СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Речь и альтернативная коммуникация» в 1,2 классе-комплекте Тема: «Произнесение звука А в конце слова. Письмо буквы А, а. (1кл)» «Образование слогов ал, ла. Письмо слогов.(2кл)»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по предмету "Речь и альтернативная коммуникация"

Просмотр содержимого документа
««Речь и альтернативная коммуникация» в 1,2 классе-комплекте Тема: «Произнесение звука А в конце слова. Письмо буквы А, а. (1кл)» «Образование слогов ал, ла. Письмо слогов.(2кл)»»



ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат № 17»







Конспект урока по предмету


«Речь и альтернативная коммуникация» в 1,2 классе-комплекте


Тема: «Произнесение звука А в конце слова. Письмо буквы А, а. (1кл)»

«Образование слогов ал, ла. Письмо слогов.(2кл)»




\



Автор:

Сметанина Анастасия Сергеевна

учитель начальных классов














г. Светлоград 2018г


Предмет: «Речь и альтернативная коммуникация»

Класс: 1,2 класс-комплект

Дата: __________________

Тема урока: «Образование и чтение слов АУ, УА. Письмо по обводке. (1кл)»

«Образование слогов ал, ла. Письмо слогов.(2кл)»

Цель:

  1. Вспомнить и назвать звуки по словам начинающимся на А и на У.

  2. Учить определять звук в начале слова и в конце, различать и называть его.

  3. Учить слышать и различать звуки «А» и «У», обозначать их красной фишкой.

  4. Закрепить знание буквы А и буквы У.

  5. Учить составлять из них слоги и читать их (слева направо).

  6. Учить следить при чтении слогов указательным пальцем правой руки.

  7. Прививать желание и интерес к обучению, чтению.


Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

УУД

1.Самоопределение к деятельности.


Прозвенел для всех звонок, начинаем мы урок

Личностные: самоопределение, готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Коммуникативные: умение воспринимать информацию.

2.Постановка учебной задачи


У детей на столах карточки с буквами А, И, У, О. учитель просит детей найти и

показать букву А.

Педагог: Давайте вспомним, с каким звуком нас познакомили – аист, автобус, акула?

Дети – «Со звуком А».

– А с каким звуком нас познакомили – удав, утка, утята, улитка?

Дети – «Со звуком У».

– Мы знакомы с двумя звуками, А и У. Наши ушки всегда их поймают и услышат. Поэтому звуки А и У предлагают вам поиграть с ними в прятки.

Напоминаю правила этой игры: «Кто А или У поймает,

Тот и фишку поднимает!»

– Возьмите в руки красные фишки и приготовьтесь.

Б П В А–А! М Н Л С У–У! и т. д.

– А теперь поиграем в слова. Отгадайте: какое слово я задумала?

Зелёный, круглый, полосатый,

Очень сладкий он на вкус

Называется… (арбуз)

Педагог выставляет картинку арбуза (или муляж).

– Какой звук мы слышали в начале слова а-а-арбуз?

Дети - «А-а-а!»

– Следующее слово, которое я задумала, вы отгадайте быстро, потому что я за него подержусь.

Педагог дотрагивается рукой до уха. Дети отгадывают слово.

– Какой звук мы слышали в начале слова у-у-ухо?

Дети: «У-у-у!»

– Звуки А и У прятались от нас в начале слов, а сейчас трудная загадка, потому что звуки А и У спрячутся от нас в конце слов. Вы должны отгадать, какой звук слышен в конце слова? Слово это (педагог выставляет картинку лисы) хитрая, рыжая… (дети называют хором) лиса.

– Какой же звук мы слышали в конце слова лиса-а-а?

Дети: «Звук А-а-а!»

– А сейчас назовите слово, которое будет обозначать то, что я делаю.

Педагог садится за стол, берёт ручку и пишет.

– Что я делаю? Я… (подсказывает) пишу. Какой звук слышен в конце слова пишу-у-у?

Дети: «У-у-у!»

– Как ни прятались от нас звуки А и У в разных словах, мы их всё равно нашли. Нашли их в начале и в конце слов.

Познавательные: осуществление поиска выделение необходимой информации (работа с иллюстрациями)


Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.


3.Динамическая пауза.

Физкультминутка. «Делай то, что я скажу»

– Слово «пишу», которое обозначало то, что я делала, привело с собой целую «компанию» разных слов и они вам приказывают делать то, что я скажу: сижу, стою, прыгаю, топаю, хлопаю, качаю, машу, топаю, хлопаю, сижу, играю.


4.Первичная проверка понимания.

Педагог: - В первой части задания мы играли со звуками А и У, слышали их, находили в словах и пропевали эти звуки. Теперь настала очередь звукам превратиться в буквы. Я буду пропевать вам какой-то звук, а вы превратите его в букву и отправите ее гулять по зеленой дорожке.

- А-А-А!

Дети достают букву А и выкладывают на зеленую полоску начиная с левого края. Для этого можно поставить предметный ориентир.

- У-У-У!

Дети достают букву У и выкладывают на полоску справа (в конце дорожки).

– А сейчас послушайте интересную историю про две буквы А и У.

На доску выставляют два домика, в одном домике «А», в другом «У», между домиками дорожка.

– Жила-была буква А в своем домике и целыми днями пела одну и ту же песенку: «А-а-а! А-а-а!». А буква У жила в домике напротив и целыми днями тоже пела одну и туже песенку: «У-у-у! У-у-у!». Надоело им петь одну и ту же песенку, и решили они прогуляться. Вышли из своих домиков, и пошли по дорожке навстречу друг другу.

Дети берут свои буквы и повторяют движения.

– Вот они встретились и решили спеть вместе. У них получилась новая песенка. Давайте прочитаем – какая? Ставим указательный пальчик правой руки под первую букву и называем её имя – «А», затем передвигаем пальчик под вторую букву и называем её имя – «У». Вот и прочитали мы их песенку. Давайте ещё раз: «АУ».

Повторяем чтение со слежением 3-4 раза.

Познавательные: осуществление поиска выделение необходимой информации (работа с иллюстрациями)

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными

задачами

Регулятивные: умение определять цель деятельности на уроке.

5.Динамическая пауза.

Зайка маленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так,

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапоньки согреть.

Вот так, вот так,

Надо лапоньки согреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так.

Надо зайке поскакать.


6.Первичная проверка понимания.

– Вспомните сказку про Машу и медведя. Когда Маша заблудилась в лесу, что она кричала своим подружкам?

Дети вспоминают: «АУ».

– Вот эту песенку мы сейчас выложим из букв и прочитаем

Воспитатель берёт куклу.

– Да это же малыш! Он же ещё не может разговаривать, и наверное, хочет позвать свою маму. Что же делать? Может быть, наши буквы помогут?

Педагог берёт в руки буквы и наклоняет их.

- Они кивают, значит согласны помочь. Смотрите-ка, что делают буквы, они меняются местами (выставляется УА). Получилась новая песенка. Сделайте так же со своими буквами. Теперь прочитаем песенку.

Педагог следит указкой, а дети указательным пальцем правой руки. Дети читают «УА».

– С помощью песенки «УА» к малышу пришла его мама.

– Вспомним, какие песенки мы научились читать.

Дети: «АУ», «УА», песенка Машеньки, песенка малыша.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы.

7.Первичное закрепление.

Дети рассматривают карточки со слогами: АУ и УА, читают их.

Педагог предлагает разучить стихотворение:

«Буква с буквой подружились

В слоги-песенки сложились

Имя буквы называем,

Слоги-песенки читаем».

Письмо и чтение слогов ау, уа

Познавательные: осуществление поиска выделение необходимой информации

8.Рефлексия.

У: Молодцы, сегодня вы хорошо поработали, но лучше всех работали …. Они получают звездочку.

*Что мы сегодня делали?

Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.