Дата_________________ 6 класс ТЕМА: Редактирование изображений
Цели урока:
Образовательные:
отработать навыки работы с графическим редактором; повторить и закрепить навыки применения ранее изученных операций;
сформировать представления о различных преобразованиях рисунка в среде ГР Paint.;
обеспечить возможность получения практических навыков.
Развивающие:
развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;
развивать навыки работы на компьютере;
развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.
развивать мышление, мировоззрение;
развивать способность чётко формулировать свои мысли;
развивать память, умение использовать знания в деятельности.
Воспитательные:
продолжить формирование естественнонаучного мировоззрения школьников;
пробудить интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
Задачи урока:
продолжить работу по выработке умений пользоваться графическим редактором;
формировать навыки работы за ПК, с программным продуктом Paint;
формировать умение правильно и грамотно выражать свои мысли.
Тип урока: комбинированный, изучение нового материала, урок-путешествие.
Методическое и программное обеспечение: карточки разно уровневых заданий, карточки актуализации опорных знаний, программа Paint.
Оборудование: компьютеры (14 шт.), мультимедийная установка, интерактивная доска.
План урока:
Организационный момент ().
Актуализация знаний учащихся. Повторение пройденного материала (___).
Изучение нового материала ().
Физкультминутка ().
Обобщение изученного ().
Закрепление изученного материала ().
Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия (4 мин.).
Домашнее задание (1 мин.).
Ход урока
Организационный момент.
Проверить готовность класса к уроку.
Учитель:
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда!
Так начнём урок, друзья!
Введение в тему урока.
Учитель:
Урок у нас сегодня необычный. Сегодня мы отправимся в путешествие. А в какое, вы попробуйте догадаться сами. Для этого вам необходимо ответить на вопрос: «Какое знаменательное событие произошло для России в этом году?». Загадки, котрые вы сейчас услышите, помогут вам правильно ответить на вопрос.
| Рассыпалось к ночи зерно, Глянули утром — нет ничего. (Звёзды) Украшал ночную синь Серебристый апельсин, А прошла неделька только – От него осталась долька. (Ответ: Луна) В дверь, в окно стучать не будет, А взойдёт — и всех разбудит. (Солнце) Специальный космический есть аппарат, Сигналы на Землю он шлет всем подряд. Как одинокий таинственный путник, Летит по орбите искусственный ... (спутник) | В космосе сквозь толщу лет Ледяной летит объект. Хвост его - полоска света, А зовут объект… (Ответ: Комета) Их ракеты доставляют На такие корабли, Что ни в море не бывают, Ни в штормах, ни на мели! (Ответ: Космонавт) Осколок от планеты Средь звезд несется где-то. Он много лет летит-летит, Космический ... (метеорит) |
Ответ: Мы отправляемся в «космическое путешествие»
Учитель: Ребята, что я забыла написать на доске?
Ответ: Тему урока.
Учитель: Давайте вспомним какие задания вы выполняли на прошлых уроках. Попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока.
Ответ: Создавали рисунки в графическом редакторе. Копировали, отображали фигуры.
Фронтальный опрос учащихся по теме «Работа в графическом редакторе Paint».
Учитель: Итак, мы оправляемся в путь. Но на пути нам будут встречаться преграды. Чтобы их преодолеть вам необходимо ответить на вопросы. За правильные ответы вы получите звезду. Чем больше звезд вы получите за урок тем выше будет ваша оценка.
Учитель: Компьютерная графика-это…
Ответ:
Учитель:Какие виды компьютерной графики вам известны?
Ответ: Растровая, векторная.
Учитель: Какое избважение создано в растровом графическом редакторе? Левое или правое?
Ответ: Правое.
Учитель: Что такое пиксель?
Ответ: маленький квадратик
Учитель:Что такое растр?
Ответ: матрицы точек
Учитель: Как называются элементы под номерами 1 и 2?
Ответ: Панель инструментов, палитра.
Учитель: Как называются элементы под номерами 1, 2 и 3?
Ответ: Строка заголовка, строка меню, строка состояния.
Учитель: Как называются элементы под номерами 1, 2 и 3?
Ответ: свернуть, востановить, закрыть.
Учитель: Сколько раз возможна отмена последнего действия в графическом редакторе Paint?
Ответ: три
Учитель: Оцените свои ответы. Нарисуйте в лицо космонавту грустное, весёлое, безразличное, удивленное. (Учащие, нарисовавшие велёлого космонавта получают по звезде)
Учитель: Мы продолжаем наше путешествие. И на пути нам встречается преграда, которую вы сможете преодолеть только совместно. Вам необходимо в парах как вы сидите решить кроссворд.
Групповая работа. Кроссворд «Графический редактор Paint”
Разгадайте кроссворд, и в выделенных клетках получится ключевое слово: Paint – это графический...
Кроссворд
| 4 | | 1 | К | | | | | | | | | | |
| о | б | л | А | с | т | ь | | | | | | | |
| | | | Р | | | | | | | | | | |
| | | | А | | | | 2 | | | | | 3 | |
| | | | Н | | | | п | а | л | и | т | р | а |
| | | | Д | | | | И | | | | | А | |
| | 5 | л | А | с | т | И | К | | | | | С | |
| | | | ш | | | | С | | | | | Т | |
| | | | | | | | Е | | | | | Р | |
| | | | | 6 | з | а | Л | и | в | К | а | | |
| | | | | | | | Ь | | | | | | |
По горизонтали:
Набор цветов, которые можно использовать при рисовании.
Основную часть окна составляет рабочая…
Инструмент, который стирает изображение.
Инструмент, который служит для закрашивания одноцветных областей другим цветом.
По вертикали:
Инструмент, который позволяет провести линию в один пиксель.
Точка.
Матрица точек.
(Работа проверяется фронтально: ответ на вопрос кроссворда группы дают по очереди.)
Фронтальный опрос. За правильный ответ учащиеся получают ЗВЁЗДОЧКУ. Каждая ЗВЁЗДОЧКА стоит 0,5 балла.
Изучение нового материала
5. Домашнее задание:§8, Придумайте эскиз листовки с рекламой здорового образа жизни.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия
Вы оценили свои работы. Оценочные листы сдайте мне, я проверю и выставлю вам оценки на следующем уроке. Теперь возвращайтесь за парты. Давайте подведём итоги проделанной работы.
Предлагаю вам подумать и определить, какой фразеологизм подходит для характеристики вашей работы на уроке.
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами
Спустя рукава
Засучив рукава
С огоньком
Надеюсь, что на этом уроке вы все почувствовали себя художниками. Чтобы стать настоящим художником, нужно помнить: “Рисунок - это высшая честность искусства. Рисовать - это вовсе не значит просто обводить контуры, рисунок не состоит только из линий. Рисунок - это еще и выразительность, внутренняя форма, план, моделировка. Надо рисовать беспрестанно, рисовать глазами, когда нет возможности рисовать карандашом”. (Жан Огюст Доминик Энгр)