайте-ка, друзья, Кто же я?... (Линейка)

То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка,

Можешь и нарисовать.

Называюсь я … (Тетрадь)

- А теперь я вам предлагаю выполнить задание «Рисунки-загадки»( см. приложение)

Сейчас я раздам вам карточки, с изображением школьных принадлежностей, вы должны будете их назвать и раскрасить.( см. приложение)

- Перед вами школьные принадлежности? Ответьте, что чем надо делать?

Ручкой надо? …Писать.

Карандашом можно? …Рисовать.

Красками что надо делать? …Раскрашивать

Ластиком что нужно делать? …Стирать

Что нужно делами ножницами? …Резать

Что будишь делать точилкой? …Точить

Что будишь делать линейкой? …Измерять

2.Загадки о школьных принадлежностях

* Я с собой её ношу,

Не макаю, но пишу.

Замечательная штучка

Самопишущая…(Ручка)

Палочка волшебная

Есть у меня, друзья.

Палочкою этой могу построить я

Башню, дом и самолёт,

И большущий пароход. (Карандаш)

Я люблю прямоту, я сама прямая.

Сделать ровную черту всем я помогаю.

Что-нибудь без меня начертить сумей-ка.

Угадайте-ка, друзья, Кто же я?... (Линейка)

То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка,

Можешь и нарисовать.

Называюсь я … (Тетрадь)

6.Итог занятия.

Учитель: – Понравилась ли вам в школе?

-Что вы узнали на занятии?

- С какими правилами поведения в школе познакомились?

- Какие школьные принадлежности вы приготовите к школе?


























« Речь и альтернативная коммуникация»

Тема урока: « Обобщающее понятие: «Семья»


Цель: Формировать представление детей о семье

Задачи:

  • Расширять представления детей о понятии «семья»; членах семьи.

  • Формировать представление детей о семье, как о людях, которые любят друг друга и заботятся друг о друге.

Ход урока

1.Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Рада вас всех видеть. Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг, возьмитесь за руки.

Собрались все дети в круг:

Ты мой друг и я твой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.


Учитель Ребята сегодня на уроке мы с вами поговорим о семье.

Где живет семья? ( в доме)

Рассматривание сюжетной картинки «Семья». ( см. приложение)

У. В одной семье живет девочка Даша и мальчик Саша. Посмотрите и скажите, кто из них Даша, а кто Саша? Как узнали? Кто живет в семье вместе с ними? Как вы узнали, что это бабушка, а не мама? Как вы узнали, что это дедушка, а не папа? (Дети называют характерные признаки — седина, сгорбленный вид, палочка, очки и т. д.)

3. Посчитайте, сколько людей в этой семье? Сколько детей? А сколько взрослых? Кем приходятся Даша для Саши? (Сестра.) У кого из вас есть сестра? Кто из вас старше? Кем приходится Саша для Даши? (Брат.)

4. Пусть встанут только те, кого можно назвать сыном. (Встают только мальчики.) Теперь только дочки. (Встают девочки.)

Физкультминутка

Основная часть

3.Отгадывание загадок и найти на картинке ( см приложение)

Дедушка

Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш… (дед)


Бабушка

Кто нам свяжет всем носочки?

Нас погладит ласково?

И в любой беде утешит?

И расскажет сказку нам?

Поиграет в ладушки?

Это наша … (бабушка).

Папа

На машине нас катает

И на руки поднимает,

В доме гвозди забивает

И подскажет, как быть смелым,

Сильным. Ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята, -

Это наш любимый … (папа)


Ребята, папа какой?

(Ответы детей).

Ребята, что папа может делать?

(Ответы детей).

(готовить, водить машину, ходить в магазин, носить тяжелые сумки, ремонтировать и т.д.)

Папа главный в семье. Он сильный, умный. Он помогает маме, защищает свою семью и заботится о ней

Мама

Излучает она свет,

От улыбки ямочка…

Никого дороже нет,

Чем родная…(мамочка)


Сестра

У неё заколки, бантики,

Куклы, бусинки и фантики.

Смешные милые косички

Конечно милая …(Сестричка)


Брат

Кто весёлый карапузик-

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка-

Это младший мой …(Братишка)


У: Игра « Кто где?»А теперь, посмотрите, пожалуйста, на картинку и скажите «Кто где?»( см приложение)

7. Дидактическая игра «Чья вещь?»( см. приложение)

У: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картинку и ответьте:

Это чьи нитки? Чей молоток? Чьи бусы? Чьи очки? Чья кукла? Чья машинка?

Выкладывание дома из счетных палочек. ( см. приложение)

У: Ребята а давайте и мы для нашей семьи построим дом.  Выложим его из счетных палочек.

Сначала выкладываем квадрат (пол, стены, потолок) а сверху - треугольник (крышу).

Подведение итогов

Учитель: Что ж ребята, у вас получились замечательные дома. А для кого мы делали дом? (Ответы детей)

(Для семьи)

Сюжетная картинка « Семья»




«Дидактическая игра « Кто где?»

Где сидит мама?

Где сидит папа и что делает?

Где сидит бабушка? Что она делает?

Где сидит дедушка? Что он делает

Где сидит сестра? Что у нее в руках?




Выкладывание дома из счетных палочек




































Тема: «Я и моё имя»

Цель: формирование принятия своего имени как одной из составляющих позитивного образа «Я».

Задачи: - уточнение понятия об имени, о разных формах одного имени, именах мальчиков и девочек;

- развитие активного словаря, устойчивости и переключения внимания, слуховой и зрительной памяти, мелкой и крупной моторики;

- воспитание дружеского отношения к своим одногруппникам, желания помогать друг другу.


Ход занятия:

1.Приветствие.

-Ребята, а вы не забыли сегодня утром поприветствовать друг друга? Давай те ещё раз поздороваемся с каждым участником занятия. Ведь, когда мы говорим кому-то: «Здравствуй!» - мы желаем ему здоровья, а здоровье – это очень важно. Сначала поздороваемся с девочками, а потом – с мальчиками.

2.Отгадайте загадку:

Нас не было, оно было

Нас не будет, оно будет

Никто ни у кого его не видел

А у каждого оно есть. (Имя)


Что принадлежит только вам, а пользуются другие?

3. Основное содержание занятия

Если спросить человека о том, какое слово он слышит чаще всего, то, скорее всего, этим словом окажется имя человека. У каждого человека есть имя. Имя дается человеку другими людьми (родителями, …) и в такой момент жизни, когда посоветоваться с ним никак невозможно (ведь ребенок совсем еще маленький).

Имя – это первое, что получает человек, что даруется ему, что слышит ребёнок при рождении. Он ещё не понимает, что означает его имя, но чаще других слов слышит именно своё имя.  Имя – это то, что сопровождает человека на протяжении всей жизни. С именем маленький человек приходит в этот мир (рождается), с именем он проходит по жизни (живет всю свою жизнь).  Имя связывает нас с нашими друзьями и знакомыми.

Физкультминутка

Упражнение «Имя»

Проводится индивидуально с каждым ребенком.

Дети (с помощью учителя ) называют все возможные варианты его имени, а ребенок слушает и выбирает, какой вариант ему понравится (если названный вариант понравился ребенку – он хлопает в ладоши), либо придумывает свой вариант.

Основное содержание занятия

-Как бы жилось человеку, если бы у него не было своего имени?

Ведется обсуждение с детьми.

Работа со сказкой

                                           Сказка «Про имена в Дружном лесу»

(автор – Алексей Лукшин)

Засветило солнце над Дружным лесом. Наступило радостное доброе утро. Звери вышли из своих домов, чтобы поздороваться с соседями.

Кто-то начал зарядку под пение птиц. А вдалеке, с опушки леса уже раздавались звонкие голоса городских детей, которые приехали отдыхать в деревню.

После завтрака ежик-путешественник отправился гулять по лесу. И вскоре встретил своего друга черепашку.

- Здравствуй, черепашка!

- Здравствуй, ежик!

Тут ежик вспомнил, что у черепашки нет имени, а в Дружном лесу так было не принято.

- Черепашка, - сказал ежик, - мы с тобой давно знакомы, а у тебя все еще нет доброго имени. Черепашка и черепашка. Ведь черепашек много, а тебе нужно такое имя, чтобы мы в лесу знали, что это именно ты. Вот, например, лошадка из деревни приходит, мы знаем, что она Веселушка. Мы над ней смеемся, потому что она смешная, а она от радости смеется над нами. И вместе нам очень весело.

- Не знаю, ежик. Ты вот много где бываешь, много всего видишь и слышишь, взял бы и придумал мне имя.

Тогда ежик поразмыслил и сказал:

- Придумал, черепашка! Ты будешь Тихоход. А когда вырастешь, и тебя станут уважать, как большую взрослую черепаху, то будешь Тихоход Успеваевич. Вы черепахи, хоть и медленно ходите, а всюду, куда вам надо, успеваете.

- Ой, спасибо, ежик. Как же я тебе благодарен! Всем расскажу, какой ты добрый и сообразительный!

И завязался между ними интересный разговор.

Тут мимо шел бобренок Сопеля.

- Привет, бобренок! – воскликнул Тихоход. – Ты слышал новость?

- Какую?

- У меня теперь, как и у вас всех, есть имя. Тихоход! – похвастался от радости черепашка. А когда вырасту, буду Тихоход Успеваевич!

И черепашка от важности даже голову вытянул подальше из-под панциря. –

Скажи, ежик, а почему у бобренка такое имя – Сопеля? Не обидно ему?

- И вовсе нет. А почему ему должно быть обидно? У него нос всегда влажный, и кажется, что у него, как у маленького ребенка, сопельки текут. Только у маленьких детей носы мокрые, когда они болеют, а у бобрят – наоборот: если нос сухой, значит заболел. Но болеют бобры редко – закаляются они, да шубы у них теплые. Вот такие, братец, дела.

- Какой же ты умный, ежик! – удивился черепашка Тихоход.

А в это время к ним лисенок подбежал. Разговорились они все вместе. Долгая это была беседа, потому что давно зверята друг друга не видели. Целый год они ходили каждый в свой детский сад. Лисенок в лисий, ежик в ежовый, а черепашка, само собой, в черепаший. Там они играли и учились, как еду добывать. А еда у всех разная. А еще укрываться от непогоды учили. И строить домики. Ну и, конечно, учили быть вежливыми, добрыми и дружными. Такими они и стали.

Вопросы для обсуждения:

- Зачем ежик придумал черепашке имя?

- Можно ли назвать зверят дружными?

Затем детям предлагается самим придумать имена черепашке и лисенку, ведь в сказке не упоминаются их имена.

Физкульминутка

1.Игра с мячом

Дети передают по кругу мяч.

 Сначала передаём наш мяч дружбы своему соседу справа и называем его ласковым именем: «Лерочка», «Кирюша»… Поднимите правую руку. Начинаем передавать мячик.

А теперь будем передавать мячик дружбы соседу слева и называть его полным («взрослым») именем. Поднимите левую руку. Молодцы! Передаём фонарик.

2..Задание «Внимание! Внимание!»

 --Я буду называть имена мальчиков и девочек, а вы слушайте. Если вы услышите имя девочки, хлопните в ладоши, а если услышите имя мальчика, топните ногами.

3.Упражнение «Укрась имя»

Дети получают карточки со своими именами, напечатанными крупными

контурными буквами, и закрашивают контуры букв карандашами .

Подведение итогов


















Тема урока: «Осень. Урок-экскурсия.»

Цели:

1. Провести наблюдения за признаками наступления осени в неживой и живой природе.

2.Учить нахождению признаков отличия в неживой и живой природе осенью по сравнению с летом.

3. Актуализировать представления о жизненных формах растений.

Ход экскурсии:

I. Организационный момент.

И. Сообщение темы занятия.

Пусты поля,

Мокнет земля,

День убывает,

Когда это бывает?

Дети: Это бывает осенью.

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Да, да именно урок, хотя и на природе.

Итак, мы пришли в осенний двор нашей школы. Он дружелюбно и приветливо принимает вас и хочет поведать свои природные тайны. У него их очень много. Но обязательно надо помнить и соблюдать правила поведения в природе. Перечислим правила поведения.

Учащиеся:

1. Не ломать живые ветки деревьев и кустарников.

2. Не рвать красивоцветущие травы.

3. Нельзя уничтожать грибы, даже если они несъедобные. Ими питаются животные.

4. Не шуметь, чтобы не мешать птицам и зверям.

В осеннем парке золотом

Вальсирует листва берёз

III. Наблюдение за объектами неживой природы.

Учитель: Посмотрите вокруг себя.

-Какая сегодня погода? Какое небо?

-Какие тела природы вас окружают?

Учащиеся: Воздух, растения, птицы, почва...

Учитель: На какие группы разделим природные тела?

Дети: Неживая и живая природа.

Учитель: Я загадаю загадки, а вы, не называя отгадок, скажите о какой природе идет в них речь.

Не зверь, а воет. (Ветер)

Шел долговяз, да в землю увяз. (Дождь)

Без огня горит. (Солнце)

Дети: В этих загадках упоминается неживая природа -ветер, дождь, солнце.

Учитель: Сделаем вывод. Какие изменения происходят в неживой природе осенью?

Физкультминутка

Дети: Солнце светит и греет слабее, по небу часто плывут облака, усиливается ветер, часто идет дождь, становится прохладнее.

IV. Наблюдение за растениями и животными.

Учитель: Перечислите, кто относится к телам живой природы?

Дети: Растения, животные, человек.

Учитель: Правильно, но беседовать сейчас будем о растениях и животных.

Вопросы для учащихся:

-С каких деревьев и кустарников начали опадать листья.

-Какая окраска листьев у разных дерев?

-Цветут ли сейчас какие-нибудь растения.

Умеют ли разговаривать животные?

- Почему птицы улетают осенью?

- Если развесить теплые кормушки, то птицы останутся зимовать?

Физкультминутка

Учитель: А сейчас поиграем. Я буду читать загадки о природе. Ствол белеет,

Шапочка зеленеет.

Стоит в белой одежке,

Свесив сережки.(берёза)

В красном платьице девица

Вышла с осенью проститься,

Осень проводила

Платье снять забыла.(рябина)

Не швея, не мастерица

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.(сосна)

Учитель:  Итак, вы назвали: береза, рябина, сосна. Каким общим словом можно их определить?

Ученики: Это деревья.

Учитель: Какой одинаковый признак вы увидели?

Дети: Один главный ствол.

Учитель: Сейчас будем собирать упавшие с растений листочки. Посмотрите на их окраску, форму, на выемки по краям пластинки. Постарайтесь выбрать, на ваш взгляд, самые красивые из них. Мы листья положим в гербарную папку и засушим. На следующих уроках поиграем в игру: «С какого растения эти листочки», согласны?

Осмотритесь и скажите: «Какие животные «присутствуют» на экскурсии вместе с нами?

Учащиеся: Вороны, воробьи, грачи, бабочки, мухи.

Учитель: Как мало животных в осеннем парке. Их было столько же в летнем парке?

Дети: Конечно, нет. Мы видели много жуков, бабочек, шмелей, комаров, а сейчас они попрятались, потому что стало холодно, а тело у них тонкое, нежное.


V. Итог занятия

Учитель: Итак, мы завершили небольшую экскурсию в наш осенний дивный уголок природы. С приходом осени наступило похолодание, листья на деревьях и кустарниках изменили окраску, стали опадать. Но еще имеются цветущие растения. Осень — пора созревания плодов и семян. Меньше стало птиц, многие улетели на юг.

-Что вас поразило, что вы увидели и услышали в природе?













































Тема: «Поддержание диалога на заданную тему».


Цель: создать условия для поддержания диалога.

Задачи урока:

  1. Образовательные:

-познакомить с  диалогом, как видом речи;

-учить составлять диалоги, отвечать на вопросы учителя.

      2.  Развивающие: 

           -содействовать развитию устной речи    учащихся;

      3.  Воспитательные:

           -способствовать воспитанию уважительного отношения к

            собеседнику.


Ход урока:


Организационный момент.

Здравствуйте, ладошки! Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.

Хлоп-хлоп-хлоп! 3 хлопка.

Здравствуйте, ножки! Пружинка. Топ-топ-топ! Топают ногами.

Здравствуйте, щёчки! Гладят ладонями щёчки. Плюх-плюх-плюх! 3 раза слегка похлопывают по щекам.

Сообщение темы и цели урока. Поддержание диалога

  (Учитель приносит корзинку).

-Принесла я вам лукошко. В нём сидит большая кошка. Шёрстка очень гладкая,

Кошка очень мягкая. Вот глазки глядят, вот ушки торчат, вот с усами ротик,

Вот пушистый хвостик, вот четыре лапки, а на них царапки. (по ходу чтения стихотворения учитель спрашивает детей: скажите, какие глазки у кошки? ( ответы детей маленькие, большие, круглые)А где у тебя глазки? Покажи, где ушки? Это ушки? ( ответы детей)

- Ребята, скажите, как ходит кошка ( ответы детей- тихо) Давайте покажем, как ходит кошка. Она идёт тихо, не слышно. Идите все за мной.

Вам покажем мы немножко, (Дети тихо идут на цыпочках) ступает мягко кошка.

Еле слышно: топ-топ-топ, (звукоподражают)

Хвостик книзу: оп-оп-оп.

- А кошка не одна пришла. Посмотрите на картинку.


Картинка с изображением котят в корзинке

Кто спит в корзинке? ( ответы детей в маленькой корзинке спят котята). Кто это?( котята). Кошка-мама большая. А котята какие? ( маленькие). А как котята зовут свою маму? ( мяу, мяу)

Давайте дадим имена нашим котятам ( дети называют котят)

Физкультминутка

Игра: «Догоним мышку». Котята мышку увидали, и за мышкой побежали. На доске картинка с изображением котят, догоняющих мышку

Кто изображен на картинке? ( ответы детей)

-Что делают котята?

- Что делает мышка?

. Котята идут, песенку поют: - Как котята поют песенку? (дети звукоподражают голосам котят). Мяу - мяу, мышку я поймаю.

Физкультминутка

Не поймали котята мышек и отправились рыбок ловить . Дети отвечают на вопросы

Картинка с изображением рыбок в аквариуме

Дети отвечают на вопросы

Рефлексия.

- Кто приходил к нам сегодня в гости? (дети показывают). - Покажите, , где кошка? Покажите, где котята? Какая кошка? Какие котята? (ответы детей). Правильно, к нам приходила кошка с котятами. Кошка большая, а котята маленькие.

Что делали котята( гонялись за мышкой, ловили рыбку.

Физкультминутка

Раскрась картинку « Кошка с котятами»


















Тема. Обобщающие понятия «Овощи, фрукты.»

Цели. Закреплять понятия «фрукты», «овощи»; учить узнавать овощи и фрукты ,группировать предметы по группам, понимать обобщающие слова, активизировать и расширять словарный запас; развивать произвольное внимание, мышление, мелкую моторику рук. Ход занятия.

1.Организационный момент.

Учитель:

-Ребята, посмотрите в окно. Посмотрите, сколько листьев намело.

А что это листья у нас какие-то разноцветные? Вы не знаете почему? (Потому что наступила осень. С её приходом листья окрашиваются в жёлтый, оранжевый цвет и опадают.)

2.Основная часть.

(На доске картина: «Дети собирают урожай»)





Слайд 1

- Что делают дети? (Собирают урожай фруктов и овощей.)

Правильно, ребята, осень приносит с собой дары.

Сегодня мы с вами будем говорить об овощах и фруктах. Скажите:

- Из чего вырастают овощи? (Овощи вырастают из семян.)

- Я превращаю вас в маленькие семена овощей. Присядьте на корточки. Тёплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали растениями (дети медленно поднимаются). Медленно поднимите руки вверх, растения тянуться к солнышку. Напрягите руки, пальцы. Сильно солнышко припекло, наши растения завяли. Уронили голову, руки, опустите плечи и туловище. Опуститесь на пол. Вдруг полил дождик, ожили растения, потянулись к солнышку. На грядке выросли замечательные овощи. (дети садятся на места)

- Ребята, где растут овощи? (На грядке, в земле.)

- Назовите овощи, которые вы знаете? (Морковь, капуста…).



Мимические упражнения.

- Покажите овощи-толстячки (надуть щёки)

-А теперь овощи- худышки (втянуть щёки)

Игра на внимание.

Приготовьте ладошки, будем играть. Я буду называть разные слова, а вы хлопнете в ладоши, когда услышите название овощей. (Парта, помидор, огурец, ручка, репка, шапка и т. д.). Молодцы! Очень хорошо получается.

Слайд 2


- Вы любите бананы, апельсины, персики? (Да!)

- Назовите их, одним словом. (Фрукты.)

- А какие вы ещё фрукты знаете? (Дети перечисляют).

Физкультминутка

Игра «Жадина» (игра с мячом)

Яблоко-моё яблоко;

Груша-…, апельсин, банан, огурец, слива, помидор, кабачок, и т.д.

Игра «Какой, какое?»

- Варенье из яблок – какое? (яблочное)

- Сок из груши – какой? (грушевый)

- Пюре из моркови – какое? (морковное)

- Пирог из яблок – какой? (яблочный)

- Компот из сливы – какой? (сливовый)

Игра «Назови ласково.»

Яблоко – яблочко. (Слива, огурец, помидор, апельсин…)

Игра «Четвёртый лишний» Слайд 3,4,5.

А теперь подумайте и скажите, какой предмет здесь лишний?



3.Итог занятия.

- О чём мы с вами говорили на занятии?

- Что нового вы узнали?


Раскрась картинку


























Тема урока : « Понимание обобщающих понятий. Мебель»


Цель урока: научить группировать предметы мебели по назначению.

Задачи урока:

Образовательные:

- расширить и уточнить представления о назначении помещений в квартире;

- уточнить знания об основных видах мебели;

- уточнить представления о предметах мебели и группировке в обобщающее понятия;

Коррекционно-развивающие:

- коррекция памяти, мышления на основе упражнений в сравнении и классификации;

- развивать наблюдательность, внимание;

Воспитательные:

- воспитывать эмоциональную адекватность поведения;

- воспитывать коммуникативные навыки;

- воспитывать интерес к предмету, к получению новых знаний, практических умений.

Оборудование и материалы:

Демонстрационные: артинки «Мебель», «Моя квартира».

Раздаточные: картинки предметов мебели, предметов интерьера.


Ход урока

I. Организационно-подготовительный этап

1. Приветствие

Начинается урок. Сядьте ровно, красиво, спинку держите прямо, поднимем голову и приготовимся внимательно слушать, смотреть и выполнять задания.

У вас сегодня хорошее настроение? Тогда давайте подарим улыбки друг-другу.

Молодцы! Мы начинаем наш урок.

2. Сообщение темы урока

«Стихотворение про мебель»

Раз, два, три, четыре, много мебели в квартире.
В шкаф повесим мы рубашку, а в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули, посидим чуть-чуть на стуле.
А, когда мы крепко спали, на кровати мы лежали.
А потом мы с котом посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили. Много мебели в квартире.

- Посмотри на иллюстрации. Назови предметы, которые изображены? ( см. картинка 1

- На картинках изображены шкаф, комод, стул….

   

- Как все эти предметы можно назвать одним словом?

- Это мебель.

- Так о чём мы сегодня будем говорить? - Мы будем говорить о мебели.

II. Основной этап

1. Работа над темой

- Что такое мебель? - Это предметы, которые нужны нам для проживания.

- Правильно. Молодцы! А сейчас я тебе скажу точное определение мебели.

Словарная работа:

Мебель – это предметы обстановки помещения, служащие для удобства людей.

Мебель изготавливают из дерева, его заменителей, кожи, пластмасс, металла.

Человек использует мебель в быту и на работе.

Это те предметы, на которых мы сидим, спим, едим, рисуем и т.д.

Мебель нужна для красоты и удобства.

- Сейчас я проверю, как вы знаете предметы мебели, загадав загадки. (показ картинок)


  1. Я удобный, очень мягкий, вам не трудно угадать,
    Любят бабушки и внуки посидеть и полежать. (
    диван)

  1. Если ты устал играть, то ложишься на…(кровать)

  1. Здесь и вешалки, и полки, словно в доме этажи.
    Брюки, кофточки, футболки – по порядку все лежит. (
    шкаф)

  1. Под крышей четыре ножки.

На крыше суп да ложки (обеденный стол)

- Как одним словом назвать все эти предметы?( мебель)

- Скажите, а можно ли все эти предметы разместить в кухне? Почему? - Нет.

- В кухне не нужны кровать, диван и кресла, так как они предназначены для других комнат.

- Вспомните, какие еще есть комнаты в доме и для чего они предназначены?

Гостиная – одна из комнат квартиры, используемая обычно для приёма гостей.

Кухня – отдельное помещение в квартире с плитой для приготовления пищи.

Прихожая – первая при входе в квартиру нежилая комната, в которой оставляют верхнюю одежду.

Спальня – комната в квартире, предназначенная для сна.

- А в квартире в каждой комнате одинаковая мебель? В каждой комнате разная мебель.

- От чего зависит, какую мебель и куда следует ставить? Смотря для чего предназначена.

- Верно, мебель в комнату подбирается в зависимости от предназначения.

- Чтобы перейти к следующему заданию, давайте немного отдохнем.

2. Физкультминутка

Стул и стол, диван, комод – (перечисляет на пальцах)

Мебелью зовет народ. (сжимает кулачки)

Шкаф нам нужен для того, (продолжает перечислять)

Чтобы класть туда белье!

Для чего нужна кровать? (разводит руки)

Чтоб удобно было спать! (подкладывает руки под щеку)

Мебель создает уют (разводит руки)

И на даче, в доме, тут! (показ руками)

- Посмотри на доску. Здесь вывешены названия комнат.

(на доске вывешены карточки с названиями комнат: кухня, гостиная, спальня, прихожая).

- Какой комнаты не хватает? Для чего она нужна? - Ванной комнаты.

(объясняют для чего нужна ванная комната).


3. Пальчиковая гимнастика

«Мебельный магазин»

Эту мебель мы купили (ритмично сжимает руки)

С папой вместе в магазине. (и разжимает пальцы рук)

Это стул, на нем сидят. (загибает или разгибает пальцы на руке)

Это стол, за ним едят. (перечисляя мебель)

На диване отдыхают, книги умные читают.

На кровати крепко спят. Вещи все в шкафах хранят.

Эту мебель мы купили (произносит текст, ритмично)

С папой вместе в магазине. (сжимает и разжимает пальцы рук).

III. Закрепление изученного материала

Задание:

- В мебельный магазин привезли мебель, но сборщики мебели их неправильно собрали.

А кресло сломалось, пригласили плотника, чтобы починить.

  1. - Дорисуй недостающие части. 


IV. Заключительный этап

Рефлексия

- Чему научились на уроке? - Что такое мебель?

- Для чего она нужна? - Какую мебель в какие комнаты поставим? Сегодня на уроке вы многое узнали, многому научились, выполнили все задания.



Тема урока : « Понимание обобщающих понятий. Игрушки»



Цели:

  1. Расширять и обогащать словарь по теме, активизировать глагольный словарь.

  2. Закрепить обобщающее понятие «игрушки».

  3. Учить составлять предложения по действиям с игрушками, картинкам и картинно-графическим схемам.

  4. Учить составлять предложения с однородными сказуемыми.

  5. Формировать диафрагмальное дыхание.

  6. Продолжать формировать понятие ряда.

  7. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: игрушки, колокольчик, косынка, предметные и сюжетные картинки.

Ход НОД

1. Организационный момент..

2.Игра «Отгадай-ка».

Грузовик привез игрушки (матрешки, пирамидка, мяч, кукла, юла, кубики). Угадайте, что привез нам грузовик:

  • Я жужжу, жужжу, жужжу, на одной ноге кружу. Я с ребятами играю, огоньки во мне сверкают. Кто я?

  • Друг на друга мы похожи. Спрятаться в одной все можем. Кто мы?

  • Я глазки закрываю, я глазки открываю, я «мама» говорю. Играть с вами люблю.

  • Бьют его рукой и палкой, никому его не жалко. А за что беднягу бьют? А за то, что он надут.

  • Большое колечко. Колечко поменьше. Вверху еще меньше. А сверху колпачок. Что это?

  • Эти чудо-кирпичи я в подарок получил. Дом построю и сломаю. Потом башню воздвигаю. Раз, два, три, четыре, пять — можно строить и ломать!

-Что это все вместе?

3.Упражнение «Подбери словечко».

-Посмотри внимательно на эти игрушки. С любой игрушкой можно играть по-разному. Подумай и скажи, что можно делать с каждой из них.

Предложить детям закончить фразу подходящим словом: катать, возить, нагружать, играть, бросать, крутить, умывать, кормить, разбирать и собирать и т.д.

  • Мячик можно ... (катать, бросать, подбрасывать).

  • Машинку можно ... (катать, нагружать, разгружать).

  • Из кубиков можно ... (строить).

  • Юлу можно ... (крутить, вращать).

  • Куклу можно ... (кормить, одевать, переодевать, купать, причесывать, укладывать спать).

  • Пирамидку можно ... (собирать, разбирать).

  • С зайкой (мишкой) можно ... (играть, гулять, спать).

4.Физкультминутка.

5. Игра « Что делает ?».

Предложить детям рассмотреть сюжетные картинки и составить предложения по ним и вопросу:

Что делает Дима? (Дима катается на лошадке.) И т.д.



  1. Раскрась игрушку ( см. картинки)


8.Итог занятия.

- С чем познакомились на уроке?

- Что нового узнали?




































Тема урока: «Понимание обобщающих понятий. Насекомые»

Цели:
Образовательные:
Расширять и закреплять знания детей о насекомых, вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые».. Продолжать учить составлять небольшой рассказ по серии картин.
Воспитательные:
Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.
Развивающие:
Развивать зрительную и слуховую память.
Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме.
Развивать связную речь.
Оборудование: предметные картинки насекомых (бабочка, пчела, кузнечик, муравей, гусеница, божья коровка, стрекоза) видеоматериал, раскраски.

Ход занятия

Орг. момент

- Ребята, а давайте вспомним, кто всегда летает вокруг цветов? (Бабочки, шмели, осы, пчелы).
Выставляются картинки различных насекомых.


- А как назвать их, одним словом? (Насекомые)
- На земле великое множество насекомых. На брюшке у них поперечные полоски, как бы насечки. Вот откуда название «насекомое» - от слова «насекать». Насекомые – обжоры: они едят все; зелень, мелких насекомых, отходы. Насекомые бывают большие и маленькие. Одни летают, другие ползают или прыгают. Одни живут несколько лет, другие – один день. В природе появляются только тогда, когда тепло (весной, летом). Насекомых поедают птицы. Среди насекомых имеются вредители – переносчики болезней человека и животных (мухи); есть и полезные – опыляют растения, дают продукты и сырье (мед, воск, шелк).
- Давайте рассмотрим части тела насекомых. Тело можно разделить на три части: голова, грудь, брюшко, 6 ног, 2 глаза, 2 усика, 2 пары крыльев, у мух одна пара, ноги и крылья насекомых отходят от груди.


- Какие насекомые приносят пользу, а какие вред? (Стрекозы едят мошек, пауки – мух, мухи разносчики микробов, гусеницы едят листья, пчелы собирают мед.)
Какие насекомые жужжат? (Жуки, шмели, мухи, стрекозы, осы.)


Какие пищат? (Комары)


Какие стрекочут? (Кузнечики)


А сейчас давайте разгадывать загадки про насекомых. Я буду загадывать загадки, а вы при ответе показывать насекомых на картинке.

Чьи — то маленькие ножки!
Побежали по дорожке

Чьи — то маленькие ножки!
А на ножках, посмотри,-
Груза больше раза в три!
И почти не вижу я Под поклажей … . (Муравьи)

Пролетела мимо уха
Вроде муха, но не муха
Эта муха не жужжала
У нее, ребята, жало
Коль ужалит, будет «ай»
Кто же это отгадай!
— Муха с жалом?
– Чудеса!
Знают все это – (Оса)!



На цветок пахучий
Сел цветок летучий. (Бабочка)



Он прыгучий и живой,
Летом скачет над травой.
Зелен, словно огуречик,
Это маленький… (Кузнечик)

У: - Послушайте, какие звуки они издают.

Видеозапись «Звуки природы»
— Ребята, а для чего нужны насекомые? ( служат кормом для птиц, опыляют растения и просто украшают природу)

Физминутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Теперь мы поиграем в игру «Кого не стало?» На доске крепятся картинки насекомых. – Кого вы видите? (Пчела, стрекоза, бабочка, кузнечик, муравей, божья коровка).
Вот наши насекомые, вы закрываете глаза, а я убираю одного из них. А вы должны мне сказать, кого же я убрала, кого не стало?

Подведение итогов
— Ребята, Как же хорошо на полянке летом, а кто мне скажет, какие жители здесь обитают? (перечисляют)
— А как можно их назвать одним словом? (насекомые)
А вот вы знаете, что если исчезнут насекомые с нашей планеты, то исчезнут растения, животные, птицы. Они не могут существовать друг без друга. Насекомые – это часть природы. Поэтому нельзя убивать насекомых, а только их беречь, любить и охранять.


Раскрась насекомое







Тема урока «Употребление обобщающих понятий. Животные»

Цель:

формировать обобщающее понятие «животные».

Задачи:

Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;

Продолжать учить детей делать обобщения и выводы;

Развивать символическую функцию мышления;

Способствовать развитию самостоятельности мышления;

Активизировать и расширять словарь по теме.

Ход урока

1.Приветствие (в кругу): «Улыбка», «Добрые слова», «Комплименты».

2.Беседа. (На доске расположены картинки с изображением диких и домашних животных). ( см. картинки)

-Кто изображен на картинках?

-Назовите одним словом.

-Чем похожи животные?

-Чем отличаются?

-Вы сказали, что на картинках изображены животные. А они живые?

-Почему вы так думаете?

Ответы детей:

*активно самостоятельно передвигаются

*питаются

*растут

*размножаются

*дышат

*умирают

- Животные живые, они передвигаются, питаются, растут, размножаются, дышат, умирают.

3.Физминутка.

4.Продолжение рассуждения.

-Чем отличается человек от животных? (прямохождение, высокое развитие головного мозга, т. е. разум, членораздельная речь)

-А растения можно отнести к животным? Почему? (не способны передвигаться самостоятельно; животные питаются растениями и другими животными, а у растений особый способ питания).

5. Вывод: ЖИВОТНЫЕ – живые организмы, кроме растений. Они самостоятельно передвигаются, питаются, дышат, растут, размножаются и в конце жизни умирают.

6.Задание на закрепление понятия «животные».

На столе разложены карточки ( см. картинки)

-Выберите любую карточку и объясните, животное это или нет.

7. Итог.

-О чем говорили сегодня?

-Что нового узнали?

-Что понравилось?

8.Чтение стихотворения «Животные».

(во время чтения дети могут прилечь на ковер, закрыть глаза и представлять то, что читает воспитатель).

Животные – живые организмы.

Их очень много на большой земле.

Они и в воздухе, в воде и под землею,

Они живут в лесах, морях – везде.

Летают птицы, бегают олени,

И комары кружатся над рекой.

Огромный крокодил тихонько дремлет,

Медведь залез в берлогу на покой.

Зеленые лягушки у болота,

И рыбки мирно плавают в пруду,

Слоны неторопливо к водопою

Бредут в саванне жаркой по утру.

Над всеми – человек. Он самый умный!

Он должен всех животных охранять,

Чтоб на земле они не умирали

И все могли семью свою создать!